Кривой приклад ИЖ-27

marat

4 месяца назад купил ИЖ-27М, специально для спортивной стрельбы по тарелкам (верх 0.25 , низ 0.5), и у меня начались проблемы с попаданием. Не попадал совсем. Стрелял Позисом. Купил патроны получше, не помогает. Проверил стволы - вроде прямые. Потом увидел - если смотреть на ружье сверху, то приклад кривой в правую сторону. Владею ИЖ-81 и Сайгой. У них ничего подобного нет, приклады прямые.Живу в г. Наб. Челны, до Ижевска 180 км, поехал туда. На заводе вынесли около 15 ореховых прикладов, все они были кривые вправо. Продавщица данную кривизну объясняет якобы удобством стрельбы для правши. Сам я правша, и из своих ружей с прямыми прикладами попадаю в тарелку без проблем. А вот с ИЖ-27 М у меня получается как бы упреждение (дробь идет значительно впереди цели), а приклад больно бьет не в плечо, а в мясо. Уважаемые владельцы ИЖ-27, выскажите свое мнение.

nakss+b

Это называется "отвод", его делают на всех охотничьих ружьях.Если стрелок левша то ложа "кривая" влево. Отвод подгоняется под стрелка, тот который на вашем ИЖе похоже вам велик.P.S. По тарелкам из балалаек не стреляют.

Фома

😀 😀 😀 😛

ПОП

ИЖ-81 и Сайга - ружья тактические и отвода приклада не имеют, а на охотничьих и спортивных ружьях он обязателен. Твоя беда в том, что ты привык к прямому прикладу. Поговори на стенде с опытными людьми, с инструкторами. Они посмотрят твою вскидку и скажут, как подогнать приклад.

murz88

Изучение охот. оружия,надо начинать с классиков,так вернее и понятнее.Про"КРИВЫЕ" приклады, хорошо пишет-С.А.БУТУРЛИН.Все есть в ИН-ТЕ.

marat

Большое спасибо за ваши ответы.

Костя

nakss+b
По тарелкам из балалаек не стреляют.


Да ладно!?
В Субботу на стенд в Кузьминки ребята с таким арсеналом приехали, от курковки до сайги!!!
И из сайги "нормально" сшибали тарелки, другой вопрос что на некоторые уходило по 5-ть патронов, и не смотря на енто они разбились об землю!

Может и не кстати, но тем не менее, был там и мужичек с барабанным МЦ, за мои 50 выстрелов пару раз "клинонуло"!!! 😛 😀

NoNamed

Всем желаю здравствовать !!!
Может , то что скажу, не совсем в тему, но всеж попытаюсь рассказать , как я под себя подгонял прикладистость ИЖ-27 СТК :
У меня на прикладе резиновый затыльник-амортизатор, так вот методом проб и ошибок подбирал деревянную клиновидную вставочку между деревом приклада и затыльником.
Добивался того , чтоб при вскидывании прицельной планки видно не было, только мушку. Потом попробовал на стрельбище пошмалять по банкам.И именно тогда , после установки вставочки , ружье стало "попадать"
А вставку в последствии сделал из фторопласта по размерам деревянной.
Может кому из новичков такой опыт пригодится.
Да и белая фторопластовая вставка смотрится на фоне темного дерева приклада достаточно еффектно.

nakss+b

NoNamed.Вы изменили "питч" это тоже очень важная штучка.

Виталий А

Естественно важная. Многие европейские фирмы, те же БББ комплектуют свои изделия(чаще п/а) пластиковыми вставками, регулирующими боковой отвод длинну ложи(правда не на много) и собственно питч(угол атаки приклада).
С ув.

Walkman

marat
Большое спасибо за ваши ответы.

Еще могу посоветовать не подгонять вскидку и свои привычки под ружье, а сделать наоборот. Я сам стреляю с левого плеча. Под свою 34 купил прямой приклад без щеки. И он мне ОЧЕНЬ нравится. Денег стоило небольших. Мне стало реально удобно. Сегодня был на самотеке, там ореха лежит всякого. На ИЖ-27 тоже есть. А по поводу весел и балалаек можешь не грузится. На стенде как и в балете свои яйца не трут.

😛

marat

По поводу "балалайки" я не гружусь, ведь по тарелочкам я стреляю не на стенде,а в поле за городом по выходным т.к в наших краях других тарелочников нет.

