дураки на своих ошибках учатся!

klen

Такие как я. Косяк вышел. Забыл я закрыть сейф, и как на зло в мое отсутствие пришел участковый (с момента подачи заявления прошел месяц и 2 недели). Посмотрел ружжо патроны закрыл сейф и ушел вызвав меня к себе.

Результат протокола.
Нарушения правил хранения. а) потому что забыл сейф закрыть. б) патроны вместе с ружжом. То что на УСМ на руже нет и из него произвести выстрел невозможно - неважно.

Результат. Лицензию на второе ружжо я видимо не получу долго(завтра в ЛРО пойду еще с ними беседовать), административное нарушение.

Радость.
1)После изучения участковым административного кодекса и установления размера штрафа и моего дохода оказалось невозможным его на меня наложить по а) военнослужищие не имеют дохода, по закону они плучают денежное содержание, что не есть доход б) размер нашего нах содержания не позволяет наложить штраф и по другому закону, согласно которому штраф не может превышать определенной доли месячного дохода. Вот так.
2) Ключи от сефа мне вернули и я всетаки с отбитыми детскими граблями яйцами ПОЕДУ НА ОХОТУ.

Желаю чтоб это случай послужил уроком или хотябы предостережением тем кто потенциально может наступить на детские грабли.

Archakow

Сочувствую, но я не понял, если я храню в запертом сейфе ружье и патроны, меня можно наказать?

klen

Вас не знаю, меня наказали.. Теперь патроны у меня никто не найдет! Мне ясно сказали что патры должны лежать в ДРУГОМ сейфе ГДЕ НЕТ РУЖЖА. С этим можно былобы поспорить, но закона об оружии у учаскового нету.

Manstopper

Разве "Отдельно от патронов" не значит, что в магазине не должно быть патронов? А если у нет в сейфе отдельного отсека для патронов? Гражданин не обязан покупать сейф именно с отдельно запирающимся отделением, или вообще два сейфа.

В ФЗ "Об оружии" написано:
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
...

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

А вот собсно "Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814"
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации":
...
XI. Хранение оружия и патронов


59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Про "отдельно от патронов" я нашел только в пункте про его транспортировку.

Откуда следует вывод: насчет патронов вместе с ружьем к тебе придрались НЕЗАКОННО.
Правила хранения оружия утверждает, в соответствии с ФЗ "Об оружии", постановление правительства. Все остальные требования незаконны...

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

nakss+b

Когда меня нет дома, заходите все желающие, только жене сказал, херач прям через дверь.

spit

Патроны отдельно от оружия только юр.лицам. Если формулировка административки совместное хранение - можно обратиться в суд, там текст закона есть 😛

klen

Я знаю что незаконно, но когда я ему об этом сказал - услышал в ответ "Если ты будешь возникать я его вообще отберу", отобрать то он его не отберет, потому что отбирают ЛРОшники, но насрать может капитально, поэтому пришлось про тонкости толкования наших уё...х законов заткнутся

klen

2_nakss
Была весма существенная тонкость - у участкового когда он пришел в папке был приказ на досмотр, соответственно он государев человек и обязан его выполнить а я его впустить в дом чтоб он его выполнил. Вот если этой бумаги нет то да - можно стрелять, а так уголовщина.

Виталий А

То что у участкового нет закона об оружии - это его проблемы - отдельно от оружия - значит не заряженным, любое писсьмо в вышестоящую организацию быстро заставит участкового купить соответствующую литературу.
Потом не понимаю как участковый попал к Вам домой в Ваше отсутствие. Помимо нарушения с его стороны - в принципе если его пустили добровольно, его и не было, Вам самому, как военному надо провести работу с домашними.
Никакие дяденьки с никакими бумажками, кроме санкции прокурора на обыск, не должны входить в квартиру и тем более ее осматривать!
А если бы он Вам подсыпал нарезных патронов и пригласил соседей как понятых?!
Учитывая разнорядки на раскрытие - вариант не обстрактный!
Да Серега не ожидал от тебя такого!

klen

Дома была женщина.........

