Хочу МЦ21

sevprostor

перемещено из Клуб любителей МЦ



Здравствуйте друзья!

Хочу приобрести второе ружье, и думая что взять, рассматривая картинки и читая литературу, буквально влюбился в эту замечательную пушку, и даже надумал брать именно ее.

В связи с этим у меня имеется ряд вопросов. Например, очень хотелось бы узнать, насколько МЦ-21 требовательно к качеству патрона, и насколько легко оно переносит всяческую грязь, песок, пыль. В тех местах, где я собираюсь эксплуатировать это ружье, песок - основной бич. У меня сейчас помповое ружье, которому, вобщем-то на весь этот мусор наплевать. Еще мне интересно, насколько сложно за ним ухаживать? Как я понимаю, никаких газоотводов у него нету, что существенно облегчает чистку, но зато есть другие движущиеся части - прост ли доступ к ним? Ну и наконец, самое главное - производится ли это ружье сейчас массово, или же его как-то надо заказывать особо? Велика ли вероятность того, что мне попадется какой-то совершенно нерабочий экземпляр, или все не настолько страшно, как пишут некоторые?

ALEX-1975

В "Гладкостволе" с этим быстрее помогут...



перемещено из Клуб любителей МЦ

Escaper

Чистить легко, перед покупкой - пострелять желательно. Я фанат МЦ 21.

Виталий А

Escaper
Чистить легко, перед покупкой - пострелять желательно. Я фанат МЦ 21.

Угу, особенно снимать верхнюю крышку коробки, после некоторого прибывания на природе 😊
В сравнении с Бинелли или даже Ремингтоном чистка 21-12 это как собирать комп на коленке.
Уж извини, надо глядеть правде в глаза 😊

Вовчик 70399

sevprostor
[b]перемещено из Клуб любителей МЦ
Здравствуйте друзья!

Хочу приобрести второе ружье, и думая что взять, рассматривая картинки и читая литературу, буквально влюбился в эту замечательную пушку, и даже надумал брать именно ее.

В связи с этим у меня имеется ряд вопросов. Например, очень хотелось бы узнать, насколько МЦ-21 требовательно к качеству патрона, и насколько легко оно переносит всяческую грязь, песок, пыль. В тех местах, где я собираюсь эксплуатировать это ружье, песок - основной бич. У меня сейчас помповое ружье, которому, вобщем-то на весь этот мусор наплевать. Еще мне интересно, насколько сложно за ним ухаживать? Как я понимаю, никаких газоотводов у него нету, что существенно облегчает чистку, но зато есть другие движущиеся части - прост ли доступ к ним? Ну и наконец, самое главное - производится ли это ружье сейчас массово, или же его как-то надо заказывать особо? Велика ли вероятность того, что мне попадется какой-то совершенно нерабочий экземпляр, или все не настолько страшно, как пишут некоторые?[/B]

В "ружьё глазами владельца" МЦ21-12,найдёте всё.

Заряжающий

Хочу приобрести второе ружье,...
А первое то, какое? Для каких охот хотите использовать второе?
Поглядел на ваше фото в профайле. Кажется МЦ-21-12 для вас будет тяжеловато. Если вы собираетесь использовать его на охоте глубокой осеню сидя в засидке перед искуственной стаей резиновых уток, или на болоте с профилями гусей, то ещё ничего. На номере стоять в загонной охоте на копытных тоже хорошо. Но учтите, ведь до номера или засидки надо ещё дойти и донести чучела или профили, средства маскировки, запас патронов и т.д. Моё ружьё без паторонов весит 3,700. Ходить с ним мне, мужчине 188 см росту и весом около110 кг тяжеловато.
Кроме того ружьё очень требовательно к качеству патронов. В первую очередь к геометрическим размерам. Я всю жизнь пользовался самокрутом, пока у меня было ружьё Иж-27. Когда стал стрелять из МЦ-21 пошли сплошные задержки, и прошло немало времени, пока не разобрался, как надо готовить гильзы и снаряжать патроны для безотказной работы автоматики. После этого даже с навеской 24 грамма дроби на порохе "Сокол" ружьё работало безотказно.
Из заводских патронов пользовался на охоте "главпатроном для охоты" с навеской 32 грамма, и "Главпатроном" 28 грамм для спортинга, и "Феттер" 28 грамм дроби для спортинга. С этими марками патронов тоже никаких вопросов по бою ружья и по перезарядке не возникало.
А вот отдача у ружья благодаря особенности системы и большому весу переносится очень легко.
Чистится и разбирается ружьё не так уж и сложно. Для неполной разборки ружья, разбоки затвора и УСМ не надо никакого инструмента. Разборка гораздо проще, чем разборка ружья Браунинг А-5, которое некоторые люди считают прототипом МЦ-21-12. 😊
Так что думайте, что вам надо.

