Опять выбор верт/Auto

colencor

Все пишут, что в качестве первого ружья врать вертикалку. Ну иж 27 понадёжнее, так он стоит 7 - 7500. Столько же стоит Сайга 12. Так может лучше п/а за такую сумму взять? Почитал инэт, пишут, мол, что "надёжнее сайги там нет ничё и все дела, а как захерачешь 8 зарядник, там вобще хоть трава не расти!". Ну а вертикалке там вообще ломаться нечему. Ну вот примерно так

ПОП

Сайга создавалась как оружие тактическое, допускает охоту по зверю и не удобна по птице - эргономика другая. Хотя не спорю, кое-кто приноровился, но таких немного.
И ни какая дичь, если трезвая, не даст выпустить по ней полный магазин - удерет после второго выстрела. А косить стаю плотным огнем - похоже уже не на охоту, а на мясозаготовку.
Так что если брать автомат для охоты - то классический. А вот гопов из Сайги коцать - это да, одно удовольствие.

SERB

Первое ружье для каких целей?

colencor

Первое ружье для каких целей?

Охота на утя. Ну и побаловаться по мишеням можно.

2ПОП А что вы называете классическим автоматом? МР что ли?

ПОП

МР и то, что на него похоже. Из русских это Бекас-авто, ТОЗ-87, МЦ21-12. Импортных куча, начиная с Беретта, Венелли, Браунинг, всех не перечислить.

бригадир

Утки и мишени это разные вещи. А ИЖ27 не так уж плох, как его малюют. На мой взгляд лучше, чем п/а.

Dem0n

ПОП
А вот гопов из Сайги коцать - это да, одно удовольствие.

Откуда знаете? Случаи были? 😊

Горняк

автору темы

Виталий А

На самом деле есть одна вещь, которая пересилит все доводы, которые Вам тут написали. Эта вещь называется просто - НРАВИТСЯ.
И действуйте исходя из этого. Если брать ружье для охоты, не важно какого типа, оно должно быть классической охотничей компановки. Клоны АК - это может и не плохое оружие, но изначально созданное для других целей.

Kadett

Горняк
автору темы
[URL=http://img.allzip.org/g/1/orig/64169.gif][/URL]

Musket

Я б не взял ни то, ни другое. Но если выбирать только из этих двух, то Сайгу 12 или 20 калибра. Качество изготовления (не конструкции, она хорошая) обычное российское, так доведёте. Зато, как Вы сами заметили, за ту же сумму получите больше тактических возможностей: и зверь, и птица, и банки кучами, и гопы толпами 😛 . А Иж-27 правда, по первому лучше, по второй много лучше, зато по банкам и гопам "больше двух не собираться". Возьмите Сайгу для начала и всё попробуйте (как минимум первые три 😊 ). Потом на что западёте, то и станете уже совершенствовать покупкой более специализированных ружей: МР-153, Иж-27, МР-133, Беретту - да что захотите. Потом.

colencor

2 Musket А что бы вы взяли?

d-andy

Ну подумай сам. Если Сайга - то ни на утей, ни по тарелкам ни постреляешь. Если чисто бабхинг по банкам - слишком узко по-моему.
Вообще-то все начинающие первым ружьем, как правило, берут полуавтомат и я не был исключением - МЦ ( других у нас в те времена не продавали). Но настрелявшись вволю очередями, через время взял свою первую вертикалку и сейчас, даже купив более качественный полуавтомат (бенелли) на охоту хожу в основном с вертикалкой. Ну по тарелкам тоже ессно. А Бенельку беру в основном тогда, когда требуется много ходить (полегче, антабки есть, да и иногда третий выстрел нужен) т.е. на зайца и перепела.
Ну а если есть возможность - покупай два ружья (все равно к этому прийдешь) 😛 А Сайга... Она есть у меня, но появилась только третьей - и исключительно для "банковской" деятельности, ну и для самообороны (тьфу, тьфу, тьфу) 😊
А вообще Виталий очень прав, первое ружье надо брать то, которое заставляет чесаться руки, и в некоторых случаях спать не дает 😊
Удачи

ASv

Флейм извечный. Тем не менее:

прочитал вчера статейку в ноябрьском "Мастер Ружьё", автор Сергей Лосёв, посвящённую как раз заданной теме: полуавтомат или двустволка.

Начинает автор так:

дескать, были мы на УТИНОЙ охоте, у меня был п/а из трёх Б. Подтянулись ещё охотники, у них на руках ещё два Б, причём не только из Москвы, но и из окрестностей (ранее следует глубокомысленный заключение, что п/а сейчас на волне и не только в Москве и не типа фуфло всякое). Так оказалось у них одна утка на три ствола (этих самых БББ хи-хи-хи прим. моё).
Затем следует пространное бла-бла-бла о преимуществе двустволки: как всегда и патрон быстро поменять и разные снарядить, а вот п/автоматчик не могёт стрельнусть в СЛУЧАЙНО набежавшее-налетевшее-напрыгнувшее, т.к. номер у него не тот в магазине. Ну и прочее бла-бла-бла, чего уже оскомину набило, вес на руках, взападло на вальдша и ещё кого, и прочая мутота. Для больших подробностей рекомендую самим статью почитать. Затем автор переходит к теме, для чего всё-таки п/автоматы нужны. При этом безаппеляционно утверждает, что отечественная промышленность ничего подходящего совсем не делает (упоминая вскользь не работающий откат на МЦ 21-12), а вот сейчас, дескать, патроны выпускают качественные и поэтому владельцам БББ нечего бояться (и следует примечание автора, что ему нравятся патроны АЗОТ!!!! (охуеть какие хорошие патроны)). И вот, дескать, на гусячую охоту токмо п/автоматы и нужны, сам то оно, струулял за кордоном гусей на профилях по оценкам: пять штук из пяти патронов - оценка пять и т.д., а т.к. у нас то с дичью негусто, то и просто лишний патрон могёт понадобиться (при этом автор полностью себя "опускает" упоминая в начале статьи на уточную охоту с Б и результатом выкинь и выплюнь). Помпы как всегда ниже плинтуса ИЗ-ЗА ЛЯЗГА ЗАТВОРА.

Подобной статейкой автор мало того, что заставил относиться к себе предубедительно.
Он ещё и пускает откровенную пыль в глаза новичкам.

По теме:

с подобной постановкой вопроса можно покупать ВСЁ, что приглянется. Не понравится - следующий шаг.

Musket

colencor
2 Musket А что бы вы взяли?

Хотел бы сначала сравнить в деле МР-153, Бекас-Авто, Фабарм S.T., Бенелли М1, М3, М4.