преобразователь ржавчины

unia

есть у меня иж-58 штучый. внутри стволы зеркало, а снаружи недалеко от среза коррозия на обоих стволах. некритичная, но неприятно. недавно пришлось полазить в болоте долго. ружьё периодически было под дождём в течении суток, и хотя было смазано снаружи - местами появились рыжие пятна. короче мне это надоело и я обработал два участка ПР. результат насмешил. в том месте, где ПР попал на воронение - оно потемнело и стало из синеватого почти чёрным(чёрно-коричневым), а там где попало на чистый металл - сталь потемнела и появились радужные разводы как от цветной калки. 😊 "цветную калку" я легко стёр 2000й шкуркой легонько, а с тёмными пятнами проблема.
я вот чего подумал: а если полностью стволы снаружи этой бякой обработать? цвет меня вполне устроит, если одинаковый будет а не пятнами. полез в словарь и вот чего вычитал: "Фосфатирование, создание химическим путём на поверхности металлических изделий плёнки нерастворимых фосфатов, предохраняющей металл (при дополнительном нанесении лакокрасочного покрытия) от атмосферной коррозии. Ф. подвергают главным образом углеродистую и низколегированную сталь и чугун. Плёнка (толщиной 2-5 мкм) хорошо удерживает смазку, что снижает коэффициент трения; благодаря высокому удельному электрическому сопротивлению фосфатные покрытия выдерживают напряжение 300-500 в и сохраняют устойчивость до 400-500 .С. Ф."

дык, может оно того стоит?

alex12

unia
дык, может оно того стоит?
Не стоит - оружие требует классического ухода и ремонта 😛.

spit

Поскольку у меня 58 с раковинами, я стволы обработал целиком, получился приятный темно-серый цвет. Там где было воронение чернота смывается преобразователем. Для рабочего ружья вполне подойдет, я ружья как инвестиции не рассматриваю 😛

warwar.72

Можно. Я сам восстанавливал несколько "девайсов". Один был в крайне "загаженном" состоянии - многочисленные очаги коррозии на наружних поверхностях и деталях УСМ. Очень подробно прошелся "ПР" (водный раствор ортофосфорной кислоты) в два захода, после каждого обязательная сушка. А потом уже классическое воронение "Клевером", протирка маслом и всё, ствол как новый. Насчёт внешнего вида - да, есть такой косяк, равномерного покрытия можно добиться только если обрабатываемая поверхность тоже будет равномерной, короче надо будет на войлочном круге с применением пасты ГОИ сшлифовать старое воронение до "зеркала", потом "нулевокой" чуть нарушить это "великолепие", потом преобразователем и дальше по списку....

Kadett

классическое воронение "Клевером"


😊

CIce

А раковины внутри ствола чем посоветуете залить, дабы предотвратить дальнейшее развитие? Может тем же ПР?

warwar.72

Насколько знаю - ничем 😊

warwar.72

Дело в том, что "ПР" образует фосфатное покрытие на металле, которое очень неустойчиво к механическому и химическому воздействию. После первого же выстрела от фосфатного покрытия в канале ствола не останется и следа.

CIce

Спасибо, про ПР понял.

Тут находил рекомендацию обработать автомобильным мовилем внутри канала ствола. Мовиль у нас пока не нашел, думаю над другими вариантами 😊 Мовиль - насколько я понял - тоже ПР в какой-то мере. Наверно классическая тщательная чистка лучше убережет канал ствола от дальнейшей коррозии, чем ПР.

АСтарый

Снимайте старое воронение и вороните ржавым лаком полностью.