Удаление свинеца Балистолом

альберт

Извиняюсь за назойливость, наверное это уже было. Но возник такой вопрос, Балистол свинец снимает, если да то какая технология. Помазал и сразу чистить или подождать пока отъест?

Виталий А

Я конечно не сильный химик, но Балистол кажется нейтральное масло - с чего бы ему отъедать свинец?
Воспользуйтесь щелочным маслом.

Горняк

http://guns.allzip.org/topic/1/2056.html

альберт

Это я все читал но тем не менее однозначного ответа не нашёл, удаляет он свинец или нет. У меня не получилось, такое впечатление будто обыкновенное масло. Может он хорош для консервации, но для чистки помоему полная посредственность. Вот и хотел узнать может новые методики чистки Балистолом появились.

Barrel

Странно, как вы прочитали ЭТО и не нашли однозначного ответа.
***"Ballistol u металл: Ballistol создает защитную плёнку на поверхности металлов, предотвращая вредное внешнее воздействие. Благодаря низкому поверхностному натяжению, он способен проникать в самые мелкие трещинки и щели на поверхности металла. Он растворяет свинец, медь и томпак. Он очищает серебро и латунь до блеска.***

А я вот читаю и вижу РАСТВОРЯЕТ СВИНЕЦ.
От себя добавлю, что если еще ему помочь латунным ершиком, то за милое дело удаляется свинец из ствола 😛

альберт

Ну блин попрбую еще раз.Но просто пшикнуть и потом латунным ершиком эфект как от обыкновенного масла.

ASv

Меня жаба душит Баллистолом чистить, он мне для дерева больше нравится. Хотя для раскисления пользуюсь теперь ВД-40, один фиг, а стоит 75 руб за 200 мл.

Виталий А

Балистол он ведь разный бывает, для разных целей.
Какой из них Вы используете?
Например активные препараты фирмы Клевер, для снятия омеднения имеют резкий запах аммиака?

Ernst

Мужики,у меня на чоках освинцовку Ballistol НЕ СНИМАЕТ.
Если я не ошибаюсь,Ballistol он один - разная фасовка и спрей-масло.А вот Clever овской химии разной много.Попробуйте Robla Mil - он вроде получше.

------------------
Ernst

Barrel

альберт
Ну блин попрбую еще раз.Но просто пшикнуть и потом латунным ершиком эфект как от обыкновенного масла.

Если Баллистол не берет сильную освинцовку, то попробуй Роблой. Ершик (лучше пружинный) тоже смочи и раз десять туда-сюда... 😛 и все получится.
Неоднократно все это обсуждалось. Вот почитай: http://guns.allzip.org/topic/2/2000.html http://guns.allzip.org/topic/1/47377.html http://guns.allzip.org/topic/1/47277.html


Predalien

вообщет баллистол имеет слабослабощелочн. реакцию, аки керосин. затем, НИ ОДНО МАСЛО НЕ Р-РЯЕТ СВИНЕЦ! его р-ряет уксусн., азотн. кислоты. ;-) он уменьшает адгезию свинца по стали, тем самым мазки свинца "отлипают", при этом явл. заменителем керосина по проник. способности - т.е вымывает окклюзивную дрянь.

но все ж баллистол лучше для финального марафету. сперва всеж чем нить другим: Роблой-воблой, и .т.д. а потом баллистолом - нанес-жди-стирай.

Ходок

//вообщет баллистол имеет слабослабощелочн. реакцию//
Ну вот, опять - 25, я себя уверил (по материал. конфы) что балистол и вд имеют нейтральную реакцию. А как же хром (нержавейка в нарезном)и щелочной состав (пусть и слабо-)для консервации?

Predalien

Ну вот, опять - 25, я себя уверил (по материал. конфы) что балистол и вд имеют нейтральную реакцию. А как же хром (нержавейка в нарезном)и щелочной состав (пусть и слабо-)для консервации?
--------------------------------------------

наверно, не так обьяснил. каюсь. исправляюсь: имел в виду спрей. по рН аналогичен керосину. керосин, надеюсь, ни хрому, ни стали не страшен? а ведь имеет показатель 7,3-7,8. а спреем консервить неудобно, для этого есть другой банка - тот вообще нейтрален, аля вазелын.

