Не раздутие ли это?

историк15

Ружье ТОЗ-Б, 16к, цилиндр-чок. После стрельбы (N5, 7, картечь 6,2) в левом стволе (чок) примерно в 3х см от дульного среза образовалось вот такое светлое кольцо. Видимых подутий на стволе нет.

Фото со стороны дульного среза:



Сергей Александрович

По фоткам определить оч.трудно. Посмотрите на источник света вдоль наружной поверхности-подутие сразу будет заметно. Еще подутие можно определить на ощупь-при проведении пальцами вдоль стволов оно сразу чуствуется. Ну и калиберную свинцовую пулю протолкнуть шомполом тоже можно-в подутии резко уменьшается усилие проталкивания.

историк15

Сергей Александрович, спасибо, можно еще вопрос? Появился у этого же ружжа маленький горизонтальный шат. Это можно в домашних условиях исправить? Или лучше в мастерскую? Или вообще избавиться от него (чего не хотелось бы)?

Сергей Александрович

Дома без соответствующего инструмента и навыков можно сделать еще хуже. Лучше в мастерскую если таковая имеется. Избавляться смысла нет-ремонтируется почти все.

историк15

Как определить ПРАВИЛЬНЫЙ ли ремонт в мастерской? а то денег слупят, а ремонта на 10 выстрелов хватит?

Сергей Александрович

Сложный вопрос!Все зависит от уровня мастерства и применяемых в конкретной мастерской технологий. Прежде всего казенная часть стволов должна плотно прилегать к зеркалу коробки. Кроме этого между подушками стволов и коробкой не должно быть зазора. Цевье как правило после устранения шата пригоняется по новой-должно сидеть "в меру" плотно и не болтаться как на собранном ружье так и будучи пристегнутым к отделенным от коробки стволам. Если шат устраняется заменой сквозной оси выходящей на торцы коробки(как на ТОЗах)то ремонт усложняется. Мало того что потребуется очень и очень аккуратная обработка торцов оси для того что бы на боковых поверхностях коробки не было "ступеньки" и повреждения наружной поверхности так еще и потребуется сделать на новой оси гравировку(обычно хоть и незатейливую но все же).

историк15

Увы! в тех московских мастерских, куда я обращался, ремонт сводится к обстукиванию по крюку молотком. Придется наверное обращаться на завод. Если и там не помогут, то тогда не знаю...

Сергей Александрович

ремонт сводится к обстукиванию по крюку молотком
Фига себе!Гнать таких мастеров надо... 😞 ТОЗ хз поможет или нет. ЦКИБ наверное да.Да было недавно по этому вопросу что то в "Тюнинге...".
Кажется Константиныч наводку на места ремонта давал (если мне память не изменяет).

yandron

Увы! в тех московских мастерских, куда я обращался, ремонт сводится к обстукиванию по крюку молотком. Придется наверное обращаться на завод. Если и там не помогут, то тогда не знаю...
Куда Вы обращались?

BitteR

ПРо шат. Возьмите тонкую фольгу и подкладывайте между подствольным крюком и осевым болтом, постепенно увеличивая количество слоев и контролируя наличие шата. Как только шат пропадет, запомните количество слоев фольки и столько подкладывайте при сборке ружья - выстрелов на 20 хватает (этого обычно с запасом на день охоты), потом фольгу можно заменить. Можно от сигаретных пачек вкладыш использовать.

------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

историк15

Куда Вы обращались?

В Айсберг на Окт. Поле. В Вешке просят 3500 за шат и еще 3300 за устранение раздутия (само ружжо было куплено за 3700 в 2005 г. 😊 )

ПРо шат. Возьмите тонкую фольгу и подкладывайте между подствольным крюком и осевым болтом

Я знаю этот способ. Хотелось бы совсем устранить, желательно заменой осевого болта и запорной рамки. Но по нынешним временам уж неизвестно, кто за такую работу возьмется, деградация-с...