Ружья со стволами Tribore(Триборе)

koljan75

Друзья ... Коллеги по Охоте, по Спорту, Специалисты по Оружию.
Хотелось бы узнать-''Какие модели глад. оружия имеют стволы
со сверловкой Tribore,
Как я знаю так это FABARM, немецкий Rottweil, а как
Beretta, Bräuning, Merkel или Sauer.
Имеют ли они стволы с Tribore.
Я читал что у Фабарма кучность около 90% со стальной
дробью, а как интересно со свинцовой будет?
Зарание Благодарен.

охота - 88

koljan75
Я читал что у Фабарма кучность около 90% со стальной дробью, а как интересно со свинцовой будет?
Я наоборот рад что на моем Фабарм Гамма стволы не трибор и скучностью все в норме. Чистка оружия с Трибором требует более тщательного и бережного подхода к оружию.

Виталий А

охота - 88
Чистка оружия с Трибором требует более тщательного и бережного подхода к оружию.
Без разницы на самом деле, если конечно чистить нормальными инструментами.
Чуть помягче отдача, как следствие чуть меньше резкость.
А так больше маркетинговый ход. У спортивных ружей давно практикуется увеличение Д канала ствола и натянутый конус - по большому те де яица что и Трибор...

koljan75

Я наоборот рад что на моем Фабарм Гамма стволы не трибор.

Я заходил на Сайт Фабарма, и почитав понял так, что все стволы
этих ружей Tribore.

AleX413

Виталий А
Без разницы на самом деле, если конечно чистить нормальными инструментами. Чуть помягче отдача, как следствие чуть меньше резкость.
А так больше маркетинговый ход. У спортивных ружей давно практикуется увеличение Д канала ствола и натянутый конус - по большому те де яица что и Трибор...
Я бы сказал, на счет отдачи, так все как раз строго наоборот. Ведь чем больше диаметр, тем больше сила, действующая на снаряд, а соотв. и отдача - 3 з-н Ньютона иного не предполагает. А на процесс горения пороха это увеличение диаметра не влияет. По крайней мере SDASS дерется как конь педалью 😊
Трибор - это не только и даже не столько конус. Фишка как раз в том, что ствол на сколько возможно по длине бОльшего диаметра, почти 11 калибра, а потом уже в конце конус 20 см и последние ~10 см цилиндр 12. Поэтому с резкостью и кучей у него все путем. Даже с короткими стволами не хуже цилиндрических обычной длины.

Виталий А

AleX413
Я бы сказал, на счет отдачи, так все как раз строго наоборот. Ведь чем больше диаметр, тем больше сила, действующая на снаряд, а соотв. и отдача - 3 з-н Ньютона иного не предполагает. А на процесс горения пороха это увеличение диаметра не влияет. По крайней мере SDASS дерется как конь педалью 😊
Трибор - это не только и даже не столько конус. Фишка как раз в том, что ствол на сколько возможно по длине бОльшего диаметра, почти 11 калибра, а потом уже в конце конус 20 см и последние ~10 см цилиндр 12. Поэтому с резкостью и кучей у него все путем. Даже с короткими стволами не хуже цилиндрических обычной длины.

Вы хорошо подумали над тем что сказали!? 😊
Сила действующая на снаряд будет больше в том случае(при прочих равных т.е. одинаковом боеприпасе) чем больше давление, а давление будет больше тогда когда "камера сгорания" будет меньше(меньше диаметр), с увеличением объема - давление падает.
Я надеюсь доходчиво объяснил!? 😊

Вот что об этом пишет действующий мастер спорта и владелец оружейного магазина:
"По диаметру сверловки: Чем больше отверстие, тем "мягче" выстрел. Первым это придумали в Пёрдэ еще в начале прошлого века. Сейчас используется повсеместно. У меня сверловка 18.8,запасной ствол 18.9.Выстрел очень плавный с заметно меньшей отдачей. НО! Такой диаметр подходит для спорта, но не для охоты.
Причина-резкость. Два, ну два с половиной диаметра дроби в доске. Достаточно, что бы в дым разносить гусей в Норе, но на охоте чаще будут подранки(проверенно).

