Проблема с затворной рамой Сайги

Bad to the bone

Девайс - Сайга 12 С .
Затворная рама состоит из двух деталей - собственно рама , и ввинченный в неё поршень , который потом законтрен двумя точками. Так вот , в этом узле у меня вначале была едва заметная качка , которая есть и у моего друга , но вот после стрельбы патронами магнум вперемешку со старыми патронами качка стала очень заметна - 1 мм вверх -вниз , и 1мм по резьбе вкручивается - выкручивается , нихт гут ,одним словом .
Вопрос . Есть ли что -нибудь подобное у Вас ,уважаемые господа , и если есть, боролись ли вы с этим, и если да , то как ?

Andrew G. Semenov

Это не баг, а фича. Шат должен быть. И чем больше - тем надежнее будет работать твоя машинка.

Сан-Саныч

У меня на 12С и 410К01 болтается как говно в проруби..Нормально все

Рыбак

И у меня люфтит))))). Это нормально.

Bad to the bone

Дело -то в том , что на моей 410 к02 нет даже малейшего шата , правда она и не стреляла ни разу мощными самоснаряжёнными патронами , и честно говоря я уже обмазал этот узел холодной сваркой . Что получиться -скажу скоро . Любезная просьба к Andrew G. Semenov - не могли бы вы как можно более развёрнуто обосновать своё сообщение , т.к. хочу так сказать вырасти над собой , и потом и другим , если столкнусь с таким шатом обьяснить . Кстати если кто тоже может обосновать - напишите , не сочтите за труд .

Л.Х.Освальд

Bad to the bone
... Так вот , в этом узле у меня вначале была едва заметная качка , которая есть и у моего друга ...

Как и любому владельцу АКМойда рекомендую обзавестись полезной книжецой, даже не полезной, а первой и последней на эту тему: "Наставление по стрелковому делу. Автомат АКМ/АКМС". Там есть ответы на все вопросы, прочитайте ее пять раз, выучите наизусть и будет вам щастье.
Конкретно про шат, он должен быть в пределах нескольких градусов и его наличие и величина проверяются при полном осмотре оружия. Если затворная рама в АКМойде ходит криво (что часто бывает с сайгой), то некоторый шат затворной рамы поможет избежать задержек, как было правильно сказано выше.

Andrew G. Semenov

Bad to the bone
Любезная просьба к Andrew G. Semenov - не могли бы вы как можно более развёрнуто обосновать своё сообщение , т.к. хочу так сказать вырасти над собой , и потом и

Если направление движения газового поршня точно совпадает по направлению с направлением движения затворной рамы - вопросов нет. На практике, они (направления) на несколько минут (или даже градусов) различаются (в том-то и соль конструкции Калашникова - его можно клепать на любом заводе, не особо заботясь о точности подгонки деталей). При отсутствии шата, при стрельбе патронами развивающими малое давление, затворная рама может "тормознуться" раньше времени, следовательно, автоматика может не сработать. Если еще и смазки на "салазках" нет, коробка засрана несгоревшим порохом, на улице -30 ... вероятность клина резко возрастает. Остается два способа: либо создать шат газового поршня (и тогда он
"подстроится" к затворной раме и вся сила отведенных газов будет направлена в правильное русло), либо повысить давление газов на поршень (что не всегда возможно и безопасно) - тогда сил нам хватит и на нагрев "салазок" и на работу автоматики.
Выбран, естественно, первый способ.

Касаемо твоей 410К-02. Тебе надо пострелять не мощными, а наоборот, слабенькими патронами.

Bad to the bone

В том то и дело Андрей , что она(410) без базара стреляет всем - азот , КХЗ , барнаул . Ни единой задержки . Ещё Вопрос. Л Х Освальд порекомендовал прочитать наставления - прочитал . Любопытную фразу дословно : При осмотре затворной рамы допустим небольшой шат соединения с поршнем . Небольшой - это сколько в метрах ? На моём автомате 77 года выпуска никакого шата не было . ВОТ .

[This message has been edited by Bad to the bone (edited 19-12-2002).]

Andrew G. Semenov

Шат измеряется угловыми величинами. Должен быть в пределах единиц градусов.

Что я могу сказать по твоей Сайге... замечательно раз стреляет всем. Дай Бог что-бы оно так же стреляло и в экстремальных для оружия условиях.

Blanco

У меня Сайга 410К01. заметный (в градусах не скажу ) шат появился после около 100 выстрелов патронами Remington с дробью ? 4. После этого отстреляно около 600-800 патронов различного снаряжения - проблем нет. 😊