Совет начинающему

Pioneer

Господа охотники!
Получил лицензию на гладкий ствол...
В плане охоты - я профан полный!!! Но надо же с чего то начинать - вообщем хочу влиться в ряды охотников... Так вот вопрос то в чем: какое ружьишко оптимальное по цене и качеству лучше приобрести для начала??? Вообщем хочу услышать ваше мнение и советы. Заранее всем благодарен!!!

VASILICH

Здравствуйте, уважаемый Пионер!
Самый первый совет - найдите свой охот коллектив. В каждом охот коллективе или спортивной команде есть свои традиции и предпочтения. Слушайте в первую очередь тех , с кем пойдете на охоту или соревнования. И проверяйте их советы на ганзе. Тогда получение информации будет полезным, приятным и продуктивным.
Ищите людей.

Василич

Dem0n

to Pioneer:
Пиши мне в личное. Пообщаемся 😛

6a6ka

Аватар твой не располагает к личному общению! 8-))
Шучу

kritik

Я бы взял ИЖ-27... Цена доступная. Какчество нормальное, если выбрать как следует. Б/У брать не советую (несмотря на дешевизну) - кто знает, почему его продают???

bluetooth

http://www.hunter.ru/choice/choice_s3.html

Glam

Двухстволку... 😊

ПОП

Твой вопрос поднимался уже многократно. Покопайся в форуме подольше, определись с видом охоты - их много, прочитай статью Михаила HORNETа про выбор ружья. И по магазинам походи, прикинь, что тебе симпатично, прикладисто и по карману. Как появятся конкретные идеи, поговорим предметно.
А может и собачку заведешь, как у меня? Тут же и охотничий коллектив найдется. Это не шутка - приглашение.

Guess_Kto

Бери полуавтомат с чоками и не мучайся, полуавтомат - это на Сайга имеется ввиду, а например МЦ 21-12МР или на нее похожее

Мое мнение основaное на моем опыте

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

aleks-i

Вот Василич тебе правильно присоветовал"сначала влейся в коллектив".
А с автомата начинать лучше не надо(строго моё мнение, спорить не собираюсь)Как всем и советую купи подержанную горезонталочку(только выберать должен с тобой знающий чел.)А там сам определишся.
С уважением.

Guess_Kto

А я пожалуй обьясню почему советую полуавтомат со сменными чоками:
1. Пошел я со знакомым на разведку (оленьи тропки искать), ну а по ходу надеялись гуся пострелять - через холм что должны были идти, гусь на поле с озера летает. На поле хозяин стрелять не дает, на озере - городская черта (гусь не дурак), стрелять нельзя, вот и решили на пол пути встретить, плюс к тому же из-за холма, высота полета гуся над землей максимум 40-50 метров. Вот идем, вдруг слышим, гуси голос подали, летят жрать. Разрешено в день тогда 8 гусей бить было, стая шла с пол сотни, у нас 2 пампушки, по 3 патрона в магазине. Думаете 6 гусей домой принесли, или 16 как разрешено? Всего 2. Почему, да потому что первый выстрел прозявили, неучли ветер и скорость гуся правельно, а дальше начался маразм с перезарежанием. В автомате - прицелился - выстрел, прицелился - выстрел. Помп, нужно дергать каждый раз после выстрела. Дозарядить 4 патрон я не успел, товарищ успел, да промахнулся в торопях. С двустволкой у тебя 2 патрона, в автомат если закон разрешает, можно 7 ... Промахнутся легко, попасть сложно. После первого промаха, можно ввести кориктеровку в прицеливание и уже стрелять как надо. С 2х стволкой что? Да и еще на ней часто стволы с несъемными чоками стоят - да еще и разные, нижний ствол отличается от верхнего...

2. Почему сменные чоки, да потому что чок стоит около 5% от стоимости ружья, а сменный ствол сколько вам будет?

Вот и получается, сколько я на охоту не ходил, то самым универсальным ружьем мне предтавяется полуавтомат со сменными чоками - сменил чок - стреляешь по гусю, поставил другои - пулей по оленю...

Интерестно что другие скажут про другие типы ружья.