По конусу: Плавный переход от среза патронника к стволу так же уменьшает отдачу(нет "резкого" скачка давления в патроннике от "резкого" сужения, особенно при современных "быстрых" порохах),но и резкость тоже уменьшает.
Короче: Для спорта(плавность выстрела, меньше отдача-легче и быстрее второй выстрел) 18,6-18,9.
Для охоты: 18,3-18,5.
Оптимально для сомневающихся(стрелков и охотников): 18,5(кстати размер соответствует диаметру пыжей большинства производителей) плюс плавный конусный переход из патронника."

AleX413

Виталий А
Вы хорошо подумали над тем что сказали!? 😊
Сила действующая на снаряд будет больше в том случае(при прочих равных т.е. одинаковом боеприпасе) чем больше давление, а давление будет больше тогда когда "камера сгорания" будет меньше(меньше диаметр), с увеличением объема - давление падает.
Я надеюсь доходчиво объяснил!? 😊
Никак нет, я очень хорошо подумал 😛 Максимум давления (а стало быть и силы, и скорости горения) имеет место еще в патроннике, который одинаков по определению. И далее сгорание основной массы заряда происходит на первом десятке сантиметров, причем давление уже только убывает. Потом только пшик и искры из технологического "брака" пороха (слипшиеся зерна и т.п.). И дополнительные 1-2, в пределе 3% объема (понятно, да - плюс тот же объем гильзы) на участке основного горения на скорость процесса заметно не влияют. А вот 4.5-5% площади дна дают ровно 4.5-5% силы и далее по тексту.

Оптимально для сомневающихся(стрелков и охотников): 18,5(кстати размер соответствует диаметру пыжей большинства производителей) плюс плавный конусный переход из патронника."
Ну, Вы же понимаете, что полиэтилен пыжа-контейнера - штука пластичная, а уж при 600-700 атм. и более чем. И поэтому диаметр в пределах 0.3 мм не имеет значения. Обтюрация ведь не пропадает 😛 Хотя трение безусловно будет чуть-чуть меньше.

Виталий А

Извините, но я ничего не понял из того что вы написали выше(противоречие на противоречии 😊)
Не будем за....рать друг другу мозг формулами и процентами...
Возьмем простой пример: "Из бассейна выходят две трубы, одна 2" вторая 1" - в которой будет выше давление!?"
Да, дульное давление влияет не только на параметры выстрела но и на отдачу.

AleX413

Виталий А
Извините, но я ничего не понял из того что вы написали выше(противоречие на противоречии 😊)
Никаких противоречий. Пока пыж в патроннике разницы нет. Вы забываете, что потом объем гильзы никуда не девается. И он достаточно велик, относительно приращения от 0.4 мм калибра в той части, где в основном и происходит сгорание. Достаточно, чтобы оценить общее снижение скорости горения величиной порядка 1-2 процентов. А вот разность площадей попки снаряда возникает сразу, в момент выхода в ствол. И действует она сразу же, на все свои 4.5%. А действие равно противодействию, как сказал Ньютон 😛

Не будем за....рать друг другу мозг формулами и процентами...
Возьмем простой пример: "Из бассейна выходят две трубы, одна 2" вторая 1" - в которой будет выше давление!?"

Это некорректная постановка вопроса 😛 В каком месте, что до и после, какое давление перед. А в общем случае без разницы 😛

Виталий А

Мне в лом вам объяснять прописные истины, если вас не устраивает заключение Перде(вдруг вы патриот 😊) - устроит вас если мое мнение подтвердят представители патронного завода АЗОТ скажем?

Или это бесполезно? 😊

greycrow74

Или это бесполезно?
Скорее да.
Странно, что ещё про послойное сгорание пороха не сказали :-))
Люди не понимают, что при увеличении площади "попки снаряда", происходит одновременное увеличение объёма камеры сгорания (и соответственно снижение в оной давления, ибо количество газов, образующихся от сгорания пороха не увеличилось).
Вот если-бы кто доказал, что при увеличении давления растёт скорость сгорания пороха, и увеличивается объём пороховых газов или наоборот. То это явилось бы подспорьем в подобных рассуждениях. И ещё, присутствует очень распространённое заблуждение, что отдача определяется только силой.
AleX413 Почитайте для общего развития темку http://guns.allzip.org/topic/1/529677.html , там про отдачу есть немножко.

