Иж-43КН или ТОЗ-66

Denis.R

Добрый день, что выбрать не могу определиться - новый ИЖ или в очень хорошем состоянии ТОЗ-66. Цель приобретения таскать по лесу. Заранее спасибо ответившим.

Remst

Конечно ТОЗ-66. Думать тут нечего. не сравнить как раньше делали и как сейчас... Советую. Сам юзал в руках, оч понравилось)

BitteR

Большой разницы нету. ПО весу примерно одинаковые. По бою старое может быть получше нового. Если внешние курки не пугают и недорого, я бы взял ТОЗ-66.

------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

Поножовец

Remst
Конечно ТОЗ-66. Думать тут нечего. не сравнить как раньше делали и как сейчас... Советую. Сам юзал в руках, оч понравилось)

+1

Skobar60

Без сомнения ТОЗ!

tireur

Я за ТОЗ.

warwar.72

Разные ружья. Трудно сравнивать. ИЖ-43КН - почти "обрез", ТОЗ-66 - полноценное длинноствольное. Если "таскать" по лесу - то ИЖ-43 КН: легче, компактнее, меньше частей, которые цепляются за "принадлежности леса" 😊 Да и новая ружбайка есть новая. А если для классической охоты по "перу", то, наверное ТОЗ-66, хорошее ружье в принципе. Но только если в очень хорошем состоянии. Если действительно ТОЗик хорош, попробуйте сделать вторую "зеленку" и возьмите оба, очень хорошая парочка будет, перекроет все виды охот.

IronBoroda

"Обрез"- это со стволами 510 если, у мня вот с 710. Не знаю как на ТОЗ-66, а на ИЖ есть ещё и предохранитель, можно таскать со взведёнными курками

warwar.72

Иж-43КН - коротыш, стволы именно 510.

jinrou

43к - фальшкурки, 43кн - реальные курки. Длина стволов с этим не связана.

Прохожий_007

warwar.72
Иж-43КН - коротыш, стволы именно 510.
Их с разной длиной стволов делают.
Denis.R
не могу определиться
Я бы брал оба. Серьезно. ТОЗ - для души и неспешных охот, а Иж как "рабоче-бродильное" ружье.
Дело в том, что у внешнекурковых ружей есть большой плюс - их можно безопасно переносить и транспортировать с патронами в стволах и спущенными курками, при этом ружье максимально боеготово - для открытия огня надо только взвести курки, это одна-две секунды.
Но поскольку внешнекурковки как правило не имеют предохранителей, при ходовой охоте этот плюс оборачивается минусом - с внутрикурковым ружьем, заряженным и на предохранителе, можно достаточно безопасно, с точки зрения ТБ, передвигаться по лесу и практически немедленно открыть огонь по появившейся дичи - предохранитель снимается в момент вскидки, тогда как со взведенной внешнекурковкой разгуливать опасно и недопустимо, а на взведение курков тратятся те самые 1-2 секунды, за которые дичь в условиях леса успеет скрыться из виду.
В этом плане ИЖ-43КН, имея и внешние курки и предохранитель, сочетает достоинства тех и других, т.е. на переходе может переноситься с патронами в стволах и спущенными курками, как классическая курковка, оставаясь при этом максимально боеготовой на случай, например, внезапного появления опасного хищника (медведя). А при непосредственном производстве ходовой охоты может переноситься так же, как внутрикурковое ружье - со взведенными курками и на предохранителе.

Черномор

Стрелять надо. И сравнивать. И думать. Меньше теории - больше практики. Истина познается эмпирически.

Прохожий_007

Черномор
Меньше теории - больше практики. Истина познается эмпирически
Юр, выше мной написанное - как раз эмпирический результат моей практики охоты с тульской курковкой 😊.

Черномор

Юр, выше мной написанное - как раз эмпирический результат моей практики охоты с тульской курковкой .

😊 дык мой любимый ружбай с детства

ЧебурашкО

Иж-43КН или ТОЗ-66 ----- И можно задаться риторическим вопросом... 😊

Remst

не могу определиться - новый ИЖ или в очень хорошем состоянии ТОЗ-66
Ну что, после наших советов определились?))) я за ТОЗ

Denis.R

Купил ИЖ-43КН СТК, вернее теперь МР-43КН.


mr.neural

Английская ложа... Выглядит отлично!!!
Сколько денег стоит? Какая длинна стволов?

