очередная тема о ТОЗ 34 Р

Backfire

Уважаемые коллеги! тесть подарил ТОЗ 34 Р которым он никогда не пользовался (ну очень уж любит горизонталки). Ружье пролежало очень много лет без работы (модель еще безфлашковая, судя по номеру первого серийного года выпуска). Сотояние вроде не плохое (сам я не крупный специалист), однако стволы в идеальном состоянии. НО есть небольшая проблема - отсутсвие предохранителя а так же какая то неисправность механизма, вследствие которой разобрать его можно только раскрутив болты в прикладе (повторю -модель безфлашковая). В утиль сдавать жалко - в остальеном оно превосходно. Имеет ли мне смысл обратиться в ремонт или лучше заменить полностью спусковой механизм -если так, то можно ли его найти в Москве или ехать в Тулу?
Заранее спасибо.

Predalien

в сад! в смысле - к оружейнику! судя по пред. постам, в московии таких дофига.

klen

В утиль???? Вы батенька садист!! Лучше подарите кому нибудь 😊 мне например 😊 конечно к мастеру.

ЗЫ. Если мастер скажет что "ФСЕ, РУЖЖО НИСЯ ПОЧИНИТЬ" свяжитесь со мной, пожалуйста 😊

ПОП

Все детали механизма ТОЗ-34 есть на Онежской улице, и механизм прекрасно поддается ремонту. Можно сначала показать ружье не мастеру, а просто опытному владельцу. Я свой УСМ переделал полностью сам.

GC5

БезФлашковая 😀 !Всмысле ФлаЖка нет? 😀
Тестю не повеСло с Сятем! 😀 😛 😉

Lat.(izvinite) strelok

Ну разбирается допустим оно элементарно, просто знать нужно как. Итак, вы переламываете ружо, затем нажимаете передний спусковой крючок и отодвигаете рычаг запирания еще правее, так что он встанет практически перпендикулярно стволам. После этого стволы отделяются. Сборка- в обратном порядке. А прелохранитель... Ну посмотри за рычагом запирания, должон быть 😛

Backfire

2ПОП: а точный адрес не подскажите на Онежской?
2Лат.Стрелок:Предохранитель отсутствует - то есть отверстие для него предусмотрено (за рычагом запирания) а самого предохранителя нет((

Backfire

Уже не надо нашел. если кому интересно:
ОКМ (ОХОТНИЧИЙ КОМИССИОННЫЙ МАГАЗИН); 125438, Онежская ул., 19/38
(м) Водный стадион тел.: 454-5096
факс: 456-9756
время работы: 10-19(14-15), Вх:11-17(14-15)

niguns

Мужики, счастливые обладатели ТОЗ-34 Р. Подскажите как из ТОЗ-34Р убрать "Р". Недавно прикупил это ружьишко и хотел укоротить приклад на 1-1.5 см. Однако не совсем понял как крепится/снимается аммортизатор. Как понимаю, он приклеен и, вдобавок, на шурупах. Однако , с торца нет входных отверстий к шляпке шурупов. По всей видимости надо просто сорвать резину приложив немного усилий???
С уважением, НМ

ПОП

Lat.(izvinite) strelok
Итак, вы переламываете ружо, затем нажимаете передний спусковой крючок и отодвигаете рычаг запирания еще правее, так что он встанет практически перпендикулярно стволам. После этого стволы отделяются.
Ни в коем случае, согнешь взводители - совсем беда будет. С начала нажатие на первый спуск, максимальный отвод рычага запирания, и лишь потом, удерживая все это нажатым до отказа, начинаешь переламывать ружье. И ни как не наоборот.

Amba

Originalli posted bu niguns.
(просто сорвать резину)
Ни вкоем случае! Пощупай на торце аммортизатора там где должны быть шурупы почувствуеш что там резина проминается обозначая отверстие, вот туда и втыкай отвертку, вот только не помню с каким шлицом, можеш нащупать какой шлиц шилом.А дырочек этих потом и не заметно пока не присмотришся.
С уваж. Amba.

Backfire

Уважаемый ПОП! купил на Онежской механимзм предохранителя (в сборе) 😊 хочу попробовать самостоятельно его установить. Какие ньюансы есть при установке (не хотелось бы напортачить в любимом ружъе.

ПОП

Нюансы на словах не объяснишь. Разбери ружье, соедини УСМ с коробкой, но без приклада и всю работу механизма сам увидишь. Особых трудностей там нет, обычная слесарная операция. А лучше - позвони мне (телефоны в профайле) и приезжай, помозгуем вместе.
Сергей.

Grossfater Muller

Боязно одно - как бы тяги УЖЕ не были погнуты. Меняются они, конечно, элемениарно...
Ну, даст Бог, разберётесь...

Backfire

Дедушка Мюллер! вроде не погнули.. предохранитель подошел идеално, только теперь курки не взводятся(( затарился литературой и схемами)) будем думать 😊

Grossfater Muller

Обратите внимание - если слишком сильно притянете задний винт УСМа - задний спуск взводиться не будет, не переборщите.
И вобще, боюсь, как бы не пришлось шептала подпиливать, это на пальцах не обьяснить...

