Бекасье из ТОЗ-34?

Stream

Хочется недорогое но надежное ружье для охоты по вальдшнепу и перепелу.
В одном из номеров "Мастер ружье" попалась статья-реклама французских ружей "Бекасье" предназначенных для данных охот, но денег на покупку фирмы нет, посему возникла идея заказать на Ижмехе ружье с такими же характеристиками, а именно патронник 12/70, два спуска, стволы 600мм, сверловка цилиндр.
На заводе мне сообщили что ружья на заказ дешевле 18000 руб. быть не может, а мне как-то не хочется отдавать за ружье больше 10...
В общем появилась идея купить ТОЗ-34 б/у и отпилить чоки, а так же поменять всё дерево, благо орех есть.
Вопрос следующий: насколько это законно и какие могут быть проблемы?
Или может вместо ТОЗ-34 взять ИЖ-27?

ПОП

Отпиленные чоки не всегда хорошо работают. Я в такой же ситуации позвонил в магазин при ТОЗе и попросил 34-ку с цилиндром и получоком (с двумя цилиндрами еще проще). Через месяц приехал и забрал вполне приличное ружье и теперь успешно стреляю. Стоило оно (ты будешь смеяться) меньше 6 тыс.русскими. Телефоны в ссылке в соседней теме про штучный ТОЗ-34. А ИЖ-27 я считаю для бекасиных дел слишком тяжелым и мало прикладистым.

Виталий А

Серега, ты забыл добавить, что тульские левши за 6 т.р. просто раскрыли тебе верхний ствол(кстати наверняка хромо покрыть не удосужились)до требуемого д/с, перепутав классическую компоновку. Т.е. получилось - нижний получек, верхний цилиндр.
Чтоб нормально стрелять из такого ружья - тебе пришлось переделывать на УСМ очередность.
Развертку ч/с на Головачева тебе сделали бы за 15 минут, на любой Тульской рядовухе и не надо было бы гемороев с заводом.
Вот такие пироги...

Glam

У меня есть ТОЗ-34 со спилеными чоками - бой пулей отвратительный.
Да и какой дробью не стреляй - всё одно в осыпи имеются окна...

Паршев

Stream
Хочется
Вопрос следующий: насколько это законно и какие могут быть проблемы?
Это русская рулетка. Дело в том, что по ТУ допускается разностенность стволов, чуть не до 0,6 мм (у ЦКИБа гораздо жёстче). Благодаря утолщению стенок в чоках это незаметно, а при снятии чоков может вылезти на свет божий, такое ружбё боя не даст.
Если отпилить - ситуация м.б. ещё хуже, поскольку примерно за треть длины до конца - самый малый наружный диаметр ствола. То есть пилить надо либо у самого чока, где наружный диаметр уже утолщается, а чок только начинается, или где ствол ещё толстый.
Проблемы в разрешиловке начнутся, если длина съёмных стволов менее 50 см или ружья в сборе менее 80, это противозаконно, остальное не колышет, технические паспорта обычно не смотрят. Мало ли - снегу черпнул и разорвало, пришлось пилить.
Т.е. деньги-то небольшие, в комке тоз можно за 2000 купить, но лучше уже поппорченое окончательно уродовать, поддутое или что - опять-таки в комке спросить, там бывает.
В любом случае получится не для круглого стенда, но накоротке вполне может и ничего.
Про Иж сказали уже - действительно тяжеловат, но у него стенки дула толще, что в данном случае м.б. полезно. Я, кстати, видел обрез Ижа - хозяин утверждал, что бой приемлемый.

Lat.(izvinite) strelok

Паршев
видел обрез Ижа - хозяин утверждал, что бой приемлемый.
Сам охотился с Иж-58 16 калибра состволами обрезанными на 7 см. стеночка у ствола где-то пол-миллиметра, но бой- весьма и весьма хорош.

aleks-i

А может проще патроны самому крутить.Тогда ружо с обычной сверловкой пойдет.
С уважением.

Lat.(izvinite) strelok

Если на пару охот- проще крутить. Если легушачья охота засосала- проще обрезание или развертку сделать.

Stream

Спасибо всем за инфу!
Насчет боя отпилиных стволов... я больше чем уверен, что те стволы, что продает Ижмех в паре со Стрелой и Русью тоже отпилины. Иначе чем объяснить их заявление о том, что короткие стволы продаются ТОЛЬКО со сверловкой цилиндр? Если они их индивидуально отковывают, что мешает создать любое сужение?
На круглый стенд мне не надоть, а для "коротка" сей девайс и задумывается.
На длинные дистанции у меня "зенитка" есть, тоесть Сайга с удлиненным стволом 😊
А патроны я и так сам кручу, поскольку большего маразма чем #10 в контейнере не встречал. А без контейнеров нынче патроны не модно выпускать 😊

ПОП

Виталий, хром у меня похоже что нормальный, и визуально не видно дефектов и дождем проверено не раз. Думаю, ствол сначала развернули, а уж потом хромировали. А человек если закажет два цилиндра, перестановка спусков ему не грозит.

