Проблема с ТОЗ-54

Smoll

Проблема, собственно, вот в чем - приобрел ружье, рад. И всебы было хорошо,но
1-нет паспорта или другого какого документа со схемой частей и механизмов.
2- левый курок ОЧЕНЬ ТУГО взодится но работает а почему-не знаю(см.П1).Лезть внутрь как-то боязно...
Подскажите где можно найти документацию по ТОЗ-54 12кал.(в Поиске уже был - только ничего не нашел).

Kadett

Посмотри ТОЗ-БМ, 63, 66.
Должно быть то же самое.
Чтобы снять доски с механизмами достаточно открутить один винт с левой стороны по ходу движения. Он находится позади курка левого ствола.
Если дерево снимать не собираетесь, больше ничего не надо.
Вообще курковки самые простые в разборе.

Капитон

На курковках иногда возникает ощущение, что левый взводится значительно туже. Сдается, что его просто неудобно через рычаг взводить большим пальцем правой руки. Может для левшей наоборот? На моем 66-ом также. Хотя, сила удара на правом больше (стандартная проверка - пустая гильза в вертикальном положении без стволов, спуск, высота подскока гильзы...).
А разбирать УСМ можно ничего не опасаясь - там все просто.
Удачи.

Smoll

Спасибо за информацию!
Присмотрелся внимательней - левый курок сидит на оси не параллельно замочной доске и чуть отогнут к рычагу запирания. Возможно роняли и прямо на него.Возможно погнута и сама ось курка.Если это так(сегодня собираюсь проверить)то что же делать?

murz88

Подождите отгибать и разгибать!Внимательно разберитесь.Сегодня осмотрел 7 курковок-у 6шт.,левый курок отогнут вправо, к ключу отпирания стволов,т.е. как в вашем случае.Все 6 стволов ,ронять не могли.Может так удобнее взводить Левый курок,я человек здесь новый,пишу свои наблюдения,а глаз мой-очень острый.Правда,УМ слабоват.Может более опытные люди-ПОДСКАЖУТ.