Тест самокрутных пулевых патронов.

alpar

Перед нами четыре вида пулевых патронов, снаряженных пулями, купленными в магазине 'Оружейная лавка' в Архангельске. Гильзы капсюлированные Cobra. На фото слева направо патроны и пули соответственно:
- патрон с калиберной пулей Бреннеке со стальным сердечником, по крайней мере, это название было на ценнике (на коробке надпись OZ-KARA, сделано в Турции). Когда я усомнился в том, что это настоящая пуля Бреннеке, хозяин магазина сделал вид, что не расслышал моего вопроса. Способ снаряжения: порох Сокол 2,3 гр., пуля, гильза завальцовывается.
- патрон с калиберной пулей Вятка. Способ снаряжения (из книги Трофимова): порох Сокол 2,3 гр., пластиковый обтюратор, два войлочных пыжа, надрезанных крест на крест, пуля, гильза завальцовывается.
- патрон с калиберной пулей Майера. Способ снаряжения (мой собственный): порох Сокол 2,3 гр., три пороховые прокладки из картона по 1,5 мм., войлочный пыж, надрезанный крест на крест, пыж ДВП, картонная прокладка, пуля, гильза завальцовывается.
- патрон с подкалиберной пулей Полева. Способ снаряжения (из инструкции изготовителя, прикладываемой к пяти пулям): порох Сокол 2,0 гр., пуля, гильза завальцовывается.

Отстрел проводился в песчаном карьере в пасмурную практически безветренную погоду при температуре минус 3 градуса. Дистанция стрельбы 50 метров по мишени, закрепленной на деревянном щите. Произведено по пять выстрелов каждым видом пуль из ружья Беретта 686 с дульной насадкой цилиндр.
Здесь меня ожидали сюрпризы.
Лидером оказалась пуля Майера, попадания соответствуют точке прицеливания, все пули уверенно легли в 15 см. круг. Пробоины круглые, значит, пули не кувыркались. Раньше при способе снаряжения по книге Трофимова результат был намного хуже http://guns.allzip.org/topic/11/51370.html
На втором месте пуля Бреннеке (OZ-KARA), попадания соответствуют точке прицеливания, но разброс больше, до 18 см.
На третьем месте пуля Вятка, попадания соответствуют точке прицеливания, все пули вписались в круг 21 см., но три пули явно кувыркались в полете.
Разочаровала пуля Полева. Раньше я никогда ей не стрелял. Хотя все пули вписались в круг 20 см., налицо явное снижение траектории. Средняя точка попадания смещена вниз на 25 см. Может, надо было больше пороха положить? Трофимов в своей книге рекомендует навеску 2,2 гр. Сокола. Может все дело в этих 0,2 гр.? Не знаю.
После стрельбы преимущественно калиберными пулями я заколебался удалять освинцовку из нижнего ствола Беретты, из которого собственно и стрелял. По этой причине с тестами завязываю. Самое главное, я определился, что именно буду использовать на охоте.

nakss+b

На первой пуле не стальной сердечник а просто шарик, и бывает что он отваливается, я их тоже запытывал, результата не помню - значит ерунда, турбинка мне нравится, но она не предсказуема бывает. Поэтому я её пилкой для ногтей довожу до ума и получается неплохо.

Паршев

Ещё бы на хронографе проверить. Полева не должна плохо летать.
кстати, кто-то писал о ситуации - при повышении скорости точка попадания... снизилась! И такое бывает.

nakss+b

Полёва-3 из ТОЗ-87 (без планки,чок) летала изумительно, из МР-153 при любых дульных насадках не летает никак.

spit

Полева чувствительна к гильзе, в слишком просторные я ее звездочкой заделывал. Ну и Сокол не лучший порох, пуля легкая. К тому же ружье магнум, и легкой пулей может крестить - стволы сведены под другой вес снаряда.
Майера, Вятку и другие пули с ребрами я оборачивал бумагой от пакетов, чтобы ствол не свинцевали.

Bolotny

Для Полева-3 на упаковке было написано Сокол - 2,7 гр.!!!! Я так и зарядил. Завальцовка - звездочка. МЦ21-12, чок. На 50 м пробоины из трех пуль легли одна на другую. Ни повышенной отдачи, ни нагара в стволе.

Mihail_K

Стрелял Полёва-3 с расстояния 50 и 80 метров с ИЖ-18 патронник 76 мм, легли куда целился но стрелял 1 раз с 50 и 2 раза с 80 более серьёзные отстрелы не производил, навески пороха не знаю патроны магазинные, вроде Рекорд, потом разберу взвешу.

Костя

>>>alpar
Мой Вам респект!
Такие отчеты Весьма полезны!
Беретта 686 не самое распространенное в РФ ружо, а тут ИНФА по нему есть. 😛

Бреннеке скорее всего НЕродная, я видел у них на сайте патрончик с такой, мол целевой пулькой, но там пыж другой и пулька поокуратнее! 😛

А все что до 15см на 50м с рук - ИМХО нормальный патрон! У меня самая обычная Бреннеке в 12см ложилась!
Я бы еще присоветвал попробовать пулю Зенит которая калиберная, клон Бреннеке.
Я то отстрелял да все никак не вывешу!

Тропик

На снимке не Бреннеке, а турецкая OZ-Kara/
Впрочем Вы это уже написали, я внвчале прочел не внимательно. Это действительно OZ-Kara

14771

В связи с тем что партии пороха значительно отличаются друг от друга навешивать порох надо сообразуясь с указаниями на данной конкретной бпнке пороха , а не по усредненным указаниям книги.

