бу иж-27 или тоз-34?

oleq

Здравствуйте!
необходимо купить иж-27 или тоз-34, можно аналог.
нормально ли дщля первого ружья?

gron525

Иж-27. для первого - нормально.

Termist

Здесь немного пофлудили насчет качества, ИЖ и ТОЗ 😛 http://guns.allzip.org/topic/1/509765.html исходя из написанного можно подумать, что брать. А для первого ружьишка пойдет любая двудулка 😛Берите ИЖ

oleq

спасибо!
кто-нибудь продает?
желательно ИЖ-27, но можно и ТОЗ-34

Termist

oleq
кто-нибудь продает?
выбирайте http://guns.allzip.org/forum/112/ 😛

abvgd

Вы возьмите у знакомых в руки то и другое ружье и повскидывайте их , поприцеливайтесь быстро в какую- нибудь мишень и сразу поймете какое ружье Вам больше подходит .Мне лично 34 больше нравиться и более прикладистое оно , 27-й покрепче и потяжелее .

oleq

учитывая близость даты охоты, истекающий срок лицензии и прочие недоразумения - чувствую выбирать не придется!

Termist

oleq
чувствую выбирать не придется!
да там делов то 😛

warwar.72

Иж-27. Причины:
1) патронник 76 против 70 у ТОЗа;
2) нет глюков с "дуплетами" (тесть просто за...бался);
3) нет глюков с боевыми пружинами, почему-то у ТОЗ-34 они у многих ломаются;
4) модель в производстве мод индексом МР-27 (т.е. з/части есть).

warwar.72

Иж-27. Причины:
4) модель в производстве под индексом МР-27 (т.е. з/части есть).

Termist

warwar.72
warwar.72
2 раза постить то закчем ?
warwar.72
почему-то у ТОЗ-34 они у многих ломаются;
насчет ломаются не знаю, но садятся на ура. Насчет 76 патронника много споров было, опущу этот факт

warwar.72

Termist
2 раза постить то закчем ?
Комп заглючил....

КАРПУХА

Ищите Советское!Не очень давно держал в руках новоделы УЖОСНАХ!!!Зачем спешить-выбирайте, благо есть здесь...

oleq

что значит мр27 - всегда есть зп?
дуплетом - всмысле непроизвольно?
где искать-то, все попрятали стволы в карман и продавать не хотят?

КАРПУХА

где искать-то, все попрятали стволы в карман и продавать не хотят?
Дык здесь в разделе купли продажи да на Питерханте можно поглядывать. Хорошее ружье выстрадать нада 😊,притаиться и шшдать...

oleq

как добычу?

П.П.Шариков

oleq
как добычу?

хорошее сравнение 😊 правда уж черезчур...

oleq

а что скажите если на Байкале ИМЗ просто заказать новый иж 27 в самом простом исполнении и не париться - деньги вроде оч похожие получаются, а берданка новая практически!!!

КАРПУХА

деньги вроде оч похожие получаются, а берданка новая практически!!!
Поверьте, ненада новое!Обработкка поверхностей-жоппа!Окрашивание(не знаю как эту мерзость назвать)-отвратное!Орех на рядовом будет просто дерьмо!Планки до конца не стали допаивать(Неприятно)и нахрена???Держиш вруках какое то...

Borion

warwar.72
Иж-27. Причины:

А он нужен? 😊 ИМХО покупка ружья с патронником магнум из принципа просто, чтоб было, не имеет особого смысла. Это примерно тоже, что покупать машину с движком максимального объема, просто потому что она есть в модельном ряде производителя. А в итоге бензина жрет больше, налог за мощность платить больше и т.п. Я бы понял, если бы человек осознанно брал ружье, чтобы охотиться, к примеру, на гуся. Единственный мотив покупки ружья с 76-м патронником в общем случае - это желание иметь запас по максимальному допустимому давлению, дабы без боязни повредить ствол экспериментировать с навесками в 70 мм гильзе.

У односпусковых ИЖ-27 сдвоенные выстрелы бывают, а вот про ТОЗ первый раз читаю...

