Борьба с кучностью...

Strelezz

Кто-нить имеет положительный опыт? Не так , общим образом как описано в литературе, а к примеру так: "Чтобы увеличить диаметр осыпи на 30% на дистанции 35 метров нужно сделать..."
Сразу изложу проблему: Забала 10 кал досталась мне со стволами типа "усиленный чок". Оба. При канале ствола 19,6мм на срезе имеем 18,3мм. На дистанции 35 метров ложит заряд дроби в круг диаметром не более 70см. И это 60гр!!
Усиление заряда на 0,2гр Сунара картину практически не изменило. А дальше усиливать заряд - растет отдача. Использование крестовины на всю глубину столбика дроби увеличило рассеивание охеренно. Но с огромными окнами в осыпи. Поперечные прокладки в дроби не пользовал, т.к. тут простор для экспериментов на тему как делить, в какой пропорции до и после прокладки.
Конечно, выход я найду , спалю сотню- другую патронов разного снаряжения. Но может быть кто-то до меня похожую проблему уже решал?
По практическому применению двустволки 10 кал накопился кое- какой опыт. Масса плюсов , но есть и минусы. Разгребусь с работой, съезжу в первопрестольную, потом изложу. Если конечно кму-нить это интересно...

Лонжерон

Инетесно и очень....
По кучности. Сразу договариваемся, что это на моём ружье, и не всё может подойти....
Пожалуй ничего другого по снижению кучности нетути, как разделение крестовиной и прокладками.
Кстати, способ разделения заряда на 3-4 части в общем-то даёт лучшее качество осыпи, но не так снижает кучность, как крестовины.
Заряд надо в этом случае делить на ровные части. прокладки брать не толще 0.5мм. При пересыпании тальком осыпь улучшается процентов на 15. Это очень не плохо. Но при таком способе меня всё же не удовлетворял процент снижения кучности. Также мною отмечено сильное влияние номера дроби (согласование) на качество осыпи при таком снаряжении и с тальеом тоже.
Предложу способы улучшения осыпи и снижения кучи оптимальный для меня.
В общем то он- повторение старого, но с "изворотом".
Заряд делим на 5 частей. 4 части - те что займут каждую полость от картонной крестовины и 5-я - что остаётся от предпологаемой общей навески. Естественно высоту крестовины надо подбирать калибромя, сделанным из стреляной пластиковой гильзы.
Дробь, засыпаемая в крестовину пересыпается тальком, сверху тонкая карт. прокладка и сверху оставшаяся чаксть. Её я крахмалом не пересыпал. Хотя, полагаю что можно и её, но я сам не знаю почему - не пересыпал.
Таких патронов я накрутил штук 30 и отстрелял. Результат- удовлетворительный.
Но от крахмала отказался по причине уж очень гиморойного снаряжения.
Да, при всём улучшении от крахмала результаты ухудшаются при снижении номера дроби. Пользовал до 3.
Удачи!

Strelezz

Лонжерон! Спасибо , воспользуюсь..
А больше видать никто таких задач перед собой не ставил.

Well

Strelezz
Лонжерон! Спасибо , воспользуюсь..
А больше видать никто таких задач перед собой не ставил.

А где ты гильзы берёшь, и как зарежаешь?
Вот это вопрос!.
А как 60 граммами свинца зверушку придушить, так это не вопрос таки! 😀
Нет, ну правда. Я в Москве, в магазине "Защита" на Петровке, виел горизонталку 10 к. Мне очень понравилось. Да вот гильз у них было штук 10... Про патроны молчу 😉
А чем патроны-то собирать? Есть прибор?

Sweeper

Strelezz
Сразу изложу проблему: Забала 10 кал досталась мне со стволами типа "усиленный чок". ...

А какие гильзы используешь?
С ув.

Bolotny

Для 12 кал. чок использую "парашют" по причине технологичности заряжания. Шарашют - полиэтиленовый кружок d=6 см. Дробь засыпается двумя порциями, первая 22 гр., затем "парашют", в него оставшиеся 12 гр. завальцовка - звездочка. Разделение заряда прокладками и муторно и бесполезно, только вытягивает дробовой сноп. Крестовина хороша, когда ее делаешь из тех-же прокладок, но снаряжение тоже муторное, достают перекосы.

Strelezz

[QUOTE]Originally posted by Well:
[B]

А где ты гильзы берёшь, и как зарежаешь?
Вот это вопрос!.
А как 60 граммами свинца зверушку придушить, так это не вопрос таки!
Эт точно! Вопрос в другом. Ибо когда из 60гр примерно 15-20 оказываются в зверушке...
😀 😀 .
Я и брал тама. в "защите.." .
Гильзы пользовал до последнего времени капроновые, но счас наточили мне десяток латунных - на пробу. Спытаю - будет видно , заказывать больше или нет.
Заряжаю "MEC"ом .
Болотный! Большое мерси! Я такого способа не знал!

Yevgeniy

Спасибо большое Болотному за "парашют"!!!
После прочтения темы, взял книгу Трофимова и нашел там этот способ. Зарадил 4 патрона дробь ?7 32гр. порох Крук 2,3гр,два войлочных пыжа,разделенных картонной прокладкой, 20г на прокладку, сверху парашют из тонкого картона диаметром 5 см,в парашют остальные 12гр. Завальцовка "звездочка".
Вечером, в сумерках, сбил утку с первого выстрела метров с 20-25. Дробь застряла под шкурой с другой стороны 😊

Bolotny

Из какой книги Парашют - не помню, но из книги точно, опробован мной в 80-е годы. С тех пор только этим "дисперсантом" и пользуюсь на охоте в особых случаях.

rex_bob

Еще один "мягкий" способ: На пыж насыпается дробь на 2-3 номера крупнее основного снаряда, остальное сверху. при выходе из ствола крупная расталкивает остальную и снаряд разлктается чуть больше.
Еще один способ- дать газам разбить снаряд. Но в этом случ много эксперем-ть.
Все это пробовал не на 10, а на 20-м к-ре, но алгоритм аналогичный?