Тихий-тихий-тихий

ну если УСМ не вытаскивать, и верхню крышку не открывать, то проше. а так то же самое...

kaban1978

А вот отдача у ружья благодаря особенности системы и большому весу переносится очень легко.
Чистится и разбирается ружьё не так уж и сложно. Для неполной разборки ружья, разбоки затвора и УСМ не надо никакого инструмента. Разборка гораздо проще, чем разборка ружья Браунинг А-5, которое некоторые люди считают прототипом МЦ-21-12.
Так что думайте, что вам надо.
присоединяюсь.
По сравнению с тем же ИЖ-27
отдача у МЦ просто незаметна.
сам не велик 172см и 75кг но пеша по 10-15км ношу.
одно плохо с коротка тяжело работать кучное оно. Приходится отпускать метров на ..дцать чтоб попасть.
ружьё хорошее и дальнобойное работает до 60-65м по утке. за свои деньги
отработает на славу. Патроны пользую "главпатрон" "фетр" иногда "азот"
проблем с задержками не возникает.
работает с патронами 28-36 гр легко.
Чистка не тяжела.
Хотя если снимать верхнюю крыжку приходится минут 5-8 попатеть чтоб на место поставить в ряду особенности её конструкции ну это как дверь одному на петли неудобно весить 😛
а так более чем достойная машинка.
Главное перед покупкой дай ему (ружу) по максималке пару раз чтоб выявить кусает или нет патроны 😊
удачи в покупке.

Don Migel

Отличное ружье. Про таскать на себе-оно может и правда тяжело, но человек ко всему привыкает...
Свой девайс брал на форуме-радости до сих пор нет предела.

Заряжающий

...верхнюю крыжку приходится минут 5-8 попатеть чтоб на место поставить ...
А я быстро насобачился ставить на место крышку коробки. Она ведь тонкостенная из тонкой закалённой стали и хорошо пружинит. Надо только поймать момент, может быть сжать её ещё чуть-чуть в нужный момент двумя пальцами. Или слегка подстукнуть с верху ребром ладони в сторону приклада, чтобы она встала на место. Потренеруйтесь - обязательно получится! 😊

kaban1978

вчера ходил на куропатку решил взять иж 27. (хорошее ружьё спору нет)
и что вы думаете....
в конце пожалел что знитки небыло рядом 😞 (как не крути а 6 зарядов лучше 2х 😀 😊

А я быстро насобачился ставить на место крышку коробки
так я это условно понимаешь условно 😊

chatys

Например, очень хотелось бы узнать, насколько МЦ-21 требовательно к качеству патрона, и насколько легко оно переносит всяческую грязь, песок, пыль. В тех местах, где я собираюсь эксплуатировать это ружье, песок - основной бич.

Пользую это ружье с 1986 г. и очень им доволен. Много охотил в лесу. Внутрь под крышку набивается много лесного мусора, особенно при ходьбе по мелочам и густому захламленному лесу. При чистке иногда выгребаешь полгорсти хвои еловой из-под крышки. Сначала думал, что это будет препятствием для ружья, но оказалось, что при стрельбе механизм всю эту дрянь разбивает вдребезги и она высыпается вниз. Во всяком случае ни одной задержки по причине загрязнения лесным мусором не было до сих пор. Чтобы меньше мусора скапливалось в коробке надо оставлять смазку только на трущихся поверхностях и тогда сор не будет прилипать.

В Вашем случае ситуация несколько иная - основная грязь это песок, т.е. абразив. Думаю клинить не будет, но износ будет идти несколько быстрее.
Собственно изначально я заболел этой моделью, работая в знойной Якутии. Там она работает десятилетиями у многих охотников в таких условиях, что сомнения в надежности отпадают. Многие из них считают чистку оружия чем-то бессмысленным и непристойным, неким онанизмом, свойственным городским охотникам. Тем не менее, если патроны качественные, то все работает.

Во всяком случае дешевле Вы сейчас п/а не найдете. Правда ходят упорные слухи, что сейчас производство этой модели прекращено (не знаю на время или совсем) и Вам придется брать или из того, что еще на складах магазинов валяется или на вторичном рынке искать, но эта модель не дефицит.

Escaper

Угу, особенно снимать верхнюю крышку коробки, после некоторого прибывания на природе
В сравнении с Бинелли или даже Ремингтоном чистка 21-12 это как собирать комп на коленке.
Уж извини, надо глядеть правде в глаза
Я ружьё чищу очень редко - раз в сезон, 😊 да и зачем это делать часто - лучше стрелять побольше. УСМ снимается без инструмента. Отдача маленькая, к патронам не требовательно, 24 г перезаряжает легко и непринужденно.

Тихий-тихий-тихий

в краснодаре комиссионная 5 700 давно висит....