Помогите определиться.

MRID

Я понимаю, что это уже сто раз обсуждалось, но темы по 300 страниц в "ружье глазами владельца" не осилю, а решить нужно быстро, пока лицензия не кончилась.

Варианты:
1.МР 27
2.МР 153
3.Stoeger 2000
4.Что-то другое в пределах 30к

Ружье первое, поэтому честно говоря опыта не много, не хотелось бы попасть...
Понимаю, что сложно сравнивать эти модели, но первая привлекает своей простотой и многолетним опытом, а последняя тем, что это полуавтомат, вроде бы как поинтереснее (но с турками если честно не очень охото связываться после опыта с травматикой)
Ружье пока будет использоваться как универсальное, что соответсвенно и является главным критерием после цены.
Ответ хотел бы услышать в виде:
Номер варианта + аргумент.
Спасибо.

Tushisvet

Универсальных ружей не бывает.
Рекомендую Сайгу 12К или Ремингтон 870. Но это имхо.
Аргументы:

12 калибр. Самый популярный и дешевый при покупных патронах.

Сайга
1) Полностью навороченная Сайга стоит около 30 т.р.
2) Для самообороны - оптимал, ибо Калаш+коробчатый магазин.
3) На охоту вполне (правда я не охотник, но я в своем ружье на все сто уверен и если вдруг пойду на охоту опасную охоту, то только с ним). Знакомые ходят с Сайгой и не парятся. На короткий ствол можно накрутить удлинитель\чоки
4) Для тарелочек не подойдет, ибо тяжелая очень. Хотя может базовая 12К и сойдет
5) Из минусов: мне неприкладисто (после Ремингтона-то)

Ремингтон
1) Б\у с 1 стволом порядка 15 т.р., новый 25.
2) Помпа для самообороны это классика.
3) Для некритических охот сойдет, т.к. удобная классическая компоновка, легко вскидывать и т.д.
4) По тарелкам стрелять нормально
5) Из минусов: нехромированный ствол, помпа. На помпе надо вырабатывать навык перезарядки. Неопытного может в критический момент (самооборона или охота на опасное животное) переклинить в мозгу и он будет тупо жать на спуск при пустом патроннике.

Из предложенного вами списка я хотел сначала МР-153, но постреляв выбрал Сайгу. Сейчас же предпочту такой же иностранный легкий п\а, а не тяжелое и здоровое МР-153.

warwar.72

МР-153. Универсальнее не бывает.
И заодно половину бюджета сэкономите 😊

Landgraf

+1 за МР-153

RafArms

Не начинайте с п\автоматов.
Двустволка научит вас стрелять.
Надежнее. Проще.Дешевле. На сэкономленные деньги,
берёте кучу патронов и на стенд.

abbat431

Ружье первое, поэтому честно говоря опыта не много, не хотелось бы попасть...
Понимаю, что сложно сравнивать эти модели, но первая привлекает своей простотой и многолетним опытом, а последняя тем, что это полуавтомат, вроде бы как поинтереснее (но с турками если честно не очень охото связываться после опыта с травматикой)
Ружье пока будет использоваться как универсальное, что соответсвенно и является главным критерием после цены.


сам сторонник двудулки, для начала самое то (понять что от него хочется).по поводу наше - не наше советовать не могу (у самого только наше в виду ограниченности в средствах).
по поводу универсальности - для охоты двухстволка - классика, - не прихотлива, не так требовательна к боеприпасу (особенно если сам заряжаю), дисциплинирует - да, исходя исключительно из собственного (небольшого - 13 лет) опыта охоты необходимость быстрого третьего выстрела не слишком актуальна (на охоте), для самообороны видимо лучше П/А.(опять же самому за всё время "вооруженности" ни разу не приходилось (дай бог чтоб и не пришлось - три раза тьфу) использовать в качестве средства самообороны. Ну и в любом случае добычливость на охоте и обеспечение безопасности себя любимого определяется в большей степени поведением и умением и уж после наличием и качеством инструмента)

для примера - сам никогда не думал что буду охотиться (из близких старших мужчин в свое время только дед по маминой линии был охотником но я тогда еще был в несознательном возрасте, хотя расказы его мне нравились, отец стрелять умел но кроме тихой охоты по грибы ничего не признавал), я долго бредил возможностью приобрести винтовку с оптическим прицелом, и когда наконец подошла такая возможность в моей жизни появился товарищ с простым подходом - а на хрена табе винтовка, у меня есть так я с её тока по бутылкам шмаляю а на охоте всегда ружо, (у него ТОЗ 34), бери ружо, есжели интерес не проснётся бросиш на.. и всё, а проснётся так и сам решиш. он же сволок меня на первую охоту (на утку) с этого так заболел что до сих по лекарства не найти, - ну это уже лирика...
так что наверно начать с чего по проще ... как говаривал в свое время мой шеф - в нашем деле главное зашляпить а там разбухнеть...

