Съездил в Тулу, купил МЦ 20-01

ПикНик

История с покупкой, а вернее с решением о покупке именно МЦ 20-01 началась еще давно, когда покупал себе первое ружо. Два года назад выбирая в магазине увидел и спросил, это, что гладкое, ответили -да, взял посмотреть ну очень понравилось, просто как то очаровало, но спец с которым покупал отговорил, что в принципе правильно и сделал, тогда основной задачей стояла охота на утку и гуся. Спустя год идея покупки МЦшки не покидала меня а потом еще и на форум стал постоянно заглядывать, начитался про это ружьишко (много хорошего написано) и созрел окончательно, взял лицензию (а вернее две, еще двудулку хочу, автоматом наигрался).
Первый раз позвонил в Тулу в фирменный магазин при заводе два месяца назад, сказали, что через недельку должны выпустить первую партию (после ТОЗ-106), позвоните. Звоню, говорят еще через недельку позвоните, звоню, позвоните через два дня должны быть.
Вообщем два месяца звонил бесперестанно, стали по голосу узнавать но все кормили 'завтраками'. Я уже было отступился, стал присматриваться к другим вариантам. Решил позвонить еще разок и мне говорят, что долго вы уже звоните и мы вам поможем-приезжайте, говорю как?, уже поступили в продажу?, нет говорят но вы нас немножко достали и якобы прямо с цеха для меня принесут. Когда говорю приезжать то, а завтра и приезжайте. Мне говорю 700 км. пилить, не обманите? В ответ нет не обманем, приезжайте.
На сборы час и в путь. Как искал магазин отдельная история (часа 3! в двух кварталах). Захожу, говорю из далека я за МЦ 20-01, дак веть нету их, уже год не продали не одного!
Опа приехал, звонил же я , говорю, спрашивают по какому телефону, выяснилось с директором разговаривал все это время, к нему и подвели. Дальше как по маслу, открыл кандейку, достал, подал, пожалуйста. Цену долго искали (потом понял почему), нашли 2118 руб. Достает из коробки и говорит, опаньки вы же хотели в буке, пожалуйста, а я смотрю, береза, а как посмотрел на год выпуска (2001) так и понял, из заначки! И похоже заначка большая судя по размеру отдельной комнаты.
Навалили еще патронов пятерки пачку 25 шт. рекорда, так принято говорят сразу патронов купить надо, ну думаю и бог с ними, купил. А вот чето бутылку большую коньяка (с собой брал), презент значит, не подал, что то как то обманутым что ли себя почувствовал. Не знаю, может и подать надо было, ведь так то для меня сделали, до сих пор не по себе.
Выбора не было оплатил и откланялся, заехал в другой магазин рядом с заводом, купил пару магазинов про запас да набор для чистки, да пряник тульский на выезде.
Вот так собственно сбылась мечта идиота (кто то уже так писал про МЦ тоже кажется)
Ружье приобрел в качестве охотничьего для леса, когда приходиться много ходить и с первого раза попадать. Может в качестве пулевого попробую, вернее обязательно попробую, уж больно говорят неплохо.
Вчера съездил, попробовал пачечьку расстрелять(ту самую рекорд) по бутылкам в качестве знакомства, все отработало хорошо (ни каких осечек и клиньев), получу разрешение и займусь пристрелкой с подбором разных снаряжений.

Поиск что то глючит уже неделю (может у меня только) очень прошу забросайте меня ссылками, просто закидайте разными советами по доработке и подготовке данного аппарата. Буду очень всем признателен. Пасибо.

Судя по темам на этой неделе дни МЦ 20-01 объявлены.

Musket

Читайте всё про ТОЗ-106, топики (особенно "...ностальгия..") и цепочки ссылок в них. Как доработать затвор, засунуть резинку под магазин, чтоб не вываливался и пр.. Особенно сравнение 3х самых коротких ружей, там конец хороший, добрый ("Вместо эпилога - доводка ТОЗ-106", практически хэппи энд 😊 ). Мне помогло с моим ТОЗом. У них с МЦ20-01 затворы одинаковые.

VASILICH

Поздравляю с приобретением.
Василич

spit

😊 чтож у них там еще в загашнике есть 😊

Сан-Саныч

Ну точно..Неделя МЦ...Ружье месяца 😀

Tverhunt

Поздравляю! Коньяк выпей сам, что бы смыть негативные эмоции и вовсю радуйся приобретению!Сам счастливый обладатель этого ружья.(правда не опытный)

aleks-i

Эта история похожа на мою ,но в отличае от коллеги до сих пор не решусь. Когда покупал первый ствол шол за мц,а купил сайгу 20с.
Сколько времени прошло,а до сих хочется(что в этом руже такого притягательного)Странно.
С уважением и примите мои поздравления!!!!

Пыжик

Примите мои поздравления!
Насчет коньяка верно подмечено!