Walkman

Ну и молодца. Видал как дедушка уточек влет из одностволочки 16. Только перья летят. Не думаю, что такой человек в тарелку не попадет "ведром дроби" ((с) Саныч), из 12. 😛

бригадир

Walkman

Еще могу посоветовать не подгонять вскидку и свои привычки под ружье, а сделать наоборот...
😛

Это, в принципе, правильно, но...

Эксперемента ради я не стал свой неотёсанный ИЖ подгонять под свои привычки. Вопреки всяческим советам всяких "друзей", типа "поменять, удлиннить" и т.п, оставил всё как есть. Задумка такая была. Очень быстро мы стали конкурировать с Береттами, Браунингами и другими "накрученными" (37 из 40, как никак) и у коллег начисто пропал интерес к тюнингу моего оружия. 😛
Конечно, в случае форс-мажора, т.е. соревнований с соседней деревней у меня есть, кроме ИЖа, с чем выйти на стенд, потому как навык с хорошо пригнанным прикладом не пропьёшь, но эксперимент с "ИЖ из коробки" доказал следующее:
в основном всё зависит от стрелка.

Конечно все "наши" из моего ИЖа стреляли, из любопытства. Хорошие стрелки (те которые попадают 40 из 40 с тремя дуплетами и очень огорчаются промазав одну, потому что она ушла "на солнце") адаптировались быстро, после трёх - четырёх промахов и ещё раз внимательно осмотрев ружьё, слава стрелка быстро восстанавливалась до обычного предельного уровня. Наверное, если им дать водопроводную трубу, пристрелялись бы так же быстро. 😀
Те же, кто на данный момент стелял посредственно (до 70% сбитых), так и не могли адаптироваться к короткому прикладу вёсельного типа, российского производства, и продолжали мазать (со вздохом отдавая ружьё).

Т.е. я к тому, что в принципе можно хорошо стрелять и из неприкладистого ружья, но доводка "под стрелка" конечно имеет право на жизнь.

З.Ы. Подумал вот, а если бы у меня этот ИЖ был один единственный... Представил, как бы я его подгонял... 😊

Gav

NoNamed
Всем желаю здравствовать !!!
Добивался того , чтоб при вскидывании прицельной планки видно не было, только мушку.
два вопроса:
1. вы видите мушку полностью, но не видите планки?
2. прицельная планка начинается от патронника "взъёмом", затем идёт почти горизонтально. У меня сложность с тем, что не удаётся быстро на близком для глаза расстоянии определить вижу ли только "взъём" с "сидящей на нём" мушкой, либо ещё и часть планки и только на ней - мушку 😛 . Покрасил "взъём" светлым лаком, выцеливать стало значительно быстрее, но это всё равно долго... Что я должен видеть, вскидывая ружьё?

бригадир

Gav
... Что я должен видеть, вскидывая ружьё?

Траекторию и скорость движения объекта.

murz88

ПИТЧ-дело очень СУРЬЕЗНОЕ,очень подробно это описано у БУТУРЛИНА и ИВАШЕНЦОВА,более подробно описать не СМЕЮ,зачитываюсь этим разделом,познавательно!Если есть ЖЕЛАНИЕ.

BORTMEH

У всех своих ружей пилил приклад, изменял питч. До сих пор не доволен прикладом у своего ИЖ-27М-1С, надо покупать от ИЖ-39(говорят подходит) и подгонять под себя, у старого "предел регулировок" выбран. 😀

Паршев

BORTMEH
У всех своих ружей пилил приклад, изменял питч. До сих пор не доволен прикладом у своего ИЖ-27М-1С, надо покупать от ИЖ-39(говорят подходит) и подгонять под себя, у старого "предел регулировок" выбран. 😀
Точно подходит? Тогда хорошо. В принципе, можно ведь и прямо в магазине попробовать, принеся коробку.
Лучше поменять. Вчера опять встретился с владельцем 27-го, которому оно бьёт по морде. Болезнь это у ИЖей, все бьют, и 27-й и 58-й. А 39-й - не бьёт!
Тогда надо менять

Hang

У моего ИЖ-27М1СМ (рядовой)тоже есть отвод вправо, затыльник пластмассовый. У МР-153 приклад прямой с резиновым затыльником и длинее чем у первого на толщину резинового затыльника. И оба для меня прикладисты. У полуавтомата снимал резину, ставил 6 мм текстолитовую пластинку. Думал лучше будет. Ан нет хуже стало заметно. Вернул на место. Наверно руки и шея у меня тоже рядовые.