Помогите выбрать: МЦ20-01 или ИЖ18 20*76.

tozik

Просьба большая разрешить мои сомнения. Калибр - 20; 12-м уже стрелял, больше не хочу. Но вот что интересует:
1. Сравнительная надежность УСМ у этих ружей.
2. Качество производства и материал ствола - может кто знает?
3. Самые разные и субъективные мнения.
Заранее благодарен.

aleks-i

Трудно судить. Я что-то ни про одного из них плохих отзывов не слышал(если не вдаваться в тех.тонкости).Мне кажется тут нуна на вкус больше полаггаться.

Predalien

тут как повезет.

но мое имхо - 20-01
для меня ТАКОЙ затвор даже не столько надежней, сколько долговечней. ствол не разбалтывается. он толще - пуля лучше пойдет.

по мне мат-ал 20-01 лучше, но как фортуна ляжет...
правда, психологичски надо на болт настроиться.

решать ТОЛЬКО ТЕБЕ.

Mihail_K

Всё зависит от тго что вы хотите, ведь это по суть совсем разные ружья у каждого свои прелести и недостатки, и назначение играет немалую роль при выборе. Но я будучи владельцем ИЖ-18 посоветовал бы вам его, на нем и ствол длиннее, можно чок наити если он конечно нужен, да и как говорит мне один знакомый: "Если промахнёшся то этой водопроводной трубой можно и так добить", хотя я его мнение не разделяю. Выбор за вами.

Glam

Моё мнение - МЦ20-01 😊

tozik

Слышал мнение, что тяжелый магнумовский ствол дает лучший бой на дальние дистанции - так ли это?
И еще - если не ошибаюсь - у ИЖ18магнум - чок, у мц 20-01 - получок. Так ли это сильно влияет на результаты стрельбы?
А также насколько обосновано мнение, которое встречал на форуме, будто приц. присп. у МЦ неудобны для стрельбы влет?
Спасибо за полученные ранее отзывы, надеюсь получить ответ и на эти вопросы.
С уважением.

Михаил HORNET

Практичнее взять ИЖ-18, так как:
1. Магнум расширяет возможности
2. Ствол ТОЛЩЕ, причем МНОГО толще
3. Скорость и бесшумность замены патрона
4. Проще установить оптику или коллиматор
5. Практическая скорострельность одинакова
6. Цена одинакова.
7. Ижик явно надежнее и неприхотливее. В ТОЗе есть некоторые негативные моменты и низкое качество сборки. про некоторые Моменты можно почитать в этой статье http://www.hunter.ru/gun/articles/short.htm

Стрелять влет без планки сильно неудобно, тут что МЦ что 18, но коллиматор проще на 18 установить 😊

Или можно купить Иж-18 с планкой, причем лучше 12 калибра 😊

А вообще стрелять влет - надо двустволку брать 😊

Dem0n

Михаил HORNET

Стрелять влет без планки сильно неудобно, тут что МЦ что 18, но коллиматор проще на 18 установить 😊

Или можно купить Иж-18 с планкой, причем лучше 12 калибра 😊

А вообще стрелять влет - надо двустволку брать 😊

Вот на счет не удобства стрелять влет позвольте с вами не согласиться. У самого 18 иж без планки, без вопросов могу попасть по летящей цели, просто нужна определенная сноровка, которая достигается тренировками, замечу - не долгими.

aleks-i

А вообще стрелять влет - надо двустволку брать

Так оно и есть.Меня другое интересует.На аватаре то-что я думаю ВСК?

Сан-Саныч

[QUOTE]Originally posted by Михаил HORNET:
[B]Практичнее взять ИЖ-18, так как:
1. Магнум расширяет возможности
Поспорю насчет скорости. Бесшумность- да, скорость - МЦ выигрывает. Передернуть и дослать другой патрон быстрее чем раскрыть, вынуть, вставить. Тем более на МЦ это можно делать не отрывая ружья от плеча

4. Проще установить оптику или коллиматор

5. Практическая скорострельность одинакова

6. Цена одинакова.

7. Ижик явно надежнее и неприхотливее.

В ТОЗе есть некоторые негативные моменты и низкое качество сборки.

Predalien

Сан-Саныч, а что - действительно у мц ствольные стенки Уже? ваапче 20-01 магнум держит на раз и только так - не 20*76 а именно магнумский ЗАРЯД (в 20*70). кст - что это - видел ружо, 20-01, но СО СМЕННЫМИ ЧЕКАМИ!!!!!

Metanol

Predalien
Сан-Саныч, а что - действительно у мц ствольные стенки Уже? ваапче 20-01 магнум держит на раз и только так - не 20*76 а именно магнумский ЗАРЯД (в 20*70). кст - что это - видел ружо, 20-01, но СО СМЕННЫМИ ЧЕКАМИ!!!!!

Да тоньше, у меня МЦ20-08 это обрезанная до 500мм МЦ20-01, ствол цилиндр, на срезе толщина стенки 1.25мм, но вот в патроннике я не думаю что ижак прочнее, у МЦ в патроннике толщина стенки 6мм

Сан-Саныч

сменных чоков на МЦ не бывает...
стенки тольше конечно.
В дульной части наверно миллиметра полтора, а у ИЖа 12 калибра миллиметра 3,5-4 наверно
То что стенки у дула тоньше- без разницы. давление там низкое. Важно чтоб в зоне патронников и передней трети было толсто..Сие баллистика гладкоствола.

Musket

С учётом непрактичного такого фактора - стиль: МЦ более стильная. Почти "Да здравствует Революция!" 😊

И перезарядка первых 3х-5и (в зависимости от магазина) выстрелов быстрее. Я перезаряжаю весьма быстро, причём двумя способами: с плеча правой - ладонь сама ходит вверх к затвору, и обратно палец сам ложится на спуск; или от бедра левой рукой, не снимая правой со спускового крючка.
Правда, ТОЗ-106 😊 , но близко.