Посоветуйте ружье

Garet Jax

Посоветуйте ружье чайнику. Таскаюсь в тайгу оч часто один и зимой и летом .Хочу ствол, ясно не уток стрелять и не дробью а чтоб и волка и собак диких. А то у нас недавно загрызли женщину зимой совсем рядом с деревней, да и стаи волков говорят бегают. Не знаю даже что нужно мне в ответе сказать калибр, модель?Мне не нужно чтото супер навороченное, потом мож себе куплю и посерьезней а так пока тока попроще
Всем добрым господам благодарен заранее

alpar

Так волков и собак из дробовиков и стреляют, только не дробью, а картечью. А уж ружье вам самому выбирать. Если полегче и подешевле, то одностволку ИЖ-18, если подороже, то двухстволку ТОЗ-34, ИЖ-27 (вертикалки), ИЖ-43 (горизонталка). А можете полуавтомат взять МР-153 или Бекас-авто. Калибр лучше 12-й. Помповое брать не советую.

spit

Вот именно помповое и надо или двустволку без наворотов с короткими стволами. ИЖ43 без курков, чтобы не изучать осечки, можно 20 калибра. МР133 с коротким стволом и складным прикладом или с двумя стволами, оно чуть дороже а возможностей больше. Вот полуавтомат в тайге лишний.

alpar

Помповое ружье предназначено только для вооружения полицейских подразделений, а уж никак не для охоты. От звука передергивания цевья вся дичь в радиусе километра разбежится.

spit

Во первых, человек не охотится собирается, а отстреливаться от стаи. Во вторых, цевьем щелкают после выстрела, и звук этот уже никому не интересен. В третьих мр всеядна и надежна по максимуму.
Видимо в Америке не знают, что с помпой охотиться нельзя 😀 дикие люди.

Predalien

к комиссионкам присмотрись - и круто, (лучше совр. 27 и 34) и дешевле просто нет, а найти можно много чего.

Сан-Саныч

Кстати вопрос щелканья цевья при самообороне наверно положителен... Авось собака испугаттся и убежит и стрелять не придется?

alpar

Ага, особенно если это не собака, а волк. 😀

Сан-Саныч

не могу сказать, убежит ли волк от щелканья или нападет наооборот....
Тебе виднее, ты профи, а я волка тока в зоопарке видел 😊

Predalien

убежит, Саныч, убежит. но потом вернется - со своей братвой!!!

Сан-Саныч

за это время можно успеть свалить...Зачем животину колбасить если можно свалить?

Hang

Вот был случай в 89-м: двое подрядились (по блату) по договору на волков полярных. А на самом деле им хотелось под этим прикрытием дикаря (северный олень) пострелять, попались они у одного болтовик, у другог МЦ21-12. Первый нарезным бах и дальше не стрелял. Растерялся. А второй МЦ-кой пятым патроном в двух метрах от себя остановил. И с тех пор они завязали с серыми.

Glam

Сайга лучше 20к - если отстреливаться и ИЖ-18 если долго ходить по тайге...

alpar

В патрон 20 калибра картечи маловато влезет.

Glam

в 20х76 влезает почти столько же сколько и в 16й калибр

alpar

Так я вроде 12-й советовал.

Musket

....не могу сказать, убежит ли волк от щелканья или нападет наооборот....
-------------------------------------------

Однажды я высказал одному охотнику на волков и собак своё желание - не бейте сразу 😊 - пострелять волков из ТОЗ-106. Суть не в том, из чего. И не в том, с КАКИМ презрением он на меня смотрел. Суть в его аргументах:
"Ну собак я стрелял на свалках, с десяти метров первым выстрелом. Но волк (. . . . ), он же тебя НЕ ПОДПУСТИТ на десять метров!"
Может, волки различают, кто добыча, а кто охотник? Вроде они умные.

Другой вопрос - к Спиту: чем помпа хороша? И чем полуавтомат плох?

Predalien

не Спит, но... помпу при заевшем патроне худо-бедно но можно реанимирить "прикладом об землю", а п\а - только разбирать. затем помпе плевать, какой заряд ты ей дашь, а п\а не сработает, да и чистить у газоотводн. п\а (их большинство) газ.двигатель.... но комментс.

spit

Надежность помпы выше на порядок, с учетом всеядности мр133 - еще выше. Подзаряжать можно по ходу дела.
тоз106 реально ружье однозарядное по скорострельности.

ASv

Что двудулку, что полуавтомат вы сначала ЗАРЯЖАЕТЕ и ставите на предохранитель, в этом состоянии и таскаете по лесу. Я не могу понять, почему помпу то нельзя зарядить предварительно? А уж про звук щёлкания после выстрела и говорить смешно. Хотя сам же стрелял по налетающей с одновременной зарядкой, делов то, рука то уже на цевье и ствол едет в нужную сторону, несмотря на зарядку. Мне безопасней по буреломам ходить с отключенным предохранителем и без патрона в патроннике.
Помпа может стрелять даже замёрзшая.

Musket

Всем троим спасибо: ценные отзывы.