Влияют ли дульные сужения при стрельбе контейнерами?

Chuk

posted 26-8-2004 01:10
--------------------------------------------------------------------------------
Извиняйте за глупый вопрос, но если дробь вылетает из ствола в контейнере, то имеет ли смысл заморачиваться с насадками, можно, например просто поставить чок или получок и не волноваться? Или всё-таки часть дроби в стволе покидает контейнер и смена чоков важна?
------------------
С уважением, Вадим.

__________________________________________

самого волнует данный вопрос. насколько я могу представить то при прохождении дульного сужения в обжим пойдет контейнер а не дробь - стенки контейнера по ,05мм х 2 = 1мм, что больше диаметра обжима насадки. поскольку полиэтилен эластичен обжима дроби не происходит - в чем тогда смысл применения насадок? на стреляном контейнер отчетливо видны следы впечатанной дроби. Кто может объяснить.


ответить на рание написанный пост не получилось. 😞

vsamsonov

Это пожалуй легко установить экспериментально, а не теоритезируя... Сделав по несколько выстрелов одинаковыми патронами с контейнером из цилиндра и чока. А потом тоже самое, но патроном без контейнера. Результаты обдумать и сделать выводы.

Это наверняка делали многие, может у кого в памяти осталось...

LANBER

Вопрос-то интересный... Мож, кто из спецов все-же ответит?

ASv

Влияют.

Brabus

vsamsonov
Это наверняка делали многие, может у кого в памяти осталось...

_____________________________________

первое что я сделал в тире после покупки ружья - отстрелял одинаковыми патронами (с контейнерами)при разных насадках (чок, получок, цилиндр). Кучность из чока и из цилиндра довольно сильно отличается.
Хотя теория этого явления для меня не до конца ясна, но практика - критерий истины, и на дальних дистанциях утку стреляю исключительно из чока, либо п/чока.

Горняк

http://guns.allzip.org/topic/1/44639.html