Патроны тайга взгляд охотника

Batv

А вот что писали про Тайгу 2 года назад...

Наши читатели из числа поклонников Дианы наверняка помнят те времена, когда отечественные производители патронов для гладкоствольного оружия не могли порадовать нас ни их качеством, ни внешней привлекательностью. Хороший бой такими боеприпасами могло показать не каждое ружье. Это вынуждало подавляющую часть охотников заниматься самостоятельным снаряжением патронов.

Теперь охотничьи магазины предлагают богатый выбор патронов отечественных и зарубежных фирм. Даже те из них, кто недавно как попало "клепал" отвечающие ГОСТу серенькие патроны в папковых гильзах, трескавшихся на морозе и разбухавших в сырую погоду, теперь одевают свою продукцию в "нарядный пластик". Пословица гласит: "не все то золото, что блестит", иными словами привлекательный внешне патрон, должен быть правильно и качественно скомпонован. К сожалению, не все производители придерживаются данного правила. При снаряжении патронов руководствуются лишь требованиями максимальной технологичности и дешевизны, нередко в ущерб боевым качествам. Из-за дефицита патронов промышленник диктовал свои условия, полагая, что продукция любого качества найдет сбыт. Таким "мелочам" как резкость, равномерность и степень сгущения дробовой осыпи не придавал значения.

Я и сам однажды "купился" на дешевизну и внешнюю привлекательность таких патронов, за что был "наказан" на охоте. То не срабатывала автоматика МЦ-21-12, то, казалось бы "верная" утка, которая должна валиться "кулем", шпарила от меня с утроенной энергией. В тот раз я не захватил с собой самостоятельно снаряженных патронов и считал охоту безнадежно испорченной. Тут кто-то из друзей протянул мне пачку патронов "Тайга" с "тройкой". Первый же выстрел принес удачу: налетевший чирок "вертолетом" закувыркался и шлепнулся в воду недалеко от меня. Ощущение было такое, что мое ружье стало дальнобойным. Вдруг заметил боковым зрением, что три кряковые утки удаляются на недосягаемое расстояние. Тем не менее, вскинул МЦ и машинально выстрелил вдогонку одной из птиц... Она упала метрах в шестидесяти от меня, нарушив всплеском гладь заливчика. Оцепенев от удивления, оставшихся уток отпустил без выстрела. Так состоялось мое первое знакомство с патронами "Тайга". Они настолько отличались от продукции других производителей, что сегодня я предпочитаю их даже патронам собственного снаряжения. Большинство моих знакомых охотников, когда-либо стрелявших "Тайгой", считают его лучшим отечественным боеприпасом для гладкоствольного оружия.

Вы спросите, в чем же причина такого успеха патронов "Тайга"? На мой взгляд, одной из них является применение качественных комплектующих. В частности, гильза конструкции "GORDON-SYSТEM", изготовленная из высокоэластичного полимера, не теряющего своих свойств даже при низких температурах, прекрасно подходит для нашего климата. К тому же гильзы патронов "Тайга" имеют оптимальную толщину стенок, обеспечивающую наилучшее "согласование" снаряда и пыжей с каналом ствола оружия. Это положительно сказывается на качестве боя. Гильзы имеют уникальную амортизирующую конструкцию поддона, благодаря чему снижаются нагрузки на запирающий механизм оружия и уменьшается отдача.

В настоящее время патроны "Тайга" снаряжаются капсюлями-воспламенителями (КВ) итальянского производства "Фиотчи-616" и "Майончи-688". Эти КВ, аналогичны по типу отечественным "Жевело", однако превосходят последние по ряду параметров. Во-первых, они изготовлены из мягкого металла и легко "пробиваются" бойками любых отечественных ружей. Во-вторых, при воспламенении создают несколько уменьшенное по сравнению с отечественным "Жевело-М" давление. Благодаря своей конструкции и уникальному ударному составу обеспечивают стабильные характеристики вне зависимости от температуры и погодных условий.

Фирма "Тайга" применяет итальянские пороха марок G3000 и МВх36 для охотничьих, F2x24 - для спортивных с навесками дроби в 12 калибре порядка 24-28 г, М92S - для патронов "Магнум" и флегматизированный порох М410 для снаряжения патронов 410 калибра. Все они являются порохами так называемой пластинчатой структуры с небронированным зерном. В гладких стволах ружей такие пороха горят лучше, чем имеющие сферическую или цилиндрическую форму гранул.

Сотрудники фирмы "Тайга" стремятся уже в обозримом будущем наладить производство высококачественного патрона исключительно из отечественных комплектующих. Уже давно на фирме налажено производство пластиковой оснастки для пуль, а также обтюраторов, пыжей и дробовых контейнеров. Среди них имеется новинка, которую не выпускает больше никто из отечественных производителей - это итальянский пыж-дисперсант - рассеиватель дробового снопа для стрельбы накоротке. Единственный его недостаток - сильное свинцевание канала ствола ружья. Инженеры фирмы "Тайга" сумели его устранить, разработав дисперсант собственной конструкции, который снабжен не только рассеивающими дробь "лопатками", но и предохраняющим ее от контакта со стволом, контейнером.

Эластичность полимера, оптимально рассчитанные диаметр и высота юбки контейнеров и пыжей не допускают прорыва пороховых газов в дробовой снаряд и обеспечивают идеальную обтюрацию при стрельбе из любых отечественных и зарубежных ружей. Амортизирующая часть пыжей, тип применяемого пороха и вес дробового снаряда рассчитаны так, что позволяют патрону показать рекордные баллистические характеристики.

Дробь от самой мелкой, до картечи отечественного производства изготавливается в г. Тула на двух производственных линиях методом литья и штамповки. Дробинки сверкают как жемчуг, или шарики от подшипника, а содержание в сплаве 3 % сурьмы придает им необходимую твердость. Налажено в Туле на фирме "Тайга" и производство пулевых патронов и пуль. В основном это пули конструктора Виктора Полева. Они имеют разную массу, скорость и назначение, но объединяет их одно - феноменальная кучность: на дистанции 100 м она в пределах 10-15 см.

Недавно на фирме наладили серийный выпуск дробовых патронов комбинированного снаряжения. Он состоит из двух частей с дробью разных размеров. Такими патронами можно эффективно отстреливать любую дичь. Большое впечатление произвело на меня и то, как инженеры "Тайги" провели простейшую модернизацию автоматических линий по снаряжению патронов и приспособили их для производства патронов с пулей Полева. При этом они проявили поистине смекалку и умение знаменитого Левши.

Один из главных секретов успеха фирмы "Тайга" заключается в том, что практически все ее сотрудники - фанатики, преданные оружию, стрелковому спорту и охоте. Кроме того, фирма не стоит на месте, находится в непрерывном поиске усовершенствования своей продукции. Скоро лучших российских патронов станет больше, и они будут доступнее.

Юрий Васильев
21 июля 2002

Kazan

"Скоро лучших российских патронов станет больше, и они будут доступнее."

Так вот кто их сглазил 😛

Виталий А

Заказная статейка. Успех прежней Тайги поддерживался исключительно ее владельцем, г. Войцеховским, меценатом и страстным охотником. После его гибели - все разрушилось.
Совет - не читайте на ночь такие статьи.