Ходок

А как же вот это:
"2. Под нейтральными маслами понимают масла с нейтральной реакцией. Масло масляное. Понимаю. Перевожу на русский. Слабощелочные масла - Глухарь Щелочное, растворители - Hoppes #9, Hoppes Semi Auto имеют pH от 7 до 8 (мерять универсальной индикаторной бумагой от Реахим, на блошином рынке стоит 50 коп ). Робла Соло на основе аммиака имеет pH 9-11 (cильнощелочное). Нейтральные ружейные масла - Глухарь Нейтральное, StilCrin, WD-40, баллистол имеют pH 5-6 (индикаторная бумага не меняет цвета)." http://guns.allzip.org/topic/2/2057.html

корсар

Как это РН 5-6 - это нейтральное то? это простите господа кислота. Нейтральная среда ето ровно 7 не больше не меньше. до 7 это кислоты от 7 до 14 щелочи

НовиЧОКс

Господа! Насколько я помню курс химиии то свинец не взаимодействует с кислотами, вследствии малой растворимости его солей(за исключением азотной кислоты, но я думаю, что она в присадки к т.н."баллистолу" не входит = смерть вашему девайсу, медленная , но верная. 😛 )
Масло же , какое бы оно не было - это углеводороды, которые со свинцом, ну, никак не могут взаимодейсвовать. Свинец растворяется в щелочах, при этом образуются плюмбит-ионы.
Хромированное покрытие ствола растворяется только разбавленной серной кислотой,и более ничем(ну, разве что только фтором почистить 😊 )Хром химически малоактивен.
А про "баллистол" могу предположить, что он действует наподобие восковой мастики для авто - натер и грязь с водою меньше пристают.
Если кому не трудно, то выложте состав его(в смысле че на флаконе пишуть) - более серьезно обмозгуем.

НовиЧОКс

корсар

--------------------------------------------------------------------------------
Как это РН 5-6 - это нейтральное то? это простите господа кислота. Нейтральная среда ето ровно 7 не больше не меньше. до 7 это кислоты от 7 до 14 щелочи
---------------------------------------------
Вообще то это считаеться нейтральной средой(когда рН = от 6,5 до 7,5). Все что от6,5 до 5,0 -слабокислая, а от 7,5 до 8,5 - слабощелочная.
=============================================
Ходок

--------------------------------------------------------------------------------
А как же вот это:
"2. Под нейтральными маслами понимают масла с нейтральной реакцией. Масло масляное. Понимаю. Перевожу на русский. Слабощелочные масла - Глухарь Щелочное, растворители - Hoppes #9, Hoppes Semi Auto имеют pH от 7 до 8 (мерять универсальной индикаторной бумагой от Реахим, на блошином рынке стоит 50 коп ). Робла Соло на основе аммиака имеет pH 9-11 (cильнощелочное). Нейтральные ружейные масла - Глухарь Нейтральное, StilCrin, WD-40, баллистол имеют pH 5-6 (индикаторная бумага не меняет цвета)." http://guns.allzip.org/topic/2/2057.html===========отвечаю========
Индикаторная бумага не является точным определителем рН, а еще не может она мерить рН масла - т.к. в масле нет ионов Н+ или ОН- присутствие которых и дает кислую или щелочную реакции раствора соответственно. 👍

корсар

Для новичка посоветую открыть учебник физической химии и проштудировать что такое РН фактор(РН7 нейтральноя, что меньше 7 кислота, выше от 7 до 14 щелочь. 15 РН фактора не бывает), магу канешно ошибится заранее извините. Тут есть люди химики они в меня щаз как метнут табуретовкой если я что то напутаю, они такие они могут 😀 😀 😀

НовиЧОКс

корсар

--------------------------------------------------------------------------------
Для новичка посоветую открыть учебник физической химии и проштудировать что такое РН фактор(РН7 нейтральноя, что меньше 7 кислота, выше от 7 до 14 щелочь. 15 РН фактора не бывает), магу канешно ошибится заранее извините. Тут есть люди химики они в меня щаз как метнут табуретовкой если я что то напутаю, они такие они могут
============================================
Есть такие понятия - слабокислая реакция р-ра и слабощелочная, у мыла хозяцственного померте Рн (бумажкой индикаторной) = от9до10(а то и более) , в зависимости от случая---реакция щелочная! однако кожа у вас не слазиет от этого 😛 Теперь разницу улавливаете?
Теоретически на бумаге(да и в жизни) Рн7,0 - нейтральная среда, но если вы будете пить воду с Рн7,2-разницы скорее всего не поймете, да и индикаторн. бумажка тоже. Только титрованием.

Predalien

да успокойтесь вы, гарачие финские парни.
баллистол разный, мож где и есть кисленький с рН 4-5. я мерял на приборе, еще в бытность мою химиком (ух, блн. табуретовка уже летит) с такого баллончика на 500мл - данные приводил.

НИ В ОДНОМ масле не содержится достаточно щелочи для образования плюмбитов. тут механизм другой.

Sasa_1

Мужики, а вот WD40 к примеру, не влияет-ли пагубно на воронение???

Predalien

ни сколечки! даж гутно. хоть я все ж мазать балистолем предпочитаю - и для металлу вах, и дереву хорошо, пропитка водостойкая, опять же.

аналог вд на скорую руку - керосин с веретенкой. а вот щелочь воронению вредна! но сильная, типа ЩЕЛОЧН. циатима, р-ров кауст. и КРЕПКОГО кальц. соды... не сразу, но порытие сползет, каустик ваще применяют при удалении старого покрытия перед переворонением.

Gasar

А не смят ли ершик?
Может новый купить, и не латунь - а стальной пружинный.