Crew

Может я чего не понимаю, но коротенький ствол с трибором (51 см) + получок даёт резкость на 35 м 3-4 диаметра (5ка дробь).
А отдача у любого коротенького ружья больше. Но через несколько тренировок отдача вообще не ощущается.

greycrow74

А отдача у любого коротенького ружья больше.
И вес тоже? :-))

баба_маня

насколько мне известно "трибор" (не помню как это пишется латиницей) это термин, придуманный фабармом, это как "экспресс" или "парадокс". но кажется, я где-то читал, что фабарм зарегистрировал это слово и право на его использование есть только у фабарма (клясться не буду - память не очень хорошая). суть такой сверловки в том, что после патронника идёт снарядный вход, как у подавляющего большинства ружей, потом участок цилиндрической сверловки с увеличенным диаметром против стандартного для калибра, потом ещё один, более пологий конус, потом участок цилиндрической сверловки стандартного для калибра диаметра, потом идёт дульное устройство (конус с цилиндром, мобилчок или что там в каждом конкретном случае). браунинг обозвал сверловку ствола увеличенную на несколько десяточек против стандартной, кажется, "бэкбор", тоже закрепив за собой это название.
итог: мне кажется, что всё это рекламная пляска с бубном, с целью хоть чем-то отличиться в сознании потребителя от общей массы производителей. вот мы делаем ТРИБОР, а остальные так, НЕТРИБОР, поэтому купите наше...
странным является то, что шустованные стволы почему-то большинство народу до хрипоты в голосе хает, а это есть не что иное, как увеличение диаметра канала ствола, тот же "бэкбор". если подобрать пыжи и гильзу соответственно диаметру канала ствола резкозть упасть не должна, ведь резкость при увеличении калибра не падает :-)

Виталий А

баба_маня
... если подобрать пыжи и гильзу соответственно диаметру канала ствола резкозть упасть не должна, ведь резкость при увеличении калибра не падает :-)

Тут много не ясного, фишка производителя в том что они заявляют увеличении кучности на 52%

ИМХО слишком хорошо что бы быть правдой.
Много не ясного повышение кучности на 52% от чего? Какими патронами производился отстрел? Какая дробь - свинцовая или стальная? Если свинцовая какой твердасти?
Теоретически сброс дульного давления ведет к меньшей деформации дробин, что положительно сказывается на кучности и последующей скорости(правильная форма), но ведет к потере скорости V0 и последующих V10...следовательно резкости, хотя может это частично компенсируется лучшей геометрией снаряда.

Crew

Это при стальной дроби вроде как. А при свинце они писал, что меньше.

greycrow74

Добавлю про беретту и сверловку "оптима бор" :-))

Теоретически сброс дульного давления ведет к меньшей деформации дробин, что положительно сказывается на кучности и последующей скорости(правильная форма), но ведет к потере скорости V0 и последующих V10...следовательно резкости, хотя может это частично компенсируется лучшей геометрией снаряда.
Практически тоже.

Виталий А

Crew
Это при стальной дроби вроде как. А при свинце они писал, что меньше.

Дык при стальной она быстрее теряет скорость в следствии меньшей плотности материала и веса отдельной дробины.

Crew

Я про кучность 😊
Хочу сравнить кучность и резкость с таким же коротеньким стволом стреляя с цилиндров.

Grumpy B

Виталий А
Тут много не ясного, фишка производителя в том что они заявляют увеличении кучности на 52%
Там речь идёт о резкости, а не о кучности.

Виталий А

Grumpy B
Там речь идёт о резкости, а не о кучности.

