Помповое ружье Бекас 12М

Sevat

Добрый день, коллеги.
Хочу найти реальных владельцев помпового ружья Бекас 12М и спрсить их об этом аппарате.

Насколько я понял из постоянных участников Бекасом владеет Lmd и .. все? Больше никто? Это по меньшей мере странно, учитывая (судя по найденным в Сети материалам) очень неплохие его ТТХ.

Для тех, кто заинтересовался названием ветки и надеялся найти здесь не вопросы, а ответы приведу имеющуюся (найденную мной) информацию по этому ружью:

Обзор 4-х полуавтоматов (в том числе Бекас 12М - Авто) - http://www.kalibr.ru/pdf/3/r_auto.pdf

Страница завода изготовителя с информацией и ТТХ - http://www.molot.kirov.ru/b.htm
(обратите внимание, что на приведенных фотографиях нет модели 12М - там представлены образцы 16-го калибра. Бекас 12М имеет цевье аналогичное свиду версии 12М-Авто. Т.е. выглядит гораздо эстетичнее!!!)

Фотографии ружья Бекас 12М есть на сайте www.realguns.ru

Самая приемлимая цена на эту помпу замечена тут - www.ordom.ru (~6400 р.)

[edited by Sevat]

Sevat

ну что ж ...
в отсутствие оных (реальных владельцев) первым буду.

купил в пятницу, а вчера уже ездил в тир отстреливать. что могу сказать? СУПЕР, господа. Однозначно качественное ружье. Купил вариант с длинным стволом (720 мм), благодаря чему точность на высоте. Прикладистось - завидная. при вскидке ружье встает без доводки на линию прицеливания как впоканное 😛 отлично!

надежность механизма, видимо, отменная, ибо говорят, что у помповых ружей в принципе ломаться нечему.

Патроны 12x76 по всей видимости не подходят, хотя пока не пробовал. Однако везде и в инструкции и на самой ствольной коробке написано 12x70.

Вопреки также найденной информации нельзя зарядить ружье через "затвор", при наличаи патронов в магазине.

В общем: читайте! завидуйте! 😊
😊

Lmd

У меня не совсем 12М,
у меня 16-калиберный Бекас-3 (16х70) (в комплектации короткий и длинный ствол + пистолетная рукоятка). В то время 12М еще не продавался. 😛

Могу сказать (и присоединиться) - это моя любимая машинка из дробовых. Он исключительно прикладистый (просто в руки бросился, когда я его выбирал), даже с коротким цилиндровым стволом дальнобоен, исключительно надежен,
с хорошими патронниками (до 750 атм). Поскольку у нас два местных патронных завода производят патроны любых дробовых калибров (до 410 включительно), никаких проблем с боеприпасами не испытываю.

Действительно, отсутствует возможность отсечки (как у Бекаса-авто) и перезарядки патронника (подача из магазина следует всегда). Но я лично не считаю это недостатком. Возможность зарядки до 7 патронов (6+1) ставит машинку практически в один ряд с импортными помпами.

Хромировка ствола, его исполнение и механизм - выше всяких похвал. Ружъе взято БЕЗ ВЫБОРА прямо из коробки, что называется. Никаких изъянов в нем не оказалось.

У нас их (помповые Бекасы) выметают их магазинов охранные и инкассаторские фирмы.

Sevat

что касается качества исполнения - то это 100% верно. Я тоже не выбирал, а взял первый, который дали, хотя уточнил эту возможность. Посмотрел ствол - все ок, и купил.

Насколько я знаю, завод Молот (производитель Бекаса) единственный завод отзывавший свою продукцию из-за какого-то неявного недачета, но дорожащий своей репутацией. На западе это норма, но в России это действительно достойно уважения.