Виталий А

Клен!
Была весма существенная тонкость - у участкового когда он пришел в папке был приказ на досмотр, соответственно он государев человек и обязан его выполнить а я его впустить в дом чтоб он его выполнил. Вот если этой бумаги нет то да - можно стрелять, а так уголовщина.
_______________________________________
Обязанность участкового, может быть только на осмотр места хранения! Заметь в твоем присутствии, ты не имеешь права передавать ключи(соответственно оружие - НИКОМУ!

spit

Накладывает штраф кстати начальник отдела, а не участковый, с ним и говорить надо.

klen

Все это понятно, то ко че уже теперь ркулаками махать, завтра с ЛРОшнтками договорюсь, все нормально. Я этот пост закатал не чтоб меня утешали , сам разберусь с ними, а для того что такого не повторилось... а то знаете ли, у всех профессиональных токорей высшего разряда есть проффесиональная болезнь - пальцев не хватает 😊, просто не надо расслоблятся!
Всем удачи.

SVIREPPEY

Такой уж видно участковый попался бодрый. Хотя и с таким не стоит особо ссориться. Мой участковый, кстати, когда меня не было, а "женщина" не открыла,на штурм квартиры не пошел, а пришел в другой день. Попросил достать ружье из сейфа, проверил номера, поинтересовался, имеют ли доступ к оружию дети, выслушал мой очевидный ответ, и спокойно ушел.
А вообще-то в большинстве оружейных шкафов есть внутренние запираемые отсеки для патронов, правда, маленькие, влезет от силы пара-тройка пачек.

borispr

Интересно, а если прийти к ЛРОшникам и сказать, что участковый все врет? 😊 Типа это он из личной неприязни.
Как тогда участковый будет выкручиваться и доказывать, что сейф не был заперт?

Лонжерон

Мужики, ну вы как дети, прямо!
Сказал же вам человек, что кинул тему, чтобы не забывали. Задним умом умых до чёртиков!
Ну зачем ему с участковым бодаться, если ещё разрешение на нарезное получать? Да и фактически действительно, не павильно он ружжо хранил - оставил открытым сейф! Вот и получил...детскими граблями.... 😊 А то что участковый не прав... ну не прав! Дальше то что?! В суд на него подавать?!
Я жене и сыну каждый месяц вводную читаю о том, что никаким участковым без меня не открывать!
Кстати и патроны храню отдельно, но не в ящике, а в кровати, но если придёт проверка, рто просто скажу, что патронов нет - не будут же они обыскивать?! Для этого санкция на обыск уже нужна!

figaro

Полностью согласен. Спорить с участковым это все равно, что плевать против ветра плевать, а доказывать ему вообще глупо. Самое верное узнать, не пошло ли само дальше него. Если нет, то не сложно с ним договорится, если всё-таки пошло, то и там я думаю, будет не сложно договориться.

Elvis

А скажите, пожалуйста, уважаемые Участники Форума. Кому с какой частотой приходят проверять сейфы? Ко мне вот пока никто не приходил за полгода. И вообще, какая вероятность, что кто-то прийдет? Я имею в виду уже после получения лицензии.

Виталий А

Одназначного ответа нет. Все зависит от участкового. Около трех лет ограничивался общением с ним по телефону(сверка номеров ор., лицензий и т.п.).
После прихода другого был вынужден посетить его лично с колодками от ружей.
Следующий приходит иногда сам, бывает по предварительному звонку, иногда без.
Все ИМХО.

Valdemar78

Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих - значит, умные учатся у дураков 😛 😀

Виталий А

Скорее пытаются избежать их печального опыта.