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

Musket

У меня первое ружьё - обрез, поэтому его можно назвать нулевым (хоть и люблю его безмерно).
Первое ружьё сейчас хочу купить. Так вот:
Двухстволку точно брать не буду из-за психологического эффекта. Гесс Кто описал ситуацию, которая если у меня случится, то отобьёт желание охотиться вообще. Тоже может случиться при практической стрельбе (по мишеням), это правда другая тема, но из той же оперы. Лонжерон писал (очень интересно), что он бы успел быстро перезарядить двухствольный Иж и ещё выстрелить, но я думаю, это из серии "Удивительное рядом", РАССЧИТЫВАТЬ на это я бы не стал. Склоняюсь к полуавтомату. Думаю о МЦ-255 револьверном. Боюсь только, упрусь в большие деньги.

Dem0n

У меня иногда получается успеть перезарядить ИЖ18 и выстрелить второй раз 😛

Kripsadin

ИМХО Если ставить на первое место количество добытой дичи, а не эстетическое удовольствие от охоты, то полуавтомат вне конкуренции. До двустволки надо дорасти.

CRaZy

Я так понимаю, что речь, все таки, идет об охоте как об удовольствии для себя любимого. Много выше сказано дельного,добавлю свою пятидоллоровую. Ружье, как машину и женщину(я про первое ружье) нужно брать как женщину или машину. Взял в руки - маешь весч. Понял, что твое, что по руке, что лежит, что удобно и душу греет. Ну а далее идешь в тир к умному дяденьке и пристреливаешь весч. Желательно пойти в умный тир, где умный дяденька покажет, расскажет и объяснить что такое пристрелка и на кой ляд она тебе нужна в принципе. После пристрелки кое какой рисунок для тебя самого уже будет. Далее чапаешь на полигончик и полишь по тарелочкам до тех пор пока ружье и ты не поймут для чего вы оба существуете в этом мире. Там же, на полигончике, легко можно найти и хорошую команду для первой охота(если таковой не имеется). Ну а после 10-15 выходов в поле сам поймешь уже чего ты хочешь и что тебя устраивает или нет. Все, само собой, ИМХО. Сам начинал с двудульного Ежа. Щас Рем. Сменил 4 ружа, пока понял что мое и чего хочу. Лапками, только лапками.

------------------
"Нам любые дороги дороги!"

Guess_Kto

тоже мне естетическое удовольствие, это как на Ферари ездить 50км в час... Причем тут естетика? Время на охоту есть только в выходные, законы запрещают стрелять в Воскресенье - результат один вечер на неделю, сезон не очень долгий. Протепал 4 км, застал стаю и без гуся остался - тоже мне прикол...

А по тарелкам можно с любого говна стрелять, там ты все контролируеш, на охоте дичь. Иж18 перезаредить можно - он одноствольный - бах, открыл, перезаредил, прицелился - бах и быстрее всего промахнулся. Не говорю что 2х стволки плохие, они мне на вид нравятся, но это больше повыпендривотся или в заказнике поохотится.

Ой, впомнилось, мой друг как то сказал: "естеты либо аристократы, либо педо..ты", нехочу обидить, но тут есть доля правды.

------------------
Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне,«BR»Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.«BR»Покажи мне того, кто выжил один из полка,«BR»Hо кто-то должен стать дверью,«BR»А кто-то замком, а кто-то ключом от замка.

Виталий А

Guess_Kto!
Уважаемый, а вы не пробовали менять чоки на охоте?
Допустим охотитесь на поле по луговой (в стволах цилиндры), вдруг налетает стая гусей - Ваши действия? В чем тут преимущество сменных д/с?
Я понимаю, что мультичок еще можно быстро перестроить, а д/с - не получится.
Получается выигрыш только по цене(с потерей качества) - перед обладанием несколькими ружьями, для разных охот!

ASv

Я вообще не стреляю в таких случаях, нужно перестать этот идиотизм пропагандировать. Вдруг чего-то где-то вылетело-выбежало-выпрыгнуло и тресь-тресь по нему.
Едешь на гуся так на гуся, на утю так на утю, на боровую так на боровую. Да и как бы в разных местах они обычно тусуются.

P.S. А вообще получока на всё хватает 😊, а на стенд нужно - дома не торопясь перекрутил.

Виталий А

ASv!
Согласен с Вами, применяя на охоте п/а со сменными д/н, я менял их только в процессе подбора-пристрелки. Потом как ввернул получек, так и стоит до сих пор.
По поводу "где-то вылетело-выбежало-выпрыгнуло и тресь-тресь по нему" - такая ситуация довольно частая на охотах. На вечерке по утке, запросто может налитеть стая гусей. Тут переломки с чок/получок имеют несомненное преимущество. Хотя по низко летяшей стае и получок работае нормально.