А можно узнать из каких соображений сделано такое заключение? 😊
На фотографии две мишени, на одной 147 пробоин на второй 221...
проценты сами посчитаете? 😊

AleX413

Народ, вы не понимаете... После выхода из патрона объем изменяется как Vt=V0+l*pi*d^2/4. Где V0 - объем гильзы, который не зависит от ствола. При малых l приращение объема само по себе мало (по сравнению с V0), не говоря за разницу от диаметра ствола (d), которая и вообще пренебрежимо мала.
Авторитеты - это конечно здОрово. Но человек-то несовершенен 😛 По разным причинам. Может просто замурение, может и... умысел 😛
Поэтому "наука начинается там, где начинают измерять" 😛(с)Менделеев. А значит "гармонию я алгеброй проверил" 😛(с)Пушкин устами Сальери.

Нет, в принципе варианты возможны. Допустим, на выходе из гильзы пыж до калибра расширяется не мгновенно и происходит сброс части газов мимо снаряда. И чем больше диаметр, тем больше вылетает. Все может быть... Хотя маловероятно...

Виталий А

[QUOTE]Originally posted by AleX413:
[b]Н\

Сорри, я понял что продолжать дискуссию с вами бесполезно, т.к. мы говорим на разных языках.
ЗЫ Да, поищите поиском какой параметр обозначает V0 в применении к оружию.

AleX413

Виталий А
[QUOTE]AleX413
[b]Сорри, я понял что продолжать дискуссию с вами бесполезно, т.к. мы говорим на разных языках.
В таком тоне - да, абсолютно бесполезно. С вопросами веры (в сказки) - к Гундяеву 😊
Только сначала сравните магнум в 20 и обычный в 12 (все одинаково, кроме дырки). А лучше совсем одинаковое снаряжение в металлической гильзе и пластиковой. Так вот разница будет куда больше, чем от жалких 0.4 мм ствола

ЗЫ Да, поищите поиском какой параметр обозначает V0 в применении к оружию.

Уууу.... Приплыли.

Виталий А

AleX413
Только сначала сравните магнум в 20 и обычный в 12 (все одинаково, кроме дырки). А лучше совсем одинаковое снаряжение в металлической гильзе и пластиковой.
Без обид, я просто не понимаю половину фраз которые вы пишите, в частности выше написанную. Извините это даже не албанский(на котором я хоть чуть понимаю 😊)

Так вот разница будет куда больше, чем от жалких 0.4 мм ствола
Спортивные ружья обычно имеют длину 760-810 мм., посчитайте на сколько будет больше объем ствола, чем у ствола со стандартной сверловкой.

greycrow74

Уууу.... Приплыли.
Речь шла про скорость на срезе ствола. Именно эту величину обозначают V нулевое.
Поверьте, от того, что вам пришло "озарение" мир не изменится :-))
Не обижайтесь пожалуйста. Но иногда обьяснять основы в стотысячный раз утомляет. Удивляюсь терпению Виталия А.
Опять-же про "попку" и её площадь вы первый начали. А теперь нам-же говорите, что приращение объёма мало.

AleX413

Никаких обид. Мы же пытаемся установить истину, а она рождается в споре 😛

Виталий А
Спортивные ружья обычно имеют длину 760-810 мм., посчитайте на сколько будет больше объем ствола, чем у ствола со стандартной сверловкой.
Вы же знаете, что после полуметра скорость снаряда уже не растет.

А что я пишу Вы прекрасно понимаете 😛 Снаряжение 20 калибра магнум примерно соответствует обычному снаряжению 12 калибра и по навеске пороха, и снаряда. Разница в диаметре ствола (есть еще нюансы, но они-то как раз схожи с вариантом tribore). Совершенно одинаковое снаряжение в латунке и пластике к тому, что металлическая гильза 12 калибра имеет внутренний диаметр почти 10 калибра. Но как-то принято считать, что разницы почти нет...

