Два ствола для новичка...

Andreas

Ну вот прочёл все оружейные форумы от корки до корки и понял, что универсального оружия не бывает. Посему решил /благо на днях получаю бумаги/ приобрести Бекас-12 авто и Сайгу 410. К01 или 02 😛.
Задачи - первая и основная - поездки в авто на дальние расстояния, вторая - развлекаловка...
В Бекасе привлекла некоторая универсальность (+ ствол другого размера и пистолетная ручка) и калибр, в сайге - ностальгия о юности и возможность использовать (тьфу-тьфу) травматические патроны с гораздо меньшим риском для негодяя..


Отсоветуете?

8bullets

Andreas:

а что, есть "травматические" патроны калибра .410?

Andreas

Я Вас умоляю. Кто-то мешает их сделать?

А по существу слабо сказать чего-нить?

8bullets

Andreas:

а вопрос и был по существу, травматические и сертифицированные патроны можно применять и с Бекасом, не понятно мне тогда зачем деньги ещё и на Сайгу тратить?

[This message has been edited by 8bullets (edited 18-12-2002).]

VG

410 для обороны хлипковат, хотя шуму много. А вот для охоты- только двухстволка. У самого в авто ИЖ-81 12кал., на охоте ИЖ-27
16 кал. или ТОЗ-БМ. К стати очень многие не любят охотиться в компании "автоматчиков".

Komik

Ну если универсальное и не часто собираешься охотится, возми Сайгу 20 калибр с средним стволом (0,9) и "Быстрым прикладом"...
Плюсы:
- Приклад меняется в течение минуты (и ручка и приклад идут в комплекте)
- Довольно компактно (с пистолетной рукояткой)
- Быстро пристегивается магазин, при поездках в авто, самое то.
- Можно и на охоту сходить (только патроны желательно магнум брать)

А как чудно она бъет пулей (это насчет развлекалова). Короче пытаешься убить 2х зайцев. Если уж для охоты не будет хватать, купишь нормальное охотничье тогда.

Komik

Кстати, с патронами под 20 калибр проблем гораздо меньше чем с 410... Даже ракеты на новый год можешь попускать (правда ствол от дерьма потом читить 😀 , но Сайга все стерпит)

dikiy

2 Komik
У меня точно такой взгляд на Сайгу20 БП.
Взял и не жалею. И на охоту с ней ходил, и в машине таскаю. Небольшой тьюнинг только - и ружье хоть куда. И с обой возить значительно удобней чем с подствольньным магазином - заряжаеться практически мгновенно!!!

Andreas

2 8bullets

Насколько я понимаю, поражающая способность травматических патронов 12 и 410 калибров очень отличается..
А использовать собираюсь Бекас с пистолетной ручкой и коротким стволом - как основное оружие, в основном с собой в поездках, с нормальным прикладом и длинным стволом - в тире и, может быть, если на охоту за компанию с кем-нить собирусь.. 😛 Сайга - из любви к искусству, 😛 ну и банки-бутылки.. 😛

Охотиться пока не собираюсь, хотя есть вероятность стать охотником - достаточно друзей/товарищей увлекающихся этим делом. Тогда возьму Иж-27.

2 Komik

В том-то и дело, что не собираюсь 2 зайцев убивать... 😛 Потому и разделяю оружие для развлекательной пальбы и для более серьёзных задач.
Хотя изначально хотел остановиться на Сайге-12К - достаточно универсальный, на мой взгляд, карабин.

Что смущает в 410 - проблема с патронами. Я-то точно их крутить не буду.. Ну разве что пару раз.. 😛

Или, может есть смысл сейчас остановиться на Сайге 20БП и подождать "наш ответ Чемберлену" - МР-154?

2 dikiy

А что такое - небольшой тюнинг?

[This message has been edited by Andreas (edited 19-12-2002).]

