Ищу информацию по "женским" охотничьим ружьям

LadyJefF

Ищу инфу по всем охотничьим "женским" ружьям начиная с 1900 и по сегодняшний день.

Самарец

Диплом, публикация, или себе купить? 😛

Самарец

Anyway. "Женское" (правильнее говорить и искать поиском "дамское") ружьё - это миф. Родился он еще во времена аристократии, когда матерые охотники полагали, что женщина может заниматься охотой разве что по блажи, ради моды, или из эмансипЭ. Поэтому женщину на охоте нужно оберегать от трудностей, обкладывать ватой, а ружьё ей давать такое:

- легкое (чтобы ручки не утомились)
- малого калибра (всё равно ничего не убъёт, зато не так громко и не так больно от отдачи)
- изящное (известно же, что женщины любят красивые игрушки).

В реальности же картина совсем другая. С одной стороны большинство охотНИЦ охотится вполне серьёзно, и выбирает ружьё исходя из необходимости конкретной охоты, а не каких-то стереотипов. С другой стороны, многие мужчины-охотники очень любят ружья, отвечающие всем вышеперечисленным характеристикам "дамских": легкие, изящные, малого калибра.

Специальных "женских" ружей практически никто не делает. Отдельные производители, иногда, пытались ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ некоторые свои модели как "дамские", но при ближайшем рассмотрении оказывается, что конструктивно они ничем не отличаются от мужских, точно такие же ружья производились и продавались, как мужские - или, таксказать, "унисекс".

И в завершение - ружья профессионалов стрельбы, стендовиков, на мужские и женские не делятся. Стреляют из тех же моделей.

Gustav

Спорить не буду 😛

yus

Gustav
А слог то какой?
А реклама в оконцовке супер!!! Приятное с полезным. стрельба в цель комнатными патрончиками

law & Rights

Ищу инфу по всем охотничьим "женским" ружьям начиная с 1900 и по сегодняшний день.
С 1900 года? это сильно, я столько не живу 😊 А на счет современного - могу сказать, что вам подойдет Fausti Stefano в 20 К, от трех сестер.

AleX413

yus
А реклама в оконцовке супер!!! Приятное с полезным. стрельба в цель комнатными патрончиками
Угу, свинцовая пыль, пары ртути из капсюлей, оксиды азота из пороха - прямо сплошные витамины 😀

Gustav

AleX413
Угу, свинцовая пыль, пары ртути из капсюлей, оксиды азота из пороха - прямо сплошные витамины 😀

Если сравнить с тем, чем дышит современный человек живущий в мегаполисе или промышленном районе, то действительно витамины 😀

Заряжающий

Самарец

Ну, в этой статье старина Блюм конкретно прогнал! 😊

Abu George

Спорить нис кем не хочу. Просто приведу пару примеров.
Коллега Анн имеет послевоенного Зимсона 12х70 в качестве садочного ружья. И француза 16 калибра для ходовой охоты.
Моя дочь стреляет на стенде из МЦ-20-01 патронами 20 калибра (ессно), но с навеской 28-го (1,15г Сокола / 20г дроби N7).

Landgraf

А в моём случае почему-то проблема поиска женского ружья свелась к помповому Бекас-М 16 калибра... Вообще-то она сначала посматривала на бекас 12 калибра, но я всё-таки решил поберечь её скелетик, и "опустил" на 16 калибр 😊 Хотя садит из всего, чего угодно - хоть 12х89, и уже вполне умеет обходиться без синяков 😊

Abu George

Хотя садит из всего, чего угодно - хоть 12х89, и уже вполне умеет обходиться без синяков
Моя дочь как раз выбрала 20 калибр за небольшую отдачу, которую уменьшила ещё и зарядом 28-го. Но тарелки у неё валятся не хуже, чем у меня от 12-го. Даже и на траншее. Про круг и не говорю.

Landgraf

Мдя... а надо мной народ ржал, когда я с Сайгой 20С на рубеж вышел 😊

Abu George

На какой рубеж? На стенд? Могут. Но в принципе - неправы. Каждый человек охотится с тем, что ему удобно и стреляет из того, что ему нравится. Знаю человека, стреляющего из Сайги-12К с насадками и колиматором Доктер (марка 7 МОА) и спортинг-компакт, и оба стенда (круг, траншея). Неплохо, кстати, стреляющего.

