Короткий ствол для охоты на дичь...

d.maks

Почитал отзывы на форуме и начинаю понимать, что наша былая гонка за длинными стволами - просто глупость. Особенно мне понравилось высказывание охотника, что лучше сбить КАЖДУЮ, близко подлетевшую утку, чем одну из десяти, зато на сверхдальней дистанции (потом еще найди её). Хотелось бы послушать мнение других охотников, которые охотятся сейчас с короткими стволами и имели опыт стрельбы с длинными. Вопрос такой, стволы длиной 610мм для утиной охоты, это хорошо или всё-таки надо чуть длинее?

Gustav

Был у меня для утиной п/а со стволом 61 см. А у приятеля такой же, но со стволом 90 см. Разницы в дальности результативной стрельбы замечено не было (хотя это субъективно, да и мы били в остновном метров на 30-40). Но надо было видеть как он с этой оглоблей по лесу до болота продирался 😊

В тоже время, есть некоторые п/а, которые со стволами 820 мм демонстрируют удивительную дальнобойность. Предполагаю, что дело там не только в длине, но и в сверловке, геометрии ствола и особенно сужения, прикладистости, мягкой отдаче итд.

Strelezz

Gustav
[

В тоже время, есть некоторые п/а, которые со стволами 820 мм демонстрируют удивительную дальнобойность. Предполагаю, что дело там не только в длине, но и в сверловке, геометрии ствола и особенно сужения, прикладистости, мягкой отдаче итд. [/B]

.
Вы случаем , не о А-5 ? 😛


Chuck

Strelezz
Вы случаем , не о А-5 ?
Я вот тоже так подумал 😛
У меня в хозяйстве имеется такой ствол (810мм) к моему А5, но так ни разу им не попользовался. Все собирался, но народ ганзрушный отговорил. А пока что 710 мм хватает. Есть еще и 610 мм ствол, но им я как-то тоже не пробовал, а то может быть и его хватило.

Gustav

Strelezz
Вы случаем , не о А-5 ? 😛

А разве у А5 есть стволы 820? 😛 Специально так написал - чтобы опять конкретно к А5 разговор не скатится 😊 Хотя речь конечно о нем.


Виталий А

За продолжительное время утиных охот видел всего одного человека, который уверенно сбивал утку на дистанциях на которых я бы стрелять не стал. Оружие Браунинг Голд 12 к. ствол 760 мм. с 12-15 см. насадкой..., НО дело мне кажется не в стволе, а в стрелке. У человека реально заточенное под дальнозоркость зрение и неплохой опыт(не спортивный).
Из собственного опыта: был только Рем. 870 со стволом 520 мм., цилиндр с напором. Полноценно охотится с таким стволом конкретно на утку - проблематично(слишком широкая осыпь и ранняя потеря кучности).
Разницы в 710 мм. и 746 мм. стволах - я не заметил.

Postoronnim V

Ствол 610 мм. - вполне приличный бой обеспечит. Если ружьё нужно универсальное, лично я бы предпочёл ствол 610-660 мм. Только вот не нужно мне ружьё универсальное, потому, как предпочитаю как раз наоборот.

Из собственного опыта:
Из МЦ 9 со стволами 730 мм утки настрелял гораздо больше, чем из ТОЗ 106 со стволои 29 мм.

Strelezz

Gustav

А разве у А5 есть стволы 820? 😛 Специально так написал - чтобы опять конкретно к А5 разговор не скатится 😊 Хотя речь конечно о нем.
Кстати, попала мне в руки необычная вещь - бельгийский ствол для А5 12/76 длиной 870мм. Никогда ранее о таких не слышал.


.
Не знаю , вам виднее 😊
На прошлой неделе видел в Красноярске А-5 . Бельгийский , 12/76 , комиссионный - в отличном состоянии . Весло ещё то , ствол длинющщим показался .
Просили , кстати 60 тыр 😛

Gustav

Strelezz
Не знаю , вам виднее 😊
На прошлой неделе видел в Красноярске А-5 . Бельгийский , 12/76 , комиссионный - в отличном состоянии . Весло ещё то , ствол длинющщим показался .Просили , кстати 60 тыр 😛

Так уж и бельгийский? 😛 Я бы за это спортактивовоское чудо, собранное неизвестно где, и 30 тыр не дал 😊

Strelezz

Gustav

Так уж и бельгийский? 😛 Я бы за это спортактивовоское чудо, собранное неизвестно где, и 30 тыр не дал 😊


.
Понятно 😊 "Настоящщий бельгийский" можно найти только в Канаде !! 😀