дайте совет для моего друга! (серьезный)

musabek

Есть у меня один друг. решил он тоже купить ружье. но не то чтоб в охотники податься, а чтоб рыбалку свою любимую совместить с охотой, ибо все остальные люди нашей компании уже перешли в охотники и рыбалка стала попутным действием. так сказать чтоб не отрываться от коллектива. Поехали мы с ним оружье выбирать. ну и исходя из его фин. и прочих потребностей взял он вертикалку Sarsilmaz 12кал. со стволами 660, один спуск. точнее я присоветовал (для леса ему меньше деревья задевать-см.ниже, и чтоб в лодке не сильно мешалось - походное так сказать).Ружье по всякому как можно было проверил.
Друг мой человек очень добрый, простой и отзывчавый. Только один, если так можно сказать (и то не для всех), недостаток - похож он немного габаритами и телосложением (пример выбрал для краткости и наглядности, хотя и точный) на орка из последней серии Властелина колец. я имею ввиду тех орков, что штурмовые башни толкали.
и вот вчера (втроем-он, я и брат)) выехали мы ружье пристрелять - рассказать-показать парню для чего какие чоки, осыпь посмотреть, пулей немного пристрелять. в общем ружье хорошее, но другу, заметили, ложа маловата ( в магазине-то повскидывал ему понравилось, но приклад предется удлинять теперь однозначно).Но выяснилась еще одна проблема. Ружье исправно, я и брат нормально из него стреляли. А вот владелец-друг как не возмется - у него сдвоенный выстрел или дуплет!!! Хотя из выше сказанного понимаете, что хватка у него мертвая, страха перед оружием нет. правда руки как у гариллы - пальцы толщиной с моих два (отчего отказались от двух спусковых крючков).
В общем вопрос к спецам в чем проблема может быть?
от короткой ложи это все или еще от чего? Силы он видать не чувствует - как пальнет двумя стволами уверяет что только раз нажал. Может хватка. я ваще не понимаю как это у него выходит, я попробовал но такой скорострельности не выходит ну никак!!! (у нас с братом на двоих тоже пачку стрельнули ни дуплетов ни сдвойки не происходило)
отстрелял он таким образом два десятка патронов ( в перерывах пытались решить проблему меняя ему стойку и хват, положение пальца на спуске (даже до этого дошли!), дальше решили прекратить стрельбу от греха подальше. Кстати пулю пристреливали по мишени подсвинки, так первая у него всегда в прицельный круг или рядом, а вторая в хрибет по высоте. причем горизонтальное отклонение минимальное, только вверх - второй выстрел происходит во время отдачи первого)
В общем как нам товарища "вылечить", какой совет дать, пока ружье выдерживает!? может что упустили, или не так обяснили и он не понял (есть у меня сомнения еще на счет его указательного пальчика)
Подскажите кто может в чем причина может скрываться?!!! 😊

U_Syt

По моему, просто слабо прижимает приклад к плечу из-за чего, во время отдачи от первого выстрела, и происходят движения ружья назад-вперед. Причиной, действительно, может быть короткий приклад.

musabek

U_Syt
Причиной, действительно, может быть короткий приклад.
спасибо, надо отметить что вообще отдача Sarsilmaz не сильная, по крайней мере я (тоже не мелкий в смысле массы) существенной прям разницы не заметил с п/а мр153. прижимать приклад конечно его "заставили по нормальному", но наверно действительно приклад короток или точнее рука длинная и при отдаче кисть уже не загибается к плечу больше, и палец "играет"...а он этого и не замечает.

falcon62

В общем как нам товарища "вылечить", какой совет дать, пока ружье выдерживает!? может что упустили, или не так обяснили и он не понял (есть у меня сомнения еще на счет его указательного пальчика)
По моему лечить его не надо! А просто подобрать ружьё под него. Ваше ружьишко не для него, это яснее ясного. Ружьё должно быть прикладистым вот и всё, какое ляжет ему в руки, то и для него.

musabek

falcon62
Ружьё должно быть прикладистым вот и всё, какое ляжет ему в руки, то и для него.
да под его размеры прикладов в магазине нет, наши еще короче импортных.

falcon62


да под его размеры прикладов в магазине нет, наши еще короче импортных.
Тогда укоротите ему руки! 😀) 😊 😛

falcon62

А если серьёзно, то нужно поискать, длинный приклад сейчас не редкость, особенно у турков. Может подойдёт?

Maksim V

Слабо держит ружьё в руках и не прижимает к плечу ( короткий приклад - косвенная причина, но не основная). Ружьё под воздействием отдачи идёт назад , толкает плечо , плечо амортизирует и толкает ружьё вперёд , ружьё свободно скользя в руках стрелка , движется вперёд и натыкается спусковым крючком на палец стрелка - происходит второй выстрел. Может шейка ложи тонковата и Ваш дружбан не может её плотно ухватить рукой. Чтобы понять всё это , пусть дружок постреляет с ружья с одной руки , как с пистолета , благо боров здоровый и сделает это без проблем.

falcon62

пусть дружок постреляет с ружья с одной руки , как с пистолета , благо боров здоровый и сделает это без проблем.
Валерий! Боров то боров. Как бы без фаланги среднего пальца не остался. Такой прициндент уже рассматривался. Он с плеча то ружьё не держит, а Вы с руки советуете. Помните как там у Чехова? Как бы чего не вышло!? 😛

Maksim V

Валерий! Боров то боров. Как бы без фаланги среднего пальца не остался.
Кожу сдерёт и всё . Зато сразу научится ружьё крепко держать . Моментом научится.