Nefelin

По каким именно критериям вы хотите выбрать дамское ружье? Изящность? Легкость? Малый калибр?
По моему опыту, дамы вполне легко переносят отдачу 12 кал. Всё дело в правильной подгонке ложи.
А изящность и легкий вес оценят не только дамы. Но эти качества стоят денег.

Landgraf

Мадам куда-то пропала... Кстати, а ведь в первом посте топика речи про ВЫБОР ружья вроде не идёт... Есть просьба предоставить инфу по всей гамме дамских ружей... Может, человек какую книжку пишет про ружья?

Abu George

Есть просьба предоставить инфу по всей гамме дамских ружей...
Ну это похлеще будет, чем просьба одного "пишущего" коллеги (из новичков) о предоставлении фотов ВСЕХ модификаций НРа (в ХО). Правда всё закончилось счастливо и МАК взял шефство на писаниной молодого коллеги. Но то НР-ы, про которые практически ВСЁ известно. А тут... Даже и не знаю, что сказать...

Gustav

Abu George
Знаю человека, стреляющего из Сайги-12К с насадками и колиматором Доктер (марка 7 МОА) и спортинг-компакт, и оба стенда (круг, траншея). Неплохо, кстати, стреляющего.

Человечище... ему бы нормальное ружье 😊

Gustav

Landgraf
Может, человек какую книжку пишет про ружья?

Надеюсь, что Вы ошибаетесь 😛

Abu George

Человечище... ему бы нормальное ружье
То, что вы называете "нормальными ружьями" ему совершенно не нравится. Бывает же такое... 😀 😀 😀

LadyJefF

Спасибо всем за инфу. Книгу не пишу. Просто интересна история "ДАМСКИХ" ружей. Муж тут тоже на Ганзе, вот и я решила что надо влиться в Ваше общество... дабы ближе к мужу быть.

Landgraf

:) Я даже догадываюсь, какой ник у мужа 😊

LadyJefF

Я даже догадываюсь, какой ник у мужа

😊Ну да....ну да... 😊 😊

law & Rights

[B][/B]
О как! Везет же людям, а моя "зеленых" поддерживает и активно. Как сборы на охоту, так "праздник" 😊)

LadyJefF

Ну я тоже не сторонник УБИВАТЬ животных, хотя муж и пытается мне объеснить разницу между убийством и охотой, всеравно-ЖАЛКО... 😊

Landgraf

Ой... зря Вы эту тему подняли... Сейчас такааааааааааая дискуссия начнётся 😊

Могу только сказать, что если УБИВАТЬ животных по всем правилам охоты (тех, кого можно, и тогда, когда можно) - ущерба живой природе это не наносит. А в ряде случаев - даже приносит пользу (например волк, ворона - их уничтожение всегда идёт на пользу, больше будет других птичек-зайчиков).

Как ветеринар (по одному из высших образований) могу только попросить Вас как говорится "стрелять, так стрелять" - то есть стараться добыть птицу или зверя так, чтобы не причинять животному страданий.

Gustav

Landgraf
Ой... зря Вы эту тему подняли... Сейчас такааааааааааая дискуссия начнётся 😊

Да мы ж не звери чтоб таааак дискутировать 😊 У каждого может быть собственное мнение и если оно подается без агрессии, то не вижу в этом ничего плохого. Бывает, что и очень маститые охотники при достижении определенного рубежа отказываются от охоты и довольствуются стендом, тиром и фотоаппаратом в поле. А бывает, что охотником становятся в преклонном возрасте.

Grumpy B

LadyJefF
Ну я тоже не сторонник УБИВАТЬ животных, хотя муж....
дама, говорите? ню-ню.....

Gustav

Grumpy B
дама, говорите? ню-ню.....

