Задумал ружьё поменять, наверное на Бекас?

sleev

Всем привет, знаю, что тема избита и обсуждена неимоверное кол-во раз, прошу прощения, что не оригинален - стою перед выбором нового ружья.
Ситуация такая - прошло 10 лет как я сомневающийся владелец ружья Сайга-12, самой простой комплектации, без всего. В 99 году был выбор или Сайга (только появилась) или МЦ21-12 (совершенно не потребного качества), и всякие иномарки по недоступным для меня ценам. Сайга только появилась, сам был молод и не опытен, в общем все 10 лет я так и не мог понять зачем я купил это чудовище.
Вот приспело время продлевать разрешение, много передумал и пришёл к выводу - покупать иностранца не хочу, так как эксплуатирую ружьё без фанатизма и денег жалко. Хотел 2хстволку, но охочусь на гуся и держать 2 ружья - так же не хочу, по этому выбор сузился до вот такого параметра: отечественный полуавтомат.
Из того что я видел за 10 лет это - МЦ21-12, МР-153 и Бекас, при том что из соображений практичности - в пластиковом исполнении.
Я бы рассмотрел 16к в виду его потенциальной лёгкости по отношению к 12к, но с патронником 76мм (под патрон магнум).
Из всего многообразия, что я для себя вижу, мне (теоретически) ближе всего Бекас-авто с 1 стволом + насадка на гуся.
21-12 - как было не качественным, так и осталось.
153 - не нравится, стволы облезают, баланс мне не удобен.
Бекас - видел однажды, как раз в пластиковом исполнении.

Можно сказать, что я уже определился с выбором, но хочу узнать у владельцев Бекас_а или бывших владельцев, какие минусы у ружья?
Насколько «умной» является система перезарядки и как ружьё относится к самодельным патронам (кручу патроны сам)?
Насколько ружьё имеет хороший баланс с полным магазином? С Сайгой стоя на номере через 5_ть минут уже тяжело держать ружьё на изготовке.
Насколько ружьё живучее и требовательное к обслуживанию?
Ствольные сужения и навёртыши - мне интересны 2а момента. Сужение - ноль и наличие удлинителя для стрельбы гуся. Стреляю или на короткие дистанции - лес по зверю 10-20м или по птице так же утка/вальдшнеп - те же 30м. У сайги сужение 1 - очень напрягает, с 20 - 30 метров попасть сложно, если попадаешь то очень сильно разбивает тушку, у птицы, на зверя так же сужение 1 - не нужно. Ну и охота на гуся - раз в год несколько дней, держать ради этого несколько ружей - не хочу, по этому хочу полуавтомат, но с удлинителем ствола.
Насколько у Бекаса соосные насадки?
Стоит ли серьёзно воспринимать сменные дульные сужения?
Покупая Бекас, надо искать завязки на заводе и т.д. или же имеющиеся в магазинах стандартные экземпляры выполнены качественно?

Виталий А

Н...да, вопросы явно не для охотника с 10-ти летним стажем.
1. 16-й калибр больше для любителей ходовой.
2. насадка ИМХо при длинне ствола более 710 мм - не нужна.
3. система перезарядки умна ровно пополам с юзером.
4. самодельный патрон должен отличаться от заводского - только подбором компонентов, никак не внешне и ни в коем размерами 😊
5. все п/а имеют неважный баланс
6. ружье жевуче настолько - на сколько его правельно эксплуатируют и сколько в него изначально загрузили бабла изготовители.
7. насадки как правило соосные, но как и все в этой жизни нужно подбирать 😊
8. воспринимать серьёзно сменные дульные сужения стоит если они приемлего качества.
9. Молот стоит, последние образцы отвратного качества.

aab

я отстал от жизни и 16х76 появился?

sleev
Я бы рассмотрел 16к в виду его потенциальной лёгкости по отношению к 12к, но с патронником 76мм (под патрон магнум).
по топику - сайгу оставьте на гуся, купите б.у. двудулку. так разумнее, имхо. если для вас критичен вес, а про предохранитель и рпп ни слова - неверное, за 10 лет привыкли к ружью.

sleev

2 Виталий А: Не знаю, какими вопросами задаются другие охотники с стажем 10 лет, мои - вот. То что качается выбора нового ружья.
Ответ Ваш не очень понятен, особенно не понятно из-за чего 16к для любителей ходовой охоты.
Любопытен ответ 9 - правильно ли понимаю, что сегодняшние бекасы - не качественны? До какого года было нормальное качество?
2 aab: я не знаю, а что нет?
Для себя категорически решил - не буду плодить ружья.

