Проклятая освинцовка

Be single wolf

Никак не могу полностью счистить освинцовку на своём Stoeger 2000. Остаются небольшие пятна на скате патронника (переход из патронника в ствол), вероятно от того, что использую патроны 12/70 в 76мм патроннике, но с контейнером. И в дульной насадке не очищаются полоски свинца (или это хром облез?) Чищу средством для чистки ствола GunTec, пробовал Brunox, Баллистолом даже пробовать не стал, думаю, бесполезно, посоветовали попробовать пенку Forest, думаете поможет? Поначалу попробовал чистить стальным спиральным ершом, после чего появились царапины в патроннике, это плохо? Потом купил латунный спиральный ёрш, чищу им. Что посоветуете? Я вообще на это забил, или обязательно нужно очистить? Просто надоело по полтора часа драить ствол 😞

drice

Чистить обязательно! Под свинцом остался нагар и его надо удалить.
У меня на случаи сильной освинцовки есть раствор ХУПС. Дрянь едкая, после нее все насухо нужно обязательно протереть. Пользуюсь им очень редко.
А вообще после стрельбы рекомендую сразу "в поле" залить ствол балистолом, минут через 10 отчистить по быстрому основной нагар, затем снова залить балистолом и когда доберетесь домой (например часа через 2) - чистка ствола не будет такой муторной. Сам так делаю.

Чищу всегда латунным ершом. Стальной, что был в комплекте, убрал подальше... ну его нафик. Может он и лучше будет чистить, но поцарапать хром боюсь.

Tushisvet

Какими патронами стреляете? Производитель?

альберт

Я немного подогреваю ствол (не до фанатизма, градусов 60-70). Заметил, что разность теплового расширения, помогает и ускоряет процес чистки.

Be single wolf

Tushisvet
Какими патронами стреляете? Производитель?
СКМ

valdod

альберт
Я немного подогреваю ствол
Каким образом?

альберт

держу над печкой на растоянии 20см. Разогревается равномерно. Газовой горелкой побаиваюсь.

Tushisvet

От СКМ нет освинцовки, разве что от безконтейнерных.

Be single wolf

Tushisvet
От СКМ нет освинцовки, разве что от безконтейнерных.
Тогда что это? Ну в дульных насадках может и не освинцовка, а хром облез, на стоеджеровских такое у многих случается, а на скате то что, неужели тоже хром полез?

Tushisvet

Be single wolf
неужели тоже хром полез?
Очень может быть. Если при чистке выпадают из ствола "чешуйки", то это свинец, но свинцовые патроны это Рекорд и Азот, остальные в стволе не гадят.

Черномор

Чищу всегда латунным ершом. Стальной, что был в комплекте, убрал подальше... ну его нафик. Может он и лучше будет чистить, но поцарапать хром боюсь.

Не поцарапаете при всём желании

greycrow74

Никак не могу полностью счистить освинцовку на своём Stoeger 2000. Остаются небольшие пятна на скате патронника (переход из патронника в ствол), вероятно от того, что использую патроны 12/70 в 76мм патроннике, но с контейнером. И в дульной насадке не очищаются полоски свинца (или это хром облез?)
На инвекторе как правило остаются после чистки полосы продольные от свинца. Их трудно счищать. Химия тут не главное, она конечно может немного помочь, но основное-работа ершом. Спиральные стальные по моим наблюдениям чистят не лучше латуни и бронзы, так как края у них скруглённые. Для очистки особо трудных мест лучше взять НОВЫЙ латунный или бронзовый ёрш. У которого наружная поверхность ещё не заовалилась. Новый ёрш идёт с характерным "зубовным скрежетом", даже смазанный. Если и это не помогло, то снимите инвектор, зажмите ёрш в шуруповёрт или дрель и производя осевые перемещения вращающегося ерша в течении примерно пол минуты почистите инвектор. После такого отлетают все отложения и насадок приобретает первозданную чистоту.
Только хочу заметить, что если эту операцию будете производить со старым ершом, со стёртыми гранями, то эффекта тоже не добьётесь.
В патроннике обычно не свинец, а полиэтилен от контейнера. Для меня самое противное место при чистке. Помогают гели и пенки. Смысл в том, чтобы эти составы не стекали, а работали, как компресс. Но никакие гели не заменят НОВОГО ерша.
Я поступаю просто. Есть несколько ершей, различной степени износа. Если стрелял на охоте немного, то достаточно геля и старенького ёршика. Если приехал со стенда и настрелял больше коробки, то обязательно свежий ёрш.
Главное, чтобы загрязнения не накапливались. Чищу после каждой стрельбы, естественно дома. Был совершенно правильный совет выше-брызнуть в ствол влаговытесняющей жидкостью сразу после окончания стрельбы. Так ваш ствол прослужит дольше.
Для очистки патронника и переходного конуса лучше использовать ерши 10кал, или специальные-для чистки патронника, то есть увеличенного диаметра. В ормагах продаются такие-на короткой ручке, правда дорогие заразы. Но если не найдёте, то можно поступить как и с инвектором-то есть насадить отрезок составного шомпола в шуруповёрт и на малых оборотах чистить. Естественно, что при чистке ёрш должен быть обильно смазан. Я использую гель, но это сильно актуально для чёрных стволов с сыпью, для хромированных подойдёт, что угодно.
Надеюсь, что хром не посыпался. У меня самого были схожие мысли, но потом после активной чистки всё заблестело.
Удачи вам.

VVal

классический рецепт- горячая вода и зеленое мыло, шомпол и ерш. зеленое потому что когда-то такие было щелочное. прямо под краном.
еще неплохо растворитель- когда конечно запах не мешает. очень удобно на ерш туалетную бумагу, полил из бутылочки- и вперед. потом остатки бумаги выбросил. практически полная гарантия от попадания пыли и песка, именно они канал и царапают.
чищу латунным, к стальному ершу у меня какое-то подсознательное недоверие сохраняется 😊
дрелью чистил, вполне реально когда стволов много и времени мало.
а вообще самый результативный способ- латунная сетка на вишере, только шомпол должен быть мощный и закреплен вертикально в чурбаке или хотя бы доске. на доску ногой наступил, ствол двумя руками- и вперед.
минут за 15 смазать хоть Глухарем.

Вятич

В старых книгах писали про чистку оружия паклей и скипидаром. Кто-нибудь пробовал так снимать освинцовку?Именно паклей, а не тряпками или патчами?

Starshoi1963

Стальной шерстью можно отчистить. Есть такая в продаже. Номер покрупнее и масла побольше. Абразивного эффекта нет, а вот отчищает всё. Я лично так делаю. Вот фото этой самой шерсти.

Масло по сути для этого сгодится любое, РЖ к примеру. У меня оружие с не хромироваными стволами, соответственно и уход более тщательный требуется. Пользую такой метод давно, проблем с освинцовкой и проч. нет.

drice

Черномор
Не поцарапаете при всём желании

А ведь Вы правы, хром тверже стали. Поцарапать ствол можно, если на ерш/ветошь попадет пыль или еще какой абразив.

Не чистите оружие на полу/земле!

Be single wolf

Черномор
Не поцарапаете при всём желании
Ну я же поцарапал

Be single wolf

Сейчас при помощи латунного щетинного ерша, бубна и такой то матери более-менее отчистил скат вращательными движениями оного. Мне так кажется, что скат не полирован и поэтому так трудно очищается, он выглядит каким то "полосатым" по поперечной оси. Дульные насадки не очищаются нивкакую. Взял зубочистку и поскрябал внутри по одному пятну, это явно хром облез, зубочистка зацепляется за края пятна изнутри (тобишь это впадины от отсутствия хрома), но на следах в виде полосок такого не наблюдается, но и они нивкакую не очищаются.

Clayshooter

Я ничего не читал, что вверху, поэтому извиняюсь, если повторяюсь.
1. Не надо чистить никакими стальными ершами, ватами и прочими стальными штуками НИКОГДА!
2. Сперальными хренями тоже не надо чистить никогда.
3. Чистить тугими латунными стандартными (или х.з. какими, но не стальными) ершами.
То, что у Вас остаётся от патронника до цилиндра при стрельбе контейнером - пластмасса. Если её не счистить - ничего страшного, если ружо стреляет минимум раз в неделю.
Чтобы эту хрень хорошо счистить я нашёл средство - гель Смит и Вессон ультра стронг. Вещь! Он не течёт! Мажешь им нужный участок и оставляешь на час-два. Потом ершом 15-20 раз, ну и далее обычным маслом как всегда.
Штука эта продаётся в Кольчуге (в Москве) и у их партнёрах, например в Стрелке на пр. Мира (м. Алексеевская).

Черномор

1. Не надо чистить никакими стальными ершами, ватами и прочими стальными штуками НИКОГДА!
2. Сперальными хренями тоже не надо чистить никогда.

Весьма смелое заявление

СКС-26

А я вот всю жизнь пользуюсь стальными."спиральными хренями" 😊 ,но стволы в идеальном состоянии.

Be single wolf

СКС-26
А я вот всю жизнь пользуюсь стальными."спиральными хренями" ,но стволы в идеальном состоянии.
ИМХО, это зависит от ствола.

СКС-26

А стволы при ИЖ-26,хромированные. 😊

вячко

Be single wolf
Никак не могу полностью счистить освинцовку на своём Stoeger 2000. Поначалу попробовал чистить стальным спиральным ершом, после чего появились царапины в патроннике, это плохо? Потом купил латунный спиральный ёрш, чищу им. Что посоветуете? Я вообще на это забил, или обязательно нужно очистить? Просто надоело по полтора часа драить ствол 😞

Чищу ствол на своем Стоеджире, после каждого выхода, если стрелял.
Сначала Роблой заливаю и через некот. время вычищаю нагар (попеременно масло/сухая салфетка).
Освинцовку драю стальной спиралью по СУХОМУ стволу, вся освинцовка сдирается. В зоне патронника приходится дополнительно подчистить конечно.
Стальная пружинка пожестче, немного туже идет по стволу, лучше держит форму и не стирается так быстро, как ланунная или бронзовая.
Хромированному стволу ничего не делается от нее. Мнение мое и не обязательно правильное.
Полиэтилен вроде лучше вычищается латунным щетинистым ершом, и патчами с ацетоном.
На части сменных сужений хром немного облез, плохо нанесен видать. Не освинцовка, а именно метал без хрома.

drice

Я кстати ствол тоже чищу латунным ершом только на сухую. Мокрый ерш только собирает на себе грязь.

karaganda

Ребята где покупается стальная шерсть?? У нас в Караганде в строймагазине спросил- у продавана чуть глаза не выпали, ни хрена не знают. А если в строймагах- то в каких отделах? нужна для воронения

Be single wolf

drice
Полиэтилен вроде лучше вычищается латунным щетинистым ершом, и патчами с ацетоном.
Мне такой ёрш помог, вычистил скат патронника вращательными движениями, а ацетон, я так понимаю, растворяет полиэтилен? В химии несилён.

ALEKS5419

Ребята где покупается стальная шерсть?? У нас в Караганде в строймагазине спросил- у продавана чуть глаза не выпали, ни хрена не знают. А если в строймагах- то в каких отделах? нужна для воронения
Спрашивайте в хозяйственных магазинах."Мочалка для мытья посуды"

вячко

karaganda
Ребята где покупается стальная шерсть?? У нас в Караганде в строймагазине спросил- у продавана чуть глаза не выпали, ни хрена не знают. А если в строймагах- то в каких отделах? нужна для воронения

Попробуйте поискать магазины, где продают всякие материалы для покраски авто. Там кроме красок/шпаклевок обычно продают всякие шкурки, полировальники, там же видел стальную вату разную.

вячко

Be single wolf
Мне такой ёрш помог, вычистил скат патронника вращательными движениями, а ацетон, я так понимаю, растворяет полиэтилен? В химии несилён.

Да,ацетон растворяет многие пластики. Думаю можно попробовать растворитель какой-нибудь, может даже лучше будет.

Glam

вячко
Да,ацетон растворяет многие пластики. Думаю можно попробовать растворитель какой-нибудь, может даже лучше будет.

Полиэтилен в ацетоне не растворяется.
"Высокомолекулярный полиэтилен имеет температуру плавления около 115.С, он нерастворим на холоде почти ни в одном из известных растворителей и лишь при температуре 80.С заметно растворяется в четыреххлористом углероде, трихлорэтилене, бензоле и толуоле."
http://www.poliolefins.ru/stat/polimer/51-polijetilen.html

Освинцовку эфективно можно снимать стальным спиральным ершом, тугими патчами со скипидаром. Эффективность чистки увеличивается если ствол перед чисткой пролить кипятком.
Полиэтилен неплохо снимается стальным спиральным ершом после кипятка (когда полиэтилен размягчается).

Олег Палыч

Сколько людей, столько и мнений, я, например, никогда не буду чистить стальным ершом. Ну противится весь организм 😊, а кому то нормально. Чищу медным ершом, не спиральным, а "пушистым", роблой можно после окончания, когда ствол уже зеркалом смотрится.

karaganda

ALEKS5419, вячко- Спасибо

вячко

ALEKS5419, вячко- Спасибо

Да не за что особо. Удачи в поисках.

Тихий-тихий-тихий

мужики, а зачем вообще убирать освинцовку. .
.чтоб ствол якобы проржавел под освинцовкой. вам нужно три жизни на охоту ходить...
.и то не хватит..

альберт

Это только так кажется. Год, максимум два, и появляюбтся темные пятна, потом раковины.

fomenko

Мне посоветовали для этих целей попробывать какую-то фигню для промывки автомобильных жиклеров. Сразу предупреждаю я не пробывал. Лабораторная работа запланирована.

альберт

А эта фигня хорошо растворяет пластик, свинец на неё никак не реагирует.

d-alex001

И чё вы паритесь с этой освинцовкой??? у меня дед узнал про неё года два назад когдя я форум читать начал, Он всегда чистит обычным ершом и не парится на бой никак не повлияло ружьё иж-58 60 года. Стреляет он только самокрутом. масло глухарь пользует или машинное.

svv151

Кто боится чистить стальными ершами, ватами и прочими стальными штуками. Могут использовать губку "Эффект" или аналоги (на фото из Польши).

Vitoff

Освинцовку эфективно можно снимать стальным спиральным ершом
+1
Только перед этим на минут 10-15 стволы смачиваю Robla Solo.

Тихий-тихий-тихий

12 тый год колбашу из авто 5, 26 го года и фроловки моси 19 года всем чем придеться, вплоть до рубленых гвоздей, мельких гаек и головок от аккомуляторов..., ничего не прогнило и не освинцевалось....
видимо оружие неправельное......

karton4ik

Подскажите вычистиль освинцовку витым стальным ёршиком, теперь стволы на просвет зеркало, однако при близком рассмотрении есть царапины, как будто новый нож бруском заточили. Это плохо, и как с этим быть?

Тихий-тихий-тихий

а я о чем говорил, не нужно было трогать..
.ЧАСТО МЫТАЯ МАШИНА ржавеет три раза БЫСТРЕЕ...

Garlic

ух какие сложности. У мну освинцовка от уайт-спирита(обезвоженного керосина) отлетает только в путь.

karton4ik

Ладно вам. лучше скажите может какие профилактические мероприятия.

Garlic

karton4ik
Ладно вам
Я серьезно, семь лет так чищу. он и нагар отъедает. просто нужн опатчем пропитанным их хорошо нанести, через 5 минут пружинным ершом сброить, а потом плотным патчем закончить.
karton4ik
лучше скажите может какие профилактические мероприятия.
маслянная пленка не удержится - оставит стойкий нагар на память.
хотел попробовать с ПМС-200 (силиконовая смазка), но как-то руки не дошли.
а профилактика самая действенная - не стрелять БК патронами, если чистить проблема.

karton4ik

Да нет, стрелять не проблема, просто ружьё б/у от дедка осталась освинцовка я стал чистить спиральным ершом через
Дуло, он у меня застрял и я ево слегка провернул, вот и царапины

karton4ik

Да нет, стрелять не проблема, просто ружьё б/у от дедка осталась освинцовка я стал чистить спиральным ершом через
Дуло, он у меня застрял и я его слегка провернул, вот и царапины, наверное...




karaganda

karton4ik
Да нет, стрелять не проблема, просто ружьё б/у от дедка осталась освинцовка я стал чистить спиральным ершом через
Дуло, он у меня застрял и я его слегка провернул, вот и царапины, наверное...
Сколько раз говорено-переговорено- ну нельзя чистить оружие с дула, только с казны. Это актуально для нарезняка и гладкоствола, в особенности если у гладкоствола неснимаемый (постоянный) чок или получок. Ну сам представь: самое широкое место ствола- патронник, самое узкое- чок или получок на дульном сужении. А вообще результат впечатляет, стволы блестят. Снимай освинцовку прогоняя ёрш одним движением от казны к дулу и о подобных царапинах можешь забыть.

karton4ik

Спасибо теперь буду знать, а то я в армии автомат чистил от дула к казне, поэтому и ошибся, но это не смертельно? Как считаете?

Garlic

karton4ik
а то я в армии автомат чистил от дула к казне
зря!
karton4ik
поэтому и ошибся, но это не смертельно? Как считаете?
для дробовика не смертельно.

Дионис

Stoeger 2000 стреляю только контейнерами, чищу ствол просто тряпкой, смазываю аналагично маслом на тряпочке. год было все ровно, но после 20 патронов AZOT практик на стыке ствода и ДН образовался выступ, как оказалось свинец, убрал двумя движениями стального ерша, впредь не стреляю неопробованными патронами (держу дома пару сотен в запасе=)) а хром с насадок слетел после первой тысячи...