Kripsadin

Guess_Kto
Протепал 4 км, застал стаю и без гуся остался - тоже мне прикол...

Если косорылый, то полуавтомат не поможет

VASILICH

Guess_Kto
...А по тарелкам можно с любого говна стрелять, там ты все контролируеш,

... мой друг как то сказал: "естеты либо аристократы, либо педо..ты", нехочу обидить, но тут есть доля правды.

Полегче на поворотах, уважаемый!
Сколько на стенде бьете? 25 из 25? Вы Алипов, наверное, по фамилии ?
А если вам не известно чувство прекрасного, то это ваша беда , а не других- прочих, правдолюбец вы наш...

Василич

Musket

Уважаемый Пионер!

Я тоже в Вашем положении. Пока старшие товарищи хотят друг друга скушать за правду-матку, ищите свою правду. Крэзи прав, только вот я не хочу менять 4 ружья, чтобы понять, что хочу. По причинам, описанным Гесс Кто: нету времени, нету времени, как Розенбаум поёт. Да и где держать этот ненужный арсенал? Не говоря о том, что денег жалко.

Для себя решите, что Вы хотите, от чего получите удовольствие? От неспешного прицеливания и бах-бах? Или от "Опа, летит!" - клак затвором, бах-бах-бах-бах-бах!!! Соответственно и ружьё.... Я до сих пор думаю.

Guess_Kto

Вообщето на полуавтомате можно бах... бах... бах... а можно бах бах бах бах. Разница в том что у полуавтомата магазин побольше, и выстрелов сделать можно больше.

Чоки на охоте редко меняют, так как обычно идеш за одним чем-то, то сразу готовишся к этому. Поменять их можно за минуту отвентил и ввентил - заметил стаю гусей на поле, стал, спокоино сменил получок на чок и пошел.

Вообще по удобности я делю ружья так:
1. Полуавтомат (болше патронов и ненужно мучатся перезарядкой)
2. Двухстволка (все что у полуавтомата, только патронов только 2)
3. Помп - сложно заряжать и прицеливатся - 2 действия нужно делать как бы
4. Левер - то же самое что помп, толко менее удобнее как по мне
5. Одностволка - один выстрел, потом перезарежать, но безопасно и легкая
6. Болт

Кто-то может распределить подругому. Кстати, полуавтомат немного легче 2х стволки - один ствол и он более крепко сделан, так как один и ненужно жатся на метал. Ехтот момент важен для стрельбы магнумами и например несвинцовыми зарядами (в некоторых странах охота свинцом на гуся и утку запрещена и патроны со сталью или бисмутом намного мощнее свинцовых и некоторые 2х дулки разрывает).

Кроме того, новечку лишний патрон никогда не тягу 😛

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

Chuck

Привет, Пионер.
В моём понимании охотничье ружье ето двустволка 12 кал. Желательно горизонталка.
Удобно, красиво. Дуплет - классика. Очередь из п/а - признак плохого вкуса. ИМХО.
Если вернешься однажды с охоты с добычей и одним чистым стволом - можешь считать себя настояшим Oхотником.

Predalien

ну, началось очередное жевание прописных истин...

а слабыми навесками \ самокрутом? фик. нек., счас начнут пищать, что мол, ихние п\а могут, и огого как, но, братцы, автоматика затачивается под одну навеску во всем рабочем интервале температур, при етом это кач-ное ружо, а таких у нас - сами ответьте, сколько.
удобно гуся добыть 3,4,..бахом? да! а из калаша, поверьте, еще лучше! а вот еще есть сайндвиндеры, они ИК чують.... про подранков обьяснять - дело неблагодарное - не поймут-с. мы ж живем раз - а пааашло оно все! серега, гранатомет!

а клины? а если при этом что то к вам бежит? крупненькое?

чистка - это вообще милое дело, особливо газоотв.
со сталью патроны - нифига не мощней! (но не будем, про это уже трейд есть и не один...)

а самое главное - новичку не ЛИШНИЙ ПАТРОН не помешает, а не помешает потренироваться побольше. эк у нас все нахрапом люлят...

