Кривизна приклада

Фома

Вот вдруг подумал, а почему собственно приклады у всех ружей "классического" типа делают с изгибом вправо. Вроде бы симметричное ружье изготовить было бы легче, неужели это сильно сказалось бы на удобстве использования?
Какова вообще история вопроса, может кто-нибудь знает?

ЗЫ: Необходимо ли при леворукости менять приклад или и так сойдет?

VASILICH

"Кривизна приклада" , как вы говорите появилась неспроста. Обратите внимание на анатомию вашего тела. Плечевая впадина, куда вы упираете приклад, находится правее (если вы правша), чем правый глаз, которым вы прицеливаетесь. И глаз, соответственно, выше плечевой впадины. Поэтому приклад имеет погибь вниз, и отвод вправо, с тем, чтобы когда вы приложили ружье в плечевую впадину и зафиксировали голову об гребень приклада, ваш глаз находился бы на продолжении прицельной планки. В зависимости от покатости плеч и стрелковых задач (зверовая охота или охота по перу) меняется питч - разница длины приклада в пятке и носке.
Можно приноровиться к любому прикладу. И даже стрелять более менее успешно, но если хочется нормальных результатов н охоте или на стенде, то тут уж придется поклдовать с ложей.

Фома

Спасибо, теперь все ясно. 😊

ЗЫ: Интересно, а кто же это придумал, англичане?

ЗЫЗЫ: И все же странно, что отечественные заводы еще не перешли на выпуск симметричных прикладов (иск. Сайгу), наверное, была бы экономия. 😀 😀 😀

ПОП

Дело тут не в экономии, а в назначении оружия. Тактические ружья - Сайга, полицейские помпы и т.д. имеют прямой приклад, а на охотничьих и спортивных ОТВОД (это правильное название) обязателен, в идеале - под каждого стрелка свой, под левшу, разумеется, левый.