Как то странно работает форум, постишь ответ - а он куда то девается. Непонятно =:-0

Виталий А

sleev
Ответ Ваш не очень понятен, особенно не понятно из-за чего 16к для любителей ходовой охоты.
" в виду его потенциальной лёгкости по отношению к 12к"
при всем при этом хотите магнум, значит изначально чего то в 16х70 не хватает? 😊 Зачем себе создавать проблемы? Не проще ли сразу купить 12х76!?
Любопытен ответ 9 - правильно ли понимаю, что сегодняшние бекасы - не качественны? До какого года было нормальное качество?
Я немного не пойму... вы в курсе вообще в какой стране живете!? Газеты, телевизор, интернет наконец... ну типа в стране кризис! 😞
Одним из последствий является частичное или полное закрытие предприятий, сокращение штатов... тут на форуме про это уже неоднократно говорили.
Качество было нормальным(в российском понятии качества 😊) до 2009 года.

aab

sleev
2 aab: я не знаю, а что нет?
есть 12х76 и 20х76.
sleev
Для себя категорически решил - не буду плодить ружья.
дело хозяйское. если есть проверенное временем ружье, претензии к которому только по весу (бой - это достоинство), легче купить двудулку.

sleev

2Виталий А: я любитель всякой охоты и потому для меня вес - критичен. Думал над покупкой беретты, пришёл к выводу - категорически нет, я не столь богат или фанатичен. Почему я бы предпочёл 16х76, потому как раз в год охочусь на гуся, почему не 20к - у отца ТОЗ-25 16к есть приспособы под 12 и 16к, для самокрута.
Да, я читаю газеты и читаю новости и конечно же знаю, что кризис. Однако не провёл аналогии - встало производство, то что не встало сократило персонал и т.д.
Полагаю, что ружья раскупаются не очень быстро и ещё можно найти ружья докризисного периода.
2aab: спасибо за информацию.
К вопросу о покупки ещё одного ружья: я представляю себе, как ломаю голову, перед открытием осенней охоты, что взять на утку или полуавтомат или 2хстволку, или на охоту на зайца. Подумал - подумал и решил, что 2 и более ружья, иметь не хочу.

Alexander_SAS

бекас что 16 что 12 калибр вес один и тот же,
Бекасы если еще есть на заводе то скорее всего будут до кризисного периода
если будете брать бекас , берите с двумя стволами разница всего примерно 2500р а ружье становиться более универсальным в 16 калибре он однако магнумом не бывает в остальном мне бекас понравился 😊

Sir Ralf

Раз уж Вы так настроены на п\а и "Бекас" настолько нравится... в данном обсуждении нет никакого смысла: Вы УЖЕ выбрали ружьё, а теперь хотите что бы мы поддержали ваш выбор.
Покупайте "Бекас" в 12-ом калибре, с патронником 76 мм и с двумя стволами (длинным со сменными насадками и коротким с "пулевым" цилиндром). Эта комбинация должна перекрыть все Ваши потребности. Однако для ходовой охоты двустволка не помешает.
Кстати, ни разу не видел "Бекас" в пластике.
С уважением, Антон.

Герой

Покупайте "Бекас" в 12-ом калибре, с патронником 76 мм и с двумя стволами (длинным со сменными насадками и коротким с "пулевым" цилиндром). Эта комбинация должна перекрыть все Ваши потребности.
А потом перед охотой топикстартер будет думать какой ствол поставить 😀

sleev

Я не скрывал, что уже сложил первоначальное мнение: «Можно сказать, что я уже определился с выбором, но хочу узнать у владельцев Бекас_а или бывших владельцев, какие минусы у ружья?»
Однако действительно, многие не очевидные моменты становятся очевидны только после долгой эксплуатации, по этому и создал топик.
Взять в комплектации 2 ствола плевой и дробовой, ещё не знаю. Но как верно подмечает Герой, да - я буду заморачиваться какой ствол брать.
Мне кажется, что второй ствол же можно докупить отдельно?
Ещё слышал, что у Бекаса есть комплектация с укороченным дробовым стволом, как раз для ходовой охоты, а наличие навёртыша - получается нормально и для охоты на гуся.

aab

sleev
К вопросу о покупки ещё одного ружья: я представляю себе, как ломаю голову, перед открытием осенней охоты, что взять на утку или полуавтомат или 2хстволку, или на охоту на зайца. Подумал - подумал и решил, что 2 и более ружья, иметь не хочу.
по этому поводу скажу одно - если для вас имеет какое либо значение баланс, удобство вскидки, надежность, безопасность - то скорее всего, вы забросите полуавтомат и будете охотиться с двудулкой в 90% охот, оставив полуавтомат на гуся.

sleev

2 aab: спасибо за ссылки, то что нужно. Э-эххх жаль, вот и Бекас, что-то расхотелось покупать.

aab

sleev
2 aab: спасибо за ссылки, то что нужно. Э-эххх жаль, вот и Бекас, что-то расхотелось покупать.
прислушайтесь к моему совету 😊