Дырки в стволе.

Kostya_Ka

Смотрел сегодня в магазине иж-18,так у него примерно сантиметров за 10 до дульного среза ,по обе стороны ствола в горизонтальной плоскости насверлено штук 15-20 небольших отверстий. На вопрос для чего это сделано, продавец как-то невнятно пробормотал ,что это что-то вроде дульного компенсатора.И вот у меня возник вопрос, для чего это в действительности сделано и улучшает ли это качесво выстрела ?Ведь по моему ,после отверстий дробь уже ничего не толкает и как минимум уменьшается скорость вылета дроби.

ПикНик

Про то же http://guns.allzip.org/topic/1/47265.html

SPEEDofRUS

теже ээээ дырки практикуются на спортивных браунингах

SVS1

Kostya_Ka
... для чего это в действительности сделано ...
1. Для уменьшения давления на дульном срезе. Уменьшается результат непредсказуемого, как правило, негативного воздействия потока газов и остатков снаряжения на вылетающий снаряд.
2. Компенсации "подбрасывания" ствола (если "дырки" расположены неравномерно по окружности.
3. Для частичной (10-20%) компенсации отдачи.

Отрицательные эффекты тоже есть, например, незначительное снижение скорости, проблемы чистки.

Горняк

SPEEDofRUS
теже ээээ дырки практикуются на спортивных браунингах

на фабармах тоже


2 SVS1
Вы когда нибудь чистили компенсаторы?
Не думаю.

SVS1

1ag111
"Для реального влияния площадь боковых отверстий должна быть более сечения ствола."

Это не так. Не забывайте, что в момент открывания "дырок" отверстие ствола еще закрыто снарядом.

2Горняк.
Конечно не чистил.
Должны же быть указаны хоть какие недостатки. Скорости истечения газов под 2000 м/с и температура... Должны очищаться сами.
Сталкивался с проблемой на самопальных пламегасителях для 410-й. Там, среди прочих, преследовалась цель сбросить давление на коротком стволе и повысить точность.
Расстояния до среза маленькие, отверстия большие. В отверстия выбрасывало не только газы, но и дробь и снаряжение. То же своего рода "грязь".

Лонжерон

Суть отверстий в стволе Иж18 а также в стволах МР-233 и ряде импортных моделей - дульные компенсаторы.
Первое - улучшение качества осыпи. И это при отстреле ружья наглядно мною было получено. При отсреле патрона самокрут 34Х2.4г Сокола (завышеная навеска пороха) с пластиковым пыжом, равномерность осыпи из чока МР233 с 35метров была на 25-30% лучше, чем из чока Иж-27М, а кучность на 20%.
Второем 0- снижение отдачи. При отстреле патронов с навесками 42г и порохом Сокол из Иж27М отдача воспринимается довольно ощутимо и не комфортно, в то время как на МР-233 она сравнима с отдачей от выстрела патроном 26г из ИЖ-27М. Довольно комфортная отдача при выстреле даже 50г магнумом от Clever.
При чистке никаких неудобств не испытывал.

Strelezz

ag111
Для реального влияния площадь боковых отверстий должна быть более сечения ствола. По моим оценкам раза в три. Посмотрите на дульные тормоза пушек. Красивый на ИСУ-152.

На ИСУ и танках дульный тормоз дело двадцатьпятое. Самое главное поток газа из ствола перенаправить в стороны. Ибо при втором выстреле уже хрен что увидишь. Пыль будет столбом стоять.

Strelezz

Да четр с ними , с этими пушечными тормозами. У меня насадок На МРку кучность увеличивает. Там дырок... суммарно наверняка больше чем канал ствола.

SVS1

ag111
... У ИСУ тоже канал ствола закрыт снарядом ...
Скорость истечения порядка 1500 м/с - часто встречающиеся данные, полагаю экспериментальные .
Грубые оценки (нет данных по давлению и (или) температуре) дают от 800 до 1600 м/с.
Скорость снаряда порядка 400 м/с. Если соотношение скоростей около 2-4, то при сечении (площади) "дырок" в 2-4 раза меньше сечения ствола в "дырки" и в ствол уйдет примерно равное количество газа. Т.е. давление на срезе уменьшится в 2 раза.
Может быть кто-то подскажет, какая площадь "дырок" у 233-й (или их число и диаметр)? "На вскидку" кажется, что там примерно один к одному, а эффект снижения давления, по отзывам пользователей, очень заметен.

