В выходные отстрелял МР-153 пулей

Diversant

Для тех кто помнит, на прошлой неделе постил по поводу своей приобретенной МРки что уводит в левый верхний угол и обещал написать о результатах отстрела пулей, так вот. В перерывчик между утренней и вечерней вылазкой в поля попросил приятеля пострелять из моей МР. Отстрел пулями с сужения 0.25 (стрела и гуаланди) показал, что ружье просто изумительно их кладет (в круг примерно 10 см, некоторые даж ложились четко в дырки от предыдущих выстрелов). С дробью у него тоже самое повторилось центр осыпи в точке прицеливания. Т.е. бой то оказался просто изумительным. Беру его в руки я - опять таже хрень строго уводит в левый верхний угол. Вообщем понял одно - нужно ставить новый приклад. Поставлю пластик.

С увж. Алексей

Archakow

А вы пробовали стрелять, как я говорил?

Zonder

Diversant
......просто изумительным. Беру его в руки я - опять таже хрень строго уводит в левый верхний угол. Вообщем понял одно - нужно ставить новый приклад. Поставлю пластик.

С увж. Алексей

У пластика нет отвода, т.е. ружьё становиться абсолютно ровное. Мне пришлось подстраиваться. Видел металические вкладыши, позволяющие изменить отвод. А ещё очень короткий болт, который крепит приклад к коробке, удаётся зацепить буквально парой "ниток" резьбы.
Это так - для информации.

Sergey M @

Алексей! С одним стандартным прикладом Вы уже помучались. Лучше обратитесь к мастеру который изготовит деревянный приклад под Вас. А то купите пластмассовый и будете с ним мучиться как с этим.

spit

Алексей, предлагаю эксперимент 😛 Снимите штатный затыльник и подрежте его на точиле. Я на своем обрезал кончик снизу, чтобы не цеплялся за одежду - не хватало длины рук, и сточил правую сторону, по середине миллиметров на 7 - подбирал питч и анатомию плеча. В результате исчезли синяки, а может и привык просто. Потом просто поменял затыльник на жесткий ижевский, мне он удобнее. Вторая часть подрезки касалась дерева, со второй попытки рука стала обхватывать так, чтобы касаться спуска первой фалангой, теперь пока больше ничего не трогаю.

Diversant

Ребят, так видите какая тут штука. Длина приклада полностью удовлетворяет длине моих рук, и первая фаланга четко лежит на крючке. На своем ИЖе я опиливал приклад и изменял питч что б он ложился как нужно, а тут собственно и подгонять особо нечего. Единственный момент - если у меня увод влево то напрашивается одна мысль: отвод в горизонтальной плоскости мал (особенно в пятке), а пластик вообще прямой (это я знаю). Тут собственно проблема в наличии финансов - пока срезать себе приклад у мастера не имею возможности 😞 Мож кто сталкивался - а можно ли догнуть (нагреть например) пластиковый приклад?


P.S. Longeron - а Вы всеже правы оказались 😊
С увж. Алексей

spit

Отвод в горизонтальной плоскости легко прокладкой-клином отрегулировать, что на пластике, что на дереве.

Diversant

Тогда вопрос по этим прокладкам: стандартные они (выпускаются заводом) или самопал, как маркируются, есть ли проблемы с креплением приклада (ввиду удлинения и изменения угла)?

С увж. Алексей

spit

Стандартных не видел, не заграница чай 😀 сделай сам. Главное не забыть пропил для затворной рамы. Крепление на один винт, сильно угол не поменять, но ведь речь идет о нескольких градусах. Может в мастерской или на стрельбище мастера найдешь, обмеряет на сколько нужно отвод поправить.