Musket

Как Guess Kto заметил, полуавтомат даёт больше возможностей. Всё, что не полуавтомат, нуждается в каком-то промежуточном действии между выстрелами, новичку это может показаться внапряг и влом. Особенно городскому, так сказать, "квартирному" новичку, который привык, чтоб кофе утром и мобильный в кармане. Я уже многократно прослушивал/просматривал предложения пойти на охоту. Всегда одно и то же: кандыбать фиг знает куда - погода шепчет, блин, думал, на час, а тут все три, по приходу - охотничий домик без света и тепла, сортир во дворе, а двора нет. В таких условиях особенности национальной охоты неудивительны, люди берут водку ящиками, чтоб согреться. Тем более охота чаще, когда холодно. И по бабам в соседнюю деревню опять же, потому что там тепло, сухо, и еда домашняя. Я утрирую, но в принципе...

Так что Пионер, Вы какого типа отдых любите? Общение с природой "по полной" или выезд на денёк со стрельбой?

Ещё один связанный с этим момент: Predalien советует много тренироваться. А каждая тренировка - это повторение всего описанного выше - ни тебе кофе в постель, ни тебе винца с трюффелями. И ДАЖЕ НА ЭТО НЕТУ ВРЕМЕНИ! Ну нету, такая жизнь! Поэтому, увы, приходится за тот несчастный один выходной в полгода, который на стрельбу остаётся, "отрываться по полной". А поэтому: "мы ж живем раз - а пааашло оно все! серега, гранатомет!"

Так что надобно решить, чего душа просит: классики (после которой вернётесь в свой белый офис просвещённый, хоть и с насморком), или типа "городской парень по псицам".
Или, Пионер, Вам бодяга с белым офисом, кофеём и трюффелями вообще неактуальна, и в сортире на морозе Вы нормально покакаете. Тогда берите, правда, горизонталочку и тренируйтесь, тренируйтесь.... хоть круглый год. Сам хотел горизонталку купить, она по мне как-то благороднее вертикалки смотрится, опять же - лупара в натуре - но нету времени...

Когда с этой философской дилемой определитесь и в зависимости от этого найдёте компанию - то ИМХО либо горизонталка (Вам тут знатоки подскажут) либо МР-153.

Pioneer

Ну что ж господа - прошу прощения, что не объявлялся раньше. Прочитал Ваши отзывы!!! Буду думать, выбирать. Когда приобрету - обязательно расскажу и поделюсь впечатлениями!!!

Kadett

А когда на ходовой в лесу?
В одном стволе 3 или 5 - это для зайца или тетерева, в другом - 7, для рябчика.
А больше 1-2 выстрелов в лесу не надо, всё равно без толку.
Для этого нужна 2-стволка.
Вот если на гуся-утку, тогда п/а, вероятно лучше.

6a6ka

Товарищи !
А я решил Сайгу 20с брать без чоков. Прочитал тучу Ваших мнений но они порядком расходятся. Подскажите, возможна ли охота в стиле "городской парень по псисам" ?
Зверей убивать не стану, только мож зайцев каких. Так вот вопрос как она, эта Сайга 20с в охоте. Стреляю очень хорошо, правда из пневматического ружья, но на приличные дистанции, и метко. К огнестрелу тоже, я думаю, привыкну.

Туранчокс

Я первое ружье взял ижевку 27 и не жалею об этом, а уж потом пришло понимание, что по уткам с гусями полуавтомат нужен и т.д.А чоки, ну чего чоки, я вкрутил один и хожу с ним.А если гусак на утиной налетел, так я орать им не буду, типо подождите, счас я чоки новые вверну и перезарежусь на единичку, вы пока далеко не улетайте.Ерунда это все.ИМХО конечно.Но начинать надо с чего-то простого, а уж дальше совершенствоваться.

Runjero

Уважаемый Пионер!
Походите по магазинам, подержите в руках РАЗНЫЕ ружья. Думаю после этого у Вас не останется вопросов какое первое ружье брать.
А потом, если захотите, у Вас появится и второе, третье, а может и четвертое. И все они могут быть разными.