Немного сложнее с отдачей. Тут смотря что считать отдачей.
После выстрела ружьё приобретает некоторую скорость (импульс) и некоторую энергию.
Импульс (скорость) отдачи ружья при наличии дырок изменится максимум на (800-1600м)/с*2г (импульс газов) при общем импульсе порядка 400м/с*35г (импульс снаряда), т.е на 11-22%. Энергия, которую придется "гасить" плечом изменится на 22-44%
Для ружья 3.6кг скорость и энергия отдачи составят соответственно 3.9 м/с и 27 Дж (сравните с энергией снаряда резинострела или ослабленной Осы !!!).
Если считать, что гашение отдачи плечом происходит с постоянной силой, то наличие "дырок" на 22-44% уменьшит растояние гашения, т.е. настолько меньше отбросит стрелка. Кстати, если стрелок "упирается" примерно 1/3 своего веса, пусть это 30 кГ, то его должно отбросить отдачей примерно на 10 см.
11-22 и 22-44% уменьшения импульса и энергии - это если полностью сбросить газы, что, конечно, недостижимо.
Если сбросить половину газов, что ближе к реальности, получится все величины (в %)пополам. Т.е. эффект уменьшения отдачи в изложенном понимании будет, но не столь уж значительным.
Однако на практике, все отмечают существенно больший "комфорт" при выстреле из 233-го (надо самому попробовать!) по сравнению с 27-м.
Происходит это из-за того, что при выстреле 27-го в момент вылета снаряда истечение газа происходит очень быстро. Добавка соответствующего импульса остается небольшой по отношению к общему импульсу отдачи, однако происходит за очень короткое время. Стрелок воспринимает в этот момент резкий короткий удар. Силу удара можно оценить как произведение давления на срезе на площадь отверстия, что составит (Сокол) 54*3, около 160 кГ (!!!). При наличии "дырок" этого дополнительного толчка нет или он существенно уменьшен.

ПОП

Я ствола с дырками не имею и не изучал его. Мне вот что интересно: не вызывает ли опасения, что мелкая дробинка вне контейнера однажды застрянет в этой дырке, затормозит весь снаряд и повредит ствол? Если это исключено, то почему?

OlChuk

В правильном стволе должно быть только две дырки 😊

Dem0n

OlChuk
В правильном стволе должно быть только две дырки 😊


😛 верно подмечено коллега 😉

Strelezz

Интересная у вас арифметика с забавной геометрией. Дырка то , одна! Длинная правда 😀 😀 😀

VITALL

Меня тоже интересует стрельба из "прорезанных-просверленных" стволов.
Не будет ли забиваться волокнистыми пыжами и/или листиками, травой на реальной охоте?
Кто стрелял из данных моделей без контейнера?
Вопрос не праздный - хочу купить ИЖ-18 с планкой и прорезями (там еще ложе Монте-Карло), но пока нет ни бланков в РС, ни таких ружей в каталогах (магазинов у нас нет, только по почте).

Postoronnim V

А мне почему-то кажется, что если точку прохождения снарядом газосбросных отверстием уподобить дульному срезу, то в момент прохождения снарядом дульных сужений, ствол получит импульс вперед, который, вычитаясь из импульса отдачи, вносит свой вклад (вполне возможно значительней, чем от стравливания газов) в уменьшение отдачи. Наверное, без давления под пыжом, процессы происходящие при прохождение чока, несколько иные - все дробинки, кроме периферийных, получают дополнительное ускорение почти классическим образом, а периферийные тормозятся больше Иными словами, вклад в уменьшение отдачи вносят периферийные дробинки. ИМХО конечно, может путаю чего с утра не продрав глаз 😊

Лонжерон

Да про стрельбу без контейнеров совсем забыл. 😛
При выстреле без контейнера периферийные дробины вылетают через отверстия компенсатора. И не дай Вам бог стрелять, если рядом кто-то стоит.
На охоте ружьё очень много проблем создаёт с мусором - хвоя, мелкие веточки, влага, иногда даже мелкие жучки проникают через отверстия в ствол, поэтому перед выстрелом надо всё время ствол протирать, для чего приходится носить набор для чистки.
Ружьё вообще годится только для стенда.

