Выбор первого ружья

EGO 22

Статья адресована чайникам (типа меня) , не имеющим представления об охоте и повадках обьектов охоты, и не имеющим возможности скупть сразу весь арсенал оружейного магазина(либо жаба душит), которые хотят купить сразу ОДНО лучшее ружжо для охоты не дорогое и на всю жизнь , ну и из него же на стенде подуплить.
Итак моя история:
Долго мучался вопросом какое ружье купить- на рынке оружия очень много моделей - одностволки , вертикалки , горизонталки и даже тройники , полуавтоматы , с болтовым затвором(мц 20-01), револьверного типа (мц 255), со скобой генри , а так же стреляющие устройства, имитирующие военные образцы типа «сайга» ( странно, что РПГ 7В 12кал. еще нет)
Почти месяц поохотившись в тайге сделал следующие выводы:
-Так как новоиспеченные охотники не знают обычно на кого собираются охотится , то берут ружжо , кучу разных патронов и идут( едут) куда взяли товарищи , ну или куда глаза глядят. Соответственно не известно кто из живущих в лесу странных существ Вам подставится под выстрел
Вывод : в этом случае не важно какого типа у Вас ружжо
- Ходив с приятелем по лесу обнаружил шевеление в кустах и при мысле о мишке быстро зарядил пули
Вывод: если не знаешь на кого точно охотишься или есть теоретическая опасность повстречаться с хищником очень кстати будет возможность быстрой смены патронов- а это переломка
- По весу - чем больше вес ружья , тем меньше отдача
Вывод: сильный и большой не устанет носить тяжелое, а хилого из легкого ружжа убъет отдачей , так что масса ИМХО - пофиг (не берем во внимание навешенные прибамбасы)
-ЧОКИ и длина стволов:
по взлетевшей из под ног в дебрях птице стрелять лучше из раструбов( больше шансов зацепить осыпью) , по взлетевшей вдалеке в поле лучше с усиленного чока.
Вывод: т.к. не знаем заранее откуда кто взлетит ( побежит ) - чоки пофиг. ( кстати получок (дс 0,5) тоже не панацея , т.к. стрелять возможно придется все время далеко или наоборот.
За сменными чоками гоняться не стоит, т.к. перед выстрелом накрутить нужный не успеете.

ИТАК: Лучшего ружья на все случаи жизни НЕ СУЩЕСТВУЕТ, как не бывает лучшего в мире автомобиля (есть лучший в своем сегменте- лучший автобус, лучший внедорожник, да и то спорный вопрос), лучшей одежды на все сезоны ( ну кроме тропических зон) , никто весь год в пальто или в шортах на ходит.
При покупке не стоит гнаться за дешевыми моделями ( ведь дешевые они не потому , что это скидка для новичков, а скорее всего производитель сэкономил на материалах( россия и именитые производители) , либо сделано тяп- ляп ( турки и прочие) в общем чем дороже можете себе позволить, тем лучше.
Не стоит бояться б\у - если не понравится будет возможность продать за те же деньги ( новое придется продавать дешевле) , к тому же -оно хоть кем то проверено и скорее всего дадут стрельнуть перед покупкой, а так же расскажут что ружье ест, а что не любит( в основном охотники люди доброжелательные и порядочные и навряд ли втюхают новичку откровенное фуфло , которое разорвет при первом выстреле , хотя всякое бывает:. Это жизнь .
И на последок : любое ружье стреляет ( по определению) , любая модель кому то очень нравится , ружья которое подходит всем и само попадает - НЕТ!
Забейте на все эти навороты( всмысле пофигг есть или нет) как то эжекторы, односпусковые механизмы. сменные дульные насадки , быстросъемные антабки, регулируемые приклады , вентилируемые прицельные и межствольные планки; Подержите как можно больше моделей в руках и купите которое больше понравится интуитивно( удобнее , красивее). ЕСЛИ ружжо НЕ ПОНРАВИТСЯ его всегда можно продать ( иногда даже дороже , если выгодно купили б\ушку) и вот поняв все достоинства и недостатки первого ,уже второе ружье Вы купите то которое Вам действительно будет нужно для конкретных задач и условий понравившегося вида охоты.
Статьи по выбору оружия в техническом плане ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Прошу ничем не кидаться, эта статья человека, сделавшего свой первый шаг в огромный мир охоты , возможно она избавит кого то от бессонных ночей и каши в голове по поводу прочитанных статей по выбору ружья , если есть что добавить- вэлкам!

