Други, объясните, втолкуйте мне непонятливому,

BLAZE2500

перемещено в Законодательство об оружии



Я собрал все доки и подал в разрешиловку на получение лицензии на охот ружьё и травму. Ну опущу про время на получение, и переписывания реквизитов со стенда. В итоге получил синенькую крту на травму и зеленку.
Хочу отметить, что до этого и после внимательно читал закон об оружие.
Купил ружьё, как положено пошел опять в разрешиловку что б оформить разрешение и уточнить некторые вопросы по трактовке закона и т.п.
Милая девушка с погонами младшего летенанта, приняла лицензию, а на вопросы и просьбы разъяснитьотвечала, читайте закон. Ну хорошо, еще раз пречитал, но вопросы остались.
Пошел получать разрешение, уже другая девушка, но ответ тот же самый.
Посему прошу старшийтоварищей разъеснить некторые моменты:

1. В законе прописано, что я могу на одну лицензию приобрести 5 гладкий стволов. В разрешении прописано одно у меня, разрешиловка ответствовала, что на каждый приобретаемый ствол нужна своя лицензия, т.е опять весь пакет документов собирать, приносить и вперед и с песней ожидать.
Это так?Или в реале действует более упращенная схема?

2. Про травму. В законе прописано, что при получении разрешения, я могу покупать, носить и хранить, газовые пистолеты ,револьверы и т.д., и регистрировать в разрешиловке их не надо (про травмы ничего не сказано). Т.е. я иду в магаз, покупаю и все? (Этот вопрос вызвал у девушки непонимание, вощем идите читайте закон).

3. Про хранение. В законе прописано, что хранить оружие необходимо в недоступном месте, сейфах, металических шкафах и т.д.В ОВД, службе учатсковых мне начали говорить, что сейф должен спрятан в стенном шкафу (а вот если его нет?), и прикручен неслабыми больами к стенке, и обклеен обоями в тон стены или если тм обои поклеены. Если не хотите в стенном шкафу, опять же в дальний уголок и обклееваетобоями.
Это действительно так? В законе про такое ни слова.

Заранее спасибо за ответы.

kent-ttr

на счёт Nго пункта скажу: х...ня это всё!!!! Главное чтобы у сейфа было 2 замка и чтобы он был прикручен к стене.

yus

BLAZE2500
В разрешении прописано одно у меня, разрешиловка ответствовала, что на каждый приобретаемый ствол нужна своя лицензия, ...
Совершенно верно

т.е опять весь пакет документов собирать, приносить и вперед и с песней ожидать.
К медикам уже не надо идти + нужно подложить ксерокопию разрешения на зарегистрированное ружьё.
Медицинская справка нужна 1 раз в 5 лет... Тогда-то и продлеваются все существующие на этот день разрешения.

2. Про травму.

Ничего не могу сказать, ибо не сталкивался


В ОВД, службе учатсковых мне начали говорить....
Мало-ли шо они говорят? Что написано в законе, то делается...

алехандрэ

1. надо только заявление написать и пошлину оплатить, если одно уже имеется разрешение
2. в двухнедельный срок обязаны травматик зарегистрировать в ОЛРР, иначе административка
3. любой металлический ящик или деревянный обитый железом, запираемый на ключ! прикручивать по закону не надо (но лучше прикрутить), у батареи нельзя сейф размещать, где-то сталкивался что необходимо толи 1 м толи 2 м от отопительных приборов

shilyaev

В разрешении прописано одно у меня
По пN1
Если бы Вы в магазине СРАЗУ покупали 5 стволов и Вам их вписали в лицензию, то в ЛРО зарегистрировали и выдали бы 5 разрешений. Но вы купили ОДИН ствол. Если в дальнейшем Вы захотите приобрести еще гладкоствол, то надо снова получать лицензию (правда собирать справки уже не надо. Только заявление, 2 фото, квитанция о оплате пошлины.) Ждете 1 месяц и получаете лицензию.
По пN2
Посмотрите внимательно на свою лицензию на травму- на обороте вверху написано "Отметка о приобретение и РЕГИСТРАЦИИ оружия" и две графы отметка продавца и отметка ОВД. В обеих графах должны быть подписи и печати отв. лиц. Так что без отметки ОВД ( и соответственно регистрации) Ваша лицензия даст Вам право только на приобретение.
По пN3
Сейф должен быть железным толщиной металла 3 мм.прикручен к полу, замков один или два. (хотя есть много оруж. сейфов от 2 мм и они прошли сертификацию как оружейные, но СМ почему то требуют не менее 3 мм. На эту тему много было мнений на Ганзе, мое например нафига связываться и что то доказывать, проще купить то что требуется.) А вот про встроенный шкаф, оклейкой обоями ерунда полная. Прикалываются , наверное, ребятки 😛. Потребуйте логичного пояснения и ссылку на документы (приказ, закон ит.д.)
В крайнем случае пусть в рапорте отражаю все что они считаю нужным (заполнить они его обязаны в любом случае, с описанием нарушений если таковые будут. Решение на выдачу принимать будет ТОЛЬКО ЛРО!) и Вы этот рапорт сдаете в ЛРО.
Вот как то ТАК

