МР-153 Длинна ствола 710 или 750

Serge O

Доброго времени суток всем. Помогите пожалуйста, собрался брать МР-153. Мучает вопрос.Сильно ли влияет длинна ствола на кучность, резкость и тд. Взять 710 или подождать пока появится в магазине 750.Использовать предполагаю по утке-гусю. Заранее спасибо

Виталий А

На кучность влияют скорее сужения и способ снаряжения боеприпаса.
На резкость отчасти, в Вашем случае столь незначительно, что можно не учитывать.
Каждые лишние 10 см. ствола дают прирост скорости около 7 м/сек.
Бытует мнение, что немного удобнее целится с более длинной прицельной планкой, опять же разница в 4 см. - такого ощущения не даст.
Если охота на гуся на пролете, ИМХО все же предпочел бы 750 мм.

aleks-i

Да нет ни какой разницы. А если и есть,то её
реально компенсировать насадками или подбором заряда.

Seldych

Начну с того, что данный вопрос неоднократно обсуждался.

Теперь по порядку.
Длина ствола влияет на кучность, резкость и т.д. Но влияние этих 4см., о которых Вы говорите, незначительно. При этом, разница в ценах ружей со стволами 750 и 711мм, может достигать 4-х тыс. руб.! (сам видел) т.е., по 1тыс. руб. за сантиметр! В тоже время в магазинах достаточно всевозможных насадков и удлинителей, с помощью которых Вы можете практически полностью удовлетворить все потребности, которые Вы можете рассчитывать удовлетворить с помощью этого ружья :-)).
Также, следует иметь в ввиду, что более длинный ствол может оказаться менее удобным при некоторых видах охот.
Не следует также забывать о необходимости подчас выбирать одно ружье из нескольких, любезно предоставляемых услужливым продавцом. Может статься, на момент покупки, в магазине ружье с 750мм стволами, как более редкое, окажется в единичном экземпляре, и Вы, желая приобрести его, вынуждены будете мириться в последущем, с его явными и неявными недостатками. В то время как, выбор ружей с 711мм. стволами, наверняка будет обширнее.
Однако, признавая Ваше бесспорное право самостоятельного выбора и личных предпочтений, в заключение могу посоветовать одно:
"Короче, бери 710 и не парься. Только выбери основательно."

:-))

Vadimka

Можно поставить насадку типа "Парадокс". А вообще МР-153 и так слишком длинная (по сравнению с двудулкой).

Serge O

Огромное спасибо всем за советы. Прислушался, поехал в Климовск и взял с 710 стволом.

solarwinds

Serge O поздравляю, ствол 750мм действительно как бы длинноват. Свою мр153 взял в сентябре (ствол 710мм), немного поохотился, по лесу трудновато было скакать, а я себе представил что ствол 750мм - дело труба. Так что выше правильно сказали, если приспичит, есть насадки-удлинители.

WILD

А я себе для ходовых специально заказал МР со стволом 610 мм, а 750 оставил для гусей на перелете. Как показала практика, с 610 стволом весьма разворотистая штучка 😊

Serge O

На самом деле у меня есть МР-233 с 750 стволами, по этому я долго не раздумывал 😊 Еще раз огромное всем спасибо!!!