Изготовление приклада

Мустафа

В данном разделе форума я впервые, был недавно на охоте и решил преобрести себе ружьё и влиться в стройные ряды охотников. Это я к тому, что в некоторых вопросах я не совсем ориентируюсь и попрошу не обзываться и не глумиться 😊 если что не так напишу. Вопрос такой, имеется ружьё ИЖ-43 (буквы не помню, но они роли не играют), не совсем новое и на него мой знакомый хочет установить приклад с так называемой пистолетной рукояткой (как на ИЖ-27) ну и цевьё поменять что бы цвет и материал был одинаков. Есть ли такие приклады в продаже или где их можно изготовить? Если есть возможность, то скиньте ссылку на мастерскую или на тему форума, если это уже обсуждалось. Для меня это очень важный вопрос т.к. человек для меня очень уважаемый, живет в российской глубинке, заядлый охотник и хочется ему по возможности помочь. Заранее спасибо за совет и помощь.

отец Филадельфий

Уважаемый Мустафа! Дерево, что продаётся в магазинах есть продукт машинного изготовления на копировальных станках. Других заводы не производят, за исключением случаев с заказными ружьями. К стати: в магазины направляются изделия под грифом "запчасть". То-есть на конвеер они не прошли, но и в "брак" их списывать ещё нельзя. А по сему Вам нужно искать мастера-ложевщика, которому можно будет сделать заказ частным образом. Ищите в своём регионе, или в соседних.

Мустафа

Вот я и интересуюсь, где можно заказать приклад частным образом...... Может кто уже заказывал себе изготовление и скинет ссылку?

КАРПУХА

приклад
-скорее ложе 😊!Будет зависить от того сколько денег хотите потратить- это раз!Второе- крутой пистолет родом из стенда и рассчитан на односпусковой механизм!Подумайте...

Мустафа

КАРПУХА
Да нет, ложе можно и старое оставить, именно приклад с шейкой как на ИЖ-27. По цене можно обсудить. А что, есть варианты?

КАРПУХА

именно приклад с шейкой как на ИЖ-27.
Во блин!Начинаю въезжать, вы про щеку чтоль-аля монтэкарло?И почему тогда как на 27ом-она же далеко не на весь модельный ряд ставится???На 43ем наверно органичней будет Баварская щека!

Заряжающий

Вы, друзья, как то странно разговариваете. Как будто глухонемой на пальцах что-то объясняет слепому. Видно не очень понимаете, о чём говорите.
Во первых, ЛОЖЕ это примерно такая вот штука
, или такая

Как называются различные части ружья смотрите ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения" http://piterhunt.ru/Library/gost_28653_90/index.htm . В частности:


...
165. Приклад стрелкового оружия. Приклад. Деталь стрелкового оружия, предназначенная для упора в плечо при стрельбе
166. Цевьё стрелкового оружия. Цевьё. Деталь стрелкового оружия, охватывающая ствол снизу и защищающая руку стрелка от ожогов
167. Ложа стрелкового оружия. Ложа. Деталь стрелкового оружия, выполняющая функцию приклада и цевья
...
174. Пятка затылка приклада стрелкового оружия. Пятка затылка. Верхняя часть затылка приклада стрелкового оружия
175. Носок затылка приклада стрелкового оружия. Носок затылка. Нижняя часть затылка приклада стрелкового оружия
...
188. Шейка ложи стрелкового оружия. Шейка ложи. Наиболее узкая часть ложи стрелкового оружия, соединяющая цевье с прикладом
184. Пистолетная шейка ложи стрелкового оружия. Пистолетная шейка. ложи Шейка ложи стрелкового оружия по форме близкая к рукоятке пистолета
185. Прямая шейка ложи стрелкового оружия. Прямая шейка ложи. Шейка ложи стрелкового оружия, нижняя образующая которой не имеет выступов
...

Petr!

именно приклад с шейкой как на ИЖ-27.


Во блин!Начинаю въезжать,

Что такое ложа вроди знаю, но не могу въехать, что имеет в виду Мустафа. Если в его воображении витает образ шейки приклада Стрелы, то это лишь небольшой % от ИЖ-27.
На первых выпусках была такая:


Сейчас такая:

Ну а на Стреле:

Мой товарищ попросил мастера переделать на заводском прикладе ИЖ-43 пистолетную шейку в прямую. Сейчас просто счастлив.

gron525

мастерская "Вешка"

КАРПУХА

Во первых, ЛОЖЕ это примерно такая вот штука
...ну спасибо просветили "недалеких"!Наверно сразу таким умным родился???Раздражает да?Когда глухонемой со слепым общаются?С познаниями да, все в норме, а вот с остальным...

