научите попадать в утку

Саша джян

так уж вышло, что на второй год охоты стал меньше попадать чем на первом году, вроде все как обычно, патроны кручу также, утка тоже без бронежилетов в этом году летает, а бью одну из восьми. киньте ссылок, плиз, какие упреждения нужно делать, кто как учился попадать?

Escaper

90% мажут из-за остановки ружья. Прицелились, обогнали, выстрелили. Насколько обогнать - только личный опыт.

Саша джян

да вроде не останавливаю, все по науке. по фазану нравилось, а тут с ее скоростями никак не приловчиться, день по болотам, штук десять упустишь, абыдно, блин.

Wolf_37

Дядька мой рассказывал, далеко не новичок: Летит утка за ней чирок, стреляет в утку с упреждением как положено, падает чирок.
Так-же рассказывал: Приехали к ним в деревню на охоту спортсмены, со спортивными ружьями и патронами и начали банально мазать по утям. Потом присмотрелись и все пошло.

Inspire

Саша джян
упустишь, абыдно, блин.
та же фигня...
тарелки на стенде бьются только так, а утка и вальдшнеп улетает 😞
пытался поймать себя на остановке ружья - все четно... так и не пойму в чем проблема...
может останавливаю, но никак не осознаю это... ))

Maksim V

пытался поймать себя на остановке ружья -
Обычному охотнику проще стрелять так : прицеливаетесь в утку ведёте ружьё , затем резко выводите вперёд и стреляете. Или стрелять без поводки в то место куда по вашему разумению прилетит утка . Второй способ лично для меня более успешный ( расход боеприпасов - 1 ,5 патрона на единицу дичи )

ohotnik12

какие упреждения нужно делать, кто как учился попадать?
Не стенд походить . Спецы очень быстро поправят .
Из моего опыта 90%промахов -это были промахи сзади.
Скорее всего ружьё останавливаете во время поводки и выстрела.
А на самом деле всё банально просто -поводка, обогнали -выстрел.

Escaper

Обычному охотнику проще стрелять так : прицеливаетесь в утку ведёте ружьё , затем резко выводите вперёд и стреляете.
Вот про это и говорю, только без подтормаживания ружья.
Про второй способ скромно промолчу.....
Есть ещё варианты, но требуют тренировки. Если на стенд есть возможность походить-тогда попробуйте.

Marik

Саша джян
научите попадать в утку
Это вам к медсестре-сиделке...

Termist

Как так получается, что стали хуже стрелять ? 😊 Наоборот, с каждым годом все лучше и лучше результаты стрельбы, с ружьем ведь сродняетесь. Насчет научите, ну, как Вас можно научить, уже писали люди, что ошибки можно поправить. Попробуйте съездить на пострелушки, можно и на стенд можно и в поле, сожгите штук 100 патронов, потом еще одна вылазка, и поймете, что и как.

valdod

Саша джян
киньте ссылок, плиз, какие упреждения нужно делать, кто как учился попадать?
http://ap25in25.narod.ru/download.html 😊 , http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=8130 , http://piterhunt.ru/library/books/okhota.htm , http://www.ohota-ribalka.com.ua/sthuntar.htm .
А тут http://www.ohota-ribalka.com.ua/sthunt_1.htm?id=1 основное...

Виталий А

valdod
http://ap25in25.narod.ru/download.html 😊 , http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=8130 , http://piterhunt.ru/library/books/okhota.htm , http://www.ohota-ribalka.com.ua/sthuntar.htm .
А тут http://www.ohota-ribalka.com.ua/sthunt_1.htm?id=1 основное...

Открою вам страшную 😊 тайну: - в Англии (самой стреляющей стране и так же законодателе спортинга) учат стрелять в мишень, без видимого упреждения, варьируя дистанции стрельбы и дальность мишени скоростью поводки.

Саша джян

вечер у нас, добрался до компа наконец-то. спасибо за науку, думаю, нужно чтобы кто нибудь со стороны посмотрел на тебя стреляющего. остановка в момент выстрела сразу увидиться, если она имеет место. насчет выброса вперед (обгона попробую). до этого стрелял так: вскидываешь в утку, выводишь вперед, на полметра например, и ведя лупишь. сегодня стрелял, заметил что сноп по воде за уткой лупанул. обзадил сказали. (выходит мало вывожу). нужно пробовать конечно. в теории все понятно, упреждение нужно выбирать исходя из дальности, скорости, угла полета, ветер, и тд. думаю перед стрельбой нужно сесть, покумекать, взвесить все за и против и определить точки прицеливания для разных ситуаций (взлет, пролет, уход,)при данных метеоусловиях, (ветер), а не идти на авось. (на авось опыту маловато будет.) и без суеты. (матерые говорят можно даже накатить грамм 50 на старте.)посмотрим, пока спасибо всем за соучастие.

Popov

Саша джян
(выходит мало вывожу).

вывод логичный, но в большинстве случаев... неверный. механизм такой - выходите вперед СРАЗУ слишком много, чтобы, не притормозив стволы, попасть - естественно нажать в этот момент Вы не можете, мозг не дает в пустое место стрелять. Далее следует приостановка стволов и выстрел уже сзади, т.к. в этом случае почти ВСЕГДА опаздываешь нажать. И чем больше Вы будете делать "упреждение", тем больше будете останавливать в момент выстрела стволы, и больше обзаживать.
Надо делать так - вскидываетесь сзади, ПЛАВНО набираете угловую скорость корпусом так, чтоб ВИДЕТЬ как стволы утку догоняют. Далее если расстояние до 20м, нажимаете в момент появления просвета между обгоняющими утку стволами и самой уткой. Если от 20 до 30м - просвет до корпуса.
Все вышесказанное относится к боковым выстрелам.