WS

Лично я видел участкового при проверке оружия лишь один раз. Да и то, произошло все просто как в сказке. Меня дома не было. А на звонок в дверь ответила дочка. Участкового даже в квартиру не пустили. Я с ним потом общался лично после предварительной телефонной договоренности. А по поводу некоторых нелепых разговоров с его стороны предупредил сразу, что если будет вызов при срабатывании сигнализации в квартире, то разговаривать вначале он будет с сержантом вневедомственной охраны с автоматом в руках. И пока не будет выяснено, что Вы, как человек в милицейской офицерской форме, участковый, то стоять Вам на лестнице под направленным стволом.
Потом разговор перешел в нормальное русло.
А когда мне нужно было в очередной раз переоформлять разрешение на оружие, он даже ко мне и не приходил. Я получил от него рапорт из рук в руки. И все. Он только попросил перезвонить, когда получу новый документ. На этом все и закончилось. Потом, правда, позвонил, сообщил... Ну, и все. Больше никто и не тревожит.

Сан-Саныч

klen
Дома была женщина.........

Я не понимаю, что, женщине заранее в ухо не дать и пообещать дать по голове еще 10 раз если откроет дверь???

Я надрессировал, теперь моя просто в видеонаблюдение смотрит кто пришел и если не я, то даже не реагирет на звонки...

МИЛЛИОН РАЗ ГОВОРИЛИ НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРЬ ХРЕН_ЗНАЕТ_КОМУ без направлений на проверку.

Участковый должен проверять один раз, когда выдает свой рапорт, в другое время меня нет, я умер, пшли все нах...

Vovan-Lawer

Хранил, храню и буду хранить патроны в сейфе с оружием. Более того, у меня там специальный патронташ висит с картечными патронами. Чтобы быстро зарядиться и подавить противника огневой мощью.
Закон обязывает меня хранить оружие и боеприпасы в месте, недоступном для других людей - это правило я свято выполняю.
Но обязанность хранить патроны отдельно от оружия означает всего навсего обязанность хранить оружие в разряженном виде.

Да, а женьщину домашнюю воспитывать надо.

AngryAngel

у меня стволы на стене весят, и убираю в сейф когда уезжаю (правда затворы и патроны в сейфе). Участковый за все время хранения мною оружия был два раза, и то по делам не связанным с оружием, второй раз после взрывоф на Каширке. На вапрос про оружие я вызвался показать, он даже сматреть отказался, сроросил только пристрелен ли к стене сейф, на что я ему клятвенно пообщал пристрелить, но как были оба не пристреляны так и стоят. А смысл какой, придет учасковый если докапаться захочет докапается, если шкаф под нарезное по старым правилам 2.5мм то щаз 3мм. вот придет такой олух со штаннгилем а патом начнет мозги полоскать. В мем тире всю КХО переделали из-за смены правил хранения , если бы деньги из руководства не выбили, так бы закрыли тир, а вот если б инспектор на лапу полул бы, то другое дело, так что вапрос не в законе даже а как сазал Ю.М.Лужкофф закон для нас не догма(это он для простого обывателя догма) а повод пофилософствовать

бригадир

klen
Дома была женщина.........

Да, случай ещё тот. Всё открыто, заходи, наливай... Участковому, получается ещё и ключи от сейфа сдали (почему они не у хозяина?).
Совершенно согласен с Виталием А, да и с Сан-Санычем тоже, правда не разделяю его методов (сразу в ухо и пообещать 10 раз по голове) 😀 Нормальная женщина и без этого поймёт.
Я своей ещё давно дал короткий инструктаж (а то ходють тут по деревне всякие...) Хозяина нет - нечего дверь открывать если никого не не ждёшь (пункт 1). При попытке посторонних вломиться в дом - действовать согласно пункту 2 (о содержании умолчу). Но участковый не будет проникать в жилище через трубу, а звонки и стуки в дверь игнорируются (сижу голая, без макияжа и смотрю интересный сериал...)

В общем, небольшая беседа не помешает, в ухо бить не стоит, но популярно объяснить, дабы такое не случалось в дальнейшем. Это ещё хорошо, что участковый, а то бывает гораздо хуже.