Ну вот, подозрения 😊 а был, на првый взгляд, такой добрый и доверчивый пока не покидал пределы Королевства 😀

Grumpy B

Gustav
Ну вот, подозрения 😊 а был, на первый взгляд, такой добрый и доверчивый пока не покидал пределы Королевства 😀

Это только на первый взгляд :-). На самом деле, что за странные вопросы? Женщины - они тоже люди, части анатомии, отличающие их от слабого пола ни в коей мере не влияют на конфигурацию ложа ружья. Всё остальное зависит исключительно от физической подготовки и массы тела. Ешё один фактор - это любовь к розовому цвету.

Поэтому, если взять небольшую даму (не дворфа), не отличающуюся особой физической силой, то на свете есть единственное полностью дамское ружьё - Браунинг Розовый Синержи (Browning Pink Cynergy).

Всё остальное - голимый маркетинг.

Самарец

Grumpy B
Женщины - они тоже люди, части анатомии, отличающие их от слабого пола

Превед дедушке Фрейду? 😀 😀 😀

P.S. По теме абсолютно согласен 😊

Grumpy B

Самарец
Превед дедушке Фрейду? 😀 😀 😀
Какой тут, на хрен, Фрейд. Вы просто с моей супругой не знакомы :-)...

Самарец

Ну, эээ... 😊 а Вы - мою 😊 Некрасова еще никто не отменял 😊

Grumpy B

Самарец
Некрасова еще никто не отменял 😊

Вы Николая Алексеевича имеете ввиду?

Самарец

Ну, того, который утверждал, что в Русских селеньях есть не только бабы и девки, но и женщины 😊

Landgraf

"Вась, вот ты могёшь в горящую избу? А коня на скаку могёшь? Нет? Вот за что я тебя, Вася, уважаю, так это за то, что ты не баба !!!" 😊 😊 😊

LadyJefF

Уже на литературу перебрались 😊Мужчины-что бы вы без нас делали 😊

Grumpy B

LadyJefF
Мужчины-что бы вы без нас делали 😊
Без трансвеститов что-ль? 😊

LadyJefF

Без трансвеститов что-ль?

Я давала повод оскорблять? Помоему это хамство с Вашей стороны.

Grumpy B

LadyJefF

Я давала повод оскорблять? Помоему это хамство с Вашей стороны.

Это же вы написали "Ну я тоже не сторонник УБИВАТЬ животных, хотя муж...." Если бы вы были не сторонницей, тогда ваш гнев был бы справедлив.

Landgraf

Тут выяснил забавную вещь - ружьё МЦ 20-01 вполне подходит дамам - нетяжёлое, не лягается как лошадь (20-й калибр как-никак), и после некоторой тренировки работы с болтом - вполне удобное. Моя скво быстро освоила 😊

LadyJefF


Это же вы написали "Ну я тоже не сторонник УБИВАТЬ животных, хотя муж...." Если бы вы были не сторонницей, тогда ваш гнев был бы справедлив.

Никогда бы не подумала что СТОРОННИК это только мужской пол... Сторонник по моему это человек придерживающийся одной стороны мнения.

LadyJefF

Тут выяснил забавную вещь - ружьё МЦ 20-01 вполне подходит дамам - нетяжёлое, не лягается как лошадь (20-й калибр как-никак), и после некоторой тренировки работы с болтом - вполне удобное. Моя скво быстро освоила

Муж тоже советует МЦ взять. Пока в раздумьях. Спасибо за помощь всем. Во избежание флуда и оскорблений 😊 закрываю тему. Хотя наверно Вам мужчинам это свойственно. Как говорит мой муж-не подъе...шь не проживешь. Удачи всем.

LadyJefF

Тут выяснил забавную вещь - ружьё МЦ 20-01 вполне подходит дамам - нетяжёлое, не лягается как лошадь (20-й калибр как-никак), и после некоторой тренировки работы с болтом - вполне удобное. Моя скво быстро освоила

Муж тоже советует МЦ взять. Пока в раздумьях. Спасибо за помощь всем. Во избежание флуда и оскорблений 😊 закрываю тему. Хотя наверно Вам мужчинам это свойственно. Как говорит мой муж-не подъе...шь не проживешь. Удачи всем.
Прошу МОДЕРАТОРА закрыть тему.