Anryal

Сан-Саныч
Ну точно..Неделя МЦ...Ружье месяца 😀

а все с тебя началось,... подстрекатель месяца

Сан-Саныч

Стараюсь дерьма не советовать 😀

ПикНик

Пасибо за ответы!
А советы???

Сан-Саныч

А что посоветовать? ПОконкретнее?

Kadett

Посмотри чтобы ствол не касался дерева(бумажкой провести можно). Если касается, сними лишнее с ложи.
Смотри, не люфтит ли железо в ложе. Это я заметил, когда начал чистить, и ес-нно сразу затянул задний болт. Вобщем железо расклинило дерево и оно благополучно треснуло в шейке. Так что лучше проверить и подогнать.

glok17

Поздравляю с покупкой!

ПикНик

Магазин на 4 патрона(один купил попробовать), чота вообще не понял. Пружина в нем проволочная, колбасит ее там страшно, не могу толку дать.По всей видимости "левый", не заводской, да и черт с ним, кто то их ругал уже.
Зато с заводскими все в порядке, только вот вставляя пластиковые приходиться нижний патрон мизинцем надавить немного, а то упирается в край латуни, я так думаю не лечится?

Parabellum

Мои поздравления ! Нашему полку - прибыло ! 😊

в части советов -
1.магазин на 4 патрона закинуть куда подальше.
2.поставить резиновый затыльник.
3. как уже говорилось - вывесить ствол
4. патроны в магазине действительно при набивании иногда зацепляются рантами гильз... никак не лечиться. необходимо просто аккуратно их туда задвинуть.
с магазинами ничего не делал, разве что чуть раздвинул пружинки. правильно вставленный ( до щелчка) не выпадал ни разу.
5.по опыту - очень приличный результат дает 1.6 гр. Сокола на 28,5 дроби ( я обычно в контейнер снаряжаю, но можно и обычными пыжами ) и все это звездочкой закатать.

Bobrusya

Поздравляю с обновкой!!!

Телефончик этого директора магазина не подскажете???

С уважением, Борис

Strelezz

Да-да !! Пожалуйста телефончик в студию ! Может у них и "Селезень" где завалился!

ПикНик

[QUOTE]Originally posted by Bobrusya:
[B]
Телефончик этого директора магазина не подскажете???

ДА пожалуйста, (0872)32-17-00 я совсем и незнал, что с директором общался,только на месте выяснилось.

Меня тут вот какая идея посетила, может кому такую же ружбайку хотца, моно позвонить и сказать, так мол и так забыл презентик вручить, а просто так ехать второй раз нехочется, а вот другу очень тоже захотелось такое и не льзя ли приехать...?
Тока коньячекс придеться новый покупать.

Bobrusya

ПикНик
ДА пожалуйста, (0872)32-17-00

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

С уважением, Борис

rex_bob

Я после покупки МЦ-20-01 забыл про двустволку. Автоматы понимаю только в боевых условиях ( по утке практ не хожу, люблю поля да лесочки топтать). Сам когда-то думал о магазине на 4-5 патронов,даже в один вставку вварил для эксперимента, но не нужны такие.
Если по купопатке,скажем, или фазанчику- в ствол дробь чуть мельче и со слоем дробин на 3 нобера крупнее- чтоб лучше разлеталась,а в магазин-в контейнерн(если первый мимо).
А что бы донца при наполн-и магазина в срез лат. стаканчика не утыкались- стаканчих хорошенько прижать к пластику СТРОГОЙ калибровкой.
Да! И мушеу латунную я выбросил- прицел плуч-ся как пистолетный- мне удобно, результата стали лучше. С уважением; и рад за Вас
Борис

rudenko-a

Уважаемый Strelezz, удалось дозвониться до Тул? Есть ли там "Селезни", если что узнаете сообщите плиз.

ПикНик

Здравствуйте Все, начал юзать и появились вопросы,
Сегодня был в тире, попробовал пулями (рекорд стрела), других готовых не было и про качество оных в курсе.
Результат: с пятидесяти метров легли кучно, серия из шести штук в 15 см.. но вниз и влево в самый край мишени.
Дал другу - результат похожий вниз и влево.
Сейчас приатачу рисунок, если получится (камеры временно нет).
Вопросы:
Могут ли быть другие результаты при применении других видов пуль или сразу подтачивать мушку и смещать целик?
Показалось или не так, мушка слишком широкая в прорезь в целике не помещается?

Tverhunt

У меня похожая хрень произошла после отстрела Стрелой рекордовской. Только дырочки акурат на 100 мм выше точки прицеливания, прицеливался ниже и все легло куда надо (с 50 метров стрелял). другими пулями не пробовал .При первой возможности проверю, если так же то надфиль в руки.
А как сместить целик он вроде бы жестко посажен.
Недавно в ружье глазами владельца задал такой же вопрос-ответил RBW(спасибо ему) что может дела в мушке и целике.

ПикНик

\\\А как сместить целик он вроде бы жестко посажен\\\
Может я и ошибаюсь, но мне показалось, что целик сидит в пазу и закернен, а значит, что можно по горизонту переместить и снова закернить.
Может кто зающий откликнется?

