ИЖ-27: Большие опасения по поводу нижнего ствола

KSheriff

Здравствуйте, господа!
Дело в том, что давеча при чистке ружья заметил проблему... Наверное, ибо сам я - новичок. Так вот. При чистке, протер внешнюю поверхность стволов, начал чистку внутри. Через некоторое время заметил, что в том месте, где стволы спаяны с патронниками, в районе нижнего ствола проступило по шву масло. Вначале я не придал этому значения, протер и продолжил чистку. Однако через некоторое время ситуация повторилась. Я протер стволы снаружи и внутри и самым быстрым из доступных мне способов провел проверку. А именно, втянул в себя воздух, прислонив губы к месту пайки. (Попрошу не иронизировать, мне не смешно совсем) Обнаружилось, что воздух проходит!!! Прошу разъяснить следующие вопросы:
1) Как проверить наверняка - может мой способ проверки показал что-то не то?
2) В случае если действительно нарушение пайки - нести ремонтировать или лучше сразу в комиссионку и подыскивать другое ружье?
3) Когда последний раз стрелял - никаких отклонений и необычностей замечено не было. Обнаружилось все только при чистке. Предполагаю что лучше из него пока не стрелять - здоровее буду? Или я ошибаюсь. Помогите пожалуйста!

spit

Проверять щели лучше керосином - капнуть на вытертый ствол, снизу подложить бумажку, если проступит жирное пятно - увы. Керосин любит просачиваться сквозь щелочки.
Ствол с патронником не спаивают, впрессовывают.
Если ствол новый, то в гарантийный ремонт. Таке ружье будет заметно крестить и с каждым выстрелом дефект будет усиливаться. Паять надо в заводских условиях.

KSheriff

Ружье 79-года выпуска. Ни о какой гарантии и речи быть, естественно, не может. Впрессовывают? Гм... Так как же мне быть? В мастерской смогут решить данную проблему? Или в утиль? 😞

spit

Так что , просачивается масло ИЗ ствола? Тогда в утиль 😞 пороховыми газами так просочится, что мало не будет 😞 . А я понял, что пайка стволов разошлась.

KSheriff

1. Ну да. Из ствола. Я ж говорю - вытер ствол, чишу внутри, снаружи раз - и проступило.

2. До сих пор же ничего не случилось - случайно заметил эту проблемку - есть подозрения что она же появилась не в момент последнего выстрела, а гораздо раньше, т.е. вроде как на стрельбу влияния пока не оказывается. Хотя я понимаю что баловаться - опасно. Поэтому собственно и спрашиваю совета.

Буду ждать еще мнений.

Postoronnim V

Попробуйте еще как ни будь проверить касество стыка, может заткнуть с казенной стороны пробкой, намазать мыльной пеной стык и еще раз подуть со стороны дульного среза (в надежде, что при проверке в первый раз губы не плотно пролегали). Если худшие опасения подтвердятся - то я бы счел дальнейшее пользование просто опасным. Если окажется, что это выходит масло, ранее попавшее в раковины стыка - то все равно есть смысл порассуждать, на тему безопасного использования в дальнейшем.

Dugus

Для начала, я бы отказался от стрельбы до выяснения сетуации.
Можно отнести ружо в любой ремонт, там за договорную плату 50-100р, его проверят, покрутят мастера. Ну и вунесут свой диагнос.
Или на продажу, или в ремонт или...
Самому можно проверить с помощью керосина, или любой сильно текучей жидкости у которой не большая плотность. Спирт, водка , бензин...

Заряжающий

Ух ты!

Да уж!Загадочная история.

Очень маловероятно, что масло сочится из ствола.
Могу предложить пару - тройку версий.

Версия N1 (реальная)
Скорее всего, при чистке наружной поверхности, масло затекло в пространство между стволами и боковыми планками, а потом потихонечку оттуда сочится через щёлку между торцом боковой планкии торцом ствольной муфты.Ведь планки на старых ружьях закрывали весь просвет между стволами, а в одной из них было небольшое отверстие. См. тему "Зачем в планке под цевьем отверстие?" http://guns.allzip.org/topic/1/48850.html


Версия N2 (нереальная) Поверхность снарядного входа при обычном просмотре со стороны патронников плохо видна, так как остаётся в глубокой тени.Если подсветить её со стороны казны, то можно увидеть много нового и интересного типа сквозной раковины, или расстрелянного до дырки снарядного входа.
Конечно эта версия может рассматриваться только в случае если это сильно б\у ружьё и куплено не так давно.
Возможен ещё вариан этой версии.
В СССР, когда стало известно о появлении на Западе ружей "магнум", некоторые охотники стали экспериментировать и растачивать вкривь и вкось подручными средствами патронники своих ружей до трёхдюймовой длины.
При этом металл ствола в районе снарядного входа получался очень тонким, а при перекосах мог быть и прорезан насквозь как раз где нибудь вблизи переднего торца ствольной муфты.
Но это всё из области чудес.

KSheriff

Намедни провел проверку по следующей технологии: со стороны патронника в ствол засунул салфеточек, стволы протер снаружи и внутри, а затем обильно полил стык муфты и ствола ВД-40. Выждал несколько минут. После этого вынул салфетки. Они оказались сухие. Остался вопос откуда сочится. Снял цевьё и в отверстие в соединительной планке произвел нагнетание воздуха прибором типа "щёки" 😊 Раздалось шипение и из под торца соединительной планки в районе соединительного шва муфты и ствола показалась капля масла. Бинго!!! Теперь все ясно, всем спасибо за участие!