Ну,если почитать тему про ТОЗ-34 в Ружье глазами владельца, то станет ясно, что не такое уж это и распространенное явление. Да и запасные пружины есть в комплекте.

4) модель в производстве мод индексом МР-27 (т.е. з/части есть).

Запчасти запчастями, но когда моему другу понадобилось заменить кое-какие детали на ИЖ-27Е-1С 1978 г. выпуска и он написал письмо на Ижмех, то ему ответили, что конструкция с тех пор сильно изменилась и вам надо прислать ружье на Ижмех для почти полной замены УСМ. В итоге ремонт был вынужден произвести сам, проявив смекалку и при помощи хорошего токаря.

Borion

oleq
а что скажите если на Байкале ИМЗ просто заказать новый иж 27 в самом простом исполнении и не париться - деньги вроде оч похожие получаются, а берданка новая практически!!!

Вы думаете оно будет лучше, чем магазинное? Могут прислать такой экземпляр, что на него потом без слез не взглянешь. Я присоединяюсь к Карпухе - если и брать ИЖ-27, то советских лет выпуска. А если попадется ИЖ-12, то лучше его. Просто если будет возможность, подержите в руках новодельный МР-27, а потом какое-нибудь старое советское ружье в хорошем состоянии и почувствуйте разницу. ТОЗ-34 тоже хороший вариант. Просто у них есть свои особенности. У ТОЗика крутые чоки, бьет очень кучно, поэтому требует более точного прицеливания. Но оно легче, это лучше для ходовой охоты, с другой стороны, нормальная масса снаряда меньше, да и с навесками нужно быть осторожным.

oleq

то есть на заводе не вариант
просто поискать с рук или на комиссии
советских лет - до какого года?
какие еще можно ружья смотреть кроме 27 и 34 - иж 12, мр-153 ????

Borion

oleq
то есть на заводе не вариант
просто поискать с рук или на комиссии
советских лет - до какого года?

Говорят, что лучше до перестроечных времен, т.е. до 86-го. Но я думаю, что и до 90-го вполне нормальные ружья.

oleq
какие еще можно ружья смотреть кроме 27 и 34 - иж 12, мр-153 ????

ИЖ-12 да, однозначно. Если готовы купить горизонталку, то ИЖ-54, ИЖ-58, ТОЗ-БМ, ТОЗ-66. МР-153 модель уже российского периода. Из советских полуавтоматов можно обратить внимание на МЦ-21-12, но модель довольно специфическая в силу подвижного ствола.

Виталий А

Borion

ИЖ-12 да, однозначно. Если готовы купить горизонталку, то ИЖ-54, ИЖ-58, ТОЗ-БМ, ТОЗ-66. МР-153 модель уже российского периода. Из советских полуавтоматов можно обратить внимание на МЦ-21-12, но модель довольно специфическая в силу подвижного ствола.

Лучше до 70-ГО или 70-ых, потом качество уже не в красную армию 😊, встречаются конечно и сейчас приличные экземпляры, но в основном не в рядовом исполнении 😞

Noboru

Мое мнение, ружье надо искать не с копированным прикладом(насечка отштампована), а с еще нормальным(до 80-х). ИЖ 88 года, в этом отношении не отличается от ИЖа 08 года.

warwar.72

Ту Borion.Вы сами объяснили для чего нужен 76-й патронник: чтобы иметь запас по максимальному допустимому давлению. Я сам никогда не сталкивался с "перевесом" пороха, но до сих пор в памяти статья в журнале "Охота" кажется за 88-й год, где описывались случаи массового разрыва стволов охотничьих ружей из-за двойного(!!!) навешивания пороха "Сунар" заводом изготовителем. Были тяжёлые ранения охотников, не говоря о в клочья разорванных стволах... Да и запас по прочности означает, что ружье прослужит дольше при прочих равных....
Дуплеты в ТОЗ-34 наблюдал сам в этом году на охоте. У тестя ТОЗ-34, из 5 "первых" выстрелов 3 пошли "дуплетами". Хотя подозреваю, что виноват не "конструктив", а банальный износ УСМ. Но так ведь и ТОЗ-34 новых нет, следовательно износ будет по любому.
А запчасти всегда нужны, то пружинка сядет, то выработка в УСМ. У нас в ормагах много "мелочёвки" на ИЖики, конечно, в основном возят для "массовых" модификаций. На односпусковые не знаю, может действительно дефицит или вообще нет, но отсюда вытекает ещё один совет при выборе ружья: выбирать массовую модель, чтобы потом не было гимора из-за её "уникальности" 😊