AleX413

greycrow74
Речь шла про скорость на срезе ствола. Именно эту величину обозначают V нулевое.
Скорость обозначается буквой "v" (маленькое, строчное) 😛

Опять-же про "попку" и её площадь вы первый начали. А теперь нам-же говорите, что приращение объёма мало.
А я и не отказываюсь от этого. Сила, разгоняющая снаряд, равна давлению, умноженному на площадь. Площадь четко соответствует диаметру ствола в данной точке и в данный момент времени (скорости еще малы - не будем углубляться в несущественные детали). Объем - сумма ПОСТОЯННОГО объема гильзы (немалого, 18 кубиков по ходу) и переменного объема участка ствола. СУММА. На интересует отношение, где эта постоянная присутствует и в числителе, и в знаменателе. Это простая алгебра, ставящая жирный крест на гармонии 😊

greycrow74

А я не знал. Всю жизнь думал, что скорость растёт незначительно и после. Видно идиоты придумали гусиные ружья. Или они хотели ствольями их сшибать? :-))
Объем - сумма ПОСТОЯННОГО объема гильзы (немалого, 18 кубиков по ходу) и переменного объема участка ствола.
Через 7см, объём учаска ствола сравняется с объёмом гильзы, а к 70см страшно подумать-будет больше ПОСТОЯННОГО объёма гильзы.

Виталий А

greycrow74
Удивляюсь терпению Виталия А.

В общем то уже изрядно надоело.
Даже если я скажу человеку что у меня есть возможность проверить все сказанное мною на баллистическом стенде - это не будет доказательством моей правоты, т.к. оно отличается от мнения AleX413 😊

AleX413
почитайте на досуге как любитель формул
http://www.sportguns.ru/10-02/otdacha/otdacha.html

Crew

Академиков у нас на 100 лет вперёд припасено 😀

AleX413

Дело в том, что горение основной части заряда пороха практически заканчивается на первом десятке см после патронника. Дальше идет расширение газов. Да, есть давление, но есть и трение. И после полуметра фактически скорость не растет, а после 700 мм только уменьшается. Это прямо ИЗМЕРЕННЫЕ величины.

Ну так давайте проведем сравнительный отстрел. Есть в СПб желающие? Идем в тир, стреляем - фотоаппарат, опись, прОтокол 😛 В бумагу на кучу, в деревяшку на резкость. Я Fabarm SDASS предоставлю, остальные что есть на предмет сравнения. Вот тут можно http://www.tirspb.ru . С полноразмерным Stoeger 2000 я лично сравнивал - куча схожа, отдача у Stoeger меньше (+2 свидетеля), но он и тяжелее на 300 граммов.

Виталий А

AleX413
Никаких обид. Мы же пытаемся установить истину, а она рождается в споре 😛

Штэйнгольд по крайней мере об этом не знает 😊

Виталий А

AleX413
Ну так давайте проведем сравнительный отстрел. Есть в СПб желающие? Идем в тир, стреляем - фотоаппарат, опись, прОтокол 😛 В бумагу на кучу, в деревяшку на резкость. Я Fabarm SDASS предоставлю, остальные что есть на предмет сравнения. Вот тут можно http://www.tirspb.ru . С полноразмерным Stoeger 2000 я лично сравнивал - куча схожа, отдача у Stoeger меньше (+2 свидетеля), но он и тяжелее на 300 граммов.

😊 😊 😊
Мы щас о чем!?
Вроде вы были не согласны с тем что увеличение канала ствола приводит к снижению давления в нем, как следствие меньшей скорости и меньшей отдаче.
В третий раз повторяю вам, что такие испытания проводились на балистическом стенде, в идеальных условиях:
стволы одинаковой длины с одинаковыми сужениями... скрость меряли хранографами с составлением графиков...
Но это все конечно фигня 😊 по сравнению с такими точными приборами как сосновая доска и + два свидетеля 😊 😊 😊

Grumpy B

Виталий А
А можно узнать из каких соображений сделано такое заключение? 😊
На фотографии две мишени, на одной 147 пробоин на второй 221...
проценты сами посчитаете? 😊

Там написано - "Penetration Test".
И далее: "Результат: больше дробин пробивают пластину насквозь, в то время как дробь из ствола наших конкурентов только деформирует её." Так что цифры относятся к количеству свинцовых дробин 6-го номера, навеска 46 грамм (???), пробивших аллюминиевую пластину толщиной 0.5 мм и размером 70х70 см насквозь с расстояния 50 метров.

Grumpy B

Виталий А
Штэйнгольд по крайней мере об этом не знает 😊
Отнюдь не желая ввязываться в ваш научный дебат, хочу отметить но Штэйнгольд много о чём не знает :-). Например, о том, что Журне проводил эти опыты с дымным порохом, а не с нитропорохом :-).

