Прошу совета насчет коллиматора на двудулку

Сан-Саныч

Вчера попробовал поставить для пробы пластмассовый китайский коллиматор на прицельную планку ИЖ39....
Общее впечатление как смотреть, прицеливаться понравилось.
Понятно что пластик, шевелящийся в руке отвалится от второго выстрела.

Хочу поставить коллиматор на прицелдьную планку (она на ИЖ39 широкая) и стрелять дробом и пулей.

Возникает 4 вопроса:
1)Как ведет себя коллиматор на двух стволах при пулевой стрельбе? Как сводятся точки попадания или просто выводится на среднее попадание?
2)Кто ставил такие коллиматоры на ружо?
Интересует прочное устройство, покрепче ОКП с креплением соответсвенно сверху на прицельную планку
3)Насколько прочно крепление на планку сверху?
4)Как стрелять днем в солнечную погоду, или это фантазия и точки видно не будет по любому?

Спасибо

spit

Устройство прочнее ОКП это фантазия 😞
На прицельную планку можно ставить только что-либо легкое, планку оторвет.
Лучше подогнать ложу у мастера чем ставить коллиматор.
Я вот зрею Барсик на тозик присобачить, не знаю зачем 😛

Туранчокс

Сан-Саныч, а оно Вам надо? У меня стоял на иже 27 на прицельной планке сверху, закрепленный наглухо через планку болтиками, сам каллиматор был железный, а не плассмасовый. Целится в солнечную погоду очень плохо особенно если точка там, лучше подобрать каллиматор тогда с птичкой, по ней лучше видно.

Strelezz

Блажь ето , Саныч ! Двудулка и калиматор - по сути антагонизмы.

Postoronnim V

2 Strelezz: Почему антагонизмы?
Или Вы про то, что для двудулки нужен коллиматорный прицел с двумя марками? 😊
А если серьезно - то согласен, конечно. Коллиматорный прицел и для одноствольного ПА делается полезным ИМХО только в сумерках...

Lat.(izvinite) strelok

Саныч, у Миши Хорнета спроси про ОКП-1. ОН скажет как и куда ставить.
пы.Сы. ИМХО- коллиматор имеет право на то чтобы стоять на двудулке.
Пы.Пы.Сы. Сам ничего электрического в прицелах не держу- "вера такой".

Postoronnim V

Если ОКП-1 крепится подобно МР 133-153 - то это надежно. Только нужно учесть, что ИЖ 39 - ружье не самое легкое, а ОКП-1 тоже некую массу (кажись 350 гр) имеет. Инерционность всей системы заметно повышается, вскидывать такое ружье получается медленнее. Лично я ОКП-1 днем не ставлю.

Lat.(izvinite) strelok

Зато при тяжелом ружье уменьшается такая ошибка как остановка стволов во время выстрела. То есть уток с коллиматором стрелять, особливо в сумерках- то есть гут. А рябчика в лесу снежном охотить- не гут. ИМХО.

Postoronnim V

2 Lat.(izvinite) strelok: Наверное полезность коллиматора для каждого индивидуальна. Сам я в сумерках, закрыв один глаз, резко хуже вижу цель.

Туранчокс

Я использовал его каллиматор этот ( в период браконьерской полосы своей жизни)при стрельбе бобра осенью на переходах из ручья в ручей или на его пилораммах. Все естественно в сумерках.И точку надо регулировать на самый минимум, а то глаза слепит ( очень яркая).Стрелял я Полева с растояния не далее 15 метров в голову.Вылезает он поздно, что каллиматор, что без него - почти ни черта не видно.

Lat.(izvinite) strelok

Посторонним В- а вот при коллиматоре как раз и не нужно закрывать глаз. Там как раз обеими смотришь, и подсознательно точку видишь.

Postoronnim V

2 Lat.(izvinite) strelok: Знаю. Я для этого его и брал, что бы двумя глазами в сумерках прицеливатся. Удобно, но днем и без него все нормально.

Lat.(izvinite) strelok

Дык- я вообще не пользую. Принципиально. Но ведь тут- то не о нас с тобой речь идет, а ваще... так сказать, имеет право быть или нет.

Сан-Саныч

Просто вопрос с коллиматором возник по причине мазни...Толи чоки сильные, толи руки кривые...

В спортинге попадаю только в летящую надо мной вдаль мишени..Все тарелки, летящие поперек летят мимо и нагло ухмыляются.
Может с коллиматором проще будет?

Lat.(izvinite) strelok

По тарелочкам- навряд ли, на охоте- однозначно получше (там дичь не так быстро летит, а на стенде- только навскидку...)

SVS1

Установил на ИЖ27 коллиматор Sturman Open.
Вроде держит, правда магнумом пока не стрелял.
Прицел очень легкий, 115г. Прицел разбирал "в ноль". Нечему там ломаться.
Установлен на самодельном кронштейне, состоящем из двух половинок.
Так сделано от лени, чтобы кронштейн вообще не снимать. Кронштейн не закрывает планку и образует некоторое подобие целика. Даже удобно.
Стволы стреляют конечно по разному, поэтому пристрелял нижний ствол по коллиматору, а на 2-й ствол знаю поправку (10см на 50м).



Alex K

Сан-Саныч
В спортинге попадаю только в летящую надо мной вдаль мишени..Все тарелки, летящие поперек летят мимо и нагло ухмыляются.
Попробуйте по зайцам пострелять (если они есть на стенде), мишень не быстрая и осыпь видно.

Владимир И

Сан-Саныч!
Имею печальный опыт установки STURMAN 1х30RD на ИЖ-27. Прицел был установлен через переходную планку. Реально прицел выдержал два выстрела из нижнего ствола. Прицеливаться очень удобно. После холодной пристрелки СТП по первому выстрелу оказалась на 50 метров ниже на 20 см. Скоррректировал и один раз попал с нижнего ствола. После первого же выстрела с верхнего ствола прицел практически рассыпался. Такого типа прицелы полный "отстой", т.к. разобрал и лично убедился - крепление светодиода пластик и "на соплях", извините, но другого слова подобрать сложно. Если все закрытые STURMAN-ы так сделаны - потеря времени и денег. НЕ МОЖЕТ такая конструкция "держать" выстрел 12 калибра.
А вообще вещь очень удобная, по крайне мере , для меня . По планке из-за возрастных изменений зрения очень трудно точно прицелиться для стрельбы пулей, т.к. передняя часть планки несколько расплывается... дальнезоркость, ничего не поделаешь, да и комп. зрение не улучшает. Для дроби это значения не имеет, т.к. стреляю в основном навскидку.
В отношении прицелов. Если для РЕАЛЬНОЙ охоты, то только закрытый прицел. В открытом "залепит" при переноске окошко светодиода и , как правило, в самый ответственный момент. Если с ОКП-1 еще можно стрелять по открытому, то в большинстве других это невозможно. Вроде опыт неудачный, а столько высказываний... но есть и удачный: Кобра на Сайге, а недостаток открытого прицела на охоте не проасто треп. Более того, в том же STURMANе марку видно на снегу при ярком солнце без проблем, чего не скажешь о Кобре.

то SVS1
Если у Вас есть чертеж или эскиз изображенной планки, то, если это возможно, с размерами... что бы сразу фрезеровщику. Времени нет снимать все размеры, рисовать... вещь нужная для быстрого снятия установки прицела не снимая крепление на планку.
Владимир.

Postoronnim V

2 Lat.(izvinite) strelok: Наверное имеет право быть. Но сам бы не поставил. Это МР 153 рабочая железяка, на которой планка эстетики не добавит, не убавит, а ставить планку на двудулку - рука б не поднялась 😊 Но если кто решится - осуждать тоже не стану, его дело....
2 Сан-Саныч: Моё первое в жизни ружье, с которым начал ходить на охоту было Тоз 57Т. с чоком и сильным чоком. Так, что Ваши чувства мне знакомы 😊 Хорошая вещь, но для хорошего стрелка, коим я тогда не являлся, а сейчас вовсе развращен слабыми чоками. Но коллиматор стрелять не научит!

Alex K

Postoronnim V
Но коллиматор стрелять не научит!
Более того- при регулярной стрельбе на стенде стрелять разучит. Посмотрите на фото, оптическая ось коллиматора намного выше оси планки. Это чревато следующими вещами: промахи на близких дистанциях, поплывет балланс ружья, появится привычка высоко держать голову и как следствие - отвыкание от стрельбы без коллиматора, если же купите потом новое ружье, долго будете привыкать и переучиваться.

Сан-Саныч

Короче наплевать и забыть?

Lat.(izvinite) strelok

Я лично именно так и сделал. Проще= надежнее. Переломка с мушкой форева!!! (А, не- вместо мушки кусок красного прозрачного пластика типа световода "кошачий глаз" приклеил. Удобнее чуток чем с латунной мушкой. ).

Muhoboy

Попробуй поставить этот:Коллиматорный прицел для охотничьих ружей "Светлячок"


Прицел предназначен для обеспечения эффективной стрельбы из различных типов двухствольных ружей двенадцатого и шестнадцатого калибров с вертикальным (ИЖ-12, ИЖ-27, ТОЗ-34) и горизонтальным (ТОЗ-54, ИЖ-49, ИЖ-58) расположением ствола. Для крепления прицела на ружья с различным расположением стволов предусмотрено его комплектование одним из двух вариантов промежуточного кронштейна.

Прицельный знак выполнен в виде яркого контрастного пятна. Прицеливание производится двумя глазами и заключается в наведении прицельного знака, видимого одним глазом, на цель, видимую другим глазом. Прицеливание двумя глазами увеличивает угол обзора, а высокий контраст прицельного знака позволяет вести стрельбу в сумерках и даже в темное время суток за счет подсветки прицельного знака светоэлементом.

Характеристики
Цвет прицельного знака: в светлое время суток
красный

в темное время суток
зеленый

Диаметр прицельного знака в пространстве предметов на расстоянии 100 м, см
30...40

Срок действия подсветки, лет, не менее
6

Масса прицела, г
130

Масса прицела с основанием, г
200

Цена с пересылкой до Москвы = 650 р.

Lat.(izvinite) strelok

Это тот в котором ты видишь точку на черном? Не, не то. ОКП-1 посмотри и если понравится- попробуй. В некоторых случаях помогает. И не надо голову задирать. Особенно хорошо уток по осени на вечерках стрелять, с обеими открытыми глазами. Зимой лучше снимать все эти коллиматоры. Снег, стекло потеет, ну и так дале.... Вот весной на тяге и утиный перелет- эт да, эт гут. Ну пулей... 50-50. Где помогает где мешает.

Postoronnim V

2 Muhoboy: Что-то подозрительно дешево. ОКП-1 или Кобра имеют цену почти на порядок выше. А кто производитель "Светлячка"?

spit

Это же пластиковая игрушка, ни на что не пригодная. Хотя в продаже видел 😊
Барсик кстати стоит 450 рублей 😊 но стекло.

Muhoboy

Производитель НПЗ.http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=118&product_id=221

castorFe

Сан-Саныч, в какой то книге охотничьей читал совет по корректировке упреждения. Обрезанную гильзу 22LR(стреляную) с несколькими крупинками дымаря вложить в порох капсюлем вперёд. Там, правда, ответственность с себя автор снимает.

Сгиня

Саня, мне в "Левше" на мой вопрос про коллиматор на Бекас, ответили, что лучше принести ружжо к ним, они подберут и сам прибор и крепление и там же сами престреляют и установят. Дорого у них конечно, но зато как то проблем меньше потом видится.
Может они и по Ёжику тебе чего присоветуют.

З.Ы. пристрелка у них 600ры. стоит.