Заряжающий

...ну спасибо просветили...
Рад, что вам понравилось! 😊
...просветили "недалеких"!...
Ну это вы уж слишком самокритично... 😊
Наверно сразу таким умным родился???
Не знаю. Во всяком случае лет на двадцать раньше вас. А потому больше имел возможностей общаться с охотниками и оружейниками, книжек побольше прочитать.
С познаниями да, все в норме, а вот с остальным...
Чего же вам интересно не хватает? Поделитесь! 😊

КАРПУХА

Чего же вам интересно не хватает? Поделитесь!
Переживаете?Сердобольный Вы наш!
😊-да чемуж мне убогому с Вами поделиться???Вы ж на двадцать лет раньше родились. Да и чего Вам со слепым то на руках общаться! 😊

Мустафа

Может хватит глумиться друг над другом? Ну разобрались в терминологии и хорошо.... Зачем оскорблять друг-друга? Я спросил совета и помощи, пока только gron525 кинул информацию, большое спасибо. Не надо ругаться....

Petr!

Я спросил совета и помощи,
Виталий, просто Вы так сформулировали свою просьбу, что не совсем понятна была конечная цель. Дело в том, что ИЖ-43 на протяжении всей истории выпускается и с пистолетной шейкой приклада (% ружей с английской ложой гораздо меньше) и вдруг
мой знакомый хочет установить приклад с так называемой пистолетной рукояткой (как на ИЖ-27)
. "Пистолет" ИЖ-43 ничем не отличается от "пистолета" ИЖ-27, поэтому и недоумение. На фото приклады ИЖ-43 первых выпусков и современного:

Заряжающий

Уважаемый Мустафа!
Найти приклад в интернете не проблема. Набираете в поисковом окне Яндекса слова "приклад для Иж-43" и выбираете, что вам больше по душе. Только надо учесть, что приклады не взаимозаменяемы . При установке нового потребуется его осадка. В "Вешке" за это дело возьмут тысячи две. А если вам нужно изготовить новый приклад с какими то индивидуальными особенностями то там это будет стоить тысяч 18-20.
Так как ваш товарищ живёт в глубинке, то, думаю, для него это и хлопотно и дорговато. Надо попробовать поискать на месте человека, мало-мальски владеющего столярными инструментами, не обязательно оружейника. А можно попытаться сделать и самому. Вот "левые" самопальные берёзовые приклады, сделанные мной для себя любимого http://img.allzip.org/g/1/orig/2343315.jpg . Нужда и практически не видящий от рождения правый глаз заставили вспомнить школьные уроки труда и занятия в рукодельных кружках.

Petr!


Есть ли такие приклады в продаже или где их можно изготовить?
Почти в каждом ормаге есть дерево на ИЖ-43. Погнать заводскую заготовку -самый простой вариант (в отличие от ТОЗовских прикладов ИЖевские продаются уже пропитанные и с насечкой.
Если хочется круто, то нужно ему самому найти ложевщика в глубинке (стоимость изготовления приклада с ценой дерева 4000-7000, но для ИЖ-43 имхо это дорого).

Мустафа

Заряжающий
Если это действительно "самопальные" приклады, то это СУПЕР! Если бы Вы не сказали, то я бы не поверил. Очень здорово.
Petr!
Действительно, приклады практически не отличаются. Честно говоря, я не охотник еще, только сегодня отдал документы на "Охотничий билет", может у ружий разный "хват"? Но та цена, что предлагается за изготовление..... Проще новый ИЖ-27 купить.... 😊 Все большое спасибо за внимание к теме и советы по прикладам, получил интересную информацию по данному вопросу. 😛

chatys

То: Мустафа
Для ИЖ-43 ложи с пистолетной шейкой валяются в Москве во многих магазинах, не надо мудрить. Они относительно недороги. Вот хотя бы три три адреса, где они в последнее время были:
Магазин "Охотник" у метро Новые Черемушки
Магазин "Охотник" на улице Сергия Радонежского, метро Площадь Ильича
Магазин "Охотник" на улице Строителей метро Университет

Можно подобрать по цвету, цевье тоже не в дефиците. Походите по лавкам и будет Вам счастье.
Если форма шейки не нравится, то там обычно есть большой

chatys

То: Мустафа
Для ИЖ-43 ложи с пистолетной шейкой валяются в Москве во многих магазинах, не надо мудрить. Они относительно недороги. Вот хотя бы три три адреса, где они в последнее время были:
Магазин "Охотник" у метро Новые Черемушки
Магазин "Охотник" на улице Сергия Радонежского, метро Площадь Ильича
Магазин "Охотник" на улице Строителей метро Университет

Можно подобрать по цвету, цевье тоже не в дефиците. Походите по лавкам и будет Вам счастье.

Если форма шейки не нравится, то она обычно толстовата и есть большой простор для напилинга. Покупайте, пилите, полируйте и получайте этим местом удовольствие.