[This message has been edited by Andreas (edited 21-12-2002).]

dikiy

Установил высокую мушку с пламегасителем, сделал небольшой отвод на прикладе+проставка из мягкой резины. Сразу стал навскидку попадать 😊. Ну и для охоты "быстрый ремень" по Михаилу Hornet с изменением точки переднего подвеса.
И, всетаки, мое ИМХО, Сайга БП в дороге удобней. Просто нужно представить или попробоват затолкать в критической ситуации патроны в подствольник или вставить уже снаряженный магазин. При этом, как я уже писал, если есть место в машине, то делаеться кронштейн, который будет держать ружье и затвор в заднем положении.Естественно, ружье в "чехле". Остаеться только вставить одной рукой магазин и выдернуть ствол из крепления. И можно стрелять!!
А теперь натолкайте судорожно патроны в подствольный магазин, передерните цевье. И все одной рукой! Потому что еще рулить нужно.
Как говориться никого не агитирую. Просто делюсь взлядами на проблему.

Серега

Господа, ответьте пожалуйста на один вопрос, на Ваш взгляд в какой ситуации Вам может пригодится ружье в машине, особенно Сайга с пистолетной рукояткой длинной 80 сантиметров, как Вы с ней развернетесь (в 2109 например). Может я просто что-то не понимаю.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

VG

Коллеги, не дай Вам БОГ попасть в ситуацию, когда придется применять на оружие на дороге! Сам вседа в авто держу ИЖ-81 с патронами,т.к. по определению такое ружье считается не заряженным, а снаряженным. Проблемы с ментами могут быть, но это проблемы адвоката, а Вам не надо трясущимися руками набивать или пристегивать магазин!

Komik

2 Серега
Можно взять ТОЗ-106, раз уж не развернешься... или сменить машину, на лимузин к примеру 😀 , из люка очень удобно стрелять на ходу

dikiy

У меня приятеля "зажимали" на дороге в коробочку. Он просто стрельнул (не останавливаясь) по багажнику передней из МЦ20-01. И все сразу устаканилось! 😀
И не знаю, как там разворачиваться в 9-ке и тд. Не ездил, не знаю. Но ружья, готового к выстрелу короче 800 мм вы не найдете.
А Сайгу можно переделать в Автогаранте и под буллпап. Они вроде беруться. И все будет законно.

Валерич

А Сайгу можно переделать в Автогаранте и под буллпап.//- Это что?? 😳 , это как?

Серега

dikiy
У меня приятеля "зажимали" на дороге в коробочку. Он просто стрельнул (не останавливаясь) по багажнику передней из МЦ20-01.

Вот это-то мне и интересно. На ходу придерживаю руль, достать ружье длиной не менее 120см. (поправьте если ошибаюсь), дослать патрон, открыть окно и выстрелить???
Из Сайги короткой с трудом еще представляю. ИМХО, ружье хорошо если "дадут" время его достать, откинуть приклад, присоеденить магазин и дослать патрон или когда в машине есть пассажир.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

dikiy

2Валерич
В журнале Мастер-ружье была статья о переделке "Вепря" в буллпап.
Картинка здесь: http://dikiy.rbcmail.ru/Vepr308.jpg
Мелькнула идея переделать Сайгу20 БП в такой вариант. Ведь они родственники. Это поможет избавиться от ужастного баланса Сайги и позволит зачительно улучшить разворотливость ружья.На saiga.narod.ru подсказали, что человек в Штатах такое делал с помощью прибамбах для Руггера.
Но некоторые вещи в Руггеровской обвязке мне не понравилось. Вот и позвонил Посудину. Он брался это делать. Но у меня еще несколько но. И основное - далеко ружье везти (8,5 тыс км). Да и прийдется отказаться от штатной планки для крепления оптики и высокой мушки, которые уже заказаны и установлены. Пока отложил претворение этой идеи. Но это решаемо.

2Cерега
Элементарно. Могу продемонстрировать с МЦкой в своей машине. Притом одной только правой 😊.

С МЦки спокойно с одной руки срельнуть можно. Сайга - же похуже - момент не тот. А вот если точку удержания и ведения огня приблизить к центру тяжести, то с Сайгой можно обращаться как с длинноствольным пистолетом 😊

[This message has been edited by dikiy (edited 26-12-2002).]