Дэрсу

Ваша фамилия Блюм или Бутурлин, может Зернов 😊 Ну не стоит так безаппеляционно.

масса ИМХО - пофиг
чоки пофиг.

FlyingHigh

Если вопрос встал так, то ружье нужно брать которое нравится и точка! Все остальное пофиг.

Проблема только в том, что мне нравятся почти все ружья. 😊

EGO 22

Ваша фамилия Блюм или Бутурлин, может Зернов Ну не стоит так безаппеляционно.

EGO 22

Дэрсу
posted 31-8-2009 22:29
Ваша фамилия Блюм или Бутурлин, может Зернов Ну не стоит так безаппеляционно.

Ну я же написал, что это лишь мое скромное мнение. статья навеяна воспоминаниями, кая я мучался 2 месяца назад выбирая первое ружье, не имея ни малейшего (практического, теория была) представления о гладкостволе. А в статьях по выбору ГО именитых авторов обычно даются советы, типа для уверенного поражения цели на дальней дистанции лучше... 1 спуск удобен в такой то ситуации... Но если человек не знает какие бывают ситуации, как можно сделать правильный выбор? вот я и написал не парьтесь, берите любое в хорошем состоянии , а там сами разберетесь какое больше подходит, не гонитесь подобрать раз и навсегда. А на счет чоков - одни охотники всю жизнь стреляют с усиленных, другие наоборот 0,25 , а как узнать какие подойдут именно ему? мож чел прирожденный снайпер и будет всех класть с трапового прямо у ног. В общем хотел сказать берите , пробуйте и сами поймете, если что- поменяете.

Gustav

EGO 22
Вывод: если не знаешь на кого точно охотишься или есть теоретическая опасность повстречаться с хищником очень кстати будет возможность быстрой смены патронов- а это переломка
Именно так 😊 2-ств. "переломка" - самое универсальное ружье на все случаи жизни. А если не хотите на стенде необычно выглядить, то вертикалка.

EGO 22
Вывод: сильный и большой не устанет носить тяжелое, а хилого из легкого ружжа убъет отдачей , так что масса ИМХО - пофиг (не берем во внимание навешенные прибамбасы)
Дело в том, что масса, ружья имеет прямую связь с допустимым максимальным весом заряда и снаряда, что имеет критическое значение для многоих видов охот . У Ивашенцова и Гражданского Инженера это подробно расписано. Мне кажется, что категоричное "пофиг" скорее стоит заменить на "обратите особое внимание" 😛

EGO 22
Вывод: т.к. не знаем заранее откуда кто взлетит ( побежит ) - чоки пофиг. ( кстати получок (дс 0,5) тоже не панацея , т.к. стрелять возможно придется все время далеко или наоборот.
Навыки стрельбы влет, в подавляющем большинстве случаев, значат на намного больше, чем разница в осыпи между чоком и получоком. Принято считать универсальным чок/получок - такова практика, хотя есть исключения 😛... ну и "Все на стенд тенироваться перед охотой - подранки это позор!"

EGO 22

Да, все правильно, но ключевые слова "если не знаешь как и где".
К людям имеющим хоть маленькое представление о том где и на кого собираются охотится эта статья не относится. И я буду очень рад если написал не зря и хоть кому то помогу избавиться от головоломок с выбором

Дэрсу

Вот еще начинающим будет полезно. http://www.hunter.ru/gun/articles/choice.htm