Патронник 89 и стрельба пулей 12х76?

ПикНик

Вот призадумался купить BENELLI NOVA в качестве пулевого ружа (вернее рассматриваю как вариант) и возник вопрос: патронник на 89, а как вообще реально ли пулями 12х76 или 12х70?
Знаю, что недавно две темы обсуждалось по этому ружью, но на этот вопрос ответа там не нашел.
Заранее пасибо за разьяснения.

Виталий А

Кроме небольшого прорыва газов(практически не влияющего на пулевой выстрел) разницы нет.
А позвольте задать вопрос о целисообразности покупки ружья с 89 патронником и последующей стрельбе 70 и 76 гильзами?
89-й патронник изобретение "зеленых", для стрельбы стальной дробью и кроме излишнего веса - никаких плюсов не имеет.

ПикНик

Виталий А
А позвольте задать вопрос о целисообразности покупки ружья с 89 патронником и последующей стрельбе 70 и 76 гильзами?
89-й патронник изобретение "зеленых", для стрельбы стальной дробью и кроме излишнего веса - никаких плюсов не имеет.

Да пожалуйста.
Нахожусь в постоянном поиске пулевого ружья, после общения на данном форуме сложилась картинка какое оно должно быть, а вот применительно к тому, что продают в магазинах проблема.
Выше упомянутый аппарат вроде как укладывается в мои требования и ствол и целики и пластик и надежность вроде не вызывает сомнения (хотя однозначного мнения нет потому как мало у кого пока есть этот девайс)и главное цена тоже устраивает, а вот про патронник не могу знать по тому и вопросик скинул, что бы по местам все для себя расставить.
А так лучше бы он был 12х76

Виталий А

А еще лучше 70 мм. Учитывая, что Вы будете использовать данное ружье, как пулевое, следовательно предполагается интенсивная стрельба - овес нынче дорог и некачествен - отсюда самозаряд(да и лучше это, в смысле подбора пулевых под себя). Нормальных магнум порохов отечественного производства - Вы не найдете, поэтому - магнум не нужен.
Если в дробовом выстреле магнумом есть смысл большей навески на более дальнем растоянии, то при пулевой стрельбе как раз наоборот - на дальние растояния лучше летают легкие пули типа Полева.
Потом уверенная стрельба все равно ограничена 50-70 метрами, энергии стандартной 35-40 г. пули обычно бывает достаточно.
Вот и выходит, 89-й - отстойное изобретение недобитый боржуинов.

ПикНик

Вся проблема в том, что бенелли нова не бывает с другим патронником кроме как 89!

Виталий А

Можно было взять вот такой Ремингтон. Пулей работает прекрасно. Это п/а 1187, но есть модель 870 в пластике с винтовочным целиком.
Либо вариант комбо с двумя стволами.

ПикНик

Дык цена то?

Виталий А

Думаю Нова Вам дороже обошлась!? 1187 лет 10-ть назад я брал за 915 у.е., сейчас наверняка дешевле, 870 с одним стволом - около 500 у.е.
P.S.Прошу прощения верхняя картинка глюк.

ПикНик

Нова 18000р в магазине сейчас стоит.
А 870 Рем за 500у.е. невидел, если есть конкретная инфо буду признателен.

Виталий А

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Видел в Кольчуге около полугода назад, комиссионный Рем870 в пластике с коротким пулевым стволом и винт. Целиком.
Ищите, да обрящите.

ПикНик

\\\Кроме небольшого прорыва газов(практически не влияющего на пулевой выстрел) разницы нет.\\\

Виталий, конкретно по вопросу данного топика понял, что моно калиберной Бренекке 12х76 из ружья с 89 патронником пазгать.
Это Ваше предположение или устоявшееся мнение основанное на конкретных примерах?
А то нехотся чото экспериментами заниматься.

