Вопрос по законодательству

Glazoed

Обращаюсь к знатокам закона:
Прочитал все законы, но нигде не смог найти пунктов, запрещающих стрельбу вне населенных пунктов, по мишеням, например. Написано: применение охотничьего ружья регламентируется правилами охоты. Но в правилах охоты написано только, как нельзя ОХОТИТЬСЯ, но нигде ничего не сказано о стрельбе не с целью охоты, то есть, например, развлекательной. А ведь что не запрещено, то разрешено 😊
Агрументы типа "а ты ментам это объясни" не принимаются по той причине, что у нас по беспределу могут и просто так отобрать, и в бубен закатать, и это и так все знают.
Может, я какую-нибудь статью не нашел или еще чего? Если есть юридически подкованные люди, объясните, пожалуйста.

8bullets

Я даже больше озадачу:

"III. Правила по технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием
...
Стрельба и нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах, а также в непосредственной близости от них запрещается. Нахождение с заряженным оружием и стрельба допускаются только на расстоянии, обеспечивающем безопасность людей и домашних животных в населенном пункте.
Примечание. Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в местах, специально отведенных для этой цели, либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением (овраги, рвы и т.п.), или в отдельных случаях в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета снаряда. При необходимости выставляется сторожевое охранение..."


dikiy

Цитирую из :http://scout.brn.ru/rest/?page=33&PHPSESSID=3729900f29a125e33b59b16b322820bb

Правила охоты в РФ
Опубликовано 13.06.2001
...
Пристрелка охотничьего оружия может производиться на специально оборудованных стрельбищах.

В охотничьих угодьях пристрелка оружия разрешается только в период охоты при наличии у охотника соответствующих документов на право охоты либо специального разрешения органов госохотнадзора. При проведении пристрелки охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.
...
Необходимо помнить, что охотник несет административную ответственность за:

- нахождение с заряженным ружьем в населенных пунктах;
- стрельбу на расстоянии ближе 100 метров от жилья;
- участие в охоте или нахождение с собранным оружием в состоянии опьянения;
- стрельбу на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 10 метров от другого стрелка;
- нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров и лодок с выключенным мотором);
- провоз собранного незачехленного оружия на автомашинах, тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных охот на диких копытных животных.

....Также приравнивается к охоте нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.


Но в то же время:
...Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству
На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотничьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.

Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях долее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими. Охотничьи собаки, а также другие собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.