еще о выборе Сайги

Michael893

Доброго дня всем. неск. вопросов.
1. имеет ли смысл выискивать Сайгу-12 с насадками? помимо упоминавшейся уже тут теме об их несоосности и короткой и мелкой резьбы на стволе что еще +-? а парадокс на 12-м калибре имеет ли смысл - я тут читал про то что еще на .410-м можно за счет применения пули в алюминиевой оболочке затавить ее идти по нарезам парадокса а в 12-м ее энергия больше и будет ли он (парадокс) эффективен?
2. прицельные приспособления - видел тут Сайгу с регулируемой приц. планкой (12К) - кто пользовался РПП - удобная ли это штука? непривычный вид у нее - длинная (для плавности настройки?) а мушка хороша - в рамке, с регулировкой по осям...
3. в чем преимущество короткого ствола (12К) против длинного (12,12С) ведь у 12 и 12С дульная энергия заряда выше чем у 12К тогда непонятно (см.п.2) зачем на 12К ставят РПП на заводе? у ей дальность-то меньше выходит. а у 410-й там вообще прицельная планка как у АК но с 2-я дальностями только...
4. кто знает - делают ли счас Сайги с ортопедическим прикладом как у СВД-Тигра? хотя мне в итоге и тот что есть у ей устроил вполне ...

Damir

Сайгу 12 и 20кал. с насадками искать думаю не надо. У меня была сайга 20С с насадками и сайга 20 (охотничий приклад) так отстрел по мишеням показал что с насадками хуже.
Думаю вопрос не в насадках, а в качестве их изготовления.
Отстрел заводскими патронами показал почти ни какой разницы, т.к. патроны все с контейнерами. Я оставил себе сайгу без насадок и без прицельной планки. Прицельная планка широкая и короткая - неудобно.
Так же у меня есть сайга 410кал. Насадка парадокс "резьбу крутит" и на обычные пули.
Постреляй в песок и всё увидишь. Точность стрельбы с насадкой парадокс (у меня короткая сантиметров 5)значительно выше чем без неё. Видел в продаже насадка парадокс длинная около 15см.
Но её не знаю, даже боюсь, а как соосность?
Парадокс на 12кал. кого им стрелять?
Сайга 12кал. с охотничим прикладом очень прикладиста и удобна для охоты и без прицельной планки.
Для охоты ствол чем длиннее тем лутше.
Для стрельбы по бутылкам и банкам и короткий сойдёт.

[This message has been edited by Damir (edited 04-01-2003).]

Andrew G. Semenov

1. Имеет. Насадоки - хер с ними, главное резьба на стволе. А резьба - это возможность поставить пламягаситель или парадокс. Зачем отказываться от такой возможности? Я, например, насадоками не пользуюсь (у меня постоянно пламягаситель навинчен) и их кривизна мне по барабану. Вобщем, вопрос надо ставить так: брать с резьбой на стволе или без резьбы. Мой ответ - с резьбой.
2. РПП - для любителей стрелять дробью влет (по уточкам, тарелочкам). Если планируешь больше развлекаться по банками или в тире по мишенькам - брать с мушкой и целиком. Помни, РПП просто так потом не убрать будет. Поэтому подумай, а нужна ли она тебе? По мне лучше потом вместо обычной поставить высокую "автоматную" мушку - и красивый внешний вид, и точность повысится. Целик можно будет не трогать.
3. 12С - спор года. Я считаю, что это одно большое недоразумение. Надеюсь в этом году, мы разрешим его с Сан-Санычем в тире (12К vs 12С). Пока могу сказать одно: у 12С звук выстрела "мягче" и отдача поменьше. Но масса и габариты карабина больше. А вот в этой "массо-габаритной" категории, думаю уже стоит брать не 12С, а MP-153. Но это мое необъективное мнение. Главный козырь 12К (твой вопрос - в чем преимущество?) - компактность: в КАМАЗ на сидушку бросить, в сумку при перевозке (дабы милиция не цеплялась), в кустах/зарослях удобно управляться, на грудь стволом вниз хорошо вешается, и т.д. и т.п.
4. Не делают. По слухам, хотят выпускать с прикладом от СВДС (металл. рамочный со щекой). Реально у тебя два варианта: купить приклад от простого Вепря (не "Супер" или "Пионер") и подогнать его под Сайгу (Вепрь - на базе РПК, особых сложностей не должно быть). Вариант два: купить рамочный и поставить щеку (либо от СВД, либо самодельную). Приклад Тигра не пойдет - слишком много перетачивать надо (и в итоге придем к прикладу от Вепря).

Michael893

Благодарю Вас за ценную информацию. А чем, собственно, РПП мешает в стрельбе пулей по мишени?