Виталий А

Да патронник тут не причем, да теоретически есть некое уменьшение скорости в связи с прорывом газов и входе снаряда в переходной конус не совсем плотно.
***что моно калиберной Бренекке 12х76 из ружья с 89 патронником пазгать***
Я этого не утверждал, т.к. незнаком ни с геометрией Ваших пуль, не с дульными сужениями , которые вы собиратесь использовать.
Бренике если прилично изготовлена - неплоха до 50 м., хорошее останавливающее действие, если свинец нормальный - неплохо раскрывается.
Однако кучностью не блещет - из калиберных Гуаланди и колпачкова Дъябло - гораздо лучше.
Все это не предположения, а личный опыт.
Для тех кто хочет заниматься пулевой стрельбой серьезно - экспириментами заниматься придется однозначно.
Нет одинаковых стволов, соответственно подбор пули (комбинации ее снаряжения)- сугубо индивидуален.
Удачи.

ПикНик

Про сужения я сам разберусь(всмысле разбираюсь) и про то, что эксперементировать с подбором самих пуль и снаряжении придется понимаю, а вот по теме...
Вообщем ясно, что ни чего не понятно.

Виталий А

Купите по шесть разных пуль, естественно предварительно нужно отбросить изделия типа рекордовской Стрелы...
Ну примерно:
калиберные - Гуаланди, Бренике, Майера, Дьябло и т.п.
подкалиберные - неплоха Полева-3.
Патроны нужно брать известных производителей.
По одной пуле из кажной партии(6 шт.) разбираете, взвешиваете, измеряете - так же комплектующие порох, пыжи, прокладки и т.д.
На 50 м. вешаете 1,5 м. лист бумаго с ярким кругом по центру. Отстреливаете все пули из тех что удалось достать. Анализируете результаты.
По лучшей куче выбираете конструкцию пули. Долее можно продолжить эксперементы с самостоятельным снаряжение, поиграть навесками, способом закатки, амортизаторами и т. п.
Человеку собирающемуся заниматься пулевой стрельбой - неплохо прикупить соответствующую литературу, а не тыкаться как слепой котенок из угла в угол.

ПикНик

Уважаемый Виталий, ни чего нового Вы мне не сообщили.(в последнем Вашем посте)
Мне не понятен вопрос который четко обозначен в названии этой темы!
С уважением к Вам и Вашим познаниям во всех вопросах.(без подкола)

Виталий А

По теме.
Какую кучу Вы хотите получить и на какой дистанции?
Это развлекательная стрельба или охота?
В обоих случаях КАЧЕСТВО боеприпаса и его соответствие стволу(подбор) - дадут более ощутимый результат, чем мифические потеря 8-10 м/с скорости.
Просто представьте себе сам процесс выстрела из более длинного патронника! Если патронник короткий(65) а стреляете 70 гильзами - тут могут быть отклонения пули из-за раскрывшихся в переходном конусе лепестков гильзы - 89 патронник отработает нормально.
И еще не факт, что хуже чем родной. Вспомните конструкцию трибовских итальянских стволов на Фабарме. Т.е. небольшой сброс давления - может положительно сказаться на куче.
Сам с 89 не эксперементировал(стрелять приходилось но не системно). Из 76 патронника всегда стрелял 70 гильзой - все нормально, опять же при подборе типа пули и навесок.

Паршев

Виталий А
По теме.
Из 76 патронника всегда стрелял 70 гильзой - все нормально, опять же при подборе типа пули и навесок.

Вот по Полева (а я её горячий сторонник) есть подозрения - как поведут себя половинки контейнера при выходе из 70-мм гильзы в 89-мм патронник?
У меня как раз такой, польстился на изделие для американского рынка. Дробью стреляет нормально, нареканий нет...

Виталий А

Паршев!
***Вот по Полева (а я её горячий сторонник) есть подозрения - как поведут себя половинки контейнера при выходе из 70-мм гильзы в 89-мм патронник?***
Давайте прикинем в цифрах: длинна гильзы 70 мм., патронник 89 мм., т.е. разница в 19 мм.
Какова длинна контейнера Полевы(тех двух половинок, что раскрываются) - примерно 25 мм. Следовательно при входе передней части контейнера в пульный вход, еще 5 мм. будут в гильзе. Следует так же учитывать давление в патроннике, которое прижимает составные части контейнера и то, что все это происходит в очень короткий промежуток времени. Полева на 76 патроннике работает нормально, ИМХО и на 89 - проблем не должно быть.
С ув.