Гладкоствольное охотничье ружье "Селезень-4" (тоз 123)

ya.s

Коллеги!
Увидел Вашу тему про Селезень 4. Пишут интересно, смешно, но видимо этот девайс никто не щупал.
Я могу раскозать несколько больше чем уже написано, если интересно спрашивайте.

КДС

Обычно, начатый разговор продолжают в старой теме, дабы вся информация находипась в одном месте. Если есть что добавить, пишите там же, тогда и вопросы появятся. А эту тему лучше удалите.

tireur

+1, а про ружье интересно было бы прочитать.

ya.s

Ружье тоз 123 это Хамер в мире оружия (таксистам, то есть тем кто охотой зарабатывает он не нужен).
Представьте себе что рядом с вашей городской машиной в гараже появился монстр который в два раза больше и может ездить практически везде, а ваши друзья, на совместных выездах на ралли, гоняют на "сузуки джими". Примерно тоже ощущаешь когда в компании хороших друзей выезжаешь на охоту с тоз 123. И дело не в фрейдовских описаниях отношения мужчин к оружию, есть гораздо дороже и даже гораздо мощнее, например Н&H .700( кто знает тот понял). Исходя из своего опыта скажу что лично для меня было интересно узнать, найти, купить, достать пречендалы для снаряжения патронов, договорится с патронным заводом чтобы сделали гильзы, зарядить патроны, достать мишени, уехать за город на дачу выстрелить три раза и получить сортесение мозга (легкой тяжести)... Дальше рассказывать?

Gluc

ДА ДА. (и какой у Вас вес?)

М Е Н Т

Уважаемый камрад , сильно сомневаюсь, что Хаммер ездит везде где не едет Сузуки, скорей наоборот , может не такая пафосная суза , оч. серьезный внедорожник. Так и с Селезнем: какие проблемы с гильзами от ракетнцы и чего их доставать, и какие проблемы в отдаче от 60 грамовых зарядов? Игрушка интересная, но она не реализует возможности 4го калибра: легкий заряд , и относительно короткий ствол банально не позволят. А если просто выделиться -ехать на Хаммере , стрелять из Селезня то кого этим удивить ? Без обид. С уважением.

tireur

Да не тяните Вы рассказывайте все.

dim99

Что-то начало и продолжение не впечатляет?
Факты давате без лирики/"глянцевасти"

ya.s

по порядку на все вопросы:
Вес небольшой, чуть больше 90.
Гильзы достать было не сложно.
уважаемый "мент" видимо пишет про патрон для КС-23. У тоза ствол не короткий 820 мм, заряд 5г. (сокол), снаряд 80г. (по расчетам можно 100 г. но уже при 90г. отдача становится уж очень тяжелой). Не знаю какие возможности 4-го калибра Вы имеете в виду, я могу сказать что стрелял по листу ватмана А1 (больше просто не нашел) с расстояния 100 шагов (75-80 метров приблизительно) дробью N1 после первого выстрела лист был дырявый весь от угла до угла, я так и не понял попал я в центр или зацепил краем осыпи, но птичка точно бы умерла (или от дроби или от страха).
Относительно "проходимости" т.е. удобности могу сказать следующие: маневренность плохая (длинное как удочка и весит как ПК), отдача действительно сильная но вполне терпимая (я поставил дополнительный затыльник, стало совсем хорошо), целится не удобно, сказываются длина и вес, хотя для человека крупного сложения такой проблемы видимо не возникнет. Для летящих целей (гусей и утиных стай) я поставил коллиматор, стало удобнее, по сидящей утке можно особо не целится, стреляешь в середину потом собираешь. Скорострельность крайне низкая но второй раз стрелять обычно не надо (магазин на три патрона видимо достался в наследство от КС.) я обычно заряжаю один в патронник, один в магазин.

М Е Н Т

Уточните , пожалуйста вес ружья. С уважением.

ya.s

4,5 кг. без патронов,

М Е Н Т

ИМХО , 4.5 кг слишком малый вес ружья для указанных Вами зарядов. Но мы не ищем легких путей(с)!

Vovan-Lawer

Автор топика так и не уточнил, какие гильзы он заказал на завод - металлические или папковые ? Пластиковых уж точно нет.

StalinStalin

С такого ружья кабанов стрелять одно удовольствие, я так думаю.

ya.s

думаю да, я еще по кабанам не стрелял, о впечатлениях напишу.