Прозрачные гильзы

Поножовец

Сегодня перебирал патроны и поймал себя на мысли: до чего же удобны прозрачные гильзы - видно и заряд и снаряд, простым осмотром можно легко выявить многие виды возможного брака. Почему они не стали стандартом? С точки зрения производства, прозрачная гильза ничуть не дороже чем цветная. Конечно, можно рассмотреть содержимое и сквозь цветную гильзу, если, например, просветить ее мощным фонариком, но это все же не столь удобно. Собственно, вопрос: есть ли хоть один осмысленный довод в пользу непрозрачной гильзы и почему прозрачная до сих пор не стала общепринятым стандартом?

ag111

На солнышке порох может разложиться 😊

А вообще цветной пластик дешевле.

теоретег

Поножовец
простым осмотром можно легко выявить многие виды возможного брака. Почему они не стали стандартом?[/URL]

Может быть, именно поэтому...

Ivani4

Мне прозрачные патроны тоже как-то больше нравятся 😊 Правда брак капсюля(к примеру) все равно не углядишь 😛

tireur

есть ли хоть один осмысленный довод в пользу непрозрачной гильзы
Ну ещё разве удобнее маркировать самокрутные патроны: одним цветом одну дробь, другим другую, что помогает на охоте легко ориентироваться в боеприпасах. Хотя сам больше люблю прозрачные.

Митян

это Феттер или что другое?

tireur

Вообще бывают у Феттера дробь и СКМ картечь.

ag111

Хочу пистолетные прозрачные пластиковые патроны. 😞

Митян

СКМ ни разу не пользовал, а Феттер понравились

Termist

А гильзы от патронов "Позис" не пользовали ? Нормальные гильзы, толстый прозрачный пластик

tireur

Тоже есть такие, только там завальцовка.

Поножовец

Митян
это Феттер или что другое?

Феттер.

Landgraf

Вам тут уже правильно сказали - цветной пластик дешевле, чем прозрачный, и с цветным проще работать. На прозрачном гораздо сложнее выдержать оптическую прозрачность неизменной, то есть могут появляться разводы, пятна и т.д... Более того, для гильз можно использовать "вторичку" - переработанный пластик, а его сделать прозрачным невозможно, там уже красителей немеряно, и их серо-бур-малиновую смесь при производстве надо "забить" каким-то другим сильным красителем.

А в общем конечно мысль здравая - прозрачная гильза приятнее и с точки зрения возможности дополнительно проверить патроны, и с точки зрения простого любопытства, и маркировать их самокрутные не надо - глазом видно, чего туды напихано.

Ну и "по секрету" сообщу - БОЛЬШИНСТВО первично выработанного полиэтилена и полипропилена идёт в полупрозрачных гранулах цвета "вода с молоком", только некоторые сорта выходят с хим. завода уже окрашенные, но и они как правило чёрного цвета - на заводе тупо сажу добавляют 😊

kaban1978

только вчера собираюсь на охоту и думаю вот жеж бля как не удобно то ежели надпись стёрлась с патрона. Пользую тока глав патрон и фетр надписи на них стираются 😞
приходится хоть примерно на свет просвечивать или для БАБАХИНГА оставлять не иначи как зло это !

kolemik

Как вариант, посоветовал бы производителям патронов класть в пачку 1-5 прозрачных гильз для "любопытных" и остальные цветные, стараясь чтобы цвета у разных размеров дроби/картечи не совпадали.

rapado

я с таких пуляю феттер 8.5 как видно они безконтейнерные, как же срется ствол мама родная, больше без контейнера стрелять не буду.

Hunt Master

а еще прозрачные гильзы просто красивые. хотя при стрельбе всё едино )

tireur

Сегодня закупил и опробывал прозрачные гильзы от Феттера. Впечатления только хорошие. Первое цена: Рекорд 6 руб., Феттер 7 руб., разница в рубль, а качество не сравнить. Станок Лии без проблем кушает. Видно как снаряжаешь, т.е. практически исключена вероятность двойной дозировки пороха. Нет необходимости в маркировке патрона, и так видно дробь. Сами гильзы сделаны хорошо.

alex9999

я с таких пуляю феттер 8.5 как видно они безконтейнерные, как же срется ствол мама родная, больше без контейнера стрелять не буду.


Что они там добавляют, после отстрела такой картечью, часа полтора чистил ствол, освинцовка очень сильная была, хотя отстрелял всего то штук 30 - 35.