AngryAngel

Пускай СанСаныч Раскажет методы дрессировки ато у маих женщин это хватает месяца на два патом отять внушение делать надо, мож кашпироского пригласить? 😀 😀 😀 😀

бригадир

Нормальной женщине достаточно сказать АДЫН раз. Но до этого её ещё нужно научить метко стрелять. 😛

AngryAngel

Вообще то мысль хорошая-))))) только девченок из прибалтики и украины научили один раз стрелять

Tola

AngryAngel
... А смысл какой, придет учасковый если докапаться захочет докапается, если шкаф под нарезное по старым правилам 2.5мм то щаз 3мм. вот придет такой олух со штаннгилем а патом начнет мозги полоскать...

Как частное лицо не знаю таких правил... 😳

alpar

У меня жена не знает, где ключи от сейфов лежат, да это ее и не интересует. ИМХО так значительно проще. Бывало, когда участковый в мое отсутствие заходил, она не знает, где ключи, и все.
А иногда вместо участкового целая опергруппа по вечерам ездит, это если кто кого из охотничьего оружия пристрелит и по УВД приказ издадут о проверке у всех условий хранения.

2 АнгрыАнгел
Сейфы с толщиной стенки 3 мм. и двумя внутренними замками - это придурь разрешителей. Еще и сигнализацию бывает заставляют ставить. Правила хранения оружия приведены в этом топике, советую почитать внимательней.
Ваши посты читать тяжело, не могли бы вы писать более грамотно. А то создается впечатление, что вы учитесь в средней школе, перебиваясь с двойки на тройку. И нет у вас никакого оружия на самом деле. Кстати, а почему два одинаковых нарезных ствола и совсем нет гладкоствола?

DMS2002

[QUOTE]Originally posted by alpar:
[B]У меня жена не знает, где ключи от сейфов лежат,
Жена и не должна знать,так как за сохраность оружия отвечает только владелец на которого выписано разрешение,а если жена применит оружия даже для защиты квартиры проблемы обеспечены,у нас возбудили уголовное дело на владельца в схожей ситуации и чем это кончиться сам не знаю!

бригадир

AngryAngel
Вообще то мысль хорошая-))))) только девченок из прибалтики и украины научили один раз стрелять

Учить обращаться с оружием нужно своих и ТОЛЬКО СВОИХ! Но это так, к слову и для публики. Остальное alpar уже сказал. 😊 Добавить - просто лень. 😀

VITALL

\\На вапрос про оружие я вызвался показать, он даже сматреть отказался, сроросил только пристрелен ли к стене сейф, на что я ему клятвенно пообщал пристрелить, но как были оба не пристреляны так и стоят. А смысл какой, придет учасковый если докапаться захочет докапается, если шкаф под нарезное по старым правилам 2.5мм то щаз 3мм.\\

В КАКОМ ЗАКОНЕ это прописано?

SVIREPPEY

AngryAngel
Вообще то мысль хорошая-))))) только девченок из прибалтики и украины научили один раз стрелять

"Не читайте за обедом советских газет"(С). Кто это вам сказал, что наши женщины срелять не умеют? Может, особого желания у них и нет, но способности хорошие есть у многих. Пара примеров: Моя мать, сугубо штатский человек, в свое время была чемпионом школы по стрельбе из мелкашки. И больше стрельбой никогда не занималась. Жена, впервые попробовав пальнуть из двустволки, первым же выстрелом с тридцати метров попала пыжом в десятку 😊. И тоже стрелять больше не хочет 😞

spec

Вот мне интересно, а участковый шибко бронебойный, что ли? Если уж "х..ня случилась", что, договориться никак? Или принципы? 😊

------------------
Время выбрало нас

Chuck

klen
Дома была женщина.........

Неповезло. У меня во время внезапных приходов участкового была дома собака(маленький такой фоксик)и женщина тоже. Только собака в семье повыше рангом числилась, поэтому участковый дальше порога не смог пройти ни разу. Не любил мой фока людей в сером, но очень уважал оружие и охранял подходы к сейфу должным образом.