Postoronnim V

Лонжерон
Да про стрельбу без контейнеров совсем забыл. 😛.....

Алексей, я не только бесконтенерный снаряд имел ввиду, но и снаряд в контейнере. При прохождение чока контейнером, источником импульса вперед является частичная потеря энергии контейнером (и периферийных дробинок, но это влияние сглажено). Энергия пыжа около 150 дж (2,5 гр. и 350 м/c), а обычная энергия отдачи 20-30 дж. Т.е., даже малые проценты от энергии пыжа -контейнера работающие на импульс вперед будут уже заметны.


Piter

Чтой-то сомневаюсь я, что из дырок компенсатора дробинки вылетают. Как бы ИЖ тогда эти ружья сертифицировал? Сам являюсь владельцем 27го с "дырявым" стволом и сменными сужениями. Правда, только четвертый день. 😊
С уважением.

Vasileus

Приветствую участников форума, честно говоря, был удивлен рассуждения участников о вылете дроби через компенсатор и его отрывании, если за ним сужение..
"Подолью маслица в огонь "
Мр-153 радикальный тюнинг
Внешность:
Поставлен пластик, приклад "облегчен" и является быстроотемным, окрашена в стиле Camo
Доработки:
Удлинитель магазина самодельный на 3 патрона, одна пружина , можно и на 5 поставить прицельная планка снята почти вся, исключение, остаток ее был использован для установки коллиматора,
(это обычный "Барсик" для пневматики, компактный и достаточно прочный, для гладкоствола)
Ствол изначально был 71 см сменными д/н ,укорочен на 10 см плюс 2 см съело резьбовое соединение(по типу Тозовского)длина ствола составляет 59см
Получился цилиндр, но в случае необходимости в д/н постоянный чок все возвращается, навинчивается и можно пользоваться как обычно, соосность соединения выдержана .
В стволе сделаны газоотводные отверстия интересной комбинации, которые благоприятно сказываются на результатах и точности стрельбы, пропал инерционный момент, подбрасывающий ствол и мешающий сделать серию 4-5 по одной "бегущей" мишени.
Отсутствие подбрасывания, что очень большой плюс при пулевой стрельбе и необходимости сделать второй и т.д. выстрел сразу и добавляет стабильности мурке, стрельбы дробью без контейнера тоже не привели к "распусканию розочкой" этой части ствола



VITALL

Спасибо Лонжерону за ответ и то что меня не стал срамить за незнание. К сожалению, ни у кого из охотников у нас не видел ружей с прорезными стволами. Оттого и было сомнение.

Теперь вот возник другой - есть ли ИЖ-18 с прицельной планкой, НО БЕЗ отверстий?

Tetrastes

Есть.

Горняк

SVS1
1ag111
2Горняк.
Конечно не чистил.
Должны же быть указаны хоть какие недостатки. Скорости истечения газов под 2000 м/с и температура... Должны очищаться сами.
Сталкивался с проблемой на самопальных пламегасителях для 410-й. Там, среди прочих, преследовалась цель сбросить давление на коротком стволе и повысить точность.
Расстояния до среза маленькие, отверстия большие. В отверстия выбрасывало не только газы, но и дробь и снаряжение. То же своего рода "грязь".


Ну вот видите, раньше моим основным ружьем было МР-233, сами понимаете, чистить его приходжилось очень часто, пока чистишь стволы тугими патчами компенсаторы сами отчищаются, ну пару раз за все время для самоудовлетворения прошелся по ним зубной щеткой. Правда на теперешнем основном ружье компенсаторов нет.