ЗЫ Стрельба вообще-то очень простая вещь, гланое не думать. Если Вы обгон стволами птицы ВИДИТЕ, дальше палец сам в нужный момент на спуск нажмет.

George_66

Maksim V
Или стрелять без поводки в то место куда по вашему разумению прилетит утка . Второй способ лично для меня более успешный ( расход боеприпасов - 1 ,5 патрона на единицу дичи )
Как-то все больше по науке советуют, но по науке тарелки падают, а утки нет. Стрелял описанным выше способом еще с детства, утки падали. Начал стрелять по тарелкам, тарелки бьются, утка не падает.
Мозг работает мгновенно, гораздо быстрей и лучше компьютера стоит ему доверится.

Popov

George_66
Как-то все больше по науке советуют, но по науке тарелки падают, а утки нет.
Вы себе "науку" неправильно представляете 😊

Caucasian64

Виталий А

Открою вам страшную 😊 тайну: - в Англии (самой стреляющей стране и так же законодателе спортинга) учат стрелять в мишень, без видимого упреждения, варьируя дистанции стрельбы и дальность мишени скоростью поводки.

100%

ohotnik12

до этого стрелял так: вскидываешь в утку, выводишь вперед, на полметра
Попробуйте вскидывать не в утку а немного сзади и вести стволы не на уровне утки а немного ниже(чтобы утку стволами не закрывать).
Обогнали -выстрел.
Забудьте и не думайте про никакие полметра.
При правильной технике(а это не сложно для охоты)это не имеет никакого значения .Скорость поводки - да.

IzhG

Саша джян
так уж вышло, что на второй год охоты стал меньше попадать чем на первом году, вроде все как обычно, патроны кручу также
Просто в качестве предположения. В патронах комплектующие те же что в прошлом году?

nakss+b

Ггггг. 😛
Если Вы увидели или отмерили упреждение - это значит что ствол Вы остановили! 😛

Wop

Саша джян
бью одну из восьми

У меня ситуация аналогичная.

Спасибо всем за комменты, как правильно сказали, нужно работать над поводкой и выключать мозг. 😛

Саша джян

насчет упреждения не упрекайте, увидел, отмерил, значит неправильно!можно вынести и остановить, а можно вынести и вести ружье - держать это упреждение. понятно что неправильно, было-бы правильно, сюда бы не обращался, а щипал-бы уток!лучше просветите конкретнее насчет скорости поводки: это что, нужно ружье вести быстрее чем летит утка и обгоняя в нужный момент нажимать гашетку?

Escaper

Так точно, но по интернету тяжеловато научиццо 😊

greycrow74

нужно ружье вести быстрее чем летит утка и обгоняя в нужный момент нажимать гашетку?
Именно так. Очень многие делают ОГРОМНУЮ ошибку. Видя цель издалека вскидываются заранее, и ведут стволы за ней, потом перед ней, именно тогда и получается стрельба по заду. В тоже время если цель появилась неожиданно, следует быстрый выстрел, и цель поражена. В стрельбе из дробового ружья, нет пожалуй страшнее ошибки, чем зацеливание. Чтобы этого избежать, тренеруйте быструю вскидку, и укрепляйте нервную систему. Когда видите цель издалека, сначала определите зону стрельбы. Пока птица в неё не попала, не дёргайтесь. Затем быстрая вскидка и уверенное нажатие на спуск, без всяких дёрганий. Дальше методов попадания в цель может быть множество. Самое простое, это подойти стволами сзади мишени и при перечёркивании нажимать на спуск. Таким образом вы однозначно попадаете в траекторию полёта цели. Дробовой сноп вытянутый, поэтому есть запас на погрешность по упреждению. Когда идёт быстрая вскидка и мгновенный выстрел, то мозг сам выбирает нужную скорость поводки, главное, чтобы ваше тело слушалось мозга, а это уже достигается только тренеровками.
Иногда, особенно когда уже устал, замечаю за собой, что происходит рассогласование мозга и тела. Вижу, что стреляю не туда, знаю куда надо, а тело не слушается. Ну это уже тема для другого разговора.

Саша джян

верно верно, когда мы проверку сдавали, мой командир роты говорил "чтобы бегать надо бегать" . но наука тоже нужна, техника точнее, гепард и зебра бегают-то по разному . завтра надеюсь посмотреть, как это 1:0 в мою пользу.

Pancho

В тоже время если цель появилась неожиданно, следует быстрый выстрел, и цель поражена. В стрельбе из дробового ружья, нет пожалуй страшнее ошибки, чем зацеливание. Чтобы этого избежать, тренеруйте быструю вскидку, и укрепляйте нервную систему. Когда видите цель издалека, сначала определите зону стрельбы. Пока птица в неё не попала, не дёргайтесь. Затем быстрая вскидка и уверенное нажатие на спуск, без всяких дёрганий.
Точно. Давно про себя заметил, что если стреляю навскидку и особо не целясь - то почти всегда попадаю. Стоит только начать выцеливать - промахиваюсь.
ЗЫ. Приклад подогнан и вскидка отработана.

ShAV

Мушку на два корпуса вперед и ружье не останавливать при нажатии на спуск и будете попадать. И без суеты и дерганья. Частенько вижу как даже опытные охотники видимо в попыхах забыв снять с предохранителя с такой силой рвут спуск что ствол клюет вниз см на 20-30. Где тут попадаешь?. Спокойнее, плавнонько. 2-2.5 корпуса вперед и бац....