AleX413

Виталий А
Мы щас о чем!?
Вроде вы были не согласны с тем что увеличение канала ствола приводит к снижению давления в нем, как следствие меньшей скорости и меньшей отдаче.
Со снижением давления согласен. С "как следствием" - нет, категорически 😛

В третий раз повторяю вам, что такие испытания проводились на балистическом стенде, в идеальных условиях:
стволы одинаковой длины с одинаковыми сужениями... скрость меряли хранографами с составлением графиков...
Ну покажите где? http://www.sportguns.ru лежит. Поднимется - почитаю.
Если оно так - я публично съем свою шляпу 😛 Если нет или неправильно интерпретировано - извините...

Но это все конечно фигня 😊 по сравнению с такими точными приборами как сосновая доска и + два свидетеля 😊 😊 😊
Нет, про это я упоминал в плане всего остального 😛

Виталий А

Grumpy B

Да, конечно можно. Из соображений грамотности.
Там красным по белому написано - "Penetration Test". Словарь сами возьмёте?
И далее: "Результат: больше дробин пробивают пластину насквозь, в то время как дробь из ствола наших конкурентов только деформирует её." Так что цифры относятся к количеству свинцовых дробин 6-го номера, навеска 46 грамм (???), пробивших аллюминиевую пластину толщиной 0.5 мм и размером 70х70 см насквозь с расстояния 50 метров.

Должен извиниться за дезу, проблемы языкового барьера 😊

Виталий А

Grumpy B
Отнюдь не желая ввязываться в ваш научный дебат, хочу отметить но Штэйнгольд много о чём не знает :-).

Согласен, но и по нитропорохам в оружейной периодике приводятся схожие данные: увеличение длинны ствола после 600 мм. на 10 см. дает прибавку к скорости 5-7 м/с.

AleX413

Все еще не ходит... Ну ладно, можно я еще разок вылезу?
Давайте упростим картину. Пусть будет чисто адиабатический процесс. Пусть не будет трения. Пусть не будет воздуха перед снарядом. Пусть даже порох сгорает мгновенно. Короче, типичный сфероконь в вакууме 😛
Так вот, у какого ствола давление на дульном срезе будет меньше, у толстого или у тонкого? Очевидно у толстого, все согласны? А давление, это у нас показатель чего? Потенциальной энергии газа. Согласны? Тогда контрольный выстрел вопрос - на что израсходовалась дополнительная потенциальная энергия в толстом стволе? Ась? Именно, у него КПД больше 😛 Меньше в ба-бах, больше в дело.

Я-то понимаю, что вводит в заблуждение - наличие трения и потери тепла через стенку. Но главное - относительно малые заряды, применяемые в спорте. И тогда да, может случиться так, что в конце пути трение (которое постоянно) окажется достаточно велико (а оно очень велико), по сравнению с остаточным дульным давлением. А трение в нашем случае (при прочих равных) определяется площадью контакта. И сброс тепла в стенку тоже. И возникнет парадоксальная ситуация, когда хотели как лучше, а вышло как всегда 😛

Виталий А

AleX413
Все еще не ходит... Ну ладно, можно я еще разок вылезу?
Давайте упростим картину. Пусть будет чисто адиабатический процесс. Пусть не будет трения. Пусть не будет воздуха перед снарядом. Пусть даже порох сгорает мгновенно. Короче, типичный сфероконь в вакууме 😛
Так вот, у какого ствола давление на дульном срезе будет меньше, у толстого или у тонкого? Очевидно у толстого, все согласны? А давление, это у нас показатель чего? Потенциальной энергии газа. Согласны? Тогда контрольный выстрел вопрос - на что израсходовалась дополнительная потенциальная энергия в толстом стволе? Ась? Именно, у него КПД больше 😛 Меньше в ба-бах, больше в дело.

Толстый ствол это что? Большего диаметра или с более толстыми стенками!? 😊
Если первое, то представьте себе что имеем камеру сгорания в виде цилиндрической трубки и определенный ФИКСИРОВАННЫЙ объем газов возникающий при сгорании порохового заряда(надеюсь согласны что это константа!? 😊), создающего определенное давление.
Теперь увеличим объем камеры сгорания(диаметр канала ствола) при том же объеме газа, что произойдет с давлением в этом случае? 😊

AleX413

Виталий А
Большего диаметра, конечно же 😛
Все, господа, я все понял. Трения, теплопередачи и прочее в сад. Ситуация у нас развивается следующим образом. В момент выхода снаряда из гильзы в ствол площадь больше - сила больше - ускорение тоже больше (хорош уже прикалываться!). Скорость снаряда растет быстрее и он проходит больший путь. И объем увеличивается быстрее, чем в стволе меньшего диаметра - давление снижается быстрее. А порох в это время еще активно догорает. А зависимость скорости горения от давления бывает и квадратичной, особенно в спортивных порохах под небольшие навески (о которых мы видимо и говорим?). И в результате мы имеем более резкое снижение давления и догорание остатков пороха порожняком - и остаток пути меньше (а A=F*S), и F уже не та, что должна была бы быть.
Т.е. ключевой момент - объем прирастает не только напрямую диаметром, а и скоростью. В противном случае мы имели бы абсолютно неощутимый мизер на уровне единиц процентов, который с песнями был бы перекрыт "площадью попки"(с), а тут все может быть.
Примерно тот же эффект мы получим при снаряжении меньшей навески. Но только до поры. Вес ведь никуда не девается, и разгонять его надо. А уже нечем. Поэтому дальше снаряд разгоняется хуже, чем в стволе меньшего диаметра.

Примерно тот же, да, за исключением трудностей прогнозирования - неоднозначной зависимости от навески дроби и пороха, а равно и вида пороха... И особенно в стволе переменного диаметра. Ничто ведь не обещает тех же чудес с порохами с линейной зависимостью и с более тяжелыми навесками дроби.
Вот такая, ИМХО, загогулина 😛 Так что шляпу я все равно есть не буду.
А уж считать эту картину нормальным явлением...

AleX413

Чтобы было понятнее, ап чем спик 😛 Художник из меня хреновый, особенно в фотошопе мышью. Но хоть как-то постарался проиллюстрировать на картинке из того (неоднозначного, кстати) ликбеза 😛

AleX413

Что-то тормозит ганза сегодня нипадеццки...

Необходимые пояснения к графикам (утрированным, для понимания сути происходящих процессов)
График 1 - скорости. На отметке 70+ мм в стволе бОльшего диаметра происходит плавный отрыв фиолетового графика вверх. Плавный, а не скачком как нарисовано мышью! Характер графика тот же, только касательная к нему круче.
Чуть дальше на красном графике 2 (давления) тоже происходит отрыв, наклонной "ступенькой" вниз. Далее характер графика восстанавливается, но он проходит немного ниже. В конце концов может он и догоняет соотв. черный, но уже поздно 😛
Поэтому график 1 (скорости) после начального подъема выполаживается и чисто теоретически может пересечь соотв. ему черный - конечная скорость в принципе может оказаться ниже.

Но кто сказал, что так должно быть? Вот только не я 😀

jf

greycrow74

Вот если-бы кто доказал, что при увеличении давления растёт скорость сгорания пороха, и увеличивается объём пороховых газов или наоборот. То это явилось бы подспорьем в подобных рассуждениях.

При увеличении давления растет скорость сгорания бездымного пороха. Так написано в любом учебнике по внутренней баллистике. Сей факт был причиной трудностей перехода от дымного пороха к бездымному в артиллерии и стрелковом оружии. Это приводит к необходимости более быстрого сгорания бездымного пороха, пока снаряд не набрал большой скорости и скорость расширения газов невелика. В то же время чрезмерное повышение давления пороховых газов ведет к сильному ускорению сгорания бездымного пороха вплоть до детонации. Современные пороха обеспечивают необходимую скорость сгорания и давление, при этом изменением поперечной нагрузки снаряда (читай диаметра ствола дробовика) и крутизной снарядного входа можно варьировать максимальным давлением пороховых газов, и, как следствие, отдачей оружия и скоростью снаряда (дроби).