Backfire

Сергей Валерьевич! после нашего разговора внимательно изучил УСМ. Разобрал, почистил, собрал. механизм работает. НО.взводится только левый курок(( для взвода правого курка рычагу взведения не хватает хода примерно 0,6-0,7 мм для взведения (как раз на месте их соприкосновения с перехватывающим зубом.... и что самое странное, при одетом прикладе не взводится даже левый курок... у меня есть подозрение что рычаг взведения сточился на эти самые 0,6-0,7 мм. такое может быть?

ANO

Backfire
Сергей Валерьевич! после нашего разговора внимательно изучил УСМ. Разобрал, почистил, собрал. механизм работает. НО.взводится только левый курок(( для взвода правого курка рычагу взведения не хватает хода примерно 0,6-0,7 мм для взведения (как раз на месте их соприкосновения с перехватывающим зубом.... и что самое странное, при одетом прикладе не взводится даже левый курок... у меня есть подозрение что рычаг взведения сточился на эти самые 0,6-0,7 мм. такое может быть?

Была абсолютно такая беда - похоже, что "выработалось" дерево на прикладе в том месте, где крепится УСМ (под спусковой скобой). Проверял, взводя механизм без приклада, вставив распорку между верхней и нижней частью УСМ (лень смотреть как они по науке называются, а на память не помню) - определил, если слишком близко их свести, то механизм не взводится. Даже хуже: он не довзводится, а при постановке/снятии с предохранителя бойки срываются с перехватывающего зуба. Я вылечил заменой приклада (случайно оказался под рукой запасной). На будущее думал, как обойти: пока придумал только подложить в это место пластинку.

ПОП

Я могу назвать сразу несколько причин и способов их устранения. Позвони мне перед выходными и постарайся приехать. Думаю, что смогу тебе помочь. Сергей.

Aldan

Amba правильно написал про удаление "Р", а вот мне не с кем было посоветоваться,отковырял-таки.

Dugus

Если не взодиться один курок, то может причина в том, что износилась, тяба взвода, либо несколько деформирована.
Рекомендую:
Или заменить обе тяги взвода, благо они стоют не так дорого (150-200р).
Или Поменять тягу с одного курка на другой, и посмотреть в разобранном виде в чём причина, может ударник(то , что бьёт по бойку) не цепляется за шептало, и потом возвращается обратно, в невзведённое положение. Тогда придёться менять и его.
Впринцепи там устройство не сложное, если произвести взвод с разрбранным ружьём, то причина, скорее всего будет видна.

Grossfater Muller

ANO
На будущее думал, как обойти: пока придумал только подложить в это место пластинку.

Угу, всё верно - кладём на дерево под задний болт шайбу.

Dugus
Или Поменять тягу с одного курка на другой

Тяги на ТОЗ-34 не переставляются.
Они не взаимозаменяемы.

Dugus

Да точно, они не взаимозаменяемые! Тогда только менять.

Backfire

УРА! на выходных заменил коплект рычагов взведения (тяги), курки и боевые пружины! УСМ работает как часы - взводится и бъет как положено и с прикладом не придется мудрить -за исключением того что нужно устранить небольшую трещину. несмотря на почтенный возраст (68 год выпуска) и большое колличество произведенных в молодости выстрелов (такой вывод можно сделать по круглым следам пороховых гозов в патроннике и характерной трещине в прикладе), ТОЗик показал отличный бой и кучность 😀 . осталось еще одна проблема - новые тяги, кот. я купил в "Охотнике" немного отличаются от тех что были: у них нет крючковидных выступов, за которые они(тяги)фиксируются в положении прижатыми вверх при съеме стволов. Т.Е. когда мы нажимаем на передний спуск, отводим рычаг запирония максимальео вправо, то за эты выступы тяги фиксируютсяв в таком положении , при кот. можно снять стволы.Так что теперь для того чтобы снять стволы приходится снималь приклад и прижимать их вручную. наверно когда начали выпускать флажковые ТОЗы необходимасть в этих заступах отпала... даже и не знаю где их теперь найти.. в Туле разве что.... 😞

Grossfater Muller

Мда, в том-то и есть главный гимор - тяг с крючками больше не найти, я сам-то снимаю со старых ружей, когда везёт.
А трещину лечите установкой поперечного стяжного болта, у 34-ых это стандартная болезнь.
Трещину заливаете суперклеем, сверлитесь - и стяжку.
Хватит надолго.
Удачи.

Grossfater Muller

Аааа, чёрт, дополнение, чуть не забыл.
Личинка, на которой остались следы прогара, тоже меняется - поспрошайте в магазинах, она может быть в продаже. Кстати, подложив под неё листик фольги, вы сможете устранить возможный шат - если, конечно, он есть.
А если нету шата - то и славненько. 😊

Backfire

шата слава Богу нет)) а что такое личинка? это такая тонкая прокладка с отверстиями для бойков? я ее керосином отмыл))
дужку попробую в Туле найти - через общих знакомых на ТОЗе..))

Grossfater Muller

Хренассе - тонкая, миллиметров пять... 😊
Рад, что у вас всё в порядке.
Жаль, вы не в Перми - а то б помог не только советом...