Termist

Borion
но когда моему другу понадобилось заменить кое-какие детали на ИЖ-27Е-1С 1978 г.
а кто заставляет брать старое ружье, да еще и с одним спуском, что за извращения с 1 спусковым, топистартер, что на стенд собрался ?

Borion

warwar.72
Ту Borion.Вы сами объяснили для чего нужен 76-й патронник: чтобы иметь запас по максимальному допустимому давлению. Я сам никогда не сталкивался с "перевесом" пороха, но до сих пор в памяти статья в журнале "Охота" кажется за 88-й год, где описывались случаи массового разрыва стволов охотничьих ружей из-за двойного(!!!) навешивания пороха "Сунар" заводом изготовителем. Были тяжёлые ранения охотников, не говоря о в клочья разорванных стволах... Да и запас по прочности означает, что ружье прослужит дольше при прочих равных....

Максимальное давление магнум ствола отнюдь не рассчитано на двойную навеску. А ружье с 70-м патронником тоже имеет определенный запас прочности, о чем свидетельствует паспортные данные об испытаниях увеличенной навеской пороха. ИМХО при нынешнем качестве заводских патронов такая ситуация крайне маловероятная. Так что, тут скорее нужно внимательно относится к процессу самостоятельного снаряжения.

Termist
а кто заставляет брать старое ружье, да еще и с одним спуском, что за извращения с 1 спусковым, топистартер, что на стенд собрался ?

Я просто привел конкретный пример. Я не агитирую автора темы брать именно односпусковой ИЖ. Тут дело в другом - можно предположить, что изменения вносились и в конструкцию двухспускового. В старых же ружьях привлекает качество изготовления и не упрощенная (удешевленная) по сравнению с более поздними моделями конструкция.

oleq

уважаемые господа!
я по глупости написал не в том форуме - мне нужны конкретные предложения по продаже. Кроме этого, я новичок - спасибо за некоторые разъяснения, я многое почерпнул, однако оч много просто не понял.
Оставил сообщение в разделе купля-продажа (http://guns.allzip.org/topic/112/516654.html ), очень прошу, если у кого-то есть конкретные дельные советы - буду рад.
На откуп администраторам - закрыть/не закрывать тему, так как цель не достигнута.
Спасибо

Toha1054

Три года назад купил у дедушки ТОЗ-34Р 1989 г.в. всего за 1000 рублей. Ствол был в идеальном состоянии и я им до настоящего времени очень доволен. Ни разу не были ни дуплетов, ни каких-либо других проблем. Никогда не променял бы его на ИЖ-27. ТОЗик и полегче и по прикладистее, да и вообще он мне больше нравится. ИМХО если найдешь ТОЗ-34 в нормальном состоянии, то бери не раздумывая... хорошее, неприхотливое ружье.

Termist

oleq
На откуп администраторам - закрыть/не закрывать тему
Закрыть Вы можете и сами 😛 Но вот в теме уже пошло обсуждение, может пусть живет, ведь, сколько людей приходит с такими вопросами 😛

oleq

В ПИТЕРЕ ТОЗОВ НЕТ
-таков вывод сравнения ТТХ!

kaban1978

Ребят подскажите плиз сегодня поеду оформлять иж27
судя по виду как сказал мой друг вроде как штучник. видно что делали советы
но года выпуска ружья не нашёл 😞 единственное что увидел это маде ин "USSR" означает ли это что оно экспортное? спасибо.
да и ружо в хорошем состоянии хотя видно что оно много трафеев сделало.