Postoronnim V

2 6a6ka: Я так думаю, что мнения расходятся больше по моделям и системам, а брать первым ружьем двустволке Вам здесь посоветуют большинство участников Посоветуют даже те, у кого та же Сайга в наличие, или иные полуавтоматы или помпы, одностволки....
Сами себе ответе на вопрос : Вам нужна именно Сайга в первую очередь и потом уж как ни будь с ней учится охоте, или изначально правильный (годами провереный) вариант - двустволка?. Сайгу купить ни когда не поздно - вон их сколько с рук БУ продают...
И из пневматики наверняка Вы не влет и не навскидку стреляете.

6a6ka

Согласен, не влет и не навскидку.
А как же заявления типа "до двусволки еще дорасти надо" ?
Вы хотите сказать, что 20с для охоты совсем не пригодна ? А почему, калибр маленький ?
Народ вроде и с 410 охотился. Или я ошибаюсь ?
С уважением.

Pioneer

Кстати, слышал от одного знакомого охотника, что автоматизм охтничьих гладкоствольных ружей забирает на себя достаточное кол-во мощности выстрела и вследствие этого мол двустволка намного лучше... Я так понимаю в этом есть доля правды?

Postoronnim V

6a6ka
Согласен, не влет и не навскидку.
А как же заявления типа "до двусволки еще дорасти надо" ?
Вы хотите сказать, что 20с для охоты совсем не пригодна ? А почему, калибр маленький ?
Народ вроде и с 410 охотился. Или я ошибаюсь ?
С уважением.
А вот так и понимайте, для охот. применения, дорасти до двустволки - это значит сознательно, своим умом решить, что для охоты будет полезнее?
Если не верите - возьмите оба агрегата и через годик скажите.
Пригоден 20 к. для охоты. В опытных руках не хуже будет.
Но сколько вы бездарно дичи покалечите, пока опыта наберетесь....
А то и вовсе желание пропадет, после неизбежных начальных неудач.
2 Pioneer: Да, в газоотводках забирает, единицы процентов, которые элементарно компенсируются чуть увеличеной пороховой навеской, хотя можно и ни чего не не делать. Не заметно это. А если заметно - значит газ. механизм бракованый. Кроме того - от типа механизма зависит.

6a6ka

Эх-х, почти убедили. А что ж мне с сейфом делать ? В него только 20с со сложенным прикладом влезет, а двудулки, наверное длинные ! А насчет заброшу это занятие, да я упертая сволочь 8-)
Чтоб птицу зря не губить буду тренироваться на воронах, коих у нас на пустыре тьма, а уж потом на боровую или водоплавующую какую пойду.

engin

Добавлю свое мнение, а точнее свой не большой опыт :
При выборе тоже долго колебался, все перечитал, с кем мог переговорил.
Остановился на п/а ( МР-153 май 2004) по следующим соображениям :
1.На тот момент считал - более универсальное ружье( да и сейчас не отрицаю)- и с ним попробовал многое ( и магнум и стенд и разные виды охоты)
2.навыки стрельбы и обращения можно было получить и с ним.
3.Учитывая их отсутствие( навыков на тот момент) - возможность исправить не точные выстрелы - последующими.
4. Не большая отдача.

На сегодняшний день настреляв на стенде около 6000 выстрелов ( к стати с ружьем проблем не было ни при каких навесках, только 2 раза не перезаряд из-за неплотного прижатия приклада - по первости)
и получив какие-то навыки ( 25 из 25 ,конечно, не бью, но 20 - 22 получается стабильно) пришел к выводу, что :
1.баланс у ружья не очень ( и раньше понятно было, но плохие навыки были гораздо более существенным факторм промахов на тот момент),
2.тяжеловато - долго ходить не комфортно
дальнейшее повышение навыков стрельбы желательно продолжить с ружьем,имеющим более благоприятный баланс
И думаю я, что пора бы покупать вертикалку,причем хорошую, но о покупке не жалею, и продавать ружье не собираюсь, в нем есть своя прелесть.
Так, что определитесь с применением ( охота, стенд, бабахинг или еще что) и вперед, но если хотите в коротки сроки приобрести достаточные навыки стрельбы на стенд нужно походить обязательно ! ( ИМХО)
Но на сегодняшний день, по крайней мере, имею представление, что мне нужно.
Все сказанное - мое личное мнение, может оно чем-то поможет.

Postoronnim V

2 6a6ka: Переломные двудулки помещаются в сейф высотой не более 80 см., а реально по высоте ствола, т.е. обычно 73 см. достаточно.