Stream

Пожалуй заказывать я ничего не буду, за разумные деньги приличного у нас (сейчас) не делают...
Посему буду искать тулку года эдак 73-го выпуска, желательно с убитым деревом (это чтобы подешевле) 😊

Паршев

Stream
Посему буду искать тулку года эдак 73-го выпуска, желательно с убитым деревом (это чтобы подешевле) 😊
Между прочим самый цимес - именно около этого года, цевье такое угловатое. А деревяшку поменяете без проблем хоть на орех. Только как оно разбирается, уточните, там хитрого нет ничего, но необычно.
Стрим, Вы скорее всего правы. У меня самого вторые стволы к Иж-39 - нету утолщения наружного к дулу, а у нормальных цилиндров должны быть, просто по сопромату. То есть если чоки не получились - то брюки превращаются в цилиндры.

aleks-i

Lat.(izvinite) strelok
Если на пару охот- проще крутить. Если легушачья охота засосала- проще обрезание или развертку сделать.

ТАК НА ЛЯГУХ МОЖНО И С РОГАТКОЙ.
простите обижать не хотел.
С уважением.

Lat.(izvinite) strelok

aleks-i

С уважением.

Я в детстве с прутиком охотился 😊 😊 если мы не про охоту с легавой сейчас говорим. конечно 😊 😛

aleks-i

Lat.(izvinite) strelok
Я в детстве с прутиком охотился 😊 😊 если мы не про охоту с легавой сейчас говорим. конечно 😊 😛

Ну ежали про легашачью тогда да.
С уважанием.

Паршев

aleks-i

С уважением.

Читал как наши лётчики-добровольцы в Китае в часы отдыха с пистолетом охотились по канавам.
Добычу отдавали аэродромному персоналу.

aleks-i

Паршев

Читал как наши лётчики-добровольцы в Китае в часы отдыха с пистолетом охотились по канавам.

Хорошая практика.
С уважением.

Заряжающий

Паршев

Интересно, что от лягушки остаётся после попадания в неё пистолетной пули?
Разве что самый деликатес - лапки!

ASv

Заряжающий

Интересно, что от лягушки остаётся после попадания в неё пистолетной пули?

Это смотря какая лягуха, если ага, например, так может и маловато будет.

По теме:

под непорченное ружьё наверное лучче патроны крутить, иль цилиндры поискать.

Заряжающий

ASv

Это смотря какая лягуха, если ага, например, так может и маловато будет.

Не по теме:
Ага не настоящая лягушка, а жаба, и проживает не в Китае, а в Центральной и Южной Америке. Ух ты!

По теме:
не помню где читал, есть способ получения очень раскидистого боя мелкой дробью на короткой дистанции из ружей с чоками.
При снаряжении патрона на порох досылается картонная прокладка изрешеченная отверстиями диаметром около 1 мм.Затем насыпается дробь.На дробь прокладка, после прокладки пыжи(войлочные или ДВП), ещё прокладка и гильза завальцовывается. Очень широкая осыпь получается за счёт проникновения пороховых газов в дробовой снаряд.
Честно признаюсь, сам этот способ не пробовал.

ASv

Заряжающий

Не по теме:
Ага не настоящая лягушка, а жаба, и проживает не в Китае, а в Центральной и Южной Америке.

Тоже не по теме.
Так какая разница, чего её, стрельнуть что-ль нельзя? Вот и маловато будет. А наших то можно и девяткой, за 50 метров 😊

А пистолетом они в лягух кидались 😊

Заряжающий

По теме:

Читывал я, уж не припомню где, что существует способ получения очень раскидистого боя мелкой дробью на короткой дистанции из ружей с сильными чоками. Заключается этот способ в снаряжении патрона шиворот-навыворот. То есть в папковую или пластмассовую гильзу насыпается пороховой заряд, на порох досылается предварительно изсверленная отверстиями около 1мм диаметром прокладка из толстого и жёсткого картона, на прокладку засыпается дробовой снаряд, на дробь ещё прокладка и только потом полтора - два войлочных или древесноволокнистых пыжа. Кладётся ещё одна тонкая прокладка и гильза завальцовывается.
Проникающие в дробовой снаряд пороховые газы своим давлением и обеспечивают широкую осыпь.
Честно признаюсь, сам не пробовал.

Stream

Заряжающий
По теме:
Читывал я, уж не припомню где, что существует способ получения очень раскидистого боя мелкой дробью на короткой дистанции из ружей с сильными чоками...

Да способов раскидать дробь достаточно. И разделяют заряд прокладками, и режут пыжи... Усиленый заряд пороха тоже наверное раскидывать будет... Но все эти способы во-первых не от хорошей жизни придуманы, а во-вторых они не дают равномерной осыпи.
Вот что нужно: http://orlanspb.narod.ru/silma/becassier_otstrel.htm

Но блин жаба душит 😊
Мужики, пристрелите кто-нить мою жабу 😀

Паршев

Заряжающий
По теме:

Читывал я, уж не припомню где, что существует способ получения очень раскидистого боя мелкой дробью на короткой дистанции из ружей с сильными чоками. Заключается этот способ в снаряжении патрона шиворот-навыворот. .

Надо только уточнить порядок снаряжения - но ВЫ правы, это видимо единственный способ надёжного раскидистого патрона. Им пользовался и пропагандирует Окунь В.А. (у него книжки есть про охоту на зайцев, ещё что-то). С 8 номера на круглом стенде нет лучше! Правда, сейчас правилами запрещено иметь особые патроны для разных номеров.
Но патрон только для короткой дистанции, резкость у него ниже, чем у контейнерных и т.д.