SVS1

Недавно тестировал Полева-3, Киров.
Скорость через хронограф 410-413м/с

alpar

Насколько я понимаю, это не пуля Полева-3, а просто пуля Полева, а они сильно различаются.

to 14771
На банке пороха Сокол написано 2,2 гр., в рекомендациях по снаряжению пули Полева, приложенных к пулям, написано уменьшить навеску на 0,2 гр. Я и уменьшил, получилось 2,0 гр., вот только пули нормально не полетели. 😞

SVS1

alpar
Насколько я понимаю, это не пуля Полева-3
Полева-3. По виду, никаких сомнений. Патрон заводского снаряжения, соответствующая маркировка на патроне.
Ожидал, что скорость будет поболее.

14771

alpar
Насколько я понимаю, это не пуля Полева-3, а просто пуля Полева, а они сильно различаются.

to 14771
На банке пороха Сокол написано 2,2 гр., в рекомендациях по снаряжению пули Полева, приложенных к пулям, написано уменьшить навеску на 0,2 гр. Я и уменьшил, получилось 2,0 гр., вот только пули нормально не полетели. 😞

Я так понимаю, что раз написано 2.2, то столько и надо класть.т.к. все прочее - общие указания, а надпись на порохе относится к именно этой партии. Если визуально перед снаряженим на пуле нет видимых дефектов, лететь она должна нормально.

prockofev

как не странно из моего цилиндра (ИЖ81) полева тоже летели неахти, хотя патроны крутил сам и КАЧЕСТВЕННО

а лучше всего летели круглые, да еще и собственного разлива......, каждому стволу - свою пулю

14771

а лучше всего летели круглые, да еще и собственного разлива......, каждому стволу - свою пулю

Честно говоря незная как сейчас, а раньше было запрещего использовапть круглые пули на загонной охоте из-за рикошетов. Кроме того ее необходимо калибровать. Я пользуюсь в основном маером и бренеке в 12 к. и полева в 16. Но просто из-за того что я в свое время много их купил.

ssh

Круглую пулю на загонных охотах запрещено использовать и сейчас. Последний прецедент с ее участием в наших краях был года три-четыре назад. Исход - летальный.

Сам пулями стреляю нечасто, обычно это Майер и Полева 1 и 3. Полева-2 полагаю на зверя малопригодной, потому как мало останавливающее действие.

С уважением, SSh

DAB

alpar
Насколько я понимаю, это не пуля Полева-3, а просто пуля Полева, а они сильно различаются.

to 14771
На банке пороха Сокол написано 2,2 гр., в рекомендациях по снаряжению пули Полева, приложенных к пулям, написано уменьшить навеску на 0,2 гр. Я и уменьшил, получилось 2,0 гр., вот только пули нормально не полетели. 😞

Саша мое почтеньице!
Я запытал в эти выходные Полева-1 и Полева-3.
Снаряжал: сокол-2.5 (вычитал что УВЕЛИЧЕНИЕ 0.2 надо делать), фиксация в патроне - УПС-ом.
Да, совсем забыл: лепестки контейнера пуль разрезал вдоль на 2 части.
Отстрел производил из ТОЗ-34, дистанция 50 метров. Мишень - корпус системного блока.
Поперечник рассеивания укладывается в 15 см для обоих типов пуль.
Разница между Полева 1 и 3 только в том что 1-я прошила корпус насквозь, а 3-я вырвала в задней стенке порядочный кусок.
Отстрел производил сериями по 4 патьрона каждого вида пуль (на большее жаба задушила).
К стати запытал заодно латунь снаряженную способом который я тебе рассказывал когда ты приезжал. Результат - зае...сь, это надо видеть.

prockofev

[QUOTE]Originally posted by ssh:
[B]Круглую пулю на загонных охотах запрещено использовать и сейчас. Последний прецедент с ее участием в наших краях был года три-четыре назад. Исход - летальный.

а кто говорит об охоте? стрельбу то по мишеням никто не отменял 😊

alpar

2 SVS1
И все-таки это не Полева-3, а Полева-1, Экспансивной воронки у нее нет. Фото без контейнера выложу вечером.

2 DAB
Дима, в инструкции по снаряжению пули написано не про увеличение, а именно про уменьшение навески пороха на 0,2 гр. Фото инструкции попробую выложить также вечером.
А жаба зверь серьезный, самому страшно становится, сколько денег на ветер выпулял 😊

alpar

Выкладываю фото инструкции по снаряжению пули Полева, почему-то просто пули Полева, а не Полева-1(2,3).
Также выкладываю фото самой пули. Это точно не Полева-3.

Postoronnim V

Александр, у меня два вопроса:
1. Пули Майера чьго производства?
2. Ты сыпал 2,3 Сокола. А на банке Сокола какие навески пороха и снаряда фигурировали?

Тропик

Это полева-1 и есть. А наставление для пули полева "просто" - потому как разницы в снаряжении для 1-2-3 нет.

Виталий А

А вот что думает по этому вопросу первоисточник http://www.hunter.ru/bullet/articles/polev.htm

alpar

2 Postoronnim V
Андрей, чьего производства пули Майера не знаю, да и в магазине тоже не знают, навалом продают, без упаковки.

На банке Сокола были 2,2 гр. пороха и 32 гр. дроби. Но мне почему-то кажется, что я не зря на порох поставил именно три толстые прокладки. 😊