Wolker

А можно дилетанское мнение? Не знаю почему, но мне всегда казалось, что отвод влияет на прикладистось ружья при быстрой вскидке, то есть позволяет моментально правильно соринтировать глаз относительно прицельной планки не производя лишних телодвижений. Питч (угол затыльника)в свою очередь позволяет несколько скомпенсировать подброс стволов при выстреле, что очень важно для быстрого произведения прицельного дуплета. То и другое очень сильно влияет на качество стрельбы навскидку. Но ни то не другое не должно никак влиять на неторопливый выстрел из статичного положения.
То есть из наглухо неприкладистого ружья, если путем ерзанья мордой лица по прикладу, добиться правильного положения мушки относительно планки и всю эту конструкцию поместить под яблочко мишени, то, при наличии прямого ствола и чока, СТП (или центр осыпи), никуда не уедут.
Я почему-то уверен, что человек имеющий не первое ружье, вне зависимости от удобства приклада, при пристрелке целился правильно, а не держал открытую и видимую слева планку.
Мне кажется, что проблеммы ув. Diversantа скорее связаны со спецификой стрельбы с жесткого упора. Скорее всего с попыткой плотно прижать ружье. Из-за того, что отдача начинает формироваться в момент волспламенения порохового заряда, при стрельбе с жесткого упора ружьё обязательно подбрасывает, а напряженная левая рука как раз и может обеспечить при этом увод влево. При стрельбе с рук такие косяки тоже бывают из за инстиктивной боязни выстрела. Человек в момент нажатия на спусковой крючо как бы вздрагивает, пытаясь сгрупироваться для восприятия отдачи. В спортивных секциях по пулевой стрельбе эту ошибку выявляют подкладванием выхолощенных патронов. Если при произведении выстрела спортсмен (не подазревающий что патрон холостой) "дергается" - здрасти доктор 😊). Себя я "поймал за хвост", когда при стрельбе на стенде одним патроном случайно неправильно выставил последовательность "верхний-нижний". Непроизвольное движение левой руки в момент холостого спуска очень наглядно продемонстрировало причину многих ошибок.
Что касается пластиковой ложи для МР153, то она получилась на удивление удачной и лично для меня ружье стало в разы прикладистей без всяких доделок (при том что родную ложу мне пришлось отводить влево весьма прилично). Я кстати не нащел способа сделать приемлимую по качеству прокладку (не выщло у меня свести две плоскости на тонкой пластинке) и просто подтачивал основание приклада. Вместо родного и весьма неудачного винта под крестовую отвертку можно без проблем купить длинные М6 (по-моему) на любом хозрынке (не дефицит). Кроме того, винт с шестигранной головкой куда лучше затягивается и избавляет от шата приклада, особенно, если между прикладом и коробкой сделать прокладку из тонкого линолиума. И честно говоря, в случае с МР пластик мне кажется и симпотичнее и функциональне (в условиях реальных охот), тем паче что дизайнерам лож Ижевска надо бы еще набить руку...а по хорошему и морду.


😛

bvi

to Wolker
Мнение не такое уж и дилетантское. СТП при стрельбе с рук и с упора могут значительно отличаться. Полностью согласен! Более того, многое зависит и от типа упора. Одно дело, использовать в качестве упора мешок с песком и совсем другое - пружинящий стол из досок. У меня при стрельбе с упора СТП тоже несколько смещается вверх. Немного, но смещается. А вот на увод СТП в сторону действительно может влиять степень отвода приклада ружья. При значительном отводе приклада вправо, СИЛЬНОМ прижатии приклада к плечу и "жестком" плече , СТП вполне может уводить несколько влево. Это проявляется и у стрелков уже имеющих определенный настрел из ружья с другим балансом и отводом приклада. ИМХО: нужно побольше пострелять из нового ружья, несколько меняя способ его удержания и точку упора в плечо... вплоть до получения СТАБИЛЬНЫХ результатов по КУЧНОСТИ стрельбы пулей и лишь после этого что-то корректировать в конструкции приклада и менять угол отвода для получения "прикладистости".
Владимир.

Лонжерон

Wolker& bvi:
Я вот тоже с вами согласен.
Вообще - стрельба на вскидку и в тире (по неподвижной мишени - это такие две большие разницы!!!
Я например при стрельбе по неподвижной мишени при отстреле патронов частенько и с предохранителя, как дилетант забываю снимать, а на охоте - ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) ещё не было. Так что дело, похоже совсем не в ружье вообще.
Надо пробовать оружие по подвижным целям, имеется в виду в данном случае, перед тем как что-то менять или подгонять.

Diversant

Никогда не мог предположить что ружья настолько различаться будут. Главное что б после небольшого привыкания к МР со своего ИЖа кривить не начал.

bvi

Diversant
Никогда не мог предположить что ружья настолько различаться будут. Главное что б после небольшого привыкания к МР со своего ИЖа кривить не начал.

Не должен. После пристрелки ружья и определенного настрела (до стабильных результатов)происходит "привыкание" к нему. Беря в руки это ружье уже "прикладываешь" его именно так, как привык из него стрелять... и все ОК! По другому уже и не получается, но периодически нужно стрелять из каждлго из имеющихся ружей - для сохранения и укрепления навыков стрельбы из него. Это очень похоже на пользование разными автомашинами, особенно разными маркими. Если долго ездишь только на одной , а потом пересживаешься на другую, то приходится некоторое время привыкать к ее "характеру"- чувствуешь себя в напряжении при интенсивном движении. Особенно, если разные коробки. После автомата на механику и обратно? Если же все время пользоваться несколькими, то этого уже не происходит... сел на любую и чувствуешь себя вполне уверенно. У каждого ружья тоже есть свой "характер" и свое назначение, но это и хорошо, по крайней мере, интересно... Какой, иначе, в них смысл? Достаточно было бы и одного для всех случаев.
Успехов.