Landgraf

Чтож человека всё в сторону охоты подталкиваете? 😊 Может, ему больше по душе отражение группового нападения пустых пивных банок? А для этих целей п/а лучше подходит 😊

Мой аргумент за МР-153 - конструкция проверенная, довольно простая, не загадочная, полно запчастей и тюнинга, и у неё в общем-то достойная всеядность (кроме пожалуй травматических боеприпасов, автоматика не работает, придётся вручную перезаряжать, т.к. таким фуфлом только двудулки и помпы могут нормально стрелять).

А двустволка - она хороша именно на охоте, на спокойной вдумчивой охоте.
Для развлекательной стрельбы нужно что-то более многозарядное.

MRID

Если честно, то скорее охота (в первую очередь на пернатых), нежели просто пострелушки...
Пока что все же больше и больше склоняюсь к вертикалочке для начала.

Но нужны еще мнения.

ЗЫ. спасибо всем высказавшимся 😊

Митян

МР-153 будет в самый раз. имхо
стоеджер - у нас проблемы с з/частями

------------------
хорошими делами прославиться нельзя

NovoObninsk

Вертикалка. Investarm model 100 или 200. Предлагаю этот вариант не потому, чо наш магазин их завозит, а потому что сам начинающий охотник и в качестве первого ружья взял себе именно 100-ку.

TANGO66

Вертикалка. Investarm model 100 или 200.
Наверное ссылка очень помогла-бы товарищу.
ИМХО : Для начала двустволка , вертикалка или даже горизонталка !
К п/а может быть сами потом прийдёте (осознанно ).

Не начинайте с п\автоматов.
Двустволка научит вас стрелять.
Надежнее. Проще. Дешевле. На сэкономленные деньги,
берёте кучу патронов и на стенд.
+ 100 !

NovoObninsk

Наверное ссылка очень помогла-бы товарищу.
Ссылку не буду вешать, т.к. на форуме уже есть не одна тема, посвященная именно инвестарму. Те темы хоть полезны в плане, что первая - обзорная статья, вторая - фотогалерея. А если сейчас вывесить ссылку, модераторы посчитают саморекламой. Готов поделиться ссылкой в личке.

TANGO66

первая - обзорная статья, вторая - фотогалерея.
Заинтересовало !
Скиньте мне пожалуйста в РМ - ОЧЕНЬ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН !

Ven_Sh

Хорошее первое ружье - недорогое.
Еще лучше - дешевое.
Разницы в неопытных руках все равно никакой, а если что, по неопытности же, случится (сломалось, утонуло, изъяли) - не так жалко.

Knyt

У мр-153 есть болячка одна, у 50% этих ружей увод пули на 11 и 9 часов, так что внимательно выбирайте( поможет предварительный отстрел),у иж-27 тоже не все в порядке, из-за особенности приклада не всем прикладистый, в магазине повскидывайте ружье, пощупайте, посмотрите равномерно ли пропаяна прицельная планка, не поведены ли стволы. У стояджера вроде все в порядке, но это турок, у них слабое железо, если в дереве, то иногда бывает что ломается быстро. Лучше сразу оформите две зеленки, и купите двухстволку и помпу( только не русскую) и будет вам счастье 😊

Счастливый

На самом деле -дураку трудно, да и невозможно объяснить - что ему надоть. а умный и без чужих советов - выберет себе сам.

Там про самооборону писали... Что - есть опыт? Я думаю - это мастера - потрындеть...

Человеку - поможет лиш книжка.

А зелёнку - можно продлить. Всё равно ваше ружьё - никто не купит...

Берите - 16к. Отдача, по сравнению с 12к очень комфортна.

Lesha_641

Счастливый +1! стрелял с 12-го, а как 16-ый купил, все!!! Это моё!!! отдачи нет, резкость отменна!!!
Берите двустволку, горизонталку или вертикалку, разницы нет особой!!! И будет Вам счастье, только учтите, что выбирать надо тчательно и неспеша!
Сходите в Охтмагазин, в руках повертите! Иж, ТОЗ... сами поёмёте, что по нраву, душе и карману!

NovoObninsk

( поможет предварительный отстрел)
Поясните, как Вы сможете его провести? Ружьё не зарегистрированное - это раз. Даже, если Вы отстреляли его незарегистрированным, магазин назад его у Вас не примет без регистрации. А после того, как примет, отправит назад на завод. И как Вы думаете, сколько времени пройдёт с того момента, пока Вы не получите назад либо новое ружьё, либо деньги?

ДИМ61

У мр-153 есть болячка одна, у 50% этих ружей увод пули на 11 и 9 часов, так что внимательно выбирайте( поможет предварительный отстрел)
Вот неоднократно слышу эту фразу на форуме. В столице наверняка есть несколько крупных магазинов, имеющих свои тиры, где можно провести предварительный отстрел. Но сколько их? 3-5? Также сышал, что в некоторых крупных магазинах, возможен выезд на стенд с менеджером магазина. Но вот боюсь, что справедливо это для ружей другой ценовой категории, чем МР-153 и ИЖ-27.

NovoObninsk

TANGO66, отправил Вам ссылки в РМ.

TANGO66

Артур ! Спасибо ВАМ большое ! См. РМ.