Обладатели 870 - чем и как предпочитаете затягивать гайку?

железячник

и еще интересно, какие стволы купили за время обладания им и какие для чего предпочитаете? о покупке каких стволов жалеете как о выброшенных деньгах?

У меня два китайских клона марки Доминион Гризли. С ними пришли стволы цилиндр длиной 15 и 18.5 дюйма. Докупил к ним 20 дюймовый нарезной с прицельными на стволе, теперь жалею - стоило купить ствол с планкой чтобы не перепристреливаться.

Aspide

Гайку которая держит ствол? Или гайку которая держит цевье?
У нас в России сменными стволами особо не разживешься. В принцнипе меня родной 28" вполне устраивает 😊 хотя короткий тоже не помешал бы.
Кстати как китайчеги по сравнению с американцем?

Tushisvet

Стволы в России свободно не продаются, все гайки закручиваются руками.

Pavel_Kh

2железечник
Поподробнее про китайца нельзя?
В частности интересно про ствол с нарезами.
И честно говоря не понял вот это - "Докупил к ним 20 дюймовый нарезной с прицельными на стволе, теперь жалею - стоило купить ствол с планкой чтобы не перепристреливаться. "
Если прицельные на стволе то ЧТО перепристреливать то?

железячник

можно подробнее. китайцы делают ресивер как у 2 3/4 дюймового рема, только под коробчатый магазин. называется эта шарашкина контора Dominion Arms и модель свою они называют Grizzly.

поскольку целик у них находится на ресивере, то затягивать гайку крепления ствола надо очень туго. просто затянув рукой можно рукой же почувствовать шат ствола или в небольших пределах повернуть его в любую сторону.

нарезной ствол я взял подлинный Remington с рамповым прицелом. перепристреливать не надо, но я люблю красно-точечный прицел или оптику.

сейчас прикупил вдобавок еще один нарезной ствол фирмы Mossberg на этот раз с рейкой.

о точности сказать пока ничего не могу. когда первый раз пристреливал 18.5 дюймовый ствол пулей, все легло в круг с ладонь на 50 метрах. такое меня не устраивает и явно влияет шат ствола. надо затягивать туже, но вот чем?

AleX413

железячник
поскольку целик у них находится на ресивере, то затягивать гайку крепления ствола надо очень туго. просто затянув рукой можно рукой же почувствовать шат ствола или в небольших пределах повернуть его в любую сторону.
У всех так. Шат не влияет. Мало того, я (на Fabarm) специально поставил под гайку резиновую шайбу (с дыркой 1 дюйм). Иначе при выстреле ствол расширяется, точнее пытается, но гайка ему мешает. И может чуть-чуть гнуться вниз (до полуградуса по ходу). Если очень сильно затянуть, а коробка из дерьма (а она таки из дерьма), то может и лопнуть по той же причине. Примерно так по заднему краю окна для выброса гильз.
А такая куча - вполне нормальное дело. Это вина не оружия, а боеприпаса. Лучше не будет, как ни закручивай.
Как распределяются попадания? По горизонтали или по кругу +/- ровно?
А прижатая резинка, кстати, крутиться не дает вообще. Трение много больше, чем сталь по стали без ничего.

железячник

я неверно выразился, все таки 10 лет в иммиграции - с пятерню куча, а она у меня немаленькая.

приехал ствол от Моссберга. Длинный - 28 дюймов. стал пристреливать сначала на 10 метров - все легло в одну дырку. а на 50 метров по всему листу. не знаю на что грешить, то ли на навеску, то ли на фиговую оптику, то ли на то что не стрелял уже полгода.

результат одинаковый, что пулей Ли 1 унция, что шаром 1.1 унция.

для справки снаряжал в однажды стреляную гильзу Винчестер, 33.6 грейна HS6, контейнер Винчестер АА, слаг, звезда. для шара лепестки контейнера обрезал чуть пониже экватора. вполне может быть что 1) контейнер фиговый и 2) навеска великовата.