СКС-26

ИМХО, прав в этом вопросе Прохожий 007...

Прохожий_007

mr.neural
Английская ложа... Выглядит отлично!!!
Не то слово! Просто красавица! Я поражен, думал в Ижевске умеющих работать руками людей уже совсем не осталось.
mr.neural
Какая длинна стволов?
Судя по фото одна пара 510, вторая 700+
mr.neural
Сколько денег стоит?
Присоединяюсь к этому нескромному вопросу.

gena20068

Купил ИЖ-43КН СТК
Поздравляю! Разумный выбор. Надеюсь, благодаря форуму.

Denis.R

510 - цилиндры
725 - чок, получек.
Цена вопроса 29000 руб.

Прохожий_007

Denis.R
Цена вопроса
В магазине брали или на заводе заказывали?

gena20068

510 - цилиндры
725 - чок, получек.
Цена вопроса 29000 руб
Пара рядовых ружей в ормаге стоит меньше! Значит под заказ?Артикул:12025
Цена:11 440, в салоне

Прохожий_007

Denis.R
510 - цилиндры
725 - чок, получек.
То есть ДС фиксированные, не "ввертыши"?

mrkooll

У нас таких не продают 😞 Потому думаю ТОЗ советский брать ибо посмотрев ИЖи в магазине расстроился и разочаровался в сей марке (в ее современном представлении).

Иван Н

Взял себе ИЖ-43КН 510мм 2008г.в. цена 10 300р. в г. Новосибирске.
Дульные насадки сильно напрягают, никогда не сталкивался с ними, хотя всё соосно. По сравнению с ИЖ-43Е по лесу ходить хорошо, ружьё разворотистее, немного легче, стреляет на 25 метров с 510го ствола, как на 35 метров с 710го, насадки вкрутил чок/получок, чтоб голову не ломать что и где. Плавный спуск курков без проблем.
Отдача не сильнее более длинного ИЖа, а грохочет сильнее, ночью вспышка при выстреле ярче. Про то что говорят веткой или одеждой можно взводитель спустить - попробуйти потом говорите, если только всем весом на него упасть. Настрел 150 патронов, очень надежное 😊
В сравнении с ТОЗ-66: сборка хуже, хотя на первый взгляд аккуратное, зазоры неравномерные по дереву, приклад короткий под рост 170 само то, но в целом денег своих стоит, ибо нового дешевле нету.

Onivaka

Держал в руках в магазине ИЖ 43КН со стволами длиной 710. Не понравилось если честно, в первую очередь качество - у курков был большой люфт. К тому же вес ружья мне показался великоватым. На мой вопрос о том у всех ли 43-их так курки шатаются (имел ввиду в их магазине) было сказано что оно у них одно, но шатаются вообще у всех(вполне допускаю что это неправда и монжо выбрать без люфта). Жаль не смог найти с короткими стволами и примериться к нему, чисто визуально оно мне нравится больше 😊

Shelest2000

Тоже думал брать ИЖ 43КН,но случайно заглянув дней десять назад в ормаг, увидел ТОЗ-66 1971г.в. в довольно хорошем состоянии. Покрутил,повертел, повскидывал...В общем, ружьё уже три дня у меня в сейфе стоит 😊,чему и рад...

Иван Н

Посмотри фото моего КНа
Пост 733
http://guns.allzip.org/topic/60/50885.html

Denis.R

На мой вопрос о том у всех ли 43-их так курки шатаются (имел ввиду в их магазине) было сказано что оно у них одно, но шатаются вообще у всех(вполне допускаю что это неправда и монжо выбрать без люфта)
У моего не шатаются, но я смотрел рядовое в Беляево у него то же не болтались и не люфтили.

Иван Н

Вы говорите о люфте в какой плоскости???

Onivaka

На том что я смотрел был люфт курков... эм... перпендикулярный направлению стволов. Тоесть горизонтальный наверно.

Иван Н

У меня люфт только в плоскости взведения курков, где-то 3-5 градусов, поперечно шата курков нет, там болты для подтяжки, я их не трогал, может за 1,5 года эксплуатации это не критично.

DOC. DIZEL

Вот у меня проблема, взял себе бекас рп 16м, дробь и картечь сыпит как не знаю кто с 15 метров разлёт метра 1,5-2 и с чоком и получоком и с целиндром и с контейнера, и патроны заводские и самозарядные, что делать??? Очень прошу посоветуйте...