Пара проблем с Бекасом

ВЭЛ

Владею им (тот который ВПО-201-05 с двумя стволами) уже 3 года. Хороший аппарат, никаких проблем с автоматикой не доставлял. Но пара проблемок есть.
1. На вальдшнепа и утку пользую длинный ствол, есс-но. Ружье не совсем прикладисто мне. Закрываю глаза, вскидываю ружье, открываю глаза и кроме мушки вижу еще и немного планки. И так всегда. А хочу, чтоб только мушку видно было в этом тесте. Вот если б приклад относительно коробки чуть ниже был загнут, все было б хорошо. А так пока скорректирую вкладку, пока наведу на цель, поводка, упреждение, а цель уже далековато и частенько улетает безнаказанно. Вот если я ее заранее вижу, издалека, тогда все успеваю. Но валюши летают как мессершмиты у нас. Вопрос в том, что нужно сделать, чтоб подогнать оружие под себя? Делать новый приклад под себя, наверное, небюджетно очень. Может как-то с затыльником поиграть (как?) или проставку между прикладом и коробкой клиновидную сочинить (или она где в продаже есть?). Присоветуйте. С длиной приклада вроде все нормально, если затыльник на локтевом сгибе, то палец на спусковом крючке.
2. На рябчика хожу с коротким стволом. С ним в захламленном лесу юга Тверской области удобнее. Меньше за ветки цепляется и существенно полегче. Если уж выманил рябца, то цель неподвижна и недалеко. Мушка-целик и цилиндр тут самое то. Еще ни разу не промазал. Проблема в том, что походив по лесу, вдруг обнаруживаю, что ружье снято с предохранителя (в Бекасе кнопка на спусковой скобе). Неприятно очень. Надо сказать, что заряжаю я его сразу, как войду в лес, ставлю на предохранитель и так весь день хожу. Так ведь можно зацепиться за ветку спусковым крючком и самозастрелиться. Теперь вот постоянно лапаю эту кнопку, проверяя, в каком она положении.
Что в этом случае можно сделать, чтоб приобрести уверенность в этой кнопке? Спасибо.

Dema

Вопрос в том, что нужно
1. Я вылечил клиновой проставкой под затыльник 😊 толстой частью вверх.
2. Это КАК??????????

Dema

Кста, на вальша ходил всегда с коротким стволом!

Sherif73

Странно, там предохранитель расположен так, что при ходьбе очень трудно его переключить. Да и переключение достаточно акцентированное. У меня во всяком случае.

ВЭЛ

Dema
Расскажи пож-та поподробней про проставку под затыльник. Я тоже про это думал. Сам делал или покупал где? Вот на фото бы еще глянуть. Смекаю, что это легче сделать, чем проставку между прикладом и коробкой.
А как с мушкой-целиком по летящему валюшу целиться? По планке, по-моему,
удобнее. Там же пришел на место, снял ружье с плеча и стоишь, преимущество легкого ствола и не нужно вовсе. А с предохранителем у меня именно так. Всегда на него ставлю. И несколко раз уже внезапно обнаруживал, что он переключился. Когда и сколько я уже хожу с выключенным предохранителем - не известно. Выключается он у меня довольно легко. Когда кладу палец на спусковой крючок, вторая фалнга пальца сама снимает ружье с предохранителя. Но от тряски не перключится сколько не тряси. Видимо, за ветки где цепляюсь.
В последние годы ураганы наваляли в лесу много деревьев, приходится ломиться сквозь завалы, ружье в этом случае держу в руках.

Dema

Привет!
Я делал так: ослабляешь винты затыльника, складываешь в несколько слоёв бумажку, вставляешь между верхней частью затыльника и прикладом. Затягиваешь винты и вскидываешь ружьё. Мало - добавить, много - убрать. Добиваешься ровной планки. Замеряешь величину клина. Клин я делал на циркулярке из берёзы, кстати, заодно можно подобрать длину приклада. Сверлишь отверстия под винты и прикручиваешь на место. Аккуратно обрабатываешь по кругу. Если приклад длинноват, то можно обрезать наискосок.

Dema

Я начинал охотится со старенькой ИЖ 18, так там планки отродясь не бывало! Вот и привык по стволу, а в сумерках что ствол, что планка на стволе. Если ружьё подгонишь под себя, то должно получаться. А на дистанциях до 20 метров короткий циллиндр лучше - осыпь шире и птичка не разбивается. Так что тут дело не в весе, во мне самом 130 кг 😊.

ВЭЛ

Dema, спасибо. Клин буду делать обязательно.

WOLF63rus

Хороший аппарат, никаких проблем с автоматикой не доставлял
А у меня Бекас авто 16 калибра наоборот через раз перезаряжал. Пришлось сдать обратно в магазин..

tango74

подскажите, пожалуйста, знающие люди, вносились ли какие нибудь существенные изменения в конструкцию "Бекаса-авто" с 2004г. по настоящее время? А то предлагают комиссионное ружье 2004 г., а вдруг там нет чего нужного? (шутка)