Tverhunt

С горизонтом все окей. А вот вертикаль глючит.

Strelezz

rudenko-a
Уважаемый Strelezz, удалось дозвониться до Тул? Есть ли там "Селезни", если что узнаете сообщите плиз.

Блин! Дозвонился.. Но вот ответ поразил. Сухой остаток 10 минутного разговора -"Я не сказала да , милорд, но не сказала нет.."
На следущей неделе поеду в Москву, ну и сгоняю в Тулу. Мож до чего лично добазаримся

Strelezz

ПикНик, не спеши мушку пилить. Дай кому нить другому стрельнуть. Мож просто мушку влево валишь. Очень похоже...

RBV

Да, прибывает в нашем полку стрелецком. Я заметил, что всей владельцев МЦ20-01 интересует стральба пулей. Хм, занятно...

Саныч, наверное, придется организовывать пострелушки для владельцев МЦ20-01. Что-то вроде MC20-01 Varminting Festival :-))))

С уважением,
Роман

aleks-i

ПикНик
\\\А как сместить целик он вроде бы жестко посажен\\\
Может я и ошибаюсь, но мне показалось, что целик сидит в пазу и закернен, а значит, что можно по горизонту переместить и снова закернить.
Может кто зающий откликнется?

Не знаю как на МЦ но на Сайге крепится прим. так-же.Молоточком его(легонечко)молоточком.

rudenko-a

Спасибо Strelezz, вышел на службу и в тулу никак, по указанному тел. звонил. однако нервный женщин сказал, что "мы неможем занимать телефон" - странное отношение к заказчику или денег ненадо? и ничего точно не узнал. Обидно, а.

Паршев

Tverhunt
С горизонтом все окей. А вот вертикаль глючит.
Торопидзе негодидзе.
Гладкоствол не для 50 м, а для 35. Может на 35 будет в точку?

Tverhunt

Для дробового выстрела конечно нормально, а для пули маловато будет.

Виталий А

Уважаемый ПикНик!
Если Вы стреляли в тире и предполагаю с упора, возможна ошибка хвата, либо ружье лежало непосредственно на подставке(нужно через руку).
Два варианта - 1-й попробовать выстрелить с рук, второй исправить(поменять) хват.

rex_bob

Вечер добрый
ПикНик-у: Для меня удобнее без латунного шарика на мушке- как пистолетный прицел получается, но мушка остоется широкая, а прорезь узковата. Я сточим с двух сторон мушку и расширил прорезь целика. все это получилось на кухне пошленьким надфилем. так можно (если решитесь) и несколько сместить оси. Только нужно быть УВЕРЕННЫМ, что оружие Дейсвительно пристреляно плохо
С Ув. Боб.

ПикНик

///Два варианта - 1-й попробовать выстрелить с рук, второй исправить(поменять) хват.\\\
Спасибо, обязательно попробую. Перед тем как пилить и снаряды попробую разные сначала.

///Для меня удобнее без латунного шарика на мушке\\\
Про шарик мне не понятно, по то му, что у меня его нет, может теперь не ставят или забыли поставить?.

Попробовал, разобрал первый раз для знакомства, кроме полной разборки затвора, не стал рисковать(кто то писал, что не собрать сразу), ну и УСМ не стал разбирать(помыл и смазал)
Хотел посмотреть перед тем как приступить к процессу вывешивания ствола, ну там инструмент подготовить какой, по месту решил посмотреть.
Господа, очень глючит поиск, на один и тот же запрос все время разный итог выдает, или на совсем очевидные вещи просит уточнить поиск, якобы не нашел ничего. В связи с этим огромная просьба, могет кто по пямяти помнит, в каком то топике была ссылочка про это вывешивание, подробная такая с фотками, буду очень признателен.

rex_bob

Спасибо, обязательно попробую. Перед тем как пилить и снаряды попробую разные сначала.

Попробовал, разобрал первый раз для знакомства, кроме полной разборки затвора, не стал

Можно проверить пристрелку как пушки выверяют (упростив процесс): на срез ствола накрест налепить нитки, в патронник - гилюзу без капсюля,закрепить дудку(простите, оружие) и глянуть четез все это, а после через прицел на дальний предмет (верт-но сточщую телеантенну например- на ней и поперечинки есть- помогут). Если ствол не кривой- сразу даст картинку.
А затвор собирается легко, только не перепутать положение захватов выбрасывателя- с осрым выступом- к рукояти затвора,а с тупым,заглаженным- в левую сторону, ну и при разборке глануть (там внутри должна риска набиваться) как боек стоял .

rex_bob

Еще соображение, коллеги, (к этой самой кстати) МЦ20 неплохо для пулепого выстрела. Многие, как я поня, ставят на него оптику (ну кое - кто). Думаю пытались и пульку свою поизобретать...
Как об обменяться мнением, опытом, соображеничми там всяякими, если кому идей не жалко?

С ув. Боб