Прошу совет по регистрации ружья!

Борисович

Доброго дня!
Обрисую ситуацию. Хочу купить интересующее меня ружье, но вот в чем загвоздка. Человек (хозяин) переехал в Подмосковье из Красноярска в 2000 году, ружье привез с собой, но там с учета не снял, разрешение не переоформлял давно, просрочено на 5 лет. В Красноярске ни кого не осталось. Подскажите, как купить у него в такой ситуации, что бы с законом все в порядке было?
Есть ли выход?

Zhelezniy_Felix

как я понимаю он перепрописался? тогда ему нужно прейти по новому месту жительства в лро и встать на учет (что он должен был сделать в двухнедельный срок), ему будут шить админ но как я понял читая ганзу срок давности по этому нарушению не длящийся и истек так что штрафа быть не должно(подождем что гуру поточнее ответят). А потом в ЛРО сразу пишет заявление что хочет вам продать и все.

Вареный

А почему хозяин не хочет придти с повинной с красноярское ЛРО?

Виталий А

Вареный
А почему хозяин не хочет придти с повинной с красноярское ЛРО?

Потому что стоимость поездки из Москвы в Краснодар может сильно превысить стоимость ружья.

Вареный

О стоимости ружья речи пока не было, был вопрос о законности. Тем более ружье же по бумагам осталось там, просто перерегестрации не было. Получить по шапке от ЛРОшников (в виде штрафа) и там же оформлять.

Только без документов на оружие ехать как - эт вопрос...

А вообще позвонить в ЛРО без указания личных данных, пусть скажут свою версию дальнейших действий)

Zhelezniy_Felix

Вареный, так вся перерегистрация и выглядит так что после прописки по новому месту жительства вы приходите в ЛРО по новому месту жительства и сдаетесь, никакой процедуры снятия вас с регистрации по старому месту жительства от вас не нужно.

Андрей68

Виталий А
Потому что стоимость поездки из Москвы в Краснодар может сильно превысить стоимость ружья.
да и смысла ехать нет ... в Краснодар-то

Вареный

каюсь, ошибался, смысла ехать, действительно, нет.

Андрей68

особенно нет смысла ехать на юг когда зарегистрировано было на востоке 😊

Вареный

зато... Россию посмотреть можно, места-то какие 😊 Но делать это лучше без ружья, на которое просрочено разрешение)

Борисович

Спасибо за советы!
Как я понял надо моему "продавцу" идти в ЛРО по месту сегодняшней регистрации и там сдаваться, а дальше как договориться? Или все же позвонить в ЛРО и обрисовать ситуацию? Хотя туда как до Смольного......

Андрей68

чего там договориваться? штраф по любому выпишут

Perjuga

Собственный опыт.
Тесть приехал 13 лет назад с Чукотки. Привез с собой ружья. По началу заниматься переоформлением некогда было, дел и так хватало. После просто не нужно стало, с охотой завязал. Только когда узнал, что я заинтересовался охотой, решил подарить пару ружей мне. Пошел в ЛРО, выписали му штраф (то ли 500р., то ли 1000р.), сдал он все документы на разрешение заново (мед. справку, рапорт участковому и т.д.) , подождал положенный месяц, получил разрешения. После этого переоформили на меня его Иж-17 и ТОЗ-34
Небольшой презент ЛРОшнику и в дальнейшем тот встречал нас всегда с улыбкой и приглашал заходить еще 😊)

stary oskol

Может есть кто из специалистов, кто знает. Существует ли законный способ легализовать ружье? Я говорю о ружье которое много лет назад осталось без законного владельца.

МС

Существует ли законный способ легализовать ружье?
Были темы, неоднократно обкуривались на ганзе. Поищите. Если коротко - все зависит от ЛРО-шников - точнее, от ваших с ними отношений - могут на законных основаниях и зарегить, и изъять.