Учитесь на чужих ошибках.

savs

Вчера ночью обокрали мою квартиру.
Вместе со всяким шмотьем украли ружьё! Моё первое ружьё - ИЖ 54 63 года, в отличном состоянии,с которым я поохотится успел всегото пару раз.
Во время недавнего ремонта открепил сейф от батареи и перенес его в другую комнату.
Ремонт сделал - а перетащить назад все руки не доходили, жена ворчала - "нафига он в спальне".
Кроме того открыв последний раз сейф закрыл его только на один замок.
Воры положили сейф на пол и инструментами взломали его.
Сейф самодельный, зацепы замков составляли не более 5 милиметров!!!
Украли ружье , примерно 50 патронов различных, патронтаж, чехол.
Думаю что еслибы сейф был оборудован нормальными замками, закрыт на 2а замка и был прикован к батерее (или прибит намертво к стене), и внутри был бы мини сейфик под патроны, все могло бы кончится иначе.
Теперь вероятнее всего лишат права пользования.
Но самое страшное осознавать что своей халатностью вооружил каких то мерзавцев!
Протоколы составлены. Вечером иду к участковому.

Лонжерон

Соболезную. 😞
Но против лома нет приёма!
У меня покупной сейф и я полагаю, что открыть его при помощи несложного набора инструментов труда большого не составит, или просто-монтировкой дверцу отжать.
А если он будет к стене приделан, то в некоторых случаях может и удобнее.
Ещё раз - соболезную!
А что по части лишения пользования - вряд ли!
Ты только не впадай в самоуничижение! Это в первую очередь промашка ментовская, что так свободно воры себя ведут, их работа. Они, естественно на тебя всё валить будут. А ты не нарушал ничего, да и нигде не написано, что сейф для гладкоствола должен быть к стене прикреплён.

savs

Лонжерон
Соболезную. 😞
да и нигде не написано, что сейф для гладкоствола должен быть к стене прикреплён.

Вы не ошибаетесь? Нужно порыться, наверняка на форуме есть инфа.
К вызову в ЛРО нужно подготовиться.
Кроме того мне там 1ого дек зеленую получать, хотел помпу или сайгу брать для самообороны.
Спасибо за соболезнования. такое ощущение что друга схоронил - ей богу.
А какие санкции возможны?

Горняк

Соболезную 😞
Про сейф к стене был большой топик, поищите.

Капитон

Да ничего страшного, не расстреляют. Штраф может быть символический, и то врядли. Справка, помню, нужна в разрешиловку от следователя, который ведет дело. А разрешиловке лучше, конечно, ничего не доказывать.
Сам когда-то надеялся - раз ружья, думалось, то менты "тщательнЕй"... Какой там! Никто ничего не найдет, да и искать толком не станет, проходили. Не жАлобите себя, махните рукой, Савс, и живите дальше, сделав выводы. А ружья еще будут у Вас (у меня уже 4 😊), и не хуже, это дело наживное.
Мы все с Вами, Савс, удачи!

М Пол

Вообще,сглупили воришки.Если не одумаются и не выбросят ствол,а попытаются впарить или попользоваться,то за Вашу беду точно ответят:
как-то обворовали мою квартирку и среди прочего умыкнули охот.нож,который я,естественно, хранил не в сейфе,а на кухне.
Конечно,я его забоялся указывать среди украденного.
А года через полтора вызывают - все перечислили в заявлении ? Ножичек не Ваш ?
Оказалось,злоумышленники его задарили,новый обладатель не особо прятал его.Короче,размотали всю цепочку.
Ружье не нож,считай - хана татям.

spit

Штрафа быть не может, и в выдаче лицензии отказать не имеют права.
Любой бытовой сейф открывается за 15 минут максимум.

VASILICH

Мои соболезнования 😞
У меня тоже грабили квартиру, только тогда ружей еще не было и то ощущение как в душу нас-али...
Требование о привинчивании сейфа к стене не для коллекционера - незаконно.
Ружье воры ,наверняка не реализуют, а сделают обрез. И хорошо, если номера спилят. Все зависит от следователя и ЛРО - захотят - пришьют административку. Но не более.

Еще раз сочувствую, Василич

теоретик?2

Когда ограбили контору, где я работал, вскрыли засыпной сейф промышленного изготовления.

avryabov

Честно говоря, я согласен с требованием (хоть и не законным) крепить сейф к стене. Не так уж это и сложно. А что-бы сейф не портил своим видом дизайн квартиры лучше его в шкаф, где задняя и/или боковая стенка - стена. И вот к ней уж и крепить.
Сам я его засунул в стенной шкаф.
Прикрепил только после того как получил разрешение на покупку.
Менты перед разрешением приходили, но меня дома не было. Жена им сейф показала. Они сказали прикрепить к стене, но разрешение дали.
Понятно, что против лома нет приема, но усложнить жизнь гадам - обязанность любого ответственного самооборонщика/охотника.
Перед собой в первую очередь обязанность.

savs

Спасибо за поддержку!

серж

Мет.ящик не является сейфом.Наличие его - для проформы,что бы ружья по квартире не валялись.Для справки - время доступа сейфа,например,2 класса устойчивости к взлому по ГОСТ Р 50862-96 составляет 18 минут.

Владимир И

spit
Штрафа быть не может, и в выдаче лицензии отказать не имеют права.
Любой бытовой сейф открывается за 15 минут максимум.

Все верно. Сейф (на самом деле металлический шкаф)вскрывается значительно быстрее и без ключей, но дело не в этом. Сейф не унесли! В таком случае, нет никакой разницы был ли он "прикрючен" или нет. Потерпевший (а это именно так) не совершал действий (или бездействий) попадающих под определение административного правонарушения.

engin

ИМХО лучше шкаф делать самостоятельно ( или на заказ у знакомых).
Магазинные образцы прочностью не отличаются, а сурьезные шкафы весьма дороги.
Производители экономят на всем.
Я делал : сталь 4мм, два замка цербер + отделение для патронов + 4 анкера к стене.
Может не очень казисто, но за 5 минут не откроешь и не оторвешь - точно.
Оригинальность конструкции- вот, что может реально задержать взломщика !

Паршев

Был у меня такой казус - вор проник с подбором ключа. Так вот шкафчик оружейный, старого, советского образца, с замком как на почтовом ящике - открыть не смог, хотя подбирал ключи (связку оставил). Но побоялся долго ковыряться, видимо.
К сожалению, ружьё-то как раз унёс, я его с утра оставил в рюкзаке у входа 😞((, но деньги и всякие побрякушки в шкафчике остались.

серж

Хреновый вор!

Паршев

серж
Хреновый вор!
Уж какой был.

solarwinds

ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО ОВО не реклама, а очередное доказательство.
P.S. сочувствую.

Antti

2 savs

Примите моё сочувствие. Все предстоящие хлопоты по получению бумажек - ерунда. А вот украденное ружьё ( да какое ! ) - это выдранный из сердца кусок.
Надеюсь и желаю Вам, что эта кража окажется в числе раскрытых, а имущество - в списке возвращённого владельцу в исправном виде.

Vovan-Lawer

Утвержденные Постановлением Правительства РФ правила оборота оружия, обязывают прикреплять к стене сейфы только юридических лиц и физических лиц - коллекционеров. Так что наказывать за "небрежное" хранение оружия не имеют права.
Лично у меня металлический шкаф производства ВПМЗ "Молот" с сейфовым замком, закрывающимся на четыре оборота. Четыре ригеля входят в боковую стенку и еще по одному ригелю в верхнюю и нижнюю стенки шкафа. Конструкция достаточно прочная.

теоретик?2

solarwinds, уж не служишь ли ты там?

alpar

2 solarwinds
Ага, при каждом открытии сейфа надо не забыть позвонить в охрану. 😞
Нах...

solarwinds

Ну-ну, давайте ёрничайте. Не служу я в ОВО (кому интересно в профайле всё есть), про ОВО, кто в курсе - была у меня эпопея с второй лицензией этим летом, в ЛРО упёрлись до тех пор пока я не оформил договор с ОВО.
Ну и фиг с ним, зато самому спокойно. alpar а зачем на сейф то сигнализацию? Ставят во все комнаты датчики движения + в прихожую возле самого блока (фобос 3)+ на входные двери. Постановка - снятие зависит от модели блока охраны (есть по телефону, есть электронным ключём, или набором пароля на клавиатуре пульта). Есть ещё куча дополнительного оборудования на базе GSM сети, при срабатывании датчика такая система шлёт SMS (не очень надёжно, можно зафлудить мобилу), дозванивается и сообщает голосом какой датчик сработал. Эти системы получили распространение как дополнение к автосигнализации. Я ни кого не агитирую, но сами посмотрите как топик автор назвал....

alpar

2 solarwinds
У нас предлагают замыкатель (тот-же конечник) на двецу сейфа, дешево и сердито. Квартиру ставить под охрану не хочу, остальное из перечисленного вами экзотика и в наших краях не водится.

rex_bob

А что по части лишения пользования - вряд ли!
Ты только не впадай в самоуничижение! Это в первую очередь промашка ментовская, что так свободно воры себя ведут, их работа. Они, естественно на тебя всё валить будут. А ты не нарушал ничего, да и нигде не написано, что сейф для гладкоствола должен быть к стене прикреплён.[/B][/QUOTE]//

Не знаю как в Росии- на неньке с советских време осталась инстр-я по коей сейф крепится к дву плоскостям: в углу к двум стенам, либо к стене и полу- для гладкоствольных. С нарезкой сложнее. Но раз уж тати в дом попали, да сейф увидели, даникого в это время дома не было, слава богу,- они бы этот сейф в покое не оставилиб, мне кажется, в любом случае. А подвести к нему, скажем, 220 что бы гость под этим сейфом дожидался (вежливо остывая)хозяина- так еще и посадят.

rex_bob

А что по части лишения пользования - вряд ли!
Ты только не впадай в самоуничижение! Это в первую очередь промашка ментовская, что так свободно воры себя ведут, их работа. Они, естественно на тебя всё валить будут. А ты не нарушал ничего, да и нигде не написано, что сейф для гладкоствола должен быть к стене прикреплён.[/B][/QUOTE]//

Не знаю как в Росии- на неньке с советских време осталась инстр-я по коей сейф крепится к дву плоскостям: в углу к двум стенам, либо к стене и полу- для гладкоствольных. С нарезкой сложнее. Но раз уж тати в дом попали, да сейф увидели, даникого в это время дома не было, слава богу,- они бы этот сейф в покое не оставилиб, мне кажется, в любом случае. А подвести к нему, скажем, 220 что бы гость под этим сейфом дожидался (вежливо остывая)хозяина- так еще и посадят. 😞

solarwinds

Дело не в экзотике (каждый выбирает для себя сам дополнительные способы охраны), ОВО если лажанётся (каким то непостижимым способом умыкнули ствол из охраняемого ОВО обьекта) по крайней мере Ваша совесть будет чиста, ни один ЛРОшник не пикнет про какие либо санкции против Вас. Без дополнительной охраны, если не дай Бог доберутся до сейфа - в большинстве случаев вскроют (а вдруг какие ценности там), ну а утащат или нет ствол, от этой мысли Вам я думаю не легче.
P.S. как многие знают ЛРО это такой "зверь" - пользуются некими подзаконными актами и распоряжениями, что если захотят
, запросто (выбираите на свой вкус) не продлят разрешение, не дадут лицензию на приобретение, лишат разрешения.
P.S. savs жизнь не кончилась, сделайте глубокий вздох и .... главное не опускать рук.

Swap

Паршев
К сожалению, ружьё-то как раз унёс...

Чё было за это?

alpar

2 solarwinds
С неправомерными действиями разрешителей можно довольно успешно бороться. У меня такой опыт имеется http://guns.allzip.org/topic/2/1852.html 😊

solarwinds

alpar а у мойх знакомых имеется ПЕЧАЛЬНЫЙ опыт бодания с ЛРО. Так чтАааа не желаю ни кому ситуации когда нужно будет "бороться с неправомерными действиями разрешителей".

VITALL

Ответов 3 части:
-Соболезную об утрате хорошего ружья
-Инструкции в милиции есть их ведомственные, но они противоречат ФЗ о Оружии - а вот в нем НЕТ об отдельном хранении патронов и прикреплении сейфа к стенам, наличия более 1 замка
-Практически любой сейф (не спец засыпной и\или газонаполненный и\или из спецсплавов и т.д) пропиливается болгаркой (особенно с хорошим абразивным кругом) в любом необходимом месте не более чем за 5-7 минут даже если у него от замка идут 8 лучей запоров.
Вскрытию сейфа, как правильно отмечено, ПОМОГАЕТ его закрепление к стене - не нужен напарник, чтоб держать 😊 и что стоит отрезать его той же болгаркой и унести вместе с батареей, а непрекрепленный- просто унести, коль уж залезли и никто не видит.
Совет - идти ЛРО с распечатаным зоконом и их 288 инструкцией - если сопротивляться собираетесь, а если обычно - то заходить задом нагнувшись...

alpar

2 solarwinds
Каждый выбирает для себя, кто-то сразу лапки кверху, мол разрешитель всегда прав, а кто-то борется. Конечно борьба с системой занимает много времени и отнимает немало нервов, но ИМХО оно того стоит. Я ведь не зря ссылку дал на собственный опыт. 😛

solarwinds

alpar те кто шли в лоб на ЛРО ...

Tuyun

ох достонетесь, как 30 лет назад сделают общий склад оружия и будут выдавать на стрельбы и охотсезон, замаетесь бумажки собирать.
Что мешает выполнять законные требования, чтобы не создавать преценденты?
Купил ружье- купи 3 гвоздя и прибей шкаф.
Понятно, что и в швейцарском сейфе (банковском) ежели что не убережешь, но зато перед ЛРО и тд "чист".
примите искренние соболезнования, ведь, наверное украли не только ружье, а еще чтото не менее ценное, сам в был в такой ситуации

alpar

Это где 30 лет назад с общего склада оружие выдавали? Чушь, такого не было. Это только нарезняк в разных заготконторах так выдавали, причем казенный. Впрочем, личного нарезняка тогда и не было.
А обязательная установка сигнализации как по-вашему, тоже законное требование?

savs

Народ.
Рассказываю дальше, может кому интересны последствия кражи.
В день кражи обязательно нужно заявить в милицию!!! (иначе можешь рассматриваться даже как соучастник) Я просто позвонил - приехали криминалист, следователь, и еще "тетенька "которая составляла протокол.
Версия - мазурики залезли в окно выломав шпингалет с неосвещенной стороны дома (2ой этаж) собрали чего нужно, после разобрали моими же инструментами замок на двери и спокойно вышли.
На следующий день пошел к участковому и разрешителям. Там разрешителям написал объяснительную, писал все честно - сейф стоял у стены и был закрыт на один внутренний замок, ключи были только у меня.
Объяснение забрали посочуйствовали и отправили. Сказали что если на сейфе есть следы взлома то "вашей вины нет" , "вот если бы сейф был открыт или ружье было под диваном или ключи лежали бы на сейфе, тогда виноваты, но степень следствие бы устанавливало".
А сегодня мне без проблем даже выдали новую зеленую бумазейку (подавал заявление 1ого ноября) на следующую покупку.
Еще раз посочуйствовали. Ни слова про крепеж или второй замок!!! Покрайней мере пока...
Но я все равно прикреплю, и замок исправлю поломаннный, и всегда буду закрывать на два замка! Спасибо, научили супостаты-вороги! Задача простая осложнить в подобном случае им доступ как можешь!
Присмотрел себе ТОЗ БМ хорроошааяя--- наверно куплю...