алехандрэ

Ответы на все ваши вопросы имеются в соответствующих НПА! Советую скачать из интернета, распечатать и хотя бы прочитать:
1. инструкцию по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.
2. ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. Закон об оружии
4. Кодекс об административных правонарушениях
5. Уголовный кодекс
shilyaev, про 3 мм это для юрлиц и коллекционеров вроде, хотя с вами согласен, лучше и к стене прикрутить и сейф потолще и замков побольше, потому что у нас правовой нигилизм встречается и некоторые СМ сами не знают законов, а судится потом себе дороже. Ну и надежнее, оружие как никак.
Но с другой стороны закон требует лишь деревянный ящик обитый железом и запираемый на ключ, и ваше право не выполнять незаконные требования, выполнишь одно, обязательно навяжут сигнализацию потом или еще чего им в голову взбредет. Вообщем если есть время и желание можно вполне за правду побороться. Может чуть лучше мир станет 😊

Андрей68

yus
К медикам уже не надо идти + нужно подложить ксерокопию разрешения на зарегистрированное ружьё.
Медицинская справка нужна 1 раз в 5 лет... Тогда-то и продлеваются все существующие на этот день разрешения.
по инструкции таки да, а по факту в городе Колоколамске если прошло более полугода со старой справки требуют новую и весь комплект документов


shilyaev
Сейф должен быть железным толщиной металла 3 мм.прикручен к полу, замков один или два. (хотя есть много оруж. сейфов от 2 мм и они прошли сертификацию как оружейные, но СМ почему то требуют не менее 3 мм. На эту тему много было мнений на Ганзе, мое например нафига связываться и что то доказывать, проще купить то что требуется.) А вот про встроенный шкаф, оклейкой обоями ерунда полная.
толщина металла, прикручивание к полу как впрочем и к стене, ограничение количества замков такая же ерунда как и обклейка обоями

kent-ttr

прикручивание к полу как впрочем и к стене, ограничение количества замков такая же ерунда как и обклейка обоями
я бы так не сказал... Мне не выдали зелёнку пока я не прикрутил сейф к стене. и ещё сказали что " замка тоже обязательно.

kent-ttr

2 замка

Андрей68

kent-ttr
я бы так не сказал... Мне не выдали зелёнку пока я не прикрутил сейф к стене. и ещё сказали что " замка тоже обязательно
они с таким же успехом могут не выдавать пока обоями не обклеете

tireur

алехандрэ
Ответы на все ваши вопросы имеются в соответствующих НПА! Советую скачать из интернета, распечатать и хотя бы прочитать:
+1, очень желательно прочитать Пееречисленные НПА. Это и многие вопросы снимет и в нештатной ситуации будете представлять что есть что.

BLAZE2500

Ребят, огромное спасибо.
Законы читал, но вопросы всегда остаются)))))))))).
И как правильно говорили, написано одно, требуют другое)))))
Еще раз спасибо.

охота - 88

shilyaev
Если бы Вы в магазине СРАЗУ покупали 5 стволов и Вам их вписали в лицензию, то в ЛРО зарегистрировали и выдали бы 5 разрешений. Но вы купили ОДИН ствол.
О чем вы говорите в лицензию записывают только одну единицу оружия, зачем людей в заблуждение вводите. Просто если хотите купить несколько едениц одновременно ,то когда пишите заявление в ЛРО укажите колличество едениц оружия которое хотите приобрести, вам столько разрешений и выдадут но неболее пяти.
shilyaev
Сейф должен быть железным толщиной металла 3 мм.прикручен к полу, замков один или два. (хотя есть много оруж. сейфов от 2 мм и они прошли сертификацию как оружейные, но СМ почему то требуют не менее 3 мм.
И этого тоже в законе нет!

Виталий А

Охота прав,
зеленка на гладкоствол разовая лицензия на приобретения одной единицы... и так далее(можно на ней самой почитать), после регистрации ружья выдается разрешение на его хранение/ношение.
синюшная 😊 открытая лицензия на Фсю фигню 😊(травма, газобалон 😊...), в которую вписываются пестики 😊 до 5-ти положенных единиц, после регистрации ставится печать в открытую лицензию и все.

Но это все к слову.... Тему сношу в "законодательство".



перемещено в Законодательство об оружии