Нарезная гильза

BigAlex

Очень интересно
Хотелось бы опробовать данный вариант

Postoronnim V

По чему-то думается мне, что это для ствола цилиндрической сверловки пойдет. Причем при строгой и качественной цилиндрической сверловке. А чок приданое вращение пресечет! Хотя в Тоз 106 такую гильзу запытать интересно бы было.

Паршев

Вот точно помню - читал такой рецепт ещё в 80-х в какой-то публикации, без ссылок на Маркевича.
Как только такую гильзу изготовить и как пулю в неё снаряжать. И не будет ли гильза в патроннике проворачиваться? Хотя прижмёт наверное давлением.
А вообще-то есть у меня ствол с ДН, в т.ч. цилиндром, и патронником 89 мм.

Glam

Читал эту статью... очень интересная 😊
Конструкция гильзы вот только сложноватая - золотые гильзы будут... да и для гладкоствольного оружия (с пыжами и проч.) конструкция не очень подходит.

Сан-Саныч

А что такое "просальник"???
И я вот до сих пор не могу понять, как будет вращаться пуля если она идет внатяг по стволу?

Mower_man

Сан-Саныч
А что такое "просальник"???

просальники обсуждаются в гистории оружия

Glam

Сан-Саныч
"А что такое "просальник"???"

Кусок осаленого войлока прикреплённый к пуле сзади.

"И я вот до сих пор не могу понять, как будет вращаться пуля если она идет внатяг по стволу?"

По инерции. Конечно будет замедляться, но не настолько сильно чтоб вращения не хватало для стабилезации. 😊

VASILICH

Несколько лет назад в каком то журнале (в каком не вспомню) была статья про нарезные самодельные гильзы. Суть в том, что мужик отчеканил на латунной гильзе шесть винтовых ребер (внутрь гильзы), а снаружи облудил все оловом до получения правильного цилиндра соответствующего исходному диаметру гильзы. Патрон снаряжал самолитной пулей у которой были сформированы впадины совпадающие с ребрами гильзы. При выстреле впадины пули скользили по ребрам гильзы и пуля закручивалась. Кучность повысилась, но от дальнейших экспериментов мужик отказался ввиду слишком большого геморроя при изготовлении гильз.

Василич

asker

На мой взгляд бесполезное занятие. Трудно заставитьпулю вращаться в гладком стволе. Вращателльное движение будет ускоренно тормозиться по мере продвижения пули по стволу.В обычных цилиндричках, максимум который может пройти пуля с вращением это несколько сантиметров. Извените за категоричность ,но это путь в никуда.

Metanol

Надо будет проверить, на тоз 87 у меня цилиндр с коническим стволом он не подойдет, а вот на МЦ20-08 строгий цилиндр,что-то мало верится, хотя врать бы не стали в такие древние времена

ASv

Да хоть малость пулю раскрутить и то уже интересно. Хотя ведь никто наверняка не знает, как работают наклонные рёбра на Бреннеке и БиПи.

asker

В обычной винтовке число оборотов вращения наростает пропорционально нарастающей скорости пули в канале ствола. Пытаться все "обороты" перенести на локальный участок...выходит по задаче, что пуля основную свою скорость получит уже на выходе из гильзы, так чтобы заним следовал короткий ствол для доразгона... трудно представить, что вся эта нагрузка ляжет на гильзу...

asker

Наклонные ребра на Бреннеке и БиПи да и на всех остальных(лино мое мнение)-никак не работают!

Has No Name

Судя по следам в стволе (Урика, цилиндр) Бреннеке начинает закручиваться именно в стволе. При массе пули 30-40 гр вращающего момента, полученного при начале движения, должно за глаза хватить на прохождение всего ствола.

С уважением,
Has No Name

Lat.(izvinite) strelok

тогда уж сделать как делали в расточенных нарезняках- нарезы на пуле, но чтоб газы прорываясь по нарезанным каналам вращали пулю. То есть стрельба без пыжа с утечкой газов через прорезы в пуле.

asker

Наверно так можно...Но это большие потери энергии газов -это сколько пороха можно сжечь не считаясь с потерями при разгоне пули...?

Lat.(izvinite) strelok

Там как раз сокол жгли. Это позволяло не превысить давления и стрелять несмотря на потери. Но эксперименты проводить я бы не решился- с соколом да на рассверленном стволе... Вах Баюс баюс...

Metanol

На этой гильзе очень крутые нарезы, 1:3 дюймам, видимо хватает раскрутки, закажу себе оправку под 6-8нарезов глубиной 0.3-0.4мм и шагом 100мм к 20кал, попробую как работает, пулю в нарезную гильзу лучше запрессовывать,и прорыва не будет и форсирование лучше

Nansen

Идеи-варианты.
1. Пуля подкалиберная с прямыми пазами на боковой поверхности (отливать пулю с прямыми пазами проще). Пуля помещается в полиэтиленовый контейнер с достаточно сильно выраженными прямыми внутренними рёбрами внутри и наклонными "нарезами" снаружи. Контейнер ставится на жёсткий полиэтиленовый же пыж. При движении в гильзе закручивается контейнер, вращение передаётся на пулю. Смысл контейнера в том, что полиэтилен лучше скользит по стали ствола и, соответственно, меньше теряется момент вращения. Полиэтиленовая прокладка под контейнером для того, чтобы вращение контейнера в начальный момент не тормозилось трением контейнера об войлочный/ДВП пыж.
2. Подкалиберная пуля с поясками, соответствующими калибру. Пуля видимо сборная, из трёх частей, между частями вусмерть зажаты пояски. В нарезы зарезаются пояски.

asker

Nansen, а вы попробуйте к своему контейнеру привязать веревочку и протянуть его через ствол... интересно будет посмотреть-будет он при этом вращаться... обязательно поделитесь итогами эксперимента с нами!

Nansen

Эксперимент так эксперимент.
Условия:
- ствол длиной 750 мм 16 калибра от Бекас-Авто, насадка цилиндр;
- контейнер полиэтиленовый дробовой с отверстием для верёвочки им. воина askera;
- верёвочка им. воина askera длиной 900 мм;
- комнатная температура у всего, в т.ч. воздуха.
Контейнер протягивается со скоростью прибл. 100 мм в секунду.
Итог эксперимента: контейнер не вращается.
Вывод: верёвочка им. воина askera не обеспечивает вращения как контейнера, так и пули. Совершенно очевидна необходимость нарезов на гильзе и мощное импульсное воздействие, в просторечии именуемое выстрелом.

ASv

Причём тут поля на пуле и гладкий контейнер? Пулю тянуть нужно, калиберную.

asker

- 😊 Не обижайтесь! Отсутствие результата, знаете ли... тоже кое что значит...

asker

Мне сдается ипуля калиберная ,с наклонными ребрами,даст тот же результат. А вот в нарезном стволе нет!

Nansen

Млин, да зачем чего-то куда-то тянуть? Ну полезет пуля по стволу, если постараться и калиберная нормально полезет. А подкалиберная - со свистом пролетит. И х...ли? Чего искать-то таким способом? Разговор идёт про ГИЛЬЗУ с нарезами. Про то, что в ней будет раскручиваться пуля. Про то, что после раскручивания вращение пули станет тормозиться трением о ствол.
Полагаю, что пояски всё же правильнее - трение о ствол меньше. Параметры нарезов предложит кто-нибудь для 12 или 16 калибров?

Паршев

Nansen
Идеи-варианты.
1. Пуля помещается в полиэтиленовый контейнер с ... наклонными "нарезами" снаружи. и.
Науржные "нарезы" на пуле, будь они свинцовые или пластиковые, вращения пуле не придают, проверено.

Nansen

2 Паршев. Не нарезы на пуле, нарезы на гильзе, контейнер запихан в такую гильзу. Такой извратный контейнер потому, что пластик проще отливать, чем свинец.

Паршев

Пардон, это я хотел насчёт Бреннеке ответить.
Тут такие подводные вещи.
Первое: БЕЗОПАСНОСТЬ - при врезании в нарезы пуля может тормозиться, и давление может возрасти - а дробовик не винтовка, он хлипче, как бы не было неприятностей.
Второе: ОБТЮРАЦИЯ - при движении по стволу газы будут хлестать по нарезам пули вперёд, если только эластичный пыж сзади поможет? Пуля из-за этого не разгонится по стволу, а будет скорее тормозиться.
Ну и третье, действительно, ЧОКИ.

Nansen

Про чоки как бы уже обсуждали, в том плане, что такой штукой из цилиндра стрелять надо.
С безопасностью традиционно - начинать пробовать с малых навесок.
С обтюрацией самое интересное. Глубина нарезов не так уж велика, чтобы пыж после прохождения их так уж сильно деформировался, так что с этим я полагаю проблемы особой нет. Мне видится печаль в другом. Пыж идёт по стволу "чем плотнее - тем лучше" (утрированно) и, соответственно, не очень склонен вращаться. Он напирает на пулю, раскрученную нарезами, и, в случае достаточно большого трения между пыжом и пулей, тормозит вращение пули. Вот это гнусно, вот для этого я и хотел под контейнер ещё один полиэтилен запихать - чтобы они скользили друг по другу.

Дюже интересно попробовать нарезную гильзу вообще. Раз пока никто не предложил геометрию нарезов, буду отталкиваться от "парадокса". Попробую как-нибудь сделать пуансон-матрицу для формования гильзы да пострелять.

Паршев

Nansen
Он напирает на пулю, раскрученную нарезами, и, в случае достаточно большого трения между пыжом и пулей, тормозит вращение пули. .
На подшипник сажать.

Nansen

На подшипник сажать.
Приходила в голову мысль, но не подшипник, а стальной шарик по центру. Только вот подумалось, что после выхода из ствола шарик будет стукать в пулю и сбивать её с траектории.

Серж_М

Пыжи в нарезных гильзах будут иметь на боковых поверхностях следы от нарезов, по которым, при прохождении гладкого ствола будут прорываться газы.
Имею снимок этого уже готового нежизнеспособного девайса. Один энтузиаст у нас экспериментировал.
На снимке:
Слева - первая фаза изготовления. Нарезы в гильзе выколачиваются по матрице.
Справа - вторая фаза. Канавки снаружи заплавляются оловом, для предотвращения выправления нарезов при выстреле.
Мне неизвестно, были ли эти гильзы в деле. Лично я бы не рискнул.

progressor

Кто-нибудь предлагал использовать концепцию применяемую в ударных отвертках? тут тоже есть над чем подумать. Основная проблема - избежать реверсивного раскручивания пыжа.
Хотя ИМХО все эти эксперементы - утопия. Есть нарезняк, и есть гладкоствол. У каждого свои задачи.

Самарец

Странно, что никто про пулю "Жевело" не вспомнил. Продавалась у нас когда-то под такой торговой маркой. Разработка еще 19-го века. Работало по тмоу же